Урок истории в 5 классе: ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ.
Раздел II:Древний
Восток.
Тема урока: Государство на берегах Нила.
Цель урока: Выяснить «Какие природные
условия Древнего Египтп были благоприятны для земледелия?.Почему некоторые
древние цивилизации получили название «Речные»?.
Для этого необходимо:
1. Изучить местоположение и природные
условия Древнего Египта. Познакомить учащихся с понятием «цивилизация». Продолжить
формировать умения работать с исторической картой, текстом учебника,
историческим источником.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2 Фронтальный опрос : - Как считали в
древности года В Египте и Риме.? Какое важное событие является точкой отсчета
всех дат в нашем летоисчислении?
-сколько дней в году?
-век-это сколько лет?
-в каком тысячелетии мы живем?
-в каком веке мы живем?
- к какому веку относятся: 962г-----в.
- 1242г----в.
3. Изучение новой темы.
План.
1.От первобытности к цивилизации
2.Страна Египет
3.Разливы Нила.
4.Объединение Египта.
На доске записаны новые понятия:
цивилизация , дельта, фараон, оазис, папирус, «Кемет». Карта Древнего Египта.
I.Рассказ учителя От
первобытности к цивилизации: Государства, существовавшие в IV
тыс. до н.э.- первой пол. Iтыс.
н.э. в исторической литературе принято называть древневосточными. Это название
восходит к периоду древнеримского владычества.
Задача для учащихся:
прочитать текст на странице 34 учеб Вигасина и ответить на вопрос ,что
называется цивилизацией? Предполагаемые ответы: -во главе государства
стоит царь;- у каждого государства есть своя территория, города, письменность.
Цивилизация- это такой период развития людей,
когда появляются государство, города письменность.
Учитель: первые поселения ,обнаруженные
археологами на берегах Нила относятся к VI-
IVтыс.
До н.э. Располагались они на высоких участках речной долины, так как люди
боялись наводнений. Поселенцы( их позже стали называть египтянами) сохранили
почтительное отношение к Нилу. В молитвах они обращались к нему , как к живому
существу. Темная земля в в долине реки настолько отличалась от почвы соседних
плоскогорий, что египтяне называли свою страну «Кемет»-Черная.
2. Работа с источником.
Диодор Сицилийский.Историческая библиотека.(Кушкова Ю.С. Хрестоматия по истории
Древнего мира).
3.Беседа по содержанию документа :
-Где находится Египет? ( в
северо-Восточной Африке);
-Чем защищен Египет с Запада( Ливийской
пустыней);
-О какой реке идет речь?- Нил; - Куда
впадает Нил? ( В Средиземное Море);
- Какие занятия существовали у Египтян (
строили каналы, земледелие, скотоводство).
3. Разливы Нила.
Задание классу: Благодаря каким природным явлениям земля Египта могла
прокормить многочисленный народ?. Работа в парах. Заслушиваем ответы некоторых
пар.
Ответ: Когда в начале лета в Восточной
Африке ,где исток Нила , начинают таять горные снега , уровень воды в реке
повышается и начинается разлив Нила. Лишь в ноябре Нил возвращается в свои
берега. После разлива на полях оставались не только влага но и ил- частицы
полусгнивших растений, горных пород. Почва в долине была мягкая, жирная, ее
легко обрабатывали при помощи мотыги. Благодаря высоким урожаям земля могла
прокормить многочисленный народ.
4.Объединение Египта.
Рассказ учителя. Рассматриваем иллюстрации
в учебнике на стр. 36. Плитка из камня ( около 3000 г до н.э.), Короны царей
Северного и Южного Египта.
В Египте было несколько царей и около 40
царств. В Конце долгих войн долина Нила была поделена на 2 больших царства: В
Низовьях реки - Северный Египет, а выше по течению - Южный Египет. Между этими
царствами шли войны, о них рассказывает знаменитый египетский рельеф -
выпуклое изображение на камне.
5.Закрепление
новой темы.
Тесты:
1. Где находится страна Египет?
а). в Северо-Восточной Африке
б). в центральной Африке
в) в Азии
2.Страна Египет располагалась на
берегах Нила от порога
а) второго
б) третьего
в) первого
3.Что означает название «Кемет»?
а) белая
б) серая
в)черная
4). Оазис это?
а) каменистые преграды
б) островки зелени
в) высокий тростник
5).как называлась первая столица
египетского государства?
а) Атон
б) Фивы
в) Мемфис.
Ответы учащиеся записывают в
тетради.
Домашнее задание. Параграф №6 –
читать. Ответить на вопросы «Проверьте себя» На стр. 37. Поработать с картой на
стр.33 учебника Вигасина А.А.