Автор
|
Самигуллина
С.Н., учитель истории и обществознания МБОУ Школа № 46 г.о. Самара
|
Класс
|
5 «А»
класс
|
Автор
УМК (Программа учебного курса)
|
А.А. Вигасин,
Г.И. Годер «История Древнего
мира». - М.,Просвещение,2013.
|
Тема
урока
|
Индийские
касты.
|
Тип урока
|
Уро
комплексного применения знаний
|
Цель
|
1.учить
пониманию, что появление каст у индейцев было обусловлено неравенством
закрепленным религией
2.учить
умению работать с историческими документами, картой, структурно -
логическими схемами.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные:
Знать - понятия
«касты», характеристики каст, значение религии для формирования неравенства у
индийцев; мировое историческое наследие древних индийцев.
Уметь
–
различать касты, давать характеристику кастам, объяснять значение религии для
формирования неравенства у индийцев; оценивать мировое историческое наследие
древних индийцев.
Метапредметные:
- осуществлять
самостоятельный поиск информации, сравнивать и анализировать учебный
материал, делать выводы; принимать учебную задачу, осуществлять самооценку,
адекватно воспринимать оценку учителя; учиться соотносить запланированную
работу с тем, что получилось, соблюдать правила работы в группах, строить речевое
выступление.
|
Ход
урока.
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность обучающегося
|
Осуществляемые действия
|
познавательная
|
коммуникативная
|
регулятивная
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Мотивация.
Цель - включение обучающихся
в деятельность на личностном уровне
|
Создает
условия для положительной эмоциональной направленности.
|
Учитель:
Ребята, мы сегодня погружаемся в мир Древней Индии, сможем ли мы там жить?
Ответь на этот вопрос, поможет нам проверка домашнего задания и изучение
нового материала.
|
Актуализация опорных знаний,
ЦЕЛЬ - повторение
изученного материала, необходимого для открытия нового знания, выявления
затруднений в индивидуальной деятельности.
|
1.Организует
работу по группам по теме «Природа и люди Древней Индии»
А) работа
по карточкам: 3 человека
Подготовка
устного ответа.
|
Читают
информацию, строят устный ответ.
|
Анализируют
информацию, используют средства для выполнения задания.
|
|
|
Планируют
выступление
перед
классом.
|
Принимать
и сохранять учебную задачу.
|
Б)
работа с тестом:
(Приложение1).
Организует работу с презентацией для выполнения теста и самопроверки.
|
Группа
обучающихся выполняет тест.
|
Анализируют
информацию, выбирают правильный ответ
|
|
|
Осуществляют
самоконтроль.
|
Принимать
и сохранять учебную задачу.
|
В) устный
ответ учеников по карточкам.
Организует
выступление и стимулирует активность учеников для оценки выступления одноклассников
по памятке (слайд )
|
Выступление
учеников (3) в соответствии с заданиями по карточкам.
Ученики
слушают и дают отзыв на выступления.
|
Осознанное
и произвольное построение речевого выступления.
Построение
отзыва по памятке на выступления одноклассника.
|
Взаимодействуют
с учителем и одноклассниками во время выступления.
|
Понимать
на слух ответы обучающихся; уметь формулировать свое мнение на ответ
товарища.
|
Контролируют
правильность ответов обучающихся, оценивают выступления школьников.
|
Уметь
слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную
цель и задачу, осуществлять взаимоконтроль, адекватно воспринимать оценку
учителя и товарищей.
|
Г)
Фронтальная работа.
Организует
работу в тетради с печатной основой.
Зад №86,
стр 71-72
|
|
|
|
|
|
Принимать
и сохранять учебную задачу.
|
Физкультминутка общего воздействия.
|
Самоопределение к деятельности.
ЦЕЛЬ –
проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.
|
Мы
познакомились с природными условиями Индии, с ее географическим положением с
занятиями ее жителей и их религиозными верованиями. По преданию, главный Бог
Брахма создал касты из своих частей тела. Каждый индиец с самого рождения
принадлежал к одной из четырех каст.
Вопрос: Какое новое слово вы услышали? Какова цель нашего урока?
Учитель
создает ситуацию целеполагания. (слайд с новыми словами)
|
Выдвигают
предположения о предполагаемых целях урока.
Записывают
тему урока, новые слова.
|
|
|
Слушать
собеседника; строить понятные для собеседника высказывания.
|
Формулируют
цели урока.
Предлагают
план изучения темы урока.
|
Принимать
и сохранять учебную задачу.
|
Открытие нового знания. ЦЕЛЬ-решение
учебной задачи и обсуждение ее.
|
1.Самостоятельная
работа с текстом учебника и фронтальная беседа по прочитанному
материалу.
Учитель
предлагает ознакомиться с текстом учебника (П.1,§ 21) и организует
фронтальную беседу по прочитанному материалу. ( план беседы на слайде )
|
Визуально
воспринимают информацию, дают ответы на вопросы.
Работать
с текстом учебника с поиском ответов на вопросы.
|
Осуществляют
анализ объектов с выделением необходимых признаков; аргументируют свой
ответ.
|
Выслушивают
ответы одноклассников.
|
Понимать
на слух ответы обучающихся; уметь формулировать свое мнение на ответ
товарища.
|
Осуществляет
самоконтроль над степенью полноты и правильности ответов; по мере
необходимости исправляют и дополняют ответы.
|
Уметь
слушать в соответствии с целевой установкой; осуществляют взаимоконтроль ,
адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.
|
|
Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
|
|
2. Работа
по группам. (работа с текстом учебника и историческими документами)
Учитель
делит класс на 4 группы, каждая группа получает свою карточку-задание по
одной из каст. (Приложение2)
Организует
выступление представителя от каждой группы на вопрос о правах и обязанностях,
собственности людей принадлежавших к каждой касте. (слайд № с изображением
представителями каст)
|
Обучающиеся
читают текст, осуществляют поиск и анализ новой информации.
Выстраивание
ассоциативного ряда (соотношение текста с изображением)
|
Анализ
текста с поиском ответа на вопрос
|
Взаимодействуют
между собой, приходят к единому решению
|
Понимать
и воспринимать высказывания соседа, формулировать свои доводы за и против,
аргументировать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему мнению
в совместной деятельности.
|
Контролируют
и оценивают деятельность свою и других членов группы.
Осуществляют
самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания.
|
Принимать
и сохранять учебную цель и задачу; планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять взаимоконтроль.
|
Рефлексия. ЦЕЛЬ -
осознание уч-ся своей учебной деятельности и оценка результатов
деятельности всего класса.
|
Учитель
предлагает ответить на вопросы:
Возникновения
неравенства среди индийцев было закреплено религией? Объясните происхождения
каст в Индии. Считаете ли вы справедливым разделение людей на касты? Мог ли
человек перейти из одной касты в другую?
|
Используют
полученные знания на уроке для ответа на вопрос.
Аргументируют
свои ответы.
|
|
Взаимодействуют
с учителем и одноклассниками во время выступления.
|
Понимать
на слух ответы обучающихся; уметь формулировать свое мнение на ответ
товарища.
|
Осуществляют
самооценку своей деятельности на уроке.
|
Уметь
адекватно оценивать свои силы и возможности.
|
Выставление
оценок за урок.
|
|
|
|
|
|
Адекватно
воспринимать оценку учителя
|
Домашнее
задание
|
Учитель
предлагает изучить §21
Новые слова
записать в словарик.
Сообщение
об истории шахмат (по желанию).
Работа
по тетради с печатной основой, задание № 87, стр. 72.
|
|
Самостоятельный
поиск информации
|
|
|
|
|
Приложение
1
Тест
I
вариант
1. Где
находится Индия?
a) на западе
Азии;
б) на юге Азии;
в) на востоке Азии.
2. Какие
крупные реки текут по территории Индии?
a) Инд и
Ганг;
б) Тигр и Евфрат;
в) Янцзы и Хуанхэ.
3. Как
«ведут» себя реки в июле и в августе каждого года?
a) пересыхают;
б) от сильных дождей они выходят из
берегов;
в) текут спокойно, без изменений в любое
время года.
4. Чем опасны
джунгли для человека?
а) днем в джунглях было темно;
б) в джунглях для человека не было еды;
в) ядовитыми насекомыми, змеями, разными
хищными зверями.
5. Каких
животных почитали жители Индии?
а) птица ибис, черная кошка;
б) слон, корова;
в) дракон, тигр.
II вариант
1. Какие
моря, океаны омывают Индию с запада, востока и юга?
а) Индийский океан;
б) Аравийское море;
в) Желтое море.
2. Какие горы
защищают Индию с севера?
а) Жигулевские горы;
б) никакие, там равнина;
в) Гималаи, самые высокие горы в мире.
3. Где берут
начало реки Инд и Ганг?
а) в Индийском океане;
б) в Гималаях;
в) в Средиземном море.
4. Как
назывались густые, труднопроходимые леса в Индии?
а) роща;
б) таких лесов в Индии не было;
в) джунгли.
5. Что
выращивали древние индийцы?
а) рис, хлопчатник, сахарный тростник;
б) финики, виноград;
в) шелковичные деревья, бамбук.
Ответы к тесту.
I
вариант
|
II вариант
|
1.
|
б
|
1.
|
а
|
2.
|
а
|
2.
|
в
|
3.
|
б
|
3.
|
б
|
4.
|
в
|
4.
|
в
|
5.
|
б
|
5.
|
а
|
Приложение
2
КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ
для группы №1
Брахманы (жрецы)
а) Прочитайте:
учебник п. 2 и 3, § 21, с. 98-100.
б) «Законы Ману»
* Обучение,
изучение Веды, жертвоприношение для себя и жертвоприношения для других, раздачу
и получение милостыни он (Брахма) установил для брахманов.
* Все, что
существует в мире, - это собственность брахманов; вследствие превосходства
рождения именно брахман имеет право на все это.
* Брахман –
ученый или неученый – великое божество, ровно как великое божество и огонь, и
использованный (при жертвоприношении) и неиспользованный.
в) Выберите
информацию о правах и обязанностях, собственности людей
принадлежавших к касте брахманов.
КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ
для группы №2
Кшатрии (знатные воины)
а) Прочитайте:
учебник п. 4, § 21, с. 100-101.
б) «Законы Ману»
* Охрану
подданных, раздачу (милостыни), жертвоприношение, изучение (Веды) и
неприверженность к мирским утехам он (Брахма) указал для кшатрия.
* Для кшатрия
предписано (ношение) меча и стрелы, для вайшья (рядовые общинники, земледельцы)
– торговля.
* Кшатрий,
взимающий в крайних обстоятельствах даже четвертую часть (урожая), со всей энергией
охраняющий подданных, освобождается от греха.
в) Выберите
информацию, о правах и обязанностях, собственности людей
принадлежавших к касте кшатрии.
КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ
для группы №3
вайшьи (земледельцы)
а) Прочитайте:
учебник п. 4, § 21, с. 100-101.
б) «Законы Ману»
* Пастьбу
скота, а также раздачу (милостыни), жертвоприношение, изучение (Веды),
торговлю, ростовщичество и земледелие для вайшьев.
* Вайшью,
получившему посвящение, вступившему в брак, надо всегда быть занятым
хозяйственной деятельностью и особенно разведением скота.
* Если надо
быть знатоком посева семян, хорошего и дурного (качества) земли, ему следует
знать полностью использование мер и весов.
в) Выберите
информацию, о правах и обязанностях, собственности людей принадлежавших
к касте вайшьи.
КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ
для группы №4
шудры
(слуги), «неприкасаемые»
а) Прочитайте:
учебник п. 4 и 5, § 21, с. 100-101.
б) «Законы Ману»
* Но только
одно занятие Владыка указал для шудры – служение этим варнам со смирением.
* Шудра, даже
отпущенный (раб) хозяином, не освобождается от обязанности услужения; ведь оно
врожденно для него, поэтому кто может освободить его от этого?
* Шудра не
должен накапливать богатств, даже имея возможность (сделать это), так как
шудра, приобретая богатство, притесняет брахманов.
* Убив кошку,
голубую сойку, лягушку, собаку, крокодила, сову или ворону, надо исполнять
покаяние, (полагающееся за убийство шудры).
*
Местожительство чандалов и швапачей (неприкасаемых) – (должно быть) вне
селения, утварь, использованная ими, должна выбрасываться (другими), имуществом
их (должно быть) собаки и ослы.
* Одеждами –
одеяние мертвых, пища (должна им даваться) в разбитой посуде, украшение (их
должно быть) из железа, и они должны постоянно кочевать.
* Днем они,
отмеченные по приказу царя знаками, могут входить (туда) для исполнения работ и
пусть уносят трупы людей, не имеющих родственников: таков порядок.
в) Выберите
информацию, о правах и обязанностях, собственности людей
принадлежавших к касте шудры.