Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Урок истории в 5 кл. по теме "Древний Египет"

Урок истории в 5 кл. по теме "Древний Египет"


  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

урок «Мы открываем Древний Египет» 5 класс

Тема: Мы открываем Древний Египет.

Задачи: Обобщить и систематизировать представление об истории древнеегипетской цивилизации.

Показать взаимосвязь природных условий и особенностей их хозяйственного использования, влияния на социальную, политическую и

культурную сферы жизни Древнего Египта.

Продолжить формирование УУД.


Планируемые результаты:

Предметные: - объяснять связь человека с природными комплексами;

- характеризовать особенности древнеегипетской культуры;

- определять и объяснять исторические понятия;

- выделять главные мысли в тексте, извлекать из него исторические сведения;

- перерабатывать получаемую информацию в необходимом для дальнейшей работы виде.

Метапредметные:

Р): - устанавливать причинно-следственные связи событий и явлений;

- давать последовательный логически выстроенный ответ на заданный вопрос.

К): - планировать и согласованно выполнять совместную деятельность;

- быть способным выслушивать собеседника, понимать его точку зрения;

- высказывать собственное мнение и позицию.

П) - объяснять исторические явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования учебного материала;

- способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах;

- находить информацию по данной теме в тексте учебника, дополнительной литературе, электронных изданиях и группировать её.

Личностные: - анализировать и оценивать конкретные ситуации нравственного выбора;

- оценивать исторические факты и явления с позиции гуманизма и толерантности;

- проявлять самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;

- уважительное отношение к культуре других народов;

- признавать право другого человека на иное мнение.


Основные термины и понятия: древние египтяне, дельта, номы, фараон, пирамида, сфинкс, саркофаг, бальзамирование, вельможа, писец, колесница,

пехотинец, копейщик, иероглиф, папирус, язычество, скарабей, мифология, храмы, жрец.


Ресурсы: -История. 5 класс. Древний мир. Тетрадь-тренажер. Уколова И.Е .- М.: Просвещение. «Сферы», 2014., с.26, 36

- История. 5 класс. Древний мир. Тетрадь-экзаменатор. Уколова И.Е.- М.: Просвещение. «Сферы», 2014., с. 14-17.

- История. Древний мир. Электронное приложение к учебнику В.И. Уколовой.- ОАО «Просвещение», 2014.



этап

деятельность учителя

сопровождение

раздаточный материал

деятельность обучающихся

1





2

















3








Организационный этап.



Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.





Актуализация знаний.

Организация начала урока.





Мы продолжаем знакомиться с историей. Обратимся к нашей выставке. Что такое? Кто- то спутал все экспонаты. Нужно срочно убрать все лишнее.

Что объединяет оставленные экспонаты?

Вы правы - Древний Египет. Итак, подскажите тему нашего урока.

Где располагалось это государство? Покажите на карте.

Одна из загадочных и удивительных цивилизаций в истории человечества – Древний Египет. Что нам известно о нем?

В истории ничего не происходит случайно, все взаимосвязано. Вы назвали много фактов, науке этого недостаточно. Для ученого важно знать, объяснить, обобщить и сложить в единую картину.

Определим цель нашего урока.

Какие особенности Древнего Египта нам предстоит рассмотреть? Вы готовы определить задачи по зашифрованным символам групп?
















слайд 1

историческая карта на доске



слайд 2









слайд 3



Индивидуальные карты путешественника обучающихся

файл 1 в папке

Рассаживаются по группам











Определяется тема, цель и задачи урока.



Работают с исторической картой .

4

Обобщение и систематизация знаний.






4.1 Анализ исторического источника

В изучении истории большую помощь оказывают исторические источники.

Важно извлечь информацию о жизни египтян: особенностях занятий, быта, культуры, составе населения, происходящих событиях.

В карте путешественника Вам предстоит проанализировать исторический источник в задании № 1. Что Вы узнали о жизни Древнего Египта из этого источника?


слайд 4







лист-вывод на доску-карту





файл 2 в папке





Работа с картой путешественника, в группе по анализу исторических источников.





4.2 Логическая цепочка

Для историка важно все факты истории соединить логически. Выстроим логическую цепочку в задании № 2.

слайд 5



карточки на доску






файл 3 в папке

Работа с картой путешественника, в группе по установлению причинно-следственных связей.

4.3 Исторические понятия

Есть данные источников, определены причины фактов, явлений. Но еще важно знать и соотносить все данные с понятиями. Это помогает точно высказывать мысли и понимать друг друга.

Подберите понятия к первым буквам (задание № 3).



В карте путешественника Вам предстоит выполнить домашнее задание.

слайд 6

карточки на доску




файл 4

Работа с картой путешественника, в группе

5

Коллаж Древнего Египта

Мы узнаем факты, понятия, определяем причины. Сейчас попробуем создать коллаж.

В центре – Древний Египет. Какой?




Слайд 7





Творческая работа в группе, защита созданного проекта.


6

Физкульт-пауза «Египтянин»


Пора объявить историческую паузу.

музыка




Физкульт-пауза

«Египтянин

7

Рефлексия


Вернемся к цели нашего урока: обобщить наши знания о Древнем Египте. Вам предлагается составление синквейна в карте путешественника задание № 5.




Рефлексия урока: составление синквейна.




Автор
Дата добавления 28.11.2015
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров159
Номер материала ДВ-203352
Получить свидетельство о публикации
