Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории в 10 классе

Урок истории в 10 классе

Скачать материал

Разуваева В. В.

учитель истории и обществознания

МБОУ «Алексеевская СОШ»

Сараевского района

Класс: 10

Тема: « Начало Отечественной войны 1812 года»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цели урока:

Образовательные:

-         акцентировать  внимание детей на важнейших событиях, определить причины  и характер русско-французской войны 1812 года;

-         охарактеризовать соотношение сил и стратегические планы сторон;

-         сформировать представление о войне с Наполеоном как одной из самых славных вех отечественной истории;

-         показать отражение массового героизма, готовность русских солдат, офицеров, генералов к самопожертвованию во славу Отечества.

Развивающие:

-         формировать у учащихся умения работы с историческими источниками, правильно формулировать свои мысли;

-         развивать умения выделять главное, сравнивать и обобщать информацию.

Воспитательные:

-         воспитывать чувства гордости за русский народ, патриотизм.

 

Ожидаемые результаты в соответствии с новыми стандартами образования:

Личностные:

- осознание своей идентичности как гражданина страны;

- осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.

Метапредметные:

- способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность;

- владение умениями работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты,   формулировать и обосновывать выводы), использовать современные источники информации;

- готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе.

Предметные:

- способность применять понятийный аппарат.

Задействованные педагогические технологии:

- традиционная;

- компьютерная технология;

- технология межпредметных связей;

- игровая технология.

Межпредметные связи: литература, изобразительное искусство.

Форма работы: групповая. 

Оборудование: карта "Отечественная война 1812 г",  компьютер, проектор,  пакеты документов, тексты басен Крылова, презентация, видеофильм "Бородинское сражение".

Ход урока

   I.   Организационный этап.

  II. Мотивация. Актуализация знаний

Учитель: Ребята, представьте, что вы являетесь участниками игры что? Где? Когда? Через одну минуту вы должны ответить на вопрос. Всё внимание на экран. (Презентация учителя)

Этому событию в истории посвящены произведения М. Ю. Лермонтова и Л. Н. Толстова, создан художественный фильм, в честь этого события сооружён храм Христа Спасителя в Москве, памятник в Смоленске, две триумфальные арки, портретами участников этого события украшен один из залов Эрмитажа в Санкт-Петербурге, одному из главных героев поставлен памятник у стен Казанского собора, где покоится его прах. В его честь создан орден, которым награждали в XX веке лучших полководцев в войне с фашистской Германией.

Внимание вопрос:

- О каком событии идёт речь, и как будет звучать тема сегодняшнего урока?

Тема урока: « Отечественная войны 1812 года»

Ученики записывают тему в тетрадь

Тема нашего урока вам уже знакома из курса истории 8 класса. Давайте вспомним, что вы знаете об Отечественной войне 1812 года?

III. Изучение нового материала.

1. Причины и начало войны.

Учитель: Сегодня по прошествии 2 веков со дня тех героических времён мы попробуем ответить на вопросы которые волновали и современников и интересны нам-потомкам героев тех славных лет.

Вопросы: 1Мог ли быть другой исход войны 1812 года?

2. В чём причины быстрого продвижения армии Наполеона по территории России в начале войны?

3. В чём состоит историческое значение Бородинского сражения?

4. Почему война 1812 года была названа Отечественной?

 

Работа в группах:

Ребята перед вами на столах лежат документы с заданиями: прочтите их и дайте комментарий с кратким ответом, и запишите его на листах. 1  группа познакомит нас с причинами войны,   2 группа  составит  краткую сравнительную характеристику французской и русской армий, а 3 группа расскажет, какими были планы сторон накануне войны и определит характер войны для обеих участвовавших в ней сторон. Прежде чем начать работу, давайте с вами обговорим, что будет делать каждый член группы. Выберите себе роль - координатора, каллиграфа, хрониста, оратора.

 

1 группа.

Задание: Назовите причины войны.

Документ № 1

Говоря о причинах Отечественной войны 1812 г., необходимо подчеркнуть, что она явилась следствием серьёзных противоречий между Россией и Францией. По мнению современных историков, речь не шла о завоевании России — эта задача была трудноосуществимой. Главным же противником Наполеон считал не Россию, а Англию. Исходя из сказанного, Наполеон стремился нанести военное поражение России, заключить мирный договор, в соответствии с которым Россия была бы вынуждена присоединиться к континентальной блокаде, тесть порвать все торговые отношения с Англией,  а также принять участие в походе в Индию. К концу первого десятилетия XIX века под контролем французского императора оказалась почти вся континентальная Европа.  Подобным устремлениям французского императора противостоял Александр I, сам желавший влиять на европейскую политику. Нарушение Россией континентальной блокады стало одной из причин вступления Франции в войну.

 

 

 

2 группа

Документ № 1

Задание: составьте  краткую характеристику французской и русской армий, записывая ответы с  краткими комментариями в таблицу.

 Наполеон 1) мобилизовал ресурсы всех подвластных ему стран Европы. Французская армия превосходила русскую по численности в три раза.  Французов в «великой армии» было менее половины. Большинство французских полков имело значительное число новобранцев, так как во Франции существовала 1) всеобщая воинская повинность, то есть всё мужское население призывного возраста должно было проходить службу.  1) Во время войны армия значительно увеличилась за счёт призванных из запаса, имевших военный опыт.   Качество французского вооружения было выше русского: 2) ружья лучше поддавались ремонту, 2) части ружей были взаимозаменяемы. 2) Лафет в артиллерийских орудиях опирался на металлические оси, что позволяло французам передвигать их с большой скоростью. 3) Командовали армией опытные маршалы: Богарне, Удино, Даву, Ней, Мюрат и др.

 В отличие от французской армии русская армия комплектовалась на основе 1) рекрутских наборов крепостных крестьян. Рекрутский набор – такая система комплектации армии, когда от определённого числа мужчин поставлялось на военную службу несколько рекрутов.  1) Срок службы составлял 25 лет. 1) Остальное население военной подготовки не проходило. 1) Обученных людей в запасе не было, поэтому быстро увеличить армию во время войны было невозможно.  2) Российская промышленность производила больше боеприпасов и вооружения, чем французская. Но по качеству оно уступало французскому вооружению. Имея значительное превосходство в артиллерии, 2) русские солдаты испытывали немало трудностей при передвижении орудий на деревянных осях, которые часто ломались. Русские солдаты отличались военной выучкой, доблестью и стойкостью. 3)Командный состав был не менее опытным, чем французский. Среди талантливых военачальников 1812 г.: М. Б. Барклай де Толли, П. И. Багратион, Н. Н. Раевский, Д. С. Дохтуров и др.

 

 

 

 

Сравнение

Русская армия

Французская армия

Мобилизация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вооружение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Командный состав

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа

Задание: Расскажите, какими были планы сторон накануне войны и определите характер войны для обеих участвующих в ней сторон.

Документ № 3.

Планы Наполеона и Александра I

План Наполеона

Всей массой войск вклиниваться между русскими армиями, окружая каждую из них; разбить их в пограничных генеральных сражениях. Срок кампании - 1 месяц

План Александра I

В случае нападения Наполеона 1-я армия Барклая де Толли отступает к укреплённому лагерю у д. Дрисса. Здесь планировалось дать сражение. Армия Багратиона должна была атаковать фланги и тылы французской армии.  В 1811 году в России разрабатывался план наступательных действий, но воплощению его в жизнь помешал отказ Пруссии поддержать Россию.

Характер войны 1812 года.

Армия Наполеона

Для армии Наполеона война была захватнической и грабительскою.

Русский народ

 Для русских это была война Отечественная, справедливая, освободительная. Русский народ боролся за свободу своей Родины от иноземного порабощения.

План Наполеона

План Александра I

 

Характер войны

Армия Наполеона

Русский народ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Ход военных действий.

Работа с картой: показ стратегического расположения армии и боевых сражений.

1-я и 2-я русские армии соединились под Смоленском. Главнокомандующим русской армии был назначен Барклай де Толли, Багратион добровольно уступил Барклаю общее командование соединившимся армиями. Сражение за Смоленск 4-5 августа не выявило победителя. Тем не менее, Барклай в ночь на 6 августа дал приказ отступать. Он считал, что перевес в силах по-прежнему на стороне Наполеона, потому нужно отступать. Багратион не скрывал своего недовольства тактикой Барклая. Поползли слухи об измене. Командующий относился к этим слухам со стоическим спокойствием. Но постоянное отступление снижало боевой дух армии.

Тем временем в Петербург вернулся Кутузов, победоносно завершивший войну с Турцией. О Кутузове заговорили как о единственном человеке, способном занять пост главнокомандующего.

 Учитель:  назначенный вместо М.Б. Барклая де Толли на пост главнокомандующего русской армией М.И. Кутузов придерживался прежней тактики. Армия продолжала отступать. Военные действия велись не только на центральном, но и на других стратегических направлениях. На центральном направлении армия отступала к Москве. Остановившись 22 августа у села Бородина в 110 км от Москвы, М.И. Кутузов решился на сражение. В донесении Александру I от 23 августа М.И. Кутузов отмечал, «что позиция при деревне Бородине в 12 верстах вперёд Можайска — одна из наилучших, которую только на плоских местах найти можно...» Каждая из сторон жаждала генерального сражения.

 Главная цель Наполеона

 Разгромить в генеральном сражении русскую армию и заставить Россию заключить выгодный для него мир

 Главная цель М. И. Кутузова

 Остановить наступление неприятеля и защитить Москву

 Соотношение сил

 Вопрос о численности войск на Бородинском поле является дискуссионным. Ряд историков при подсчёте сил русской армии принимают во внимание только численность регулярных частей. Другие прибавляют численность казаков и ополченцев. В армии Наполеона находилось 15 тыс. нестроевых солдат. Этот факт также влияет на подсчеты историками численности французской армии. Силы были примерно равны: 150–157 тыс. русских воинов и 130–134 тыс. французов.

3. Бородинское сражение.

Просмотр фильма "Бородинское сражение"

Учитель: 1 часть фильма

1 вопрос: почему Кутузов для генерального сражения выбрал позицию у села Бородино?

Ответ учеников:  (высокий берег р. Колочи прикрывал правый фланг позиции, левый фланг упирался в Утицкий лес. Высоты позволяли выгодно разместить артиллерию. Лесной массив в тылу скрывал расположение резервов).

Учитель: 2 часть фильма

2 вопрос: какие оборонительные сооружения были построены для укрепления позиций русской армии?

Ответ учеников: (флеши, редут, батарея)

Работа с терминами: Ребята у вас эти понятия записаны на листах, вы дома вклейте эти понятия себе в тетрадь, это у нас с вами будет переносная тетрадь.

 «редут», «батарея», «флешь». (Редут — сомкнутое полевое укрепление в виде многоугольника для круговой обороны; батарея — временное сосредоточение орудий на одной позиции для решения конкретной задачи; флешь — укрепление в виде стрелы, фасы которого образуют тупой угол.)

Учитель: 3 часть фильма

3 вопрос: Когда и как происходил бой за Шевардинский редут?

Ответ учеников: (24 августа произошел бой, редут дважды переходил из рук в руки, к концу дня русские его оставили и отошли к Семёновскому, бой позволил  завершить строительство земляных флешь)

Учитель: 4 часть фильма

4 вопрос:

 - Когда как происходило Бородинское сражение?

- Каковы были потери с обеих сторон? (от 30-5о чел)

- Имена каких героев прозвучали в отрывке?

- Какой итог Бородинского сражения?

Итоги сражения: Бородинское сражение навсегда вошло в историю как пример героизма русских воинов и их любви к своей стране, а Бородинское поле стало полем воинской славы.

4. Военный совет в Филях.

  После Бородинского сражения, 1 сентября, в деревне Фили в избе крестьянина А. Фролова состоялся военный совет русского командования, на котором решалась судьба Москвы. Сражаться за Москву или оставить город неприятелю? К теме Военного совета в Филях обращались художники и писатели XIX в. А.К. Саврасов написал картину «Кутузовская изба», А.Д. Кившенко — «Военный совет в Филях в 1812 г.». Л.Н. Толстой описал военный совет в романе «Война и мир». Именно страницами романа навеяна картина А.Д. Кившенко. Первоначальный вариант картины А.Д. Кившенко, созданный в 1880 г., находится в Русском музее в Петербурге. В 1882 г. по просьбе П.М. Третьякова автор сделал повторение для галереи.

Игровая ситуация (ФИЗМИНУТКА)

Учитель: Сейчас мы с вами обыграем ситуацию «Военный совет в Филях»

 Сценарий фрагмента игровой ситуации «Военный совет в Филях» За столом, покрытым тёмной однотонной скатертью, расположились одиннадцать человек. Еще один участник исторической сценки размещается несколько поодаль. Он исполняет роль очевидца событий, рассказывающего о них.

- Слово предоставляется Михаилу Илларионовичу Кутузову.

   Фельдмаршал М.И. Кутузов: «Баталия, 26 числа бывшая, была самая кровопролитнейшая из всех тех, которые в новейших временах известны. Место баталии нами одержано совершенно, и неприятель ретировался тогда в ту позицию, в которую пришёл нас атаковать. Но чрезвычайная потеря, и с нашей стороны сделанная, принудила меня отступить по Московской дороге. На этом совете нам предстоит обсудить и решить лишь один вопрос: ожидать ли неприятеля в позиции или сдать оному столицу без сражения? Прошу членов совета высказать свои мнения».

- а теперь послушаем мнение генерала  Л.Л. Беннигсена

     Генерал Л.Л. Беннигсен: «Хорошо ли сообразили те последствия, которые повлечёт за собой оставление Москвы? Подумали ли, что будут говорить крестьяне, .мною как начальником штаба, для генерального сражения. Правый фланг армии — перед деревней Фили, центр — между сёлами Троицким и Волынским, левый фланг — перед селом Воробьёвом. Арьергард находится при селении Сетунь. Эта позиция, на мой взгляд, непреоборимая. Я предлагаю дать сражение». (Выступающий показывает расположение войск по развёрнутой перед ним карте. Все присутствующие в классе ученики также работают с картой).

-что на этот счёт думает  генерал М.Б. Барклай де Толли?

            Генерал М.Б. Барклай де Толли: «При осмотре с Поклонной горы места, выбранного для сражения, я признал позицию неприемлемой. Позиция растянута подобно паутине. Конница обязана будет спокойно ожидать уничтожения. В случае неудачи вся армия будет уничтожена до последнего человека. Считаю невозможным держаться русской армии на позиции, выбранной Беннигсеном, и предлагаю отступать».

- а что нам скажет генерал-лейтенант П.П. Коновницын

     Генерал-лейтенант П.П. Коновницын; «Я также нахожу позицию невыгодной. Но моё убеждение — необходимо остановить неприятеля и отстоять Москву!».

- Давайте выслушаем мнение генерала-лейтенанта А.И. Остермана-Толстого

    Генерал-лейтенант А.И. Остерман-Толстой: «Я разделяю предложение генерала Коновницына и настаиваю атаковать неприятеля».

- а, что думает по этому поводу генерал-майор А.П. Ермолов

    Генерал-майор А.П. Ермолов: «Да, позиция растянута, но неприятель должен быть нами атакован».

- Какое мнение у Генерала Д.С. Дохтурова

   Генерал Д.С. Дохтуров: «Считаю выбранную позицию подходящей для сражения и настаиваю на нем».

- Генерал М.Б. Барклай де Толли ваши доводы

   Генерал М.Б. Барклай де Толли: «В случае неудачного исхода армия не сможет быстро отступить по узким улицам большого города».

- Выскажите своё мнение генерал К.Ф. Толь

  Генерал К.Ф. Толь: «Местность крайне неблагоприятна для сражения. Труднопроходимые овраги и речка Карповка, находящиеся на позиции русский армии, разобщают войска. Я разделяю мнение генерала Барклая-де-Толли и предлагаю отступить с армией через Москву».

- Ваше слово генерал М.Б. Барклай де Толли.

   Генерал М.Б. Барклай де Толли: «Мы потеряем армию и не отстоим город. Необходимо отступить с армией через Москву по Владимирской дороге к Нижнему Новгороду. Волга кормит Россию».

- Генерал К.Ф. Толь, вам слово.

   Генерал К.Ф. Толь: «Следует сменить позицию под Москвой, чтобы в случае изменения обстоятельств отступить по Старой Калужской дороге».

- Слово предоставляется фельдмаршалу М.И. Кутузову.

   Фельдмаршал М.И. Кутузов: «Осмотр позиции, произведённый мною, позволяет говорить о её неприемлемости. С потерей Москвы не потеряна ещё Россия. Первой обязанностью считаю сберечь армию, сблизиться с теми войсками, которые идут к ней на подкрепление, и самым уступлением Москвы приготовить неизбежную гибель1 2 неприятелю. При уничтожении же армии не только Москва, но и вся Россия будет потеряна. Что касается направления, то мы должны помышлять теперь не о краях, продовольствующих Россию, но о тех, которые снабжают армию. Почему намерен, пройдя Москву, отступить по Рязанской дороге».

- что нам скажет  генерал Л.Л. Беннигсен

  Генерал Л.Л. Беннигсен: «Итак, участь Москвы решена...»  

Решающие слово Кутузова.

Фельдмаршал М.И. Кутузов: «Что бы ни случилось, я принимаю на себя ответственность перед государем, Отечеством и армией».

Учитель: Благодарю участников игры, прошу пройти на места. Ребята, скажите

 Вопросы для обсуждения

1. Какой вопрос обсуждался присутствующими?

2. Какая из изложенных позиций представляется вам более аргументированной?

3. Какие факторы (моральные, военно-политические, экономические), на ваш взгляд, принимал во внимание М.И. Кутузов, считая, что, несмотря на отступление, и Москва, и вся Россия могут быть спасены?

4. Какое решение было принято?

Учитель: Проблема выбора в жизни всегда касается не только собственных интересов, но и затрагивает интересы других людей, поэтому необходимо рассмотреть и осмыслить вопрос со всех сторон, и лишь затем принимать решение. Выбор предполагает личную ответственность за принятое решение. на следующий день русские войска оставили Москву. Вместе с армией население покидало город. Русская армия отступала по Рязанской дороге, а затем перешла на Калужскую дорогу и 21 сентября остановилась на берегу Нары, в селе Тарутине. (Работа с картой: проследить путь отступления русской армии).

5. Пожар в Москве.

Французская армия в Москве

Учитель: Наполеон подошел к Москве и остановился на Поклонной горе.

Давайте вспомним  известные строки об этом событии, написанные А.С. Пушкиным:

 Напрасно ждал Наполеон,

Последним счастьем упоённый,

 Москвы коленопреклонённой

 С ключами старого Кремля:

Нет, не пошла Москва моя

 К нему с повинной головою.

Не праздник, не приёмный дар,

Она готовила пожар

 Нетерпеливому герою.

Московская депутация с ключами от города не пришла. Город был пуст. В различных частях Москвы вспыхнули пожары (репродукция картины В.В. Верещагина «Зарево Замоскворечья»). Вопрос о причине пожаров не получил однозначного ответа у современников и историков. Ещё до окончания войны правительство обвинило в сожжении Москвы Наполеона. Наполеон же объявил пожары делом рук столичного губернатора Ф.В. Ростопчина. Пожары бушевали целую неделю, со 2 по 9 сентября. Три четверти построек сгорели. Из 9151 дома огонь уничтожил 6496. Полностью выгорели Китай-город, Замоскворечье, Немецкая слобода, Воздвиженка, Знаменка, Пречистенка, Тверская. Среди погибших памятников истории и культуры — Гостиный двор, Московский университет, в огне погибла рукопись «Слова о полку Игореве». Убытки от пожара исчислялись суммой около 250 млн рублей. Тушить огонь было нечем, всё необходимое для тушения пожаров было вывезено московским губернатором графом Ф.В. Ростопчиным. Когда 5 сентября пожар принял грозные масштабы, император Франции перебрался из Кремля в роскошный Петровский дворец, расположенный в то время в предместье Москвы. Наполеон вместе со своей свитой заблудился в дыму и пламени городских кварталов. Спастись удалось чудом: его случайно обнаружили солдаты, занимавшиеся грабежом в этом месте. С каждым днем пребывания в Москве терялась боеспособность наполеоновской армии, падала дисциплина, развивалось мародёрство. Москвичи гибли на улицах от рук захватчиков, в горящих госпиталях умирали русские солдаты. В Благовещенском соборе была устроена мастерская по переплавке церковной утвари из золота, платины и серебра в слитки, которые переправлялись во Францию. С колокольни Ивана Великого сорвали крест. Архангельский собор превратили в винный склад, а в Успенском соборе устроили конюшню.

 На события 1812 г. живо откликнулся своими баснями современник событий И.А. Крылов.

6. Закрепление

Учитель: Прочтите басни И.А. Крылова «Ворона и курица»,  «Волк на псарне» и "Кот и повар" и определите, о каком событии Отечественной войны 1812 года повествует великий баснописец? Докажите свои доводы выдержками из предложенного вам текста. 

"Кот и повар" (о назначении М. И. Кутузова командующим)

"Ворона и курица" (голодные французы в Москве)

"Волк на псарне" (пребывание Наполеона в Москве)

 

Ворона и Курица

Когда Смоленский князь,

Противу дерзости искусством воружась,

Вандалам новым сеть поставил

И на погибель им Москву оставил,

Тогда все жители, и малый и большой,

Часа не тратя, собралися

И вон из стен московских поднялися,

Как из улья пчелиной рой.

Ворона с кровли тут на эту всю тревогу

Спокойно, чистя нос, глядит.

«А ты что ж, кумушка, в дорогу? —

Ей с возу Курица кричит. —

Ведь говорят, что у порогу

Наш супостат». —

«Мне что до этого за дело? —

Вещунья ей в ответ. —

Я здесь останусь смело.

Вот ваши сестры — как хотят;

А ведь Ворон ни жарят, ни варят:

Так мне с гостьми не мудрено ужиться,

А может быть, ещё удастся поживиться

Сырком иль косточкой, иль чем-нибудь.

Прощай, хохлаточка, счастливый путь!»

Ворона подлинно осталась;

Но, вместо всех поживок ей,

Как голодом морить Смоленский стал гостей —

Она сама к ним в суп попалась.

Так часто человек в расчётах слеп и глуп.

За счастьем, кажется, ты по пятам несёшься:

А как на деле с ним сочтёшься —

Попался, как ворона в суп!

 

Волк на псарне

Волк ночью, думая залезть в овчарню,

Попал на псарню.

Поднялся вдруг весь псарный двор, —

Почуя серого так близко забияку,

Псы залились в хлевах и рвутся вон на драку;

Псари кричат: «Ахти, ребята, вор!» —

И вмиг ворота на запор;

В минуту псарня стала адом.

Бегут: иной с дубьём,

Иной с ружьём.

«Огня! — кричат, — огня!»

Пришли с огнём.

Мой Волк сидит, прижавшись в угол задом.

Зубами щёлкая и ощетиня шерсть,

Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть;

Но, видя то, что тут не перед стадом,

И что приходит, наконец,

Ему рассчесться за овец, —

Пустился мой хитрец

В переговоры

И начал так:

«Друзья! К чему весь этот шум?

Я ваш старинный сват и кум,

Пришёл мириться к вам,

совсем не ради ссоры;

Забудем прошлое, уставим общий лад!

А я не только впредь не трону здешних стад,

Но сам за них с другими грызться рад

И волчьей клятвой утверждаю,

Что я...» — «Послушай-ка, сосед, —

Тут ловчий перервал в ответ, —

Ты сер, а я, приятель, сед,

И волчью вашу я давно натуру знаю;

А потому обычай мой:

С волками иначе не делать мировой,

Как снявши шкуру с них долой».

И тут же выпустил на Волка гончих стаю.

 

КОТ И ПОВАР

Какой-то Повар, грамотей,

С поварни побежал своей

В кабак (он набожных был правил

И в этот день по куме тризну правил),

А дома стеречи съестное от мышей

Кота оставил.

Но что же, возвратись, он видит? На полу

Объедки пирога; а Васька-Кот в углу,

Припав за уксусным бочонком,

Мурлыча и ворча, трудится над курчонком.

"Ах ты, обжора! ах, злодей! -

Тут Ваську Повар укоряет: -

Не стыдно ль стен тебе, не только что людей?

(А Васька все-таки курчонка убирает.)

Как, быв честным Котом до этих пор,

Бывало, за пример тебя смиренства кажут, -

А ты... ахти какой позор! Теперя все соседи скажут:

"Кот Васька плут! Кот Васька вор!И Ваську-де не только что в поварню,

Пускать не надо и на двор,

Как волка жадного в овчарню:

Он порча, он чума, он язва здешних мест!"

(А Васька слушает да ест.)

Тут ритор мой, дав волю слов теченью,

Не находил конца нравоученью.

Но что ж? Пока его он пел,

Кот Васька все жаркое съел.

А я бы повару иному

Велел на стенке зарубить:

Чтоб там речей не тратить по-пустому,

Где нужно власть употребить.

7. Рефлексия

Итог урока:

 Учитель: В заключении я хотела бы получить ответы, на те вопросы, которые были озвучены в начале урока.

 1Мог ли быть другой исход войны 1812 года?

2. Почему, на ваш взгляд, война 1812 года названа Отечественной?

3. В чём вы видите причины быстрого продвижения армии Наполеона по территории России в начале войны?

4. В чём состоит историческое значение Бородинской битвы?

Учитель: участники событий 1812 г. — это наши предки, которые поднялись на защиту Родины и все свои силы, талант, мужество беззаветно отдавали служению Отечеству. А мы, их потомки, являемся носителями исторических и патриотических традиций, и .память о 1812 г. не должна и не может быть предана  забвению.

Учитель: Перед вами изображено 3 предмета: мясорубка, чемодан, корзина.  Мясорубка означает, что вам нужно ещё раз дома проработать этот материал. Чемодан вы всё усвоили на уроке, а корзина, мне непонятно эта тема.  Вам нужно выбрать один из предметов и объяснить почему, вы выбрали именно этот предмет, карточки с этими предметами лежат у вас на столах. Поднимите карточки с мясорубкой, почему вы выбрали именно эту карточку?

VI. Домашнее задание: & 57,  задание 1: подготовить презентацию о полководцах Отечественной войны 1812 года. 2. Осенью 1941 года, когда немецко-фашистские войска рвались к Москве, у разъезда Дубосекова на Волоколамском шоссе герои-панфиловцы сдерживали натиск немецких танков. Бессмертным стал призыв политрука В. Клочкова: "Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва!"

   Выясните, какой русский генерал в Бородинском сражении обратился к солдатам с аналогичным призывом?

Ребята, я благодарю вас за урок. Вы все молодцы. Мне было приятно работать с вами и на память о нашем сегодняшнем уроке, я хочу подарить небольшие сувениры.


 

 

12 июня 1812 г. - французская армия вторглась в Россию

 

 

 

 

 

 

 

24 августа 1812 года –

бой за Шевардинский редут

 

 

 

 

26 августа - Бородинское сражение

 

 

 

 

 

 

 


12 июня 1812 г. - французская армия вторглась в Россию

24 августа - бой за Шевардинский редут

26 августа - Бородинское сражение

Редут — сомкнутое полевое укрепление в виде многоугольника для круговой обороны;

батарея — временное сосредоточение орудий на одной позиции для решения конкретной задачи;

 флешь — укрепление в виде стрелы, которое  образует тупой угол.

 

 

 

12 июня 1812 г. - французская армия вторглась в Россию

24 августа - бой за Шевардинский редут

26 августа - Бородинское сражение

Редут — сомкнутое полевое укрепление в виде многоугольника для круговой обороны;

батарея — временное сосредоточение орудий на одной позиции для решения конкретной задачи;

 флешь — укрепление в виде стрелы, которое  образует тупой угол.

 

 

12 июня 1812 г. - французская армия вторглась в Россию

24 августа - бой за Шевардинский редут

26 августа - Бородинское сражение

Редут — сомкнутое полевое укрепление в виде многоугольника для круговой обороны;

батарея — временное сосредоточение орудий на одной позиции для решения конкретной задачи;

 флешь — укрепление в виде стрелы, которое  образует тупой угол.

 

 

 

«Редут»

«Батарея»

«Флешь»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Генерал-майор

А.П. Ермолов

 

 

Генерал-лейтенант

А.И. Остерман-Толстой

 

 

Генерал

Д.С. Дохтуров

 

 

Генерал

К.Ф. Толь

 

 

Генерал

Л.Л. Беннигсен

 

 

Генерал

М.Б. Барклай де Толли

 

 

Фельдмаршал

М.И. Кутузов

 

Генерал-лейтенант

П.П. Коновницын

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории в 10 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
