ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИСТОРИИ 5 КЛАСС
Тема урока: В театре Диониса
Скворцова Татьяна Дмитриевна - учитель
истории и обществознания МАОУ «Савинская средняя школа»
История
Древнего мира. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.А.
Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. - М.: Просвещение, 2015
Цель
урока: создание
условий для первичного знакомства с греческим театром, его устройством,
временем возникновения, знакомство с именами авторов комедий и трагедий,
развитие навыков работы с источником, текстом учебника, «линией времени»;
воспитание чувства прекрасного, чувства уважения, к культурному наследию других
народов, формирование системы нравственных ценностей.
Задачи:
- обучающая: рассмотреть понятия: «театр», «орхестра»,
«скене», «комедия», «трагедия», хронологические рамки возникновения театра, подвести
к пониманию того, что появление театра у древних греков было связано с
религией, познакомиться с именами авторов трагедий, комедий;
- развивающая: развивать навыки
словарной работы, творческого воображения, продолжить формировать умение
работать с текстом учебника, историческим источником, Интернет-ресурсами,
выделять в тексте главное, сравнивать различные эпохи, развивать
коммуникативные умения учащихся;
- воспитательная: развивать творческую
активность учащихся, воспитывать интерес и уважение к культурному
наследию других народов, формировать
систему нравственных ценностей.
Ожидаемые результаты: учащиеся смогут объяснить
понятия: «театр», «орхестра», «скене», «комедия», «трагедия», определить время
возникновения театра в Древней Греции (век), называть имена авторов комедий,
трагедий, научаться извлекать информацию и оформлять её в виде плана, схемы,
анализировать источник, получат опыт сотрудничества при работе в парах,
группах, проявят интерес и проникнуться уважением к культуре другого народа,
смогут совершать действия нравственно-этического оценивания (“что такое
хорошо, что такое плохо”).
Тип урока: проектный урок.
Формы работы учащихся: индивидуальная,
групповая.
Оборудование урока: компьютер,
проектор, доп.м-л.
План урока:
1. История возникновения театра в
Древней Греции.
2. Устройство театра.
3. Как проходили представления.
4. Какие пьесы исполнялись.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия
учащихся
|
Личностные
результаты
|
Предметные
результаты
|
Метапредметные
результаты
|
I
этап. Погружение в проект.
|
Мотивация.
|
Вопрос: «Ребята, вы
были в театре?» «Что вам запомнилось?». Назовите слова ассоциации.
Составить
предложение о театре.
|
Ответы учащихся.
Актёры, сцена,
аплодисменты Составление предложений.
Запись в тетради.
Чтение вслух.
|
Самоопределение,
оценивание.
|
|
|
Актуализация.
|
Какова тема урока?
Учитель предлагает
вариант учебника
«В театре Диониса».
-Кто такой Дионис?
-Почему с его
именем связано возникновение театра в Греции?
|
Предлагают
варианты.
(Театр в Древней
Греции).
Ответы учащихся.
Работа с источником
(группы.)
|
|
Религия, боги
|
Анализ, извлечение
новой информации. Участвуют в обсуждении содержания материала.
|
Выявление места
затруднения.
|
Театры
существует и в наши дни, но есть ли отличия современного театра от театра
древнегреческого? И что между ними общего?
Достаточно ли
имеющихся знаний?
|
Ставят цель.
|
Оценивание
|
|
Определять цель,
волевая саморегуляция.
|
II
этап. Организация деятельности.
|
Построение проекта
выхода из затруднения.
|
Предлагает
разработать план дальнейшей работы.
Презентация к
уроку.
Используя
презентацию, учебник, доп.материал, интернет-ресурсы подготовить
информационный справочник для младших школьников о современном театре и
древнегреческом (выделяя общее и отличия)
|
Выбирают план
достижения цели:
1.Когда возник?
2.Устройство театра.
3.Что видели зрители в театре.
|
Самоопределение,
смыслообразова-ние.
|
|
Планирование,
прогнозирование, поиск нужной информации, учёт разных мнений, выражение своих
мыслей, готовность к сотрудничеству с соучениками.
|
III этап. Осуществление деятельности
|
Реализация проекта.
Динамическая
пауза
|
Консультирование
групп.
Предлагает
отдохнуть
Представьте в
форме пантомимы:
- удивление
-ужас
-радость
-трагедию
-удовольствие
|
Работа в группах по
решению задач.
Работа со словарём.
(интернет – ресурс).
Оформление
информационного справочника.
Работа по
иллюстрации в учебнике.
Работа с текстом
учебника.
Заполнение плана
«Древнегреческий театр».
Участие в физ.
минутке.
|
Выражать своё
мнение, аргументировать, учитывать разные мнения.
Осмысление.
Формирование
ответственного отношения к своему здоровью.
|
Умение работать с
хроноло-гией.
Определе-ние
терминов. Знакомство с именами: Софокл, Аристофан, Эсхил.
Устройство театра.
|
Подведение под
понятие, поиск необходимой информации, работа с интернет-ресурсами,
составление плана, схемы, анализ, управление поведением партнёра.
Представлять
информацию.
Анализ, синтез,
самоорганизация, сравнивать явления.
|
III этап. Презентация результатов.
|
Презентация.
Оценивание.
|
|
Защита проектов
учащихся.
|
Развитие навыков публичного
выступления.
Развитие коммуникативныхумений
учащихся.
Оценивание, объяснять смысл
своих оценок
|
|
Учатся
формулировать собственное мнение и позицию.
|
IV
этап. Рефлексия.
|
Итоги урока.
Домашнее задание.
|
Организация
рефлексии
Составить небольшой
Д/з: п.39, написать сценарий трагедии или комедии на выбор (индивидуальный
или групповой)
|
- Я не знал (а)…
- Теперь я знаю…
- Мои достижения на уроке…
- Было
непросто ...
|
Самооценка,
адекватное понимание причин успеха, неуспеха.
|
|
Выражение своих
мыслей, контроль и оценка процесса результата деятельности.
|
Приложение
Источник
«Миф о Дионисе»
Один из мифов гласит: «Дионис странствует по
всей земле, окруженный толпами сатиров. Когда под звуки флейт и свирелей Дионис
приходит в Грецию, то в этой стране начинается весна, теплее пригревает солнце,
расцветают цветы, вся жизнь возрождается заново».
Текст
учебника «Великие Дионисии»
В конце марта в Греции отмечался главный праздник
бога виноделия – Великие Дионисии. Изображая сатиров, греки надевали козлиные
шкуры, привязывали длинные бороды из дубовых листьев, раскрашивали лица или
закрывали их козлиными масками. Весёлое шествие ряженых двигалось по улицам
города и останавливалось где-нибудь на площади. Сценки, разыгрываемые
участниками праздника, и были первыми театральными зрелищами: запевала и
ряженые являлись актёрами, а зрителями – всё население города.
«Поэт
должен скрывать дурное и не представлять его на сцене. Как детей наставляет
учитель, так поэт должен наставлять взрослых».
Аристофан, древнегреческий драматург.
Комедия «лягушки».
«Издревле
есть у людей мудрые и прекрасные изречения; от них следует нам поучаться».
Геродот Галикарнасский
Софокл
«Антигона»
Я
ненавижу тех, кто, уличенный,
Прикрашивает сделанное зло.
Я рождена
любить,
Не ненавидеть.
Копи себе богатства, если хочешь,
Живи как царь, но если счастья нет -
То не отдам я даже тени дыма
За это все со счастием сравнив.
Цитаты из комедий Аристофана
·
Тот истинный мудрец, кто многое сказать умеет
коротко и ясно.
·
У короткого ума - длинный язык.
·
Где хорошо, там и родина.
·
Прекрасная вещь - общение с мудрецом.
·
Старик — вдвойне ребенок.
·
Хитрить, как лиса, человеку стыдно, Сумой
переметной быть не следует.
·
Против злословия клеветника нет лекарства.
Когда мне должен кто, отлично помню я, Но если
должен я, не помню, хоть убей.