Урок
№ 6
|
История 5
класс
|
Тема
урока
|
Древние земледельцы и скотоводы
|
Дата урока
|
|
Тип
урока
|
Комбинированный
|
Цель урока
|
1. Подвести
учащихся к пониманию того, что скотоводство и земледелие – величайшие
открытия человечества, которые привели к созданию надежных источников
питания людей.
2.
Продолжить
формирование умений подтверждать выводы примерами, пересказывать содержание
учебника, описывать факты.
3. Воспитывать
интерес к изучению отечественной истории.
|
Образовательные
ресурсы
|
Учебник Уколова В.И. Древний мир 5 класс – М.
«Просвещение» 2013.; Тетрадь-тренажер под ред. Уколова В.И.; с.
9 (№ 6, 7), с. 12 (№ 5, 6), с. 14 (№ 2), с. 17 (№ 4); Электронное приложение
к учебнику
|
План урока
|
- Возникновение
земледелия
- Одомашнивание
животных и скотоводство
- Неолитическая
революция
- Посуда
из глины
|
Личностно значимая проблема
|
Как люди
научились выращивать необходимые для них продукты и производить ремесленные
товары?
|
методы и формы
обучения
|
Методы:
наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы:
индивидуальная, фронтальная
|
Основные понятия
|
Земледелие, мотыга, серп, зернотерка, скотоводство,
гончарство, прядение, ткачество, ремесло, производящее хозяйство.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные УУД
|
Личностные УУД
|
Анализировать
изменения в труде и образе жизни человека после ухода ледника.
Характеризовать понятия присваивающего и производящего типов хозяйств,
выделять факторы, способствовавшие переходу от одного типа хозяйства к
другому. Раскрывать понятие неолитической революции как переворота в жизни
человека. Систематизировать информацию, устанавливать причинно-следственные
связи, составлять логическую схему
|
Познавательные: воспроизводят по
памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; формулируют ответы
на вопросы учителя; использует знаково-символические средства, в том числе
схемы для решения задач.
Коммуникативные: принимают другое
мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения; адекватно
используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Регулятивные: планируют решение
учебной задачи, выстраивают алгоритм действий; корректируют деятельность,
вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей
|
Выражают
свою позицию на уровне положительного отношения к учебному процессу;
проявляют учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения
новой задачи
|
|
|
|
|
Структура и ход урока:
I.
Организационный момент
Здравствуйте,
ребята! Садитесь. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать. Мне хочется
вам пожелать, чтобы ваше творческое настроение не покидало вас в
течение урока. Надеюсь, что мы с вами плодотворно поработаем на уроке.
II. Повторение
пройденного:
- Что
представляли собой древнейшие религиозные верования?
- Что
такое религия?
- Что
изображали первобытные художники?
- Почему
древние люди чаще всего изображали животное, которое поразил своим оружием
человек?
- Что
обозначает понятие искусство?
- Почему
в могилы люди клали различные предметы?
III. Переход
к изучению новой темы.
Проблема: Что
вы ели вчера и сегодня? Из каких продуктов приготовлены эти блюда? Можете ли вы
прожить без еды, одежды, посуды, жилья и др. Почему? Откуда брали пищу самые
первые люди? Всегда ли обеспечивали людей пищей собирательство и охота?
IV. Изучение новой темы.
План:
1. Возникновение
земледелия
2. Одомашнивание
животных и скотоводство
3. Неолитическая
революция
4. Посуда
из глины
1. Возникновение
земледелия
2. Одомашнивание
животных и скотоводство
Учитель: Мы знаем,
что миллионы лет люди жили за счет того, что давала им природа. Такой тип
хозяйства называется присваивающим
Сегодня мы узнаем
как появилось земледелие и скотоводство
1. Учитель
объясняет материал по схеме:
Собирательство
Охота
Присваивающее хозяйство
Земледелие Скотоводство
(Выращивание
растений) (Разведение скота)
Орудия
труда: мотыга, серп, зернотерка Первые домашние животные:
собака,
свиньи, овцы, козы,
корова
Производящее
хозяйство
«Как изменилась
жизнь людей с появлением земледелия и скотоводства?
Ответив на вопрос,
учащиеся делают вывод: - Жизнь человека теперь зависела не столько от
природы, сколько от его собственного труда и умения.
4. Неолитическая
революция
Запись в
тетрадь
Неолитическая революция - переход от
присваивающего хозяйства к производящему
5. Посуда из
глины
Самостоятельная
работа с учебником стр.21, з.6, стр.12
V. Ф И З. М
И Н У Т К А
VI.
Закрепление нового материала:
з.5,
стр.12
VII.
Рефлексия.
Итак, ребята,
давайте подводить итоги нашего урока!
- что вы сегодня
узнали на уроке?
- что для вас было
особенно интересным?
-как вы думаете,
цель нашего урока достигнута?
Выставление оценок.
VIII. Домашнее
задание: параграф 6, з.5 стр18
Тема
урока: "Первобытные собиратели и
охотники"
Цель
урока:
познакомить с расселением древнейшего человека, описать портрет древнейшего
человека, объяснить, чем занимается, какими орудиями труда пользовался,
объяснить причину появлений верований, религий, рассказать о возникновении
первобытного искусства.
Тип урока:
ознакомление с новым материалом
Планируемые
результаты:
Личностные
воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в
парах; воспитание интереса к истории как науки
Метапредметные развитие
речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у
учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Предметные развитие
умений работать с учебником, овладение понятиями собирательства, стадо,
родовая, люди разумные, колдовской обряд ,верования, душа, религия, первобытные
люди.
Методы
обучения: объяснительно-иллюстративный,
проблемный, эвристический
Формы
организации познавательной деятельности обучающихся:
коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, индивидуальные
карточки с заданием для самостоятельной работы, доска на задней стене
кабинета
Основные понятия изучаемые на уроке: собирательство, стадо,
родовая, люди разумные, колдовской обряд ,верования, душа, религия, первобытные
люди.
Технологическая карта
№
п/п
|
Этап
|
УУД
|
Деятельность
|
ЭОР
|
Время
(в мину-
тах)
|
учитель
|
учащиеся
|
1
|
Орг.момент
|
Уметь организовываться к работе
|
Проверяет готовность к уроку
|
Приветствуют учителя.
|
|
1
|
2
|
Проверка домашнего задания
|
Уметь оценить выполненные задания
|
Организует отчёт консультантов
|
Консультанты докладывают о выполнении
домашнего задания в группах
|
|
1
|
3
|
Актуализация опорных знаний
|
Уметь работать с контурными картами,
настенной картой, осуществлять контроль результатов, загадочные письмена.
|
На
экране записаны понятия: иероглифы, клинопись, папирус, глиняные дощечки,
пергамент, берестяные грамоты, палеография, герб, флаг, гимн, штандарт.
-
Обратите внимание на записи, сделанные на экране.
-
Самостоятельно составить кроссворд с данными понятиями по группам.
-Для
проверки результатов к задней доске идут работать два ученика
|
Поочерёдно
придумывают вопрос к понятиям и составляют предложения, записывая в тетрадь.
Сравнивают результат, работая в парах.
|
Презентация
|
7
|
4
|
Создание проблемной ситуации
|
Умение строить поиск решения,
анализировать результаты
|
Предлагает по двум рисункам сравнить древнейшего
человека и разумного человека; сравнить рисунки на странице 8 и 9 и
проанализировать, найти сходства и различия, сделать вывод.
|
Выполняют задания, перечисляя внешние отличия и
сходства древнейшего человека и разумного, пытаются сделать вывод причинам
такого изменения.
|
|
2
|
5
|
Мотивация
|
Умение ставить учебные цели
|
Организует обсуждение возникших
затруднений
|
Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно
с учителем
|
|
2
|
6
|
Изучение нового материала
|
Работать с новой информацией
самостоятельно,находить ответы на поставленные вопросы,
учиться грамотно, использовать в речи
новые термины
|
Путем
подводящего диалога побуждает учащихся к самостоятельному прочтению нового
материала по тексту учебника
|
Самостоятельно
читают учебник, отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют новые
понятия, сверяют свои формулировки
|
Учебник страница 11-19
|
10
|
7
|
Динамическая пауза
|
Формирование ответственного отношения к
своему здоровью
|
Использует
музыкальную презентацию «Веселый цыплёнок»
|
Выполняют
танцевальные движения под руководством учителя
|
Презентация «Весёлый цыплёнок»
|
1
|
8
|
Первичное применение нового знания
|
Формирование умения смыслового чтения,
орга-низации познаватель-ной деятельнос-ти, осуществле-ние самоконтроля
|
Организует работу по закреплению
первичных знаний.
Организует фронтальную работу по
учебнику страница 10-11
|
Самостоятельно выполняют задания,
предложенные на слайдах, делают записи в тетради, осуществляют самопроверку
по слайдам
Отвечают на вопрос №3 страница 11.
|
Слайды презентации
|
3
1
|
9
|
Самостоятельная работа в парах
|
Умение работать в парах, оценивать
результаты, оказывать и принимать помощь
|
Организует работу в парах по рабочим
тетрадям страница 4-5: задание №2 вписать недостающие слова; задание №3
заполнить контурную карту «Древнейшие люди на Земле»
|
Самостоятельно выполняют задание по рабочим тетрадям
.Оказывают взаимопомощь и проверяют задания с другой парой, обмениваясь
тетрадями.
|
Онлайн –карта
«Территория расселения древнейших людей»
|
6
|
10
|
Коллективная работа с доской
|
Умение работать по настенной карте,
применять полученные знания.
|
Организует работу по коррекции знаний с
настенной картой, повторяя знания по природоведению.
|
Показать материк, на котором археологи
нашли кости и орудия труда древнейших людей; отметить наиболее древние
стоянки человека и его предков.
|
Онлайн–карта«Территория расселения
древнейших людей».
|
5
|
11
|
Дополнительные сообщения учащихся о
возникновении первобытного искусства
|
Формирование интереса к предмету
|
Организует учащихся на знакомство с
историческими сведениями о возникновении первобытного искусства
|
Слушают сообщение ученика об исторических
сведениях
|
|
2
|
12
|
Итог урока
|
Осуществлять познавательную рефлексию
|
Подводит итог урока, организует работу
по рабочей тетради
|
Отвечают на вопросы учителя, делают
выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям
|
Задание №12 реши кроссворд
|
2
|
13
|
Инструктаж домашнего задания
|
|
Объявляет домашнее задание, проводит
инструктаж; п. 1-3 с. 8-17 раб.тетр. стр. 3-14
|
Задают вопросы по тексту заданий
|
|
2
|