|
Урок №27 в
соответствии с требованиями ФГОС
Тема урока: Первый властелин единого Китая
Класс: 5 Б
Предмет: история
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: - достичь образовательных результатов:
-Личностный результат – сформировать представление об
особенностях, характерных для Древнего Китая; воспитывать чувство
прекрасного, чувство уважения к тем мастерам, которые создали шедевры мировой
культуры.
-Метапредметный результат – формировать у учащихся умение
сравнивать исторические явления, работать с историческими документами,
отвечать устно, подтверждая аргументами свою точку зрения, умение
использовать историческую карту для объяснения своеобразия геополитического
расположения Древнего Китая;
- Предметный результат – получить целостное представление об
историческом развитии Древнего Китая; определять на карте местоположения
Древнего Китая, природные и климатические условия, сравнивать данные с
ранее изученными государствами; познакомиться с бытом, религиозными воззрениями,
открытиями и изобретениями древних китайцев;
Задачи урока:
На основе работы с текстом учебника и презентации научиться работать с
иллюстрациями, с картой.
На основе анализа полученной из различных источников информации прийти к
пониманию темы объединения Китая.
В ходе коллективного обсуждения научиться понимать особенности и
характерные черты Поднебесной империи.
Ресурсы: 1. Учебник Вигасин, Годер, Свенцицкая
2. Карточки на сравнение для актуализации зунов – у каждого на
столах
3.Карточки с буквами
4.Листы для работы в группе
5.Инструкция для работы в группе
6. Видеофильм о глиняной армии Цинь Шихуанди
7. Полоска шёлка для совместного коллажа
8.Интерактивная карта «Индия и Китай в древности»
9.Музыка для физминутки.
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом
уровне
|
|
- Добрый день, ребята! Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, человек,
который улыбается живёт на 4 года дольше! А сейчас давайте поздороваемся
по-китайски: Ни хао! Ни хао переводится: «ты хорошо», т. е.
говорящий человек желает, чтобы всё у вас было хорошо!
Для
приветствия нужно опустить руки вдоль тела и чуть-чуть наклонится вперёд и
не забудьте сделать узкие глаза.
II.
Актуализация знаний
Цель
этапа: «открытия нового знания», выявление
затруднений в индивидуальной деятельности
каждого
учащегося
- Почему
мы здоровались по-китайски?
Давайте вспомним, что уже мы
знаем о б этой стране. Кто хочет поучаствовать в игре?
Из 6 букв составьте слово.
Как переводится название реки?
Обведите её на карте.
Какая
ещё река есть в Китае?
Обведите её на карте.
2.
О
каком китайском мыслителе мы говорили на прошлом уроке? Давайте по цепочке
перечислим как должны были себя вести благочестивые китайцы, по мнению
Конфуция.
3.
Последнее
задание письменное для всех. Я даю вам на него 5 минут. У вас на партах
листочки. В первой колонке записаны различные факты о дрених странах. Какие
–то из них относятся к Древней Индии, а какие –то к Древнему Китаю. Нужно
поставить плюс в той колонке, к которой по- вашему мнению, этот факт
относится.
2)
Выявление места и причины затруднения.
1. Вы
справились с заданием?
2. С
какой частью работы вы легко справились?
3. Где
возникли затруднения?
4.Что
необходимо для выполнения задания?
|
Улыбаются друг другу.
Здороваются
по-китайски: ни-хао!
1.Ответы:
мы изучали Китай.
Для
игры выходят 6 человек.
Составляют
слово: Хуанхэ.
Перевод
– жёлтая река.
Работают
с интерактивной картой.
2.О
Конфуции. Перечисляют.
3.Работают
самостоятельно по карточкам.
Ответы:
1.(Частично).
2. (С
той, что касается древней Индии)
3. (В
определении сведений для Древнего Китая:
4. (Во-первых, знания по темам Древняя Индия и Древний
Китай, во-вторых, понимание и умение выполнять задания на соотнесение)
Нам
необходимы дополнительные сведения о Китае.
|
Самоопределение,
смыслообразование (Л)
Целеполагание (П)
Планирование учебного сотрудничества (К)
Анализ
объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие;
целеполагание (П)
Выполнение
пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения;
саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных
мнений (К)
|
|
3) Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план,
средство).
Давайте
попробуем определить тему урока.
Посчитайте
сколько мелких государств было в Китае. А теперь Китай закрашен в один
цвет. Почему? Китай объединился. Само государство может объединится? А кто
его объединил. Так как же может звучать тема, если мы соединим правителя и
единый Китай.
Какая
цель у сегодняшнего урока.
Давайте
запишем в тетрадь тему и попробуем сформулировать план.
Составляем
план:
1.Объединение
Китая.
2. Цинь
Шихуан
3. (На
карте выделяется значёк с нападением гуннов)
Завоевательные
войны
4.
( на карте выделяется значёк шёлкового пути)Как вы думаете, что означает
эта линия. Это путь. По нему ходили караваны с товарами, а основным товаром
был шёлк. Как будет называться путь? Великий шёлковый путь.
Кто
стоял во главе государства. Что можно рассказать о нем?
5.Выделяется
Великая китайская стена.
6.Учитель
показывает чай. Изобретения китайцев.
|
Ученики предлагают тему урока «Первый властелин единого Китая»
Цель: получить новые знания о Древнем Китае, выделить и
запомнить факты, понятия, термины и даты, относящиеся именно к этой
теме.
Задача: работать с историческими документами, отвечать устно,
подтверждая аргументами свою точку зрения.
Записывают
в тетрадь тему урока (выделяют цветной пастой).
|
|
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и
первичного закрепления учащимися знаний о Китае…
|
Предлагаю вам разделиться на такое количество групп, сколько пунктов в
плане, сначала каждый лично готовит на листе небольшой плакат по своей
теме, затем вы выберите лучший и этот ученик презентует нам свою
рабоиту..
Работа по учебнику (5-7 мин.) по ходу ответов учитель добавляет,
показывает слайды, видео
|
1 группа: Объединение Китая.
2 группа: Цинь Шихуан
3 группа: Завоевательные войны
4 группа: Великий шёлковый путь.
5 группа: Великая китайская стена
6 группа: Изобретения китайцев
|
Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение
под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание
способа решения проблемы поискового характера (П) Аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)
|
IV. Первичное закрепление. Цель этапа: проговаривание
и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления
изученного материала, неверные представления уч-ся; провести
коррекцию
|
В ходе выступления групп учитель на доске записывает все термины,
понятия, даты на доске, а каждый ученик делает краткие записи в
тетради и попутно сравнивает полученную информацию с таблицей (на
парте у каждого). Ученик в таблице фиксирует карандашом, какие знания
он приобретает, в каких моментах он знает недостаточно для
положительного ответа.
Физминутка
- китайский флешмоб
2. А
вот теперь вернитесь к своим карточкам и ещё раз попробуйте их заполнить
Как
вы считаете, мы достигли цели урока?
|
Записи в тетради:
221 г.
до н.э. – объединение Китая.
Цинь
Шихуан. Великая Китайская стена. Великий шелковый путь.
|
Анализ объектов, подведение под понятие; выдвижение гипотез и их
обоснование (П)
Выражение
своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего
мнения; учёт разных мнений (К)
Оценивание
усваиваемого содержания (Л)
Контроль,
коррекция, оценка (Р)
|
V. Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности,
самооценка результатов деятельности своей и всего класса
|
(слайд 22)
1) Интерес- что было интересно на уроке?
Творчество- какие творческие работы понравились?
Обучение- чему научились?
Что положительного дало древним китайцам объединение страны в единое
государство?
Как изменилась жизнь простых китайцев при императоре Цинь Ши Хуане?
Главное- что сегодняшний урок принёс для меня?
Домашнее
задание. Параграф
23 пересказ. По желанию – творческая работа по теме. Узнать расстояние от
Голышманово до Китая.
2) Оцените работу
всего класса и свою собственную, воспользовавшись цветовой схемой и
таблицей. На доске чёрно –белый дракон, давайте его раскрасим.
У вас на столах фишки разного цвета, намажьте лишь одну клеем и приклейте к
дракону. Если урок вам понравился – приклейте фишку красного цвета, если нет
–зелёного.
3) Учитель выставляет оценки, предлагает сравнить их с
самооценкой, задать вопросы.
Сегодня все отлично поработали, молодцы.
Спасибо
всем за урок.
В
России живёт 30 000 тысяч китайцев и, возможно,
вы встретите кого- нибудь из них, а может даже поедите в Китай. Вы уже
умеете здороваться по-китайски. Давайте теперь попрощаемся по китайски.
Цай тиан.
|
Ответы:
Ребята дают оценку своим знаниям.
|
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и
результатов деятельности (П)
Самооценка;
адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в
поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)
Выражение
своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения,
учёт разных мнений (К)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|