Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории в 6 классе на тему "Правление Ивана 3."

Урок истории в 6 классе на тему "Правление Ивана 3."

Скачать материал

План-конспект урока «Московское государство в конце XV – начале XVI века».

План:

1.     Организационный момент

2.     Проверка домашнего задания

3.     Постановка целей и задач урока, мотивация к учебной деятельности

4.     Актуализация знаний

5.     Изучение новой темы

6.     Рефлексия (закрепление изученного материала, подведение итогов)

Цель: Формирование у учащихся представления о создании единого русского централизованного государства – Московская Русь. Изучение эпохи Ивана III как важного этапа в становлении нашего государства, как самостоятельного государственного образования, централизованного, не зависящего от ханов Золотой Орды

Задачи урока:

1.     Образовательные –сущность понятия «Единое централизованное государство».

2.     Рассмотреть, как возвысилась великокняжеская власть, какие органы управления существовали в государстве, какие преобразования происходили в войске и землевладении, изучить Судебник 1497 года.

3.     Развивающие – научить  анализировать,  делать выводы, сравнивать, выделять главное; способствовать познавательному интересу к изучению истории.

4.     Воспитательные – показать важность изучения истории своей страны, воспитать чувство патриотизма и любви к своей родине.

5.     Метапредметные – создание нового знания во взаимосвязи с другими предметами, формирование географических представлений о росте территории русского государства. Установление связи с  предметом русский язык,  анализ устаревших слов и поиск их эквивалентов в современном русском языке.

Оборудование:  презентация,  видеофильм «Судебник Ивана III»,  учебник «История России» А,А Данилов, Л.Г. Косулина, тесты на проверку домашнего задания.

Формы работы учащихся:  коллективная (во время проверки раннее изученного материала), групповая (во время получения новых знаний, просмотра фильма), индивидуальная (тестовые задания на проверку дом. задания, работа с текстом учебника).

Ход урока

деятельность учителя

Деятельность ученика

 

I.Организационный момент

«Здравствуйте,  садитесь!» проверка по журналу отсутствующих.

Тема нашего урока «Московское государство в XV – начале XVI века». Но перед тем как приступить к изучению нового материала, давайте проверим домашнее задание.

 

 

 

 

 

Ученики садятся, настраиваются на урок, дежурный отмечает отсутствующих

II. Проверка домашнего задания

1)Работа со слайдами 2-6 (коллективные ответы на поставленные вопросы)

2) Теперь перейдем к устным ответам. 1й человек, должен нам рассказать о том, когда правил Иван III и как к Москве был присоединен Новгород.

- Спасибо, следующий человек должен рассказать о ликвидации ордынского владычества и окончательном объединении русских земель.

3) Во время устных ответов, учитель раздает  5-и ученикам индивидуальный тест, на проверку дом. задания.

 

 

 

1)Ученики отвечают на тестовые вопросы.

2) один из учеников рассказывает об Иване III и завоевании Новгорода. (3мин)

Второй ученик рассказывает о стоянии на реке Угре в 1480 году, конце Ордынского владычества, присоединении Твери, завершении объединения русских земель при Василии III

5 человек решают индивидуальный тест.

 

III. «Сегодня мы с Вами узнаем о Московском государстве в конце XV – начале XVI века.  Но перед тем как изучить эту тему, мы должны поставить с вами задачи на наш урок, а что именно каждый из Вас должен  узнать из новой темы???? С какими знаниями вы уйдете домой? Поэтому давайте откроем п. 21 и попробуем определить вопросы на наш урок

 

 

 

 

Ученики открывают параграф и глядя на него, предполагают задачи урока:

1.Возвышение Великокняжеской власти

2. Органы управления государством

3.Преобразования в войске

IV. Актуализация знаний.

А теперь давайте проверим  по слайду презентации все ли правильно мы предположили. Действительно, ваши предложения частично  совпадают с поставленными задачами. Эти задачи очень важны для нас, так как, изучив их, мы будем знать, когда же появилось единое централизованное государство и на сколько, важно это было для нашей страны.

 

 

 

 

Ученики настроены на получение новой информации

V. Изучение новой темы.

 

1)Возвышение великокняжеской власти. Слайд 8-9. Рассказ учителя.

2) Работа с текстом учебника.Теперь давайте ответим на вопрос какие органы управления существовали в государстве при  Иване III? По тексту учебника прочтите, какие функции выполняли Дворецкий и казначей?

Теперь рассмотрим схему. Волости и станы возглавляли «волостители». Определите, какие функции выполняли эти чиновники?.

За занятие той или иной должности зарплату не платили, поэтому каждый чиновник содержался за счет местного населения. Поэтому запишите себе новое понятие «Кормление» Прочитайте определение, которое нам дает учебник.  Там же прочитайте суть понятия местничество….В чем плюсы и минусы такого порядка?

3) При Иване III произошли преобразования в войске, была увеличена численность войска и за службу стали давать землю. Вспомните из курса древней истории, как называлась земля дававшаяся дружинникам князя  за службу? (вотчина).  Московский князь тоже раздавал земли своим служащим, но совсем на других правах. Давайте с этим разберемся. Работа с учебником. Чтение понятий помещик и поместье. Чем же поместье отличается от вотчины, сравнительная таблица Выводы про сходства и различия, выявление преимуществ.

4) Во времена Ивана III был создан первый свод законов русского государства, который распространялся на все единое государство. Какие  законы существовали до этого свода? (Русская правда, созданная Ярославом Мудрым)Документ или иначе свод, называется  Судебник 1497 года. Сейчас мы просмотрим фильм об этом документе. А перед вами на слайде будут продемонстрированы вопросы, на которые вы должны будете ответить после просмотра видеофильма

 

VI. Рефлексия

Итак, ребята скажите, все ли было понятно сегодня на уроке? Все ли поставленные задачи мы выполнили?

Тогда подведем итог и закрепим изученный материал. Вопросы:

1)    Как возвысилась великокняжеская власть, какие титулы носил Иван III?

2)    Какие органы управления государством вы запомнили?

3)    Как называлась земля, дававшаяся за службу и как звали владельца такой земли?

4)    Что такое Судебник и каково его значение? Что такое Юрьев день?

5)     Можно ли сказать, что Иван III создал единое русское централизованное государство?

VII. Домашнее задание

п.21 перессказ, выучить новые слова в конце параграфа

Вспомните курс русского языка и поработайте с новыми словами. Узнайте их происхождение. «Спасибо за внимание урок окончен!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Дети внимательно рассматривают красочные слайды и запоминают визуальную информацию.

 

 

2) Ученики анализируют схему, называют органы управления государством, а потом в п.2 п. 21 читают, вслух, какие функции выполняли дворецкий и казначей.

Далее дети называют функции которые выполняли «волостители» и читают определения понятиям кормление и местничество. Минус в местничестве, что бедные не могли приблизиться к власти и занимать должности. Далее продолжается работа с учебников по поводу понятий вотчина и поместье. Эту работу дети совмещают с анализом схемы на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4) Просмотр фильма и ответы на вопросы по памяти.

Ответы: 1. Кто являлся главным судьей в государстве (великий князь)

2. Какие имущественные отношения установлены в судебнике? ( если купил вещь в присутствии 2-3 свидетелей, то ее уже нельзя было лишиться, только лошадь возвращалась, имущество умершего наследовали родственники, земли закреплялись за теми кто 3 года ими владел)

3. Политика в отношении крестьян ( введение Юрьева дня)

4. Что сделано для общественного спокойствия и благосостояния? (почта, дороги, полиция)

VI. Ответы:

1.Россия стала преемницей Византии, появился двуглавый орел, пышный церемониал, Иван стал носить титулы Государь всея Руси, самодержец, царь. Появляются символы власти: скипетр, держава, шапка Мономаха.

2) Великий князь самодержец – Боярская дума – Дворец, Казна.

3) За службу в армии  люди стали получать землю, которая называлась поместья,

 

 

 

VII. Дети записывают домашнее задание

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории в 6 классе на тему "Правление Ивана 3.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок предназначен для формирования у учащихся представления о создании единого централизованного государства- Московская Русь.Изучение правления Ивана 3.Знакомство и изучение Судебника 1497 г.Рассмотреть как происходило возвышение княжеской власти, какие органы управления существовали в государстве, какие преобразования происходили.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 1892
    • DOCX 23.8 кбайт
    • 42 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутищева Татьяна Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутищева Татьяна Степановна
    Кутищева Татьяна Степановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16094
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 110 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе