Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории в 11 классе на тему "Творческая интеллигенция и власть в эпоху застоя"

Урок истории в 11 классе на тему "Творческая интеллигенция и власть в эпоху застоя"

Скачать материал

Урок  истории  в 11 классе.

 

Игнатова Елена Анатольевна, учитель истории МАОУ СОШ №3 г. Калининграда

Вьюнкова Татьяна Эгмонтовна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №3 г. Калининграда

 

Тема урока: Творческая интеллигенция и власть в «эпоху застоя». (2 часа)

 

Цели: 1. У учащихся должна сложиться целостная картина общественно-политического развития СССР в 1960-1980-е гг. Учащиеся должны усвоить основные направления духовного развития страны, взаимоотношения между обществом и властью, выявить несоответствие официального курса и реального развития советского общества. Ответить на главный вопрос: в чем проявились застойные явления в жизни общества 1960-1980-х гг.

2. Развитие навыков подбора и анализа информации, умения делать выводы, синтезировать информацию, критически к ней подходить. Применять конкретно-исторический подход. При анализе художественных произведений видеть социальный и политический подтекст, учитывать время, которое они были созданы. Развитие коммуникативных навыков, умений работать в группе.

3. Способствовать формированию гражданской ответственности, уважения к личности другого человека, его правам, его точке зрения.

Тип: проблемный семинар.

 

Оборудование: магнитофонные записи, пластинки, книги, портреты.

 

Предварительное задание: класс делится на 5 групп:

1 группа – историки – социально-политический анализ обстановки в СССР в 1960-1980-е гг.

2 группа – литераторы – развитие литературного творчества в 1960-1980- е гг.

3 группа – литераторы – авторская песня – особенности жанра. Творчество А.Галича, Б. Окуджавы, В. Высоцкого.

4 группа – историки – диссидентское движение, самиздат.

5 группа – артисты – исполнение произведений бардов.

 

Ход урока:

Эпиграфы:

Но гудит недопетое вполголоса,

Но гремит прочитанное шепотом.

А. Галич

Ст.50. В соответствии с интересами народа и в целях укрепления и развития социалистического строя гражданам СССР гарантируются свободы: слова. Печать, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций.

Из Конституции СССР 1977 г.

«Литература, которая не есть воздух современного ей общества, которая не смеет предать обществу свою боль и тревогу, в нужную пору предупредить о грозящих нравственных и социальных опасностях, не заслуживает даже названия литературы, а всего лишь – косметика…»

А.И. Солженицын

Застой – всякая продолжительная или вредная остановка в движении чего-либо.

В.И. Даль

Пока Брежнев дремал, его страна переживала настоящую социальную революцию.

М.Уокер

Вступительное слово учителя:

Вселенский опыт говорит,

Что погибают царства

Не оттого, что тяжек быт

Или страшны мытарства.

А погибают от того

(и тем больней, чем дольше),

Что люди царства своего

Не уважают больше.

                            Б. Окуджава

 

«Эпоха застоя» - это последний период в истории существования могучей советской империи. Булат Окуджава сравнил СССР той эпохи с «Римской империей времени упадка».

            Из наблюдений американского коммуниста М. Дэвидоу: «В советской экономике было нечто, что работало хорошо. Я думаю, что огульное отрицание зачеркивает это положительное нечто. Но для меня явилось большим шоком, когда я вернулся через 8 лет (в 1982 г.) и увидел резкий поворот в худшую сторону – к застою. Это было очевидно не столько в материальном упадке, сколько в духовном. Это было заметно в жалком состоянии лиц…»

            Для России, державшейся всегда духовностью и нравственностью, это было страшно. Носителями этих качеств была интеллигенция. В советский период отношения между интеллигенцией и властью складывались весьма сложно. Она всегда первая попадала под удар власти. Тема нашего семинара: «Творческая интеллигенция и власть в «эпоху застоя». В ходе семинара мы должны сделать вывод о:

1)      Взаимоотношениях между интеллигенцией и властью в этот период

2)      Основных направлениях духовной культуры страны

3)      О чертах застоя

Наш разговор хочу начать с характеристики власти. Точка отсчета – октябрь 1964 г. Что произошло 14 октября 1964 г.? (Выступление 1 группы)

Хрущевский период, хоть и непродолжительный, но оставил глубокий след в истории СССР. Сам Хрущев о периоде своего правления говорил так: «Одни освобождение людей вспомнят, другие – кукурузу, третьи – жилищную политику, четвертые – как я, когда с мясом стало плохо, начал с абстракционистами бороться. Все было. Но самое главное – все мы, весь народ, и те, кто был там, за проволокой, и те, кто трясся от страха здесь, по другую сторону проволоки, все мы глотнули другого воздуха. Это главное. Это не пропадет, прорастет».

О чем говорит Хрущев?

Итак, Хрущева снимают, какие силы, какие люди приходят к власти, каковы их взгляды на изменения?

Выступает 1 группа с характеристикой политического режима Брежнева.

Итак, новая власть стремилась уничтожить последствия хрущевской политики, вернуться к тому, что было, законсервировать удобное для них состояние, снова поставить общество под тотальный контроль. Недаром говорили о возвращении к сталинизму.

Эту политику они продолжили в области идеологии, вместо построения коммунизма, выдвигается идея «развитого социализма», закрепленная в Конституции 1977 г.

Какие теоретические положения включала в себя концепция «развитого социализма»? Почему она была разработана?

Выступает 1 группа с сообщением о концепции «развитого социализма».

( Из Конституции 1977 г.: «В СССР построено развитое социалистическое общество. Это – общество, в котором созданы могучие производительные силы, передовая наука и культура, в котором постоянно растет благосостояние народа, складываются все более благоприятные условия для всестороннего развития личности.

Это – общество, в котором сложилась новая историческая общность людей – советский народ.

Это – общество высокой организованности, идейности и сознательности трудящихся.

Это – общество, законом жизни которого является забота всех о благе каждого и забота каждого о благе всех.

Это – общество подлинной демократии, политическая система которого обеспечивает эффективное управление всеми общественными делами, все более активное участие трудящихся в государственной жизни, сочетание реальных прав и свобод граждан с их обязанностями и ответственностью перед обществом.

Высшая цель Советского государства – построение бесклассового коммунистического общества, в котором получит развитие общественное коммунистическое самоуправление. Одна из главных задач: воспитание человека коммунистического общества».)

 

Римская империя времени упадка

Сохраняла видимость твердого порядка:

Главный был на месте, соратники рядом,

Жизнь была прекрасна судя по докладам.

                                                 Б. Окуджава

Тем не менее, в народе об этом говорили:

- Где проходит граница между развитым социализмом и коммунизмом?

- По Кремлевской стене.

Что позволяло сделать такой вывод? В чем проявился разрыв между теоретическими положениями марксистско-ленинской теории и практикой реальной жизни?

Выступление 1 группы.

Итак, мы видим несоответствие между тем, что заявляет власть, и тем, что происходит на самом деле. И первой  увидела этот разрыв интеллигенция.

Первоначально брежневское руководство заявило о продолжении в области художественной культуры линии «золотой середины», выработанной еще при Хрущеве. Это означало отказ от двух крайностей – очернительства. С одной стороны, и лакировки действительности – с другой. Однако,  в выступлениях руководителей региональных партийных организаций на XXIII съезде КПСС в 1966 г. прозвучал призыв «давать решительный отпор фальсификаторам истории» (критики сталинизма), требовательно относиться к отбору и публикации произведений литературы, искусства и кино, не показывать тех произведений, которые искажают нашу действительность, проповедуют пессимизм, скептицизм, упадничество, искажают отдельные этапы советского общества.

На каких принципах брежневское руководство собиралось строить отношения с творческой интеллигенцией?

Что нового появилось в литературе 1960-1980-х гг.?

С какими явлениями общества можно связать литературные новации? Почему?

Какие трудности испытывали поэты и писатели того времени?

Выступление 2 группы.

Однако интеллигенция находит выход из-под тотального контроля. Специфической чертой культуры 1960-1980-х гг. было появление авторской песни.

Выступление 3 группы:

Каковы особенности жанра авторской песни?

В чем проявилась «оппозиционность» авторской песни?

Назовите лидеров авторской песни.

Что вы знаете об их творчестве?

Какие проблемы в своих произведениях поднимали исполнители авторской песни?

Здесь могут подключиться историки-эксперты. Звучат песни.

Какие права человека записаны в Конституции 1977 г.?

Эта глава появилась в Конституции в связи с тем, что в 1975 г. СССР подписал Хельсингский акт СБСЕ, требующий гарантии прав и свобод человека. В Европейских странах появляются общественные организации, занимающиеся этой проблемой и даже государственная должность – омбудсмен – уполномоченный по правам человека. Однако, когда Анатолий Черняев предложил своему тогдашнему шефу Борису Пономареву создать новую общественную организацию – Комитет по защите прав человека, реакция Пономарева его ошеломила: пожилой уже человек выбежал из-за стола и с неподдельным возмущением воскликнул: «Да вы в своем уме, Анатолий Сергеевич?! От кого, по-вашему, нужно защищать права человека в социалистическом обществе?»

Функции защиты прав человека взяла на себя общественность.

Выступление 4 группы:

Кто такие диссиденты?

Каковы причины диссидентского движения; когда и в связи с чем оно появилось?

Кого из активных деятелей, лидеров этого движения вы знаете?

Какие общественные организации 1960-1980-х гг. вы знаете?

Каковы идейные основы диссидентского движения?

Какие новые формы воздействия властей на творческую интеллигенцию появились в эти годы?

Как вы думаете, почему диссидентов было немного?

Были ли выступления правозащитников «бунтом одиночек»? О чем говорил этот «бунт»?

Чем была вызвана твердая установка властей на подавление инакомыслия, ведь инакомыслящих было немного?

Подводим итоги семинара: В чем проявились признаки застоя в духовной сфере общества?

Чем объясняется нарастание сопротивления властным структурам со стороны различных слоев населения в середине 1960-1980-х гг.?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории в 11 классе на тему "Творческая интеллигенция и власть в эпоху застоя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2016 1170
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатова Елена Анатольевна
    Игнатова Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 26822
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек