Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории в 7 классе на тему "Внутренняя политика Екатерины II"

Урок истории в 7 классе на тему "Внутренняя политика Екатерины II"

Скачать материал

ФИО

Рогалева Надежда Владимировна

Место работы

МБОУ ВМР «Березниковская основная общеобразовательная школа им. Е.М. Ставцева»

Должность

учитель истории

Предмет

история

Класс

7

Базовый учебник

Е.В. Пчелов «История России.  XVIIXVIII века»  7  класс: Учебник для 7 класса основной школы.- 9-е изд.- М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2010.

 

Тема урока: «Внутренняя политика Екатерины II»

Цели:

Образовательная: создать условия для формирования у обучающихся представлений о внутренней политике Екатерины II.

Развивающая: продолжить развитие умения анализировать исторические источники, сопоставлять фактические данные, устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно делать выводы

Воспитательная: продолжить формирование интереса к отечественной истории.

Задачи урока:

      проследить изменения, произошедшие во внутренней политике при Екатерины II ;

      подвести обучающихся к пониманию того, что екатерининские указы 70-80-х годов XVIII века были направлены на укрепление основ государственности, расширение прав российского дворянства;

      сформировать представление о «просвещенном абсолютизме»;

      продолжить формирование основных умений: анализировать исторические документы, самостоятельно работать с текстом учебника и источниками, отбирать материал и делать обобщение, выделять существенное, работать с исторической картой и формулировать выводы.

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: урок – практикум

Методы и приемы: исследовательский метод (самостоятельный поиск обучающимися ответов на проблемные вопросы),  приемы технологии развития критического мышления через чтение и письмо (кластер, заполнение сюжетной таблицы, синквейн, сочинение от имени исторического лица).

Формы работы обучающихся: групповая, индивидуальная, самостоятельная работа.

Оборудование: учебник Е.В. Пчелов «История России.  XVIIXVIII века»  7     класс, параграфы 35, карта, компьютер, проектор, презентация в MS Power Point, источники, карточки с индивидуальными заданиями, индивидуальный  материал

Основные понятия:  губерния,   уезд., губернатор,  наместничество,  дворянский предводитель, капитан – исправникжалованная грамота дворянству, жалованная грамота городам, просвещенный абсолютизм, секуляризация, общие городские думы, шестигласная  дума гласные, золотой век дворянства.

Межпредметные и внутрикурсовые связи:

История России: «Восстание Степана Разина», «Реформы Петра I», «Внутренняя политика Петра III».

Новая история: «Новые идейно-политические течения и традиции в XVIII веке».

Литература: А.С. Пушкин «Капитанская дочка».

 

 Желаю только добра стране, куда Бог меня привел

Слава страны составляет мою собственную –

вот мой принцип; была бы я очень счастлива,

если б мои идеи могли этому способствовать.

Императрица Екатерина II

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Стадия «Вызов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

Слайд 2

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

Слайд 4

Повторение ранее пройденного, подготовка к изучению нового

- Ребята я загадала понятие, изученное нами на прошлых уроках. Ваша задача его отгадать. Вы имеете право задавать вопросы так, чтобы я могла ответить на них «да» или «нет». Количество вопросов ограничено десятью. Итак, о чем вы хотите меня спросить?
- А что мы знаем об эпохе Дворцовых переворотов? Давайте вспомним хронологические рамки и выстроим последовательность правлений. К доске пойдут двое желающих построить график
- Пока ребята строят график, проведем аукцион имен эпохи «дворцовых переворотов». Вы должны написать как можно больше имен связанных с этим периодом в истории России.
- Итак у доски закончена работа давайте проверим, все ли верно.
- Скажите, когда закончилась эпоха «дворцовых переворотов»  кто пришел к власти? Ее называли Великой, она управляла страной 34 года – целая эпоха. Имела ли она законные права на престол?
- Как подобный приход к власти мог повлиять на политику Екатерины II ?

Обращение к эпиграфу урока

Как вы думаете о чем сегодня на уроке пойдет речь? Что мы должны выяснить исходя из темы урока?

Фиксирование запросов обучающихся на доске, а исходя из них - формулирование задач.

Активизация познавательного интереса к изучению нового материала (постановка проблемных вопросов):

Историк С.Ф. Платонов подвел итог внутренней политике Екатерины II: «Она не успела выполнить своего плана целиком и не провела последовательно своих идей. Мысли «Наказа» не перешли в практику… Сила событий и отношений были сильнее ее личной силы и воли».

1)    Подумайте, какие события могли повлиять на внутреннюю политику Екатерины II?

2)    Каковы , на ваш взгляд, итоги проводимой Екатериной II  внутренней политики?

3)    Почему историки называют Екатерину II  «дворянской императрицей». А время ее правления – «золотым веком русского дворянства» ?

 

 

 

Обучающиеся задают вопросы. Отгадывают понятие «дворцовый переворот»

 

У доски обучающиеся чертят график.

Работают в тетради, записывают имена. Оглашают результаты и зачитывают у кого больше.
Проверяют  работу, выполненную  на доске

Отвечают на вопосы:

В 1762 году. К власти пришла Екатерина II.
Нет. Она пришла к власти в результате очередного Дворцового переворота.
Осторожность в принятых решениях.


Чтение и обсуждение эпиграфа к уроку.
Формулирование запроса

Формулирование задач урока




Стадия «Осмысления»

 

Слайд 5

Слайд 6 - 7

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

Слайд 9 - 10

 

 

 

 

Слайд 11-12

 

 

 

Слайд 13 -17

Изучение нового материала (проводится в форме групповой работы)

- Для достижения поставленных целей мы должны выяснить черты характера Екатерины II. Это задание для первой группы.( Результаты поисковой деятельности  оформить  на ватмане в виде «кругов по воде»)
Вторая группа отбирает материал о политике «просвещенного абсолютизма».  (Результаты самостоятельной работы оформить в виде кластера )

 

Третья группа  готовит материал о работе Уложенной комиссии. (Результаты самостоятельной работы оформить с помощью ПОПС –формулы)

Четвертая группа - Расскажет о том, как расширялись привилегии дворян (Результаты самостоятельной работы оформить с помощью приема  «цветок лотоса»)
Пятая группа – Сравнить управление государством при Екатерине II с Петром I. Реформы правителей.

 «Круги Эйлера». 





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все новые понятия мы отобразим в «Понятийном колесе»




1 группа: « Личность Екатерины II» работает с дополнительным материалом и составляет «круги по воде» на ватмане.

2 группа составляет на ватмане кластер « Просве-щенный абсолютизм»


 

3 группа отбирает материал на тему:  «Уложенная комиссия». Результаты  работы оформляет на листе с помощью ПОПС – формулы.
4 группа – Жалованная грамота дворянству – расширение привилегии дворян – прием «цветок лотоса»  

5 группа – Сравнить управление государством при Екатерине II с Петром I. «Круги Эйлера»
Самостоятельная работа. (работа в группах: исследование текстов, составление мини-проектов, их защита).

Консультируются по возникающим вопросам с учителем.

 Оформляют свои ответы на специально подготовленном листе

Презентация работы групп

Защита получившихся мини-проектов (выступление всей группы, либо ответственного, по выполненному заданию).

 

Обучающиеся заносят все понятия в «понятийное колесо»


Стадия «Рефлек

сия»

 

Слайд 18 - 22

 

 

 

 

 

 

 

 

Организа-ция домашнего задания

Скажите, ребята, можем ли мы сейчас ответить на вопросы, которые сформулировали в начале урока? Достигли ли мы поставленных целей? Что мы можем сказать о личности Екатерины, какой была ее политика и почему ее называли «Великой»?
Давайте подведем итог урока – оцените свою работу на уроке и дайте оценку друг другу.
А теперь оцените наш урок в целом, что вы узнали, что вам было известно, что удивило и появились ли вопросы.

Домашнее задание
На выбор:

1)    Ответить на вопросы к параграфу

2)    Составить индивидуально синквейн на Екатерину II.

3)    Сочинение от имени Екатерины II , тему сформулируйте самостоятельно

4)    Нарисовать портрет правителя или событий того времени.




Самооценка, взаимооценка работы в группе (приложение)


Обучающиеся приклеивают Стикеры на таблицу рефлексии.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории в 7 классе на тему "Внутренняя политика Екатерины II""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
