Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории в 5 классе по теме "Театр"

Урок истории в 5 классе по теме "Театр"

Скачать материал

 

Урок истории в 5 классе

Выполнила: учитель истории и обществознания Вологина С.В.

Целевой компонент

Тема урока

Древнегреческий театр

Образовательная цель

Формирование исторического мышления через исследование древнегреческого театра и сравнение его с современным театром.

Планируемые образовательные результаты

По окончании изучения темы ученик:

ЛР:

- понимает культурное многообразие мира.

- МР:

- организовывает и регулирует свою учебную деятельность;

- работает с учебной информацией: анализирует и обобщает факты;

- формулирует затруднения и намечает пути преодоления этих затруднений.

ПР:

- узнает историю возникновения, устройства и воспитательную роль древнегреческого театра.

 

Содержательный компонент

Программное содержание

Возникновение театра в Древней Греции. Устройство. Театральные актеры. Театральные представления: трагедии и комедии. На представлении трагедии Софокла «Антигона». Театральное представление комедии Аристофана «Птицы». Воспитательная роль театральных представлений.

 

Мировоззренческая идея

Высшей ценностью в античное время являются общественные ценности.

Ценностно – смысловые ориентиры

Любовь к искусству, толерантность.

План изучения нового материала

1. Возникновение театра в Древней Греции.

2. Как устроен древнегреческий театр.

3. На представлении трагедии Софокла «Антигона».

Комедия Аристотеля «Птицы».

4. Значение театра в Древней Греции.

 

 

Основные понятия

Театр, орхестра, скене, трагедия, комедия.

Даты

534 г до н.э.

 

Организационно – деятельностный компонент

Тип урока

Изучение нового материала

Форма урока

Традиционная

Образовательная технология

Развитие критического мышления через чтение и выполнение различного вида заданий.

Оснащение урока

Видео – презентация, проектор, учебник, дидактический материал.

Мизансцена урока

Традиционная

Предварительная подготовка к уроку учащихся

Проведение декады гуманитарных наук «Его величество театр».

Домашнее задание

Базовый уровень: прочитать п.39, ответить на вопросы стр. 181.

Повышенный уровень: видеорепортаж или статья «Современный театр».

 

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный блок

1. Приветствует учащихся.

2. Обращается с просьбой определить свое настроение на данный момент, пользуясь палитрой настроения.(слайд 1)

 

Выбирают цвет. Объясняют свое настроение в данный момент.

II. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. Формулировка темы урока. Постановка цели урока.

(Стадия вызова)

1. Читает небольшой стихотворный отрывок, просит назвать тему урока.

Уж полон зал. Вот – вот начало,

Надет костюм, наложен грим

И ты готов к восторгу зала,

К нему прийти уже другим!

Оваций шум и крики «браво!»

Приятны, что уж там таить?!

Но все же главное не – слава,

Когда выходишь ты на сцену жить!

 

2. Прием «Дневник тройной записи».

Заполнение на доске  на доске 1 столбика «Знаю».

3. Как вы думаете, театр какой страны мы будем изучать. Покажите на карте. Театр города Афины. (слайд2)

 

 

4. Прием « Дневник тройной записи.

 Заполнение 2 графы «Хочу узнать».

 

5. Мотивация: Зачем мы это делаем? За свою работу на уроке вы будете получать в награду древнегреческие монеты. (слайд 3, 4)

 

 

1. Слушают отрывок. Определяют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Называют ассоциации, связанные со словом «театр».

 

 

3.  Показывают на карте изучаемую страну. Определяют ее местоположение. Показывают город Афины.

 

 

 

4. Заполнение графы «Что хочу узнать?».

 

 

 

5. Отвечают на вопрос: для чего мы это делаем.

III. Открытие нового знания.

(Стадия осмысления)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

1. Вступительное слово учителя:

(слайд 5) Театральные представления у греков связаны с богом виноградарства – Дионисом.

В честь Диониса празднества проходили 3 раза в год: Малые сельские Диониссии (декабрь – январь), когда поспевало молодое вино. Ленеи (январь – февраль), когда отдых был у работников.

Великие городские Диониссии (Март – апрель) – перед началом весенних работ.

На этих праздниках греки облачались в козлиные шкуры и маски, подражая лесным богам – сатирам, постоянным спутникам Диониса. Ряженые двигались по улицам городов и разыгрывали сценки из мифов о Дионисе. Это и были первые театральные представления.

  Правитель Писистрат установил 3 – дневные представления в честь бога Диониса - примерно 2, 5 тысячи лет тому назад, в 534 г. до н.э.

   27 марта - считается днем рождения театра и отмечается до сих пор в мире.

  Позже поэты стали сочинять для представлений пьесы, содержание которых уже не было связано с мифами о Дионисе. Строители создавали специальные театральные здания. Почти в каждом греческом городе, включая колонии, был свой театр, а иногда и несколько. В области Аттика, например, существовало больше 10 театров. Каждый из театров вмещал по нескольку тысяч зрителей. Например,

театр в Афинах вмещал 17 тысяч зрителей, а в Эпидавре – 30 тысяч. Задумаемся над этими числами – нет ли тут противоречия: жителей в греческих городах было намного меньше жителей, чем в современных, а театры были больших размеров, чем в наши дни?(Вспомните, каким было отношение греков к театральным представлениям? Часто ли они устраивались?)

 

2. Объясняет задание для самостоятельной работы: чтение п.2 по абзацам;

(Слайд 6)

 

 

- работа с слайдом: показ частей театра;

 

 

 

 

(слайд 7)

- Особенности древнегреческого театра назовите;

(Если бросить монету в центре орхестры, ее звон будет слышен на самых задних скамьях. Здание театра имело форму огромной чаши, которая как рупор усиливала звуки. Человеческий голос. Такое устройство театра называлось амфитеатром).

 

 

По Эгейскому морю к Афинам мы плыли,

До порта Пирей мы доплыли,

Наклонились, умылись.

Вот так славно освежились.

А потом пешком в Афины пошагали,

Ну, конечно, мы устали.

Сядем, посидим, про театр поговорим.

 

 

3. «Заморочки из бочки» (задания на логическое мышление)

 

- Да, действительно, театр строился под открытым небом, ряды и места зрителей располагались полукругом на склоне. 1 ряд отводился для почетных гостей. Как вы думаете для кого? (Кресла были мраморные и назывались театрон – смотреть).

 

(слайд 8,9)

- Как выдумаете, что это такое? (Слайд с изображением билетов в древнегреческий театр) Для чего на нем написаны буквы?

- Чтобы не сидеть на самом верху, греки шли в театр еще до рассвета. Брали с собой узелок с пирожками,  фляжку с вином, теплый плащ, подушечку, которую подкладывали под себя на каменную скамью. Что же касается публики – в основном это были мужчины – граждане и приезжие греки. Женщины посещали театр редко (дом.  дела). Рабы попадали в театр, сопровождая своих хозяев. Таким образом, древнегреческий театр был общедоступным и демократическим зрелищем.

 

 

 

 

- Предположите, почему в древнегреческом театре представления начинались в семь утра и продолжались до захода солнца, поздним вечером представлений не было?

 

 

 

 

 

 

4. Предлагает поработать с историческим источником, изучив который ученики должны определить особенности игры актеров в древнегреческом театре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель побуждает к высказыванию своего мнения.

 

(слайд 10,11,12)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Решение проблемной задачи. Театральные постановки проводились в форме состязания: перед началом представления выбиралось 10 судей из зрителей, которые распределяли 1,2,3 места между тремя поэтами, тремя актерами, тремя богатыми гражданами, которые давали деньги на театральные постановки. Все участники получали награды – венки из плюща и ценные подарки (быка, деньги). Три дня подряд афинские зрители проводили в своем театре. Каждый день они видели по 5 пьес. А вечером последнего дня судьи оглашали свое решение: объявляли лучшего хорега (меценат), драматурга, актера.

 

 

 

(слайд13)

-А что же играли актеры того времени? Театральные представления были двух видов: комедии и трагедии. (слайд 14)

- Как вы думаете, что такое комедия?

- Что такое трагедия?

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 15)

 - Наиболее известными авторами театральных представлений были Софокл и Аристофан. Обратимся к их произведениям. Прочитаем краткий пересказ и попробуем объяснить, что произведение Софокла «Антигона» - это трагедия, а произведение Аристофана «Птицы» - это комедия.

 

6. Театр греки называли «школой для взрослых». Как вы думаете почему? Аристофан писал: «Как наставники учат мальчишек уму, так людей уже взрослых поэты».

 

Учитель обобщает мнения учащихся: театр – школа жизни. Спектакли учили, что добро обязательно побеждает зло. А честность и порядочность всегда ценятся выше коварства и предательства. Театр просвещал и воспитывал в гражданах честность, доброту, любовь к Родине. Не случайно в Афинах так заботились о том, чтобы граждане могли посещать театр, что беднякам даже выдавали деньги на театральные билеты.

 

 

Ученики слушают учителя, смотрят слайды презентации.

Отвечают на вопрос: что запомнилось? Что показалось интересным?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют тем, что представления были только 3 раза в год и связаны они с богом Дионисом.

 

 

 

 

 

 Читают материал п.2. по абзацам  (1,2 – Глухова К.;  Судакова О., Михайлова В. – 1-4 абзацы, Каменский В. – весь пункт).

 Объясняют, как выглядел театр в Греции, из каких частей состоял?

Запись понятий: места для зрителей, орхестра, скене.

 

 

 

Особенности древнегреческого театра: под открытым небом, форма чаши, которая усиливала звуки, человеческий голос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Под мелодию «Сиртаки» выполняют соответствующие движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся называют тех, кому отводились места в 1 ряду:

жрецам Диониса, стратегам, победителям Олимпийских игр.

 

 

Обучающиеся объясняют, что это билеты. А буквами указывался «клин», на которые театр делился лестницами. В указанном на билете клине можно было занять любое место, начиная со 2 ряда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют значение слова «демократический»?

 

 

 

 

 

Обучающиеся объясняют это тем, что не было в то время искусственного освещения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно работают с источником, подчеркивая особенности игры актеров в древнегреческом театре.

Рассказ актера.

Мы играли все роли в спектакле, в том числе и женские. А чтобы зрителям было понятно, кого мы играем, надевали специальные маски, большие и ярко раскрашенные. Они были хорошо видны и с верхних рядов театра. Маски закрывали не только лицо, но и голову. При взгляде на нас становилось ясно, кого мы изображаем. У стариков белые волосы, худые впалые щеки. Если герой моложе, волосы и борода делаются полуседыми, юношей изображали безбородыми.

Чтобы казаться выше, мы надевали на ноги специальные сандалии с очень толстыми подошвами.

В конце дня зрители должны были выбрать лучшую постановку. Ее автор награждался лавровым венком и подарками. Если зрители недовольны, они свистят и стучат сандалиями. Бывает и хуже, если автор уж не очень нравится, его оскорбляют, бросают в него виноградом, маслинами, даже камнями.

 

Обучающиеся называют особенности игры актеров древнегреческого тетра (актеры – мужчины, маски  - во всю голову, обувь на толстой подошве, поведение зрителей, награждение отличившихся).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся высказывают свои предположения (Комедия – веселое представление, в которых герои выставлялись в смешном виде и критиковались за какие – то поступки. Трагедия – трагическое произведение, заканчивающееся гибелью героев).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом учебника, ищут доказательства для ответа на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

IV. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.

Учитель выявляет качество и уровень усвоения знаний и способов действий.

Обучающиеся выполняют задание в приложении 2,3. Самопроверка по слайдам 16,17.

V. Первичная проверка понимания изученного

Учитель напоминает учащимся, что они хотели узнать в ходе изучения нового материала.

Обучающиеся высказывают свое мнение. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.

VI. Информация о домашнем задании.

Учитель дает комментарий к домашнему заданию: п.39, п.4 – пересказ..

Записывают дом. зад. в дневник.

VII. Подведение итогов работы.

Учитель отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Просит подсчитать количество заработанных монет на уроке..

Учащиеся подводят итоги своей работы, выставляют оценку за урок.

VIII. Рефлексия.

(слайд 18).Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния.

Выбирают цвет и высказывают свое мнение по поводу своего психоэмоционального состояния.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории в 5 классе по теме "Театр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
