Тема урока. Верования древних египтян.
Цель:
1. Способствовать
пониманию религиозной системы древнего Египта.
2. Развивать умения
характеризовать понятие «жречество» как особого сословия в древневосточном
обществе; содействовать формированию представлений о пантеоне древнеегипетских
богов.
3. Формировать
способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы
исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений
прошлого, умение изучать и систематизировать информацию.
4. Осознанное,
уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению,
мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, религии,
ценностям народов мира.
5. Способность
решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности при работе
в группе.
Тип урока. Комбинированный.
Форма урока. Работа в группах.
Оборудование: ЦОР, информационные
листы, оценочные листы.
Ход урока.
I.Организационный
момент.
1. Организация
класса.
2. Установка
на успех. СЛАЙД 1
3. Сегодня мы
работаем в группах.
II.
Актуализация знаний.
Задания
группам по проверке Д/З.
1 группа - заполнить карточку (понятийный
аппарат). Ответ на документ-камере.
2 группа – заполнить карточку (понятийный
аппарат). Ответ на документ-камере.
3 группа – подготовка устного
развернутого ответ на вопрос «Как проходили военные походы фараонов Древнего
Египта?»
4 группа – подготовить устный ответ на
вопрос «Об изобретении иероглифов».
Подведение к теме
урока, целям и задачам. СЛАЙД 2, СЛАЙД 3, СЛАЙД 4
III. Изучение
нового материала. СЛАЙД 5,
Сегодня мы отправимся в Древний Египет в гости к
египетским богам.
ВИДЕОФИЛЬМ 3 мин. 5 сек.
На уроке необходимо решить проблему (она записана на
доске заранее):
КАК СВЯЗАНЫ РЕЛИГИЯ И ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО ЕГИПТА?
Самостоятельная работа в группах.
1 группа – подготовить устный рассказ о
«Богах Древнего Египта» СЛАЙД 6, СЛАЙД 7
2 группа – подготовить устный рассказ об
Осирисе и Исиде. СЛАЙД 8
3 группа – рассказать Миф «О суде Осириса» СЛАЙД
9
4 группа – подготовить устный рассказ о
египетских жрецах. СЛАЙД 10
Ф И З М И Н У К А (все встали)
1. Покажите путь лодки бога Амона-Ра по небосклону (лодка плывет).
2. Покажите необходимое положение весов на суде Осириса (равновесие
весов).
3. Покажем, что делал жрец в храме:
·
Натирал статуи Богов душистыми маслами;
·
Подносил им угощение.
·
Обязательное движение, которое жрец делал в конце
обряда, выходя из храма (удалялся, пятясь, чтобы не повернуться к Богу спиной
чуть наклонившись).
Презентация ответов групп.
Обобщение учителя.
В храмах Египта накапливались большие богатства. Жрецы
обладали огромной властью, они даже пытались соперничать с фараонами. На рубеже
15 – 14 века до. Н.э. фараон Аменхатеп IV решил провести
реформу,:
СЛАЙД 11
Разрешение проблемы.
Итог. СЛАЙД
12
·
Каким
богам поклонялись в Древнем Египте?
·
Дай
определение термину монотеизм.
Домашнее задание. СЛАЙД
13
Рефлексия. «Лесенка успеха»
СЛАЙД 14
Старосты
групп сдают оценочные листы.
СЛАЙД 15