Урок №1
Тема урока: Природа и люди
Древней Индии
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: Сформировать яркое представление о
своеобразии Индии, ее природе, жителях.
Задачи:
образовательные: Формировать
представление о местоположении, природных условиях и занятиях жителей Индии
развивающие:
Продолжить формировать умения самостоятельно делать выводы, готовить сообщения.
Развивать творческие способности учащихся.
воспитательные: Воспитывать
уважение к людям другой национальности, их культуре и традициям.
Оборудование:
Костюмы
и реквизиты для сценария. Запись индийской музыки.
Компьютер.
Проектор. Экран. Презентация на
электронном носителе в формате PowerPoint.
Учебное
оборудование: Рабочий лист.
Оформление
доски: Тема урока. Домашнее задание.
Ход урока
1. Орг.
момент.
Сценка « Путешественники»
Один
древний путешественник, побывавший в Индии, вернулся на родину.
Путешественник - Если бы ты
только знал, какая удивительная страна Индия! Там на кустах растет белая
шерсть.
Приятель
принимает эти слова за шутку.
Приятель - Ну какой же ты враль и выдумщик!
Путешественник – Не хочешь - не
верь! Я видел собственными глазами: земледельцы срезают белую шерсть с кустов,
точно с овец, и делают из нее красивые и прочные ткани.… Но самое
необыкновенное даже не эта шерсть, а то, что индийцы добывают мед без всяких
пчел. Они выжимают сок из тростника и уваривают его на огне. Сок становится твердым
и хрустит на зубах подобно соли. А на вкус он слаще пчелиного меда!
Приятель - Вранье! Нет на свете ничего слаще
пчелиного меда.
Учитель:
Ребята, а действительно ли такая удивительная страна
Индия? Давайте отправимся в путешествие и узнаем, что правда, а что вымысел из
слов путешественника.
2.
Изучение новой темы
Презентация « Путешествие в Индию»
(Приложение 1).слайд №1
Учитель:
Между морем Аравийским слайд №2
И Бенгальским заливом
Омывается Индийским
Материк тот океаном.
С севера его границей
Горы служат Гималаи
Две реки текут широких
Инд и Ганг их называют.
Здесь Лианы прорастают, слайд №3
И деревья- великаны
Свои ветви раскидали,
Здесь тропические фрукты
На верхушках пальм созрели.
Вот в таких опасных джунглях слайд № 4
Бродят звери-людоеды:
Это тигры, леопарды,
Львы с косматой головою.
На деревьях висят змеи
И огромные питоны.
А вокруг шипят гадюки,
Яд выплескивают кобры.
А еще есть добрый слон. слайд № 5
Он приручен и смирен,
Тяжести привык возить
И в сраженье победит,
Если боевой тот слон,
Если не обожествлен.
Но с любовью и заботой слайд № 6
Относились к корове.
Ее мясом не питались
И божественной кормилицей
С почитанием называли.
Мы чуть-чуть переместились. слайд №7
Где теперь мы очутились?
Что за люди здесь живут?
И танцуют и поют.
Под
индийскую музыку в класс входят девочки, переодетые в индийские наряды, и
танцуют индийский танец.
Учитель предлагает гостям пройти на урок.
Жители страны индийской слайд № 8
Все произошли от Бога
Изо рта жрецы-брахманы,
Воины - из рук могучих,
Чтоб могли они сражаться,
Ну, а те, кто землю пашет,
Созданы из его бедер.
Слуги - низшая ступенька-
Ступни ног они от Брахмы.
Все места свои заняли,
Это очень строго чтится,
Ведь у утки поросенок
Никогда не народится.
Учитель: Вот закончилось наше путешествие.
И, правда, удивительная страна Индия!
Первичный контроль
Учитель: Ребята давайте поиграем в игру « Верно, неверно»
Условие игры: Учитель говорит предложение, если верно, ученики
показывают руками следующий знак: руки сложены в ладони перед
собой. Если неверно: руки разведены в стороны ладошками вверх.
Учитель объясняет правила, тренируемся.
·
Индия
омывается Индийским океаном.
·
В
Индии текут реки Тигр и Евфрат.
·
Джунгли
- это густые, труднопроходимые леса.
·
В
Индии обожествляли корову.
·
Жители
Индии поклонялись богу Ра.
·
Жители
Индии произошли от бога Брахмы.
·
Из
ступней Брахмы произошли слуги.
·
Из
уст Брахмы произошли жрецы.
·
Слуги
- это высшая ступенька кастового строя.
Учащиеся
оценивают себя по следующим критериям:
·
Поднимите
руку, кто ни разу не ошибся, вы усвоили материал на «5»
·
Поднимите
руку, кто один раз ошибся, вы усвоили материал на «4»
·
Остальным
нужно немного поработать над этой темой.
Учащиеся
приготовили сообщения об Индии. ( Опережающее домашнее задание)
Приложение 2
Гималаи.
Инд
и Ганг - реки в Индии.
Природные
условия.
Кастовый
стой.
Физминутка:
Учитель:
Представьте что мы, прогуливаемся по джунглям.
Повторяйте за мной движения:
·
заходим
в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза - открываем
(несколько раз);
·
идем
по тропинке (ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги - вдруг нам
встретится змея (ходьба на месте с высоким подниманием бедра);
·
увидели
птицу слева, справа (поворот головы влево, вправо);
·
впереди
увидели красивый цветок, понюхаем его (вытягивая шею вперед, втягиваем воздух
носом);
·
раздвигаем
лианы на пути (разводим руками: правой, левой, двумя);
·
вот
вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками
(потягивания).
3. Закрепление
Учащимся
предлагается заполнить рабочий лист. Приложение 3
Учитель
может проверить сразу у тех, кто заполнит первым.
Можно
попросить нескольких учащихся зачитать свои рабочие листы и прокомментировать.
Игра "Чудесный сундучок": В
сундучке находятся рис, чай, сахар, Учитель приглашает желающих учеников
отгадать, что находится в сундучке. Ученик должен с закрытыми глазами отгадать
на ощупь, по вкусу, по запаху, что ему предлагается.
4. Итог урока
-
Ребята, что нового вы узнали о стране, которая называется Индия?
-
А как вы поняли сценку об Индии? Что правда, а что вымысел из слов
путешественника?
5. Рефлексия: смайлики (обучающиеся получают
заготовки с изображением смайликов и сами дорисовывают свое отношение к
проведенному уроку: понравился – улыбка; не понравился - грусть)
Выставление
оценок.
Домашнее задание: нарисовать,
какой вы представляете Индию.
Приложение 2
Мини-сообщения
(
Опережающее домашнее задание)
Гималаи
На
северо-востоке Индии расположены величайшие в мире горы Гималаи. Вершины
Гималаев сплошь покрыты льдами и снегами, (слово Гималаи означает «жилище
снега») Эти горы защищают Индию от холодных ветров, а в древности Гималаи
служили надежной защитой от варварских нашествий. В Гималаях находится самая
высокая на земле вершина. Ее имя Джомолунгма означает «поднебесное жилище
богов»: древние индийцы верили, что на вершине горы обитают боги. В областях,
расположенных близ Гималайских гор, порой бывает так холодно, как и в Северной
Европе. В южных областях Индии большую часть года стоит сильная жара.
Инд и Ганг - реки в Индии
В
Индии имеются могучие реки. Реки Инд и Ганг берут начало в Гималайских горах,
эти реки во многом похожи на Нил, Тигр и Евфрат: они полноводны, никогда не пересыхают;
ежегодно широко разливаются и несут вместе с водой плодородный ил; расположены
в жарком поясе земного шара, где много теплых солнечных дней в году. Долины
этих двух рек различаются по природным условиям: в долине Инда редко выпадают
дожди, в долине Ганга в июле-августе идут ливни - день за днем вода потоками
льется с неба на землю.
Природные условия
В
древности долину Ганга покрывали топкие болота и густые леса- джунгли. Джунгли
не похожи на привычные для нас леса России: в джунглях поражает огромная высота
деревьев, густота растительности такова, что здесь всегда темно и душно.
Гигантскими гирляндами свешивались лианы, создававшие сплошную сеть, через
которую невозможно было пробраться даже с помощью топора. По берегам рек
водились слоны, тигры, пантеры, множество птиц и змей.
Кастовый стой
Индийцы
почитали Брахму как верховного бога, создателя вселенной. Они верили, что у
Брахмы четыре лица, четыре тела , восемь рук, в которых он держит жемчужное
ожерелье, цветок лотоса, сосуд с водой из священной реки Ганга и другие
предметы. Брахма создал людей из разных частей своего тела. По воле Брахмы одни
люди были первого сорта, другие - второго и т.д. Каждый индиец с рождения
принадлежал к одной из четырех каст. Каста – группа людей, обладающая определенными
правами и обязанностями. Принадлежность к касте передавалась по наследству.
Приложение 3
Рабочий лист
Допишите
предложения.
Индия
омывается_____________________________________________
В
Индии живут животные:_____________________________________,
Растут
растения______________________________________________
Свещенное
животное__________________________________________
Жители
Индии произошли от бога_______________________________
В
Индии существуют касты______________________________________
Приложение 4