Городской семинар учителей истории.
Учитель высшей
квалификационной категории
Панкратова Е.И.
Урок окружающего мира в 4 классе.
Тема урока: Россия в XVII веке. Смутное время.
Цель: дать представление об исторических условиях,
сложившихся в России в 17 веке, о событиях Смутного времени.
Образовательные
задачи:
1) обучающие:
формировать представление о событиях Смутного времени, выявить причины начала
смуты в России в начале XVII в..познакомить с ролью К.Минина и Д.Пожарского в
освобождении России от иноземных захватчиков;
2) развивающие:
способствовать развитию познавательной творческой активности, умению использовать
в работе ранее полученные знания, рассуждать, делать выводы; формулировать
собственное мнение и позицию; развивать умение взаимодействовать друг с другом
для решения проблемного вопроса; развивать интерес к изучению истории своей
страны, кругозор, культуру и эрудицию;
3) воспитательные:
способствовать формированию патриотических чувств, чувства сплочённости и
уважения к подвигам предыдущих поколений; формированию навыков культуры общения
в группе.
Тип урока: открытие новых знаний
Используемые
технологии: технология
сотрудничества, проблемное обучение, информационно-коммуникационные
технологии, здоровьесберегающие технологии.
Планируемые результаты.
Личностные:
ценить и принимать базовые ценности: добро, историю своей страны, культуру ,
патриотизм;
Метапредметные: самостоятельно ставить цель предстоящей работы, составлять
план и работать по нему; применять
теоретические знания на практике, анализировать и
обобщать исторические факты, адекватно
воспринимать оценку учителя и вносить необходимые коррективы с учётом сделанных
ошибок, формулировать собственное мнение и позицию; умение
взаимодействовать друг с другом для решения проблемного вопроса;
Предметные:
особенности формирования самосознания русского народа, причины и последствия
Смуты, роль Минина и Пожарского в деле объединения и освобождения Руси от
иноземных захватчиков.
Ход
урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
Организационный момент.
- Начинаем урок окружающего мира.
Невозможно открыть мир, установить последовательность и причины происходящих в
нем событий без изучения такой науки как история. Французский историк Марк Блок
так дал определение этой науке: «История — это наука о людях во времени, встреча
людей в веках».
- Как вы понимаете эту фразу? (Изучая
историю, мы знакомимся с людьми, которые жили и творили в конкретный период,
можем оценить события с точки зрения разных людей, может представить себя на
месте исторического героя, предположить свои действия и поступки в конкретной
ситуации).
- Сегодня мы откроем новую страницу в
истории нашей Родины.
II.
Актуализации знаний. Определение
темы и целей урока.
1. Работа с лентой времени.
- Начнём с исторической разминки.
(Работа в группах)
Запишите в 2 столбика даты мирных и
тревожных событий .( Называют дату, событие, деятеля)
- Какая дата последняя, нами изученная?
(1547 год) Какой это век? (16 век)
2. Фронтальная беседа по определению
темы и целей урока.
- Что вам известно о правлении Ивана
Грозного? (Присоединены земли Казанского и Астраханского ханства, расширились
границы государства до Уральский гор и предгорий Кавказа, построена первая
типография, напечатан первый учебник, возведен Покровский собор ныне Собор
Василия Блаженного на Красной площади. Однако был он человеком жестоким —
многих погубил, вел кровопролитную Ливонскую войну более 25 лет, потерпел
поражение. Московское государство стало при нем приходить в упадок).
- Итак, 16 век остался в прошлом.
Страницы истории какого века сегодня перевернем? Сформулируйте тему урока.
(Россия в XVII веке-запись темы в тетрадь).
- Какую цель вы поставите? (Узнать о
событиях и людях того времени)
III. Проблемное объяснение нового
знания.
1.Составление плана урока, постановка
задач урока.
-Начало 17 века историки назвали
Смутным временем. Как вы думаете, что это значит? Подберите родственные слова.
Давайте
составим план (послед-ть изучения материала)
А)
Причины Смуты.
Б)
Последствия Смуты.
В)
Итоги Смуты.
После смерти у Ивана Грозного остались
два сына- старший сын Фёдор и малолетний Дмитрий. Неожиданно младший сын
умирает, а через 6 лет умирает и Фёдор. А так как детей у Фёдора не было,
наследовать престол оказалось некому. С их смертью прекратилась династия
князей Рюриковичей, которые правили Русью 700 лет. В России началась борьба за
власть. Новым царём стал боярин Борис Годунов. Во время его правления 3 года
были неурожайными, в стране начался страшный голод. Люди остались без средств к
существованию. Что им оставалось делать? Они стали грабить, разбойничать,
объединяясь в большие банды.
В это время в Польше появился
самозванец Лжедмитрий 1, который называл себя сыном Ивана Грозного. Он с
польским войском двинулся на Москву. Народ с радостью встречал царя, надеясь на
то, что он наведёт порядок в стране. В это время умирает Борис Годунов.
Лжедмитрий занимает московский престол. Но мечты русских людей не сбылись. Не о
России думал царь. Он щедро раздавал деньги и русские земли полякам. Не
выдержал народ и убил самозванца. А через год появляется новый самозванец
Лжедмитрий2.
Так за короткое время на Руси сменилось
несколько царей.
Подведём итог. Что же такое Смута?
Заполните таблицу (в сравнении-порядок и
смута в стране, работа в группах).
- Представьте, что от вас зависит судьба
Руси, судьба Москвы? Какое решение вы примете? Как вы думаете, может ли один
человек повлиять на судьбу родины? (метод предположения: верно-неверно)
Сообщение уч-ся.
Многие люди думали о спасении родной
земли. А монахи из Троице-Сергиева монастыря, окружённого поляками, стали
рассылать письма во все города русские, призывая народ на защиту Руси и
православной веры. Патриарх Гермоген отказался подписать бумагу на царствование
польского короля и призывал народ подниматься на борьбу с поляками,
объединиться всем народам и восстановить своё государство. За это он был
посажен в поляками в тюрьму, но и оттуда продолжал писать и рассылать грамоты.
Одна грамота попала в Нижний Новгород, в руки старосты Кузьмы Минина.
-Предлагаю вашему вниманию фильм.(Просмотр фильма)
Вопросы после просмотра.
-Какую деятельность
развернул К.Минин?
-На какие средства
собиралось ополчение?
-Какова была цель
необычного маршрута?
-С каким праздником
связаны эти события?
Подведём итог. Каковы были последствия Смутного времени?
-Москва спаслась от гибели. Были
освобождены многие города. Но русское государство обеднело, отстало в развитии
от соседних государств и потеряло авторитет могучей державы.
Русскому гос-ву нужен был сильный
правитель. В 1613 году в Москву съехались представители всех российских земель.
Они избрали царём 16-летнего боярина Михаила Романова. С него начинается
правление на Руси новой династии Романовых. Но это уже тема следующего урока.
3.Первичное закрепление во внешней
речи.
1.Сам.работа в группах.
-Итак, кого и почему мы можем назвать
народными героями? Какова роль народа в ликвидации Смутного времени?
-Заполните таблицу (соотнести деятеля и
его дела: Минин, Пожарский, Гермоген)
2. Работа по учебнику
-Какова была роль церкви в этой борьбе?
Ответы на вопросы по прочитанному.
3. Творческая работа (д\з)
Не только летопись навсегда оставила в
народной памяти имена участников освободительной борьбы. Но и художники,
музыканты, скульпторы, писатели дают нам возможность познакомиться с ними.
Работа по группам. Ребята представляют по
1 произведению искусства от группы.
1гр.- о памятнике Минину и Пожарскому.
2гр.-народная песня о Смутном времени (пр.
Глинки)
3гр.-картина «Россия в 17 веке»
4гр.-стихотворение Н.Кончаловской
4.Самостоятельная работа с
самопроверкой по образцу.
1)Вывод. (После ответов уч-ся учитель
подводит итог)
Смутное время показало, что в объединении
всех народов России, их сплочении ради великой цели есть залог успеха и
процветания Родины. Главным итогом Смутного времени стало то, что русский
народ смог отстоять национальную независимость. В борьбе за освобождение
проявились лучшие черты русского народа: стойкость, мужество, верность Родине,
самопожертвование.
Проверим, как вы поняли материал урока.
Учащиеся работают в группах, заполняют
карточку, проверка-слайд
Проверь себя
Начало ХVII века на Руси назвали ………………На
защиту отечества поднялось ………,
во главе с князем…………………и торговым
человеком ………………………… Они призвали русских людей постоять за родную землю.
2) Блиц-опрос.
Учащиеся задают вопросы друг другу по теме
урока.
IV. Итог урока. Рефлексия.
- Какую задачу ставили?
- Удалось ли решить
поставленную задачу?
- Продолжите предложения:
сегодня я узнал…
я понял, что…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Учитель читает стих-е В.Фирсова «Родина»
V. Домашнее задание.
Разноуровневое:
- подготовить сообщение «Смутное время» по
плану;
-написать синквейн о герое того времени;
-написать эссе на тему «Встреча с героем
Смутного времени» .