Инфоурок История России КонспектыУрок истории в 9 классе "Сталинградская битва в исторических документах, мемуарах и художественной литературе"

Урок истории в 9 классе "Сталинградская битва в исторических документах, мемуарах и художественной литературе"

Скачать материал

Конспект урока истории.

Класс:    9

Дата: 24.04.2018    Время проведения: 2 урок, 850-935
Предмет: история
Тема урока: Сталинградская битва в исторических документах,   
                           мемуарах и художественной литературе.
Тип урока:
урок открытия новых знаний,  интегрированный урок истории и литературы
Вид урока: самостоятельная работа    с  текстами   исторических

                   документов,  литературных произведений
Форма проведения:.

Цель  урока: Создание условий для развития компетенций: · информационной : поиск информации, обработка информации, перевод информации из одной знаковой  системы в другую;

· коммуникативной : продуктивная групповая коммуникация, публичное выступление,  логично, аргументировано выражать свои мысли, корректно относиться к  чужим.

· учебно-познавательной : планирование деятельности, самооценка и взаимооценка деятельности.

Задачи:
Образовательные:  

На основе работы с текстом учебника, исторического  источника, с исторической картой, произведениями художественной литературы- узнать об основных причинах   и событиях Сталинградской битвы, устанавливать хронологическую последовательность событий, определять итоги и значение битвы.

Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма  и гордости за свою судьбу, за  свой народ

Развивающие: На основе анализа, полученной из различных источников информации,  научиться формулировать и решать познавательные задачи, выявлять причинно-следственные связи.

Планируемые результаты урока:

  Предметные результаты:

  1)Знание хронологии, работа с хронологией:

-указывать хронологические рамки и период Сталинградской битвы;

2. Знание исторических фактов, работа с фактами:

-характеризовать место, обстоятельства, участников, результаты битвы;

3. Работа с историческими источниками:

-читать историческую карту с опорой на легенду;

-проводить поиск необходимой информации в  нескольких источниках (материальных, текстовых, изобразительных и др.);

4. Описание (реконструкция): рассказывать  об историческом событии, его участниках; характеризовать условия и образ жизни людей в этот период, составлять описание исторического  памятника-комплекса  «Мамаев курган».

5. Анализ, объяснение:  излагать суждения о причинах и следствиях исторического события.

6. Работа с версиями, оценками:

-приводить оценки исторического события и личностей, изложенные в учебной литературе;

-определять и объяснять (аргументировать) свое отношение к  данному событию, указывать его значение

7. Применение знаний и умений в общении, социальной среде:

-          применять исторические знания для раскрытия причин и оценки сущности современных  событий;

Метапредметные результаты

Регулятивные:

-умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;

-умение самостоятельно планировать пути достижения целей, способы решения учебных и познавательных задач;

-умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований,

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

- владение основами самоконтроля, самооценки.

Познавательные:

-умение определять понятия,  устанавливать причинно-следственные связи,
-строить логическое рассуждение, умозаключение  и делать выводы;

-умение  преобразовывать информацию из одной знаковой системы в другу.

-смысловое чтение;

Коммуникативные:

-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

работать индивидуально и в группе, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью. Личностные:
-
Воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной;
-Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию
-Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;
-Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению. Готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
- Освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах.
-Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками,

Оборудование:
Мультимедийный проектор, презентации: Сталинградская битва- тема, цель, исторические карты, домашнее задание; «Виртуальная экскурсия по Мамаеву кургану».  Атласы для учащихся, исторические документы:  Из доклада Г.К. Жукова о подготовке  контрнаступления под Сталинградом; Приказ №227; Оценка обороны Сталинграда; Соотношение сил в

ходе битвы, видеосюжеты о Сталинградской битве,

Портреты участников Вов, жителей села.
Список литературы

1.А.А.Данилов «История России XX век»
2.Повесть Василия Зайцева « За Волгой для нас  земли  не было»;
3.Виктор Некрасов «В окопах Сталинграда»;

4.Константин Симонов «Дни и ночи»;
5.Юрий Брондарев «Горячий снег»;
6. Г.К.Жуков. Воспоминания и размышления

7.Сталинградская битва-видеофильм -https://yandex.ru/video/search?text
8.Материалы краеведческого музея. Герои Сталинградской битвы
9.Соотношение сил в Сталинградской битве http://yandex.ru/clck/jsredir?bu

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Этап мотивации

   1 мин

Предлагает объяснить смысл высказывания:
«Говорить неправду о войне не только аморально, но и преступно как в отношении к миллионам её жертв, так и к будущему. Люди Земли должны знать, от какой опасности они избавились, и какой ценой далось это избавление».  (В.Быков)

Высказывают предположения о том,  как важно знать историю событий  Великой Отечественной войны, правильно оценивать события делать выводы.

2. Этап актуализации.
Побуждающий диалог.

Использование слайдов презентации
 3 мин

Учитель задаёт вопросы.

1. Какие  события Великой Отечественной войны произошли весной - летом 1942 года?
2. Покажите район военных действий по карте?
3. Чем закончились события на южном направлении?
4. Почему именно в южном направлении  движутся немецкие войска в 1942 году?

 

 

 

 

5.Используя карту определите,

Какая битва произошла в 1942 году?

 

6. Какие источники можно использовать для изучения битвы?
 7. Обобщает ответы учащихся и открывает тему:

Сталинградская битва в исторических документах, мемуарах и художественной литературе».

Отвечают, что главные битвы произошли в Крыму, под Харьковом, битва за Севастополь.

Показывают по карте места сражений: Крым, Харьков, Севастополь.
Советская армия на всех участках фронта потерпела поражение?
Отвечают, что враг двигался к Сталинграду, так как это город Сталина, а также здесь сосредоточены основные нефтяные ресурсы.

Называют Сталинградскую битву.

Исторические документы, карты, художественные произведения.

3. Целеполагание и планирование

   3 мин

 

 

 

Задаёт вопросы: Что вы хотите узнать о Сталинградской битве.
О Сталинградской битве очень много исторических и литературных источников, как вы предлагаете организовать работу, чтобы пранализировать как можно больше материалов о битве.

Учащиеся говорят о необходимости получения знаний о хронологии события,
 результаты и значение Сталинградской битвы, узнать имена героев.

Предлагают групповой метод работы.

4. Этап реализации проекта -этап открытия новых знаний.

  30 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение учителя

Летом 1942 года, главным становится южное направление. Для предотвращения нависшей угрозы ГКО и Ставка Верховного Главнокомандования приняли срочные меры по организации отпора  врагу: строили оборонительные сооружения, увеличили выпуск военной продукции;
сосредоточили крупнейшие армии под   командованием генерала Чуйкова, генерала Шумилова, Родимцева. 3 осн. фронта: юго-западный (ген.Ватутин, Донской-Рокоссовский, Сталинградский – Ерёменко)

Задание: Какие  ещё меры были предприняты Советским руководством для победоносного завершения Сталинградской битвы?

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеосюжета «Сталинградская битва»- бои в городе.

Задаёт вопросы:

Как Сталинградская битва представлена в произведениях литературы?

 Опережающее

задание на дом  по группам прочитать произведения и охарактеризовать их.
Произведение Юрия Бондарева «Горячий снег».
Повесть Василия Зайцева « За Волгой для нас  земли  не было».
Виктор Некрасов «В окопах Сталинграда».

Константин Симонов «Дни и ночи».

-Участниками Сталинградской битвы были наши земляки.

Учитель:  Где можно узнать об участниках Сталинградской битвы-

жителях села?

 

 

Учитель: Героям Сталинградской битвы посвящено много произведений, стихов, памятников. Совершим

виртуальную экскурсию на Мамаев курган.

 

Учитель: Пока шли бои в городе,  командование предприняло все меры для организации контрнаступления.

 

 

 

 

Учитель корректирует и дополняет ответы учащихся. 
 

 

Демонстрирует видеосюжет о разгроме немецких войск под Сталинградом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают,  работают по карте, определяя расположение фронтов под Сталинградом.

В течение урока учащиеся заполняют таблицу -работа
(Приложение 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания по группам. Анализ документов: Из доклада Г.К. Жукова о подготовке  контрнас-тупления под Сталин-градом; Приказ №227; Оценка обороны Сталинграда; Соотно-шение сил в ходе битвы. Отвечают на вопросы поставленные в документах

(Приложение 2)

Смотрят, делают записи в таблице.

 

 Учащиеся характеризуют произведения выделяя ключевые моменты, раскрывая  трагические и героические моменты в Сталинградской битве.

 

Слушают выступления и продолжают заполнять таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение учащегося о героях Сталинградской битвы – жителях села.

 

Учащиеся что можно изучить материалы школьного музея.

 

 

Учащаяся, используя презентацию рассказывает о музейном комплексе на Мамаевом кургане.
Приложение 3.

Смотрят видеосюжет, изучают план контрнаступления под Сталинградом- анализ карты, материала учебника, исторического документа о контрнаступлении советских войск.
Рассказывают о плане контрнаступления и его реализации.

19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. Наступательный этап  битвы проходил с– с 19 ноября 1942 г. по 2 февраля 1943 г. Ее замысел состоял в том, чтобы ударами с плацдармов на Дону в районах Серафимовича и Клетской и из района Сарпинских озер южнее Сталинграда разгромить войска, прикрывавшие фланги ударной группировки противника, и, развивая наступление по сходящимся направлениям на Калач-на-Дону, Советский, окружить и уничтожить его главные силы непосредственно под Сталинградом. Разработкой плана контрнаступления руководили генерал армии Г.К. Жуков и генерал-полковник А.М. Василевский. Сталинградская битва завершилась блестящей победой советских Вооруженных Сил. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом.

Были разгромлены немецкие 6-я и 4-я танковая армии, румынские 3-я, 4-я и итальянская 8-я армии. Общие потери врага убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести составили около 1,5 млн человек, в связи с чем в Германии впервые за годы войны был объявлен национальный траур.

5.Этап первичного применения знаний.

4 мин

Учитель: Ценой огромных потерь, неимоверных усилий в феврале 1943 года победоносно завершилось контрнаступление Советской армии под Сталинградом. проверить содержание таблицы,
В чём вы видите её историческое значение

Битвы?

Учащиеся зачитывают содержание таблицы.

отвечают, что немецкие войска понесли большие потери, уничтожена огромная группировка противника, советские войска предприняли мощное  наступление  и отбросили врага на сотни километров от города.  Успешная операция  вселила уверенность в победе и способствовала дальнейшему успеху советской  армии, стала началом коренного перелома в ходе великой Отечественной войны.

6. Рефлексия.
 3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Подведём итог, составим синквейн по теме.

 

 

Учитель:  Просит оценить уровень полученных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Если сегодня на уроке вы почувствовали  тревогу и сострадание, гордость и  восхищение тем, что совершили наши предки возложите цветы к вечному огню в честь павших героев

Используя памятку составляют синквейн- работа в группе

Сталинградская битва
Героическая, трагическая, победоносная
Воевали, защищали, погибали.

Коренной перелом в ходе войны,

Победа!
(Приложение 4)

Учащиеся анализируют свою работу на уроке и заполняют  лист самооценки

(Приложение 5)
Прикрепляют цветы к вечному огню..

7.Домашнее задание
1 мин

 

 

 

Учитель даёт домашнее задание.
На выбор: проанализировать  стихотворение о Сталинградской битве или   подготовить проект об участниках Сталинградской битвы- жителях села.
Используя карту и материал учебника§32, дополнительные материалы рассказать о Сталинградской битве, отметить на контурной карте -  контрудары советских и немецких войск, выделить линию фронта к началу и концу битвы.

 

 

Читают и анализируют стихотворение о Сталинградской битве или

изучают материалы школьного музея об участниках Сталинградской битвы- жителях села.

Готовят рассказ о Сталинградской битве

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 369 109 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Больше материалов по этому УМК
  • «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

    «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 22. Победы и поражения 1942 года

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2018 632
    • DOCX 490 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ольга Николаевна
    Иванова Ольга Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14217
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1317 человек из 80 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 24 регионов