Инфоурок История России КонспектыУрок истории в 8 классе, тема: "Эпоха дворцовых переворотов"

Урок истории в 8 классе, тема: "Эпоха дворцовых переворотов"

Скачать материал

Урок истории в 8 классе.

Тема: «Эпоха дворцовых переворотов».

Цель: выявить причины дворцовых переворотов, показать роль гвардии в их осуществлении; проследить смену монархов на российском престоле в 1725 – 1762 гг.

Задачи.

Образовательная: изучить новый материал, дать представление о причинах и сущности дворцовых переворотов, преемниках Петра I.

 

Развивающая: развивать историческое мышление, устную речь, способность применять имеющиеся умения и навыки при составлении таблицы.

 

Воспитательная: воспитать уважение к историческому прошлому, заинтересовать и увлечь историей России.

 

Тип урока: урок открытия новых знаний.

 

Ход урока.

 

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

1.      Орг. момент, приветствие.

Проверка готовности рабочего места к уроку.

2.      Актуализация знаний.

 

- Какую большую тему мы изучали на протяжении многих уроков?

 

-  Как в Русском государстве решался вопрос с наследованием трона (великокняжеского, царского)?

 

 

 

 

 

- Как данный порядок изменил Петр I? Учебник, стр. 84, параграф 13-14.

 

 

 

- Почему Петр I пошел на данный шаг?

 

 

 

 

 

- Удалось ли Петру воплотить в жизнь данный указ? Почему?

 

 

- Как вы считаете, к чему привело отсутствие наследников на престол?

 

- Как вы считаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке?

 

 

После смерти императора борьба за трон стала характерной чертой десятилетий, за 37 лет с 1725 по 1762 г. на русском престоле один за другим побывало 6 императоров. Этот период крупнейший русский историк В. О. Ключевский позднее назовет “Эпохой дворцовых переворотов”. Сегодня на уроке мы познакомимся с этой сложнейшей и интереснейшей эпохой – “Эпохой дворцовых переворотов”.

 

 

Петр I.

 

 

Порядок престолонаследования от отца к старшему сыну существовал на Руси с древнейших времен, конечно при условии, если наследник был. Такой порядок просуществовал вплоть до эпохи Петра I. 

 

В 1722 году Петр издает указ о престолонаследии, по которому император должен сам назначать наследника.

 

Скорее всего, Петр пошел на этот шаг, опасаясь за судьбу своих реформ, у которых было немало противников, в том числе и сын – царевич Алексей.

 

1725 год смерть Петра, не успел назначить преемника, не оставил завещание.

 

К борьбе за власть.

 

 

Как происходила борьба за власть, кто приходил к власти в результате этой борьбы.

3.      Постановка проблемы.

 

- Сформулируйте вопросы, на которые вам предстоит ответить в ходе урока?

- Почему эпоха получила такое название?

-Причины дворцовых переворотов?

- Сколько она длилась?

- Кто и как правил?

4.      Изучение нового материала.

 

1.      Почему эпоха получила такое название? Хронологические рамки. Работа с учебником, стр. 84, параграф 13-14, 1 пункт.

 

2.      Выделите основные причины дворцовых переворотов. Работа с учебником, стр. 84, 1 пункт. Сверка с эталоном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, в течение 37 лет престол занимали люди во многом слабые и неспособные управлять страной.

 

Екатерина I (1725 – 1727 гг).

 

1725 год – внезапная смерть Петра I (в связи с болезнью, не успел назначить наследника).

 

- Назовите ближайших родственников Петра? Учебник, стр. 84, 2 пункт.

 

 

- Какие группы сложились при дворе? Какую кандидатуру поддерживали каждая из группировок? Работа с учебником, стр. 84 – 85, 2 пункт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какая из группировок одержала победу? Благодаря чему? Кто пришел к власти?

 

 

 

- Назовите и запишите в тетрадь один из важнейших указов Екатерины I? Работа с учебником, стр. 85.

 

- В каком году умерла Екатерина? Кого указала в завещании Екатерина наследником престола?

 

 

 

Петр II (1727 – 1730 гг).

 

Просмотр видеофрагмента (2.31 – 3.22).

 

- Почему не удался план Долгорукова по жениться на Петре своей дочери Анастасии?

 

- У кого оказалась реальная власть после смерти Петра II?

 

«Верховники» (февраль 1730 года).

 

- Кто после смерти Петра II по завещанию Екатерины должен быть зайти на престол?

 

Члены Верховного тайного совета («верховники») отвергли кандидатуру дочери Петра Елизавету, по какой причине? Работа с учебником, стр. 86.

 

 

- Кого пригласили «верховники» на трон? На каких условиях? Как в истории названы данные условия?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анна Иоанновна согласилась на данные условия и подписала кондиции. Но после подписания кондиций, первое, что она сделала, она разорвала данные кондиции.

 

- Какие нововведения были сделаны Анной Иоанновной, взойдя на престол? Учебник, стр. 86.

 

Анна Иоанновна не имела талантов, не получила необходимого образования, поэтому самостоятельно не могла руководить страной.

 

- Кто руководил страной при Анне Иоанновне?  Учебник, стр. 87.

 

 

Иван VI Антонович (1740 – 1741 гг).

 

Просмотр видеофрагмента (5.11 –

 

Работа с учебником, стр. 87 – 88.

 

- Кого назначила наследником Анна Иоанновна?

 

 

- Кто был объявлен регентом после смерти Анны Иоанновны?

 

- Какова дальнейшая судьба Бирона?

 

 

- Кто был назначен регентом при малолетнем Иване Антоновиче?

 

- Какова дальнейшая судьба Анны Леопольдовны?

 

 

Елизавета Петровна (1741 – 1761 гг).

 

- Какое высшее учебное заведение было основано при правлении Елизаветы Петровны?

 

- Кого назначила Елизавета своим преемником?

 

Петр III (1761 – 1762 гг).

 

- Назовите особенности характера Петра III? Работа с учебником, стр. 89.

 

 

 

 

- Какие действия Петра III вызвали недовольство среди дворян и гвардии?

 

 

 

 

 

- Как закончилось правление Петра III?

 

 

 

 

- С правлением кого принято считать конец эпохи дворцовых переворотов?

 

 

 

 

Эпоха дворцовых переворотов (1725- 1762 гг) – смена правителей в результате захвата власти.

 

 

Причины дворцовых переворотов:

- 1722 год указ Петра о престолонаследии (право императора устанавливать преемника по собственному желанию, сам Петр внезапно умер, не оставив наследника);

-  борьба между различными группировками дворян (каждая из группировок обращалась за помощью к военной силе).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жена Екатерина, внук Петр (сын Алексея Михайловича), и дочери Петра  - Анна и Елизавета.

 

1 группа (представители старой родовой аристократии) – князья Долгоруковы, Голицыны, князь Репин) – поддерживали кандидатуру Петра II.

 

2 группа («новые аристократы») – князь Меншиков, начальник Тайной канцелярии П.А. Толстой – поддержали кандидатуру императрицы Екатерины, жены Петра.

 

Одержали победу «новая аристократии», благодаря гвардейцам, к власти пришла Екатерина I.

 

1726 год создание Верховного тайного совета (контроль всех важных государственных дел).

 

1727 год смерть Екатерины, наследник – внук Петра Петр II, в случае его смерти – дочь Петра Елизавета.

 

 

 

 

 

1730 год смерть Петра II от оспы.

 

 

Верховный тайный совет.

 

 

 

 

Дочь Петра Елизавета.

 

 

Так как она родилась за 2 года до официального заключения брака между Петром и Екатериной и считалась незаконнорожденной.

 

Племянница Петра Анна Иоанновна (1730- 1740 гг), герцогиня прибалтийского герцогства Курляндского. Приглашена на определенных условиях (кондициях): не вступать в брак, не назначать наследников, не назначать войны и не заключать мира; не вводить новых податей; передать командование гвардией и восками Верховному тайному совету; не посягать на жизнь, имения и честь дворян; не жаловать вотчины и деревни с крепостными, таким образом, была предпринята попытка ограничить власть монарха.

 

 

 

 

 

 

Упразднение Верховного тайного совета, замена Кабинетом министров.

 

 

 

 

Фаворит Анны Иоанновны, обер-камергер ее двора Эрнст Иоганн Бирон.

 

 

 

 

 

 

 

Сына своей племянница Анны Леопольдовны – Иван Антонович.

 

Бирон.

 

 

Фельдмаршал арестовал Бирона и отправил его в ссылку.

 

Анна Леопольдовна.

 

 

Свергли гвардейские полки и вместе с сыном была отправлена в ссылку.

 

 

 

Московский университет.

 

 

Сын своей сестры Анны Петровны – Петр Федорович.

 

 

Неприятие всего русского, не любовь к российским национальным традициям и православным обычаям, он преклонялся перед Пруссией, перед королем Фридрихом II.

 

Подписание Петром мирного договора  (окончание Семилетней войны) вопреки национальным интересам России, введение муштры на прусский манер, прусской формы в русской армии.

 

28 июня 1762 год Петр III подписал отречение от престола (гвардия свергла Петра III), через несколько дней Петр III был убит гвардейцами.

 

1762 год конец эпохи дворцовых переворотов с связи с вступлением на престол жены Петра III Екатерины II (1762 – 1796 гг).

Закрепление материала.

 

1. Период дворцовых переворотов охватывает время после смерти Петра I до

1) Петра II
2) Петра III
3) Екатерины I
4) Екатерины II

2. Главная особенность внутренней политики эпохи дворцовых переворотов заключалась в

1) расширении привилегий дворянства
2) борьбе за освобождение крестьян от крепостного права
3) расширении полномочий городов, городского самоуправления
4) полном отсутствии фаворитов

3. Когда был создан Верховный тайный совет?

1) в 1721 г.
2) в 1726 г.
3) в 1740 г.
4) в 1765 г.

4. Как назывались условия, в соответствии с которыми долж­на была править Анна Иоанновна, согласно решению Верховного тайного совета?

1) протекции
2) кондиции
3) соглашения
4) проскрипции

 5. Как звали внука Петра I, сына царевича Алексея, который был одним из возможных претендентов на престол после смерти Петра I?

1) Пётр
2) Павел
3) Андрей
4) Алексей

6. Прочитайте отрывок из исторического сочинения и ответь­те на вопросы.

«Императрица _______________ была от природы одарена самыми выдающимися качествами, как телесными, так и душев­ными. Ещё в самой нежной юности, в возрасте двенадцати лет… она была хорошо сложена и очень красива, но весьма дородна, полна здоровья и живости, и ходила так проворно, что все, особенно дамы, с трудом за ней поспевали, уверен­но чувствуя себя на прогулках верхом и на борту корабля… Она была очень обходительна, умела скрывать свои чувства и была настолько далека от жестокости и настолько чело­веколюбива, что, не желая проливать крови, не наказывала смертью ни убийцу, ни разбойников».

1) О какой императрице идёт речь?
2) Какое высшее учебное заведение было открыто в правление этой императрицы?

Ответы:

 

1)      4

2)      1

3)      2

4)      2

5)      1

6)      1. Елизавета Петровна.

2. Московский университет.

Рефлексия.

 

- Какие знания стал для вас сегодня новыми?

 

Домашнее задание: параграф 13 – 14, записи в тетради.

 

 

 

Примечание: на уроке использовала видеоурок (история 8 класс урок №18 – эпоха дворцовых переворотов) с сайта YouTube.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории в 8 классе, тема: "Эпоха дворцовых переворотов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
