Инфоурок География КонспектыУрок истории в 6 классе VIII вида

урок истории в 6 классе VIII вида

Скачать материал

Мир истории

Класс: 6 Дата:__________

Урок № 19

Глава 2. Отчий дом. Наша Родина – Россия.

Тема: Повторительно-обобщающий урок по главе «Отчий дом. Наша Родина – Россия».

Цели: - актуализация знаний учащихся, обобщить и систематизировать знания учащихся

- формировать навыки и умения давать полные ответы, учить работать с

тестовыми заданиями.

- воспитание уважительного отношения к истории прошлого.


Ход урока.

  1. Орг.момент.

  2. Повторение изученного.

Тестовые задания

1. Названия улиц происходит от занятия людей, которые жили на этих улицах, от тех мест, где были луг, степь или лес.

А.) верный ответ

Б.) неверный ответ


2. Слобода – это

А.) источник воды, родник

Б.) большой посёлок


З. Русло – это

А.)источник воды, родник

Б.) углубление в почве, по которому течёт река


4. Место, где начинается река, а также место, где человек родился, где прошли его детство и юность, это-

А.) саманная изба

Б.) истоки


5. Дом из высушенных глиняных кирпичей с примесью соломы, это –

А.) истоки


6. Министр – это

А.) глава государства

Б.) собрание депутатов

В.) человек который возглавляет министерство


7. Постоянный житель какого-нибудь государства – это

А) патриот

Б.) гражданин


8. Земельное пространство с определёнными границами – это...

А.) территория

Б.) слобода


9.Глава государства Российской Федерации –

А.) министр

Б.) депутат

В.) президент


10. Что такое Конституция?

Конституция – это ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • КРОССВОРД. (презентация 1 слайд)

1. Как называлась башня Кремля, в которой находился подземный ход? (Тайницкая).

2.Как называется площадь перед Кремлем?

( Красная).

3.Как называется главная башня Кремля?

(Спасская).

4.Как называлась башня, в которой была темница? (Троицкая).

5.Какой собор стал усыпальницей русских царей? (Архангельский).

6.Какая удивительная вещь находится на площади перед колокольней Ивана великого?

( Пушка).

  • ВОПРОСЫ ДЛЯ БЕСЕДЫ.

1.Сколько было проездных башен у Кремля?

3.Почему Красная площадь так называлась?

4.Почему Красная площадь была особенно многолюдной?

5.Что находилось внутри Кремля.

6. Как называется планете, на которой живёт человечество?

7. Почему на Земле возможна жизнь людей, животных, растений?

8. Как выглядит планета Земля из космоса?

9. Как называется спутник Земли?

10. Сколько планет вращается вокруг Солнца?

11. За сколько часов Земля делает полный оборот вокруг своей оси?


  1. Итог урока

  2. Д/З: ----

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории в 6 классе VIII вида"

Настоящий материал опубликован пользователем Терехов Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 04.12.2014 1775
    • DOCX 49 кбайт
    • 121 скачивание
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терехов Александр Николаевич
    Терехов Александр Николаевич

    учитель

    • На сайте: 9 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50799
    • Всего материалов: 26

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МБОУ-СОШ №9

Презентация к уроку истории в 6 классе на тему "Франкское государство в VIII - IX вв."

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
868
4
07.07.2024

Материал разработан автором:

Довнар Софья Михайловна

учитель истории и обществознания

Разработок в маркетплейсе: 79
Покупателей: 2 986

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: ГБОУ школа № 644 Приморского района Санкт-Петербурга
В 2013 году закончила ВГСПУ по специальности учитель начальных классов. Первый год работаю в начальной школе. Являюсь классным руководителем кадетского класса МВД. Мои ученики ещё маленькие, но уже "бравые" кадеты. В своей профессиональной деятельности активно использую современные ИКТ-технологии, стараюсь разнообразить свои уроки за счет новых форм и приёмов работы. Вне работы очень люблю проводить время со своей дочкой. В число увлечений входят всевозможные виды рукоделия: вязание, модульное оригами, изонить, нетканый гобелен, бисероплетение и др. Будучи начинающим учителем буду благодарна за любую помощь более опытных коллег.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Довнар Софья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация к уроку истории 6 класса ""Франкское государство в VIII - IX вв." Методическая разработка будет полезна учителям истории в качестве наглядного материала. Презентация включает в себя задания на повторение пройденного материала, актуализацию знаний, изучение и закрепление новой темы.

Краткое описание методической разработки

Презентация к уроку истории  6 класса ""Франкское государство в VIII - IX вв." Методическая разработка будет полезна учителям истории в качестве наглядного материала. Презентация включает в себя задания на повторение пройденного материала, актуализацию знаний, изучение и закрепление новой темы.

Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
