Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок истории в начальной школе

Урок истории в начальной школе

Скачать материал

Тема: Как узнать человека?  Что такое характер?

Цели:

Линия 1: Овладение картиной мира.  Учиться определять по поведению людей их черты характера, познакомить учащихся с таким явлением внутреннего мира человека, как «характер»; создать образные представления о понятиях «черты характера», «оптимист», «пессимист»;.

Линия 2: Чувственно-эмоциональное отношение к миру. Учиться определять людей с разными характерами, формировать умение контролировать свое настроение, находить и усваивать способы его сознательной коррекции.

Требования к знаниям, умениям, навыкам учащихся.

Учащиеся имеют первичные представления о понятиях: «характер», «черты характера», «оптимист», «пессимист»; знают, на какие группы можно разделить черты характера, могут указать признак деления; понимают, что, формируя у себя хорошие привычки, они приобретают положительные черты характера.

Ход урока

I. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Учитель. Прочитайте тему нашего урока. Как бы вы ответили на данный вопрос? Случалось ли вам употреблять слово «характер»? В каких ситуациях люди говорят о характере?

Ученики делают предположения и приходят к выводу, что это слово как-то связано с личностью человека. Оно звучит в ситуации, когда человек дает оценку себе и окружающим.

Учитель. Рассмотрим этимологию слова «характер». Слово древнегреческого происхождения и означает «чеканка», «печать». Помогла ли нам этимологическая справка уточнить наши представления о новом понятии? Нет, следовательно, мы столкнулись с проблемой: «Что же такое характер? Как он связан с личностью человека

II. Открытие нового знания.

Учитель. Обратимся к нашим героям. Прочитаем диалог Анюты, Илюши и Доктора в учебнике на с. 24 и понаблюдаем, как ребята используют слово «характер» в разговоре.

Ученики читают текст до основной мысли.

Учитель. Как ребята использовали слово «характер»? Что они хотели сказать, употребляя его? Перечитайте объяснение мамы. О каких «стеклышках» и «узорах» она говорила?

Ученики. Ребята использовали слово «характер», чтобы сказать друг о друге, какой он. «Стеклышки» – это врожденные и приобретенные черты личности. Они одинаковы у Илюши и Анюты, потому что они родные брат и сестра. А «узоры» – это характеры, они у ребят разные.

Учитель. Если характер человека нам нравится, что мы говорим о нем? Какой он?

Ученики. Веселый, доброжелательный, общительный и т. д.

Учитель. Мы называем положительные черты его характера. Если характер человека нам не нравится, что мы говорим о нем? Какой он?

Ученики. Грубый, обидчивый, хитрый, небрежный и т. д.

Учитель. То есть мы называем отрицательные черты его характера.

Учитель обращает внимание учеников на доску. На ней прикреплены таблички (каждая в двух экземплярах) с названиями положительных и отрицательных черт характера:

Учитель приглашает двух учеников (по желанию) к доске и предлагает выбрать таблички, которые соответствуют их чертам характера. Он обращает внимание учеников не только на положительные, но и на отрицательные черты. Учитель не акцентирует внимание класса на таблички, которые выбирают учащиеся! Главное, чтобы они брали разные карточки.

Учитель. Посмотрите, из одинакового набора табличек у ребят получились совершенно разные сочетания. О чем нам это говорит? Правильно, о том, что характеры у них разные. Подтверждают ли результаты нашего исследования слова мамы из диалога героев? Вернемся к проблеме урока и попробуем ее разрешить. Что же такое характер и как он связан с личностью человека?

Ученики предлагают варианты решения проблемы. Учитель предлагает сравнить выводы с правилом в учебнике на с. 24.

Задача: расслабление, снятие мышечных зажимов, отработка умения выражать свои чувства и эмоции в мимике лица и движениях тела.

Учитель предлагает ученикам поиграть в хорошо знакомую им игру «Море волнуется – раз…», но не как обычно, а так, чтобы еще раз закрепить умение выражать чувства и эмоции:

-   печальный Пьеро, замри;

-   любопытный Буратино, замри;

-   веселый Карлсон, замри;

-   испуганный Пятачок, замри и т. д.

III. Расширение нового знания.

Ученики инсценируют два заранее подготовленных фрагмента: из книги А. Милна «Винни-Пух и все-все-все» и из мультфильма по сценарию А. Хайта «Приключения кота Леопольда».

Учитель. Как вы думаете, какие черты характера присущи ослику Иа-Иа, а какие – коту Леопольду? Как они относятся к событиям, которые происходят вокруг них? Замечают ли они хорошее в жизни, верят ли в удачу или смотрят на жизнь мрачно, ожидая неприятных сюрпризов?

Ученики (возможный вариант). Ослик всегда печальный, смотрит на жизнь мрачно, не верит ни во что хорошее. Он думает, что жизнь готовит ему только неприятные сюрпризы и нет причин для радости.

Учитель. Встречали ли вы в жизни людей, которые так же, как Ослик, воспринимают окружающий мир. Таких людей называют пессимистами. Можно ли кота Леопольда назвать пессимистом?

Ученики. Нет, так как он по-другому воспринимает жизнь. Кот Леопольд верит в добро, ждет от жизни только хорошее, редко огорчается. Он смотрит на неприятности с улыбкой, надеясь, что удача ждет его в будущем и он обязательно подружится с мышами.

Учитель. Таких людей называют оптимистами.

Учитель предлагает ученикам, используя новые знания, распределить предложенные карточки на две группы:

Ученики объясняют, что это герои детских сказок и мультипликационных фильмов. Разделить их можно по признаку: оптимист – пессимист. Учащиеся выходят к доске и выполняют эту работу, объясняя, как они определяют принадлежность к каждой группе.

Учитель. Подумайте, на кого из данных персонажей больше похожи вы? Сделайте вывод о том, кем вы являетесь: пессимистом или оптимистом. Кто хочет поделиться результатами своих размышлений с классом? Следовательно, склонность к оптимизму или пессимизму – одна из основных черт характера человека.

Работа по учебнику.

Учитель. Все известные черты характера можно разделить на несколько групп.

Учитель. На сколько групп делятся черты характера? Назовите признак деления.

Ученики. Черты характера делятся на три группы. Признаком деления является отношение человека к другим людям, к какому-то делу, к самому себе.

На доске учитель прикрепляет опорную схему:

Ученики выходят к доске, берут со стола учителя карточку с названием черты характера и прикрепляют в соответствующую группу, объясняя свой выбор. Варианты карточек: отзывчивость, аккуратность, самолюбие, небрежность, самоуважение, доброта, эгоизм, добросовестность и т. д.

Учитель. Как вы думаете, когда человек рождается, у него уже есть характер?

Ученики выдвигают предположения и приходят к выводу, что люди не рождаются с готовым характером, он начинает формироваться у человека в раннем возрасте.

Учитель. От чего зависит, каким вырастет ребенок: добрым или злым, жадным или щедрым?

Ученики в ходе обсуждения приходят к мысли, что на формирование черт характера основное влияние оказывает воспитание.

Учитель. Исследуя личность человека, его характер, мы часто используем слово «привычка». Как вы понимаете это слово? Как вы думаете, что в характере человека появляется раньше – привычка или черта характера?

Ученики. Привычки часто формируются у нас под влиянием близких нам людей. Постепенно они преобразуются в черты характера. Следовательно, привычка появляется у человека раньше.

IV. Самостоятельное применение и использование полученных знаний.

Учитель предлагает ученикам самостоятельно ответить  на вопросы, с. 26 (по выбору, те, которые помогут закрепить знания, полученные на уроке). Учащиеся отвечают на вопросы, делают выводы. Учитель может выборочно оценить работы учеников по ходу их выполнения и выставить отметки.

V. Итог урока.

Учитель. Вспомните проблему нашего урока. Какие новые знания помогли нам ее решить? Назовите и раскройте опорные понятия урока. Какие группы черт характера вы узнали? Объясните, что означает поговорка: «Посеешь привычку – пожнешь характер»?

Домашнее задание: прочитать текст учебника на с. 24–26, проверить свои знания с помощью вопросов после текста. Найти новые понятия в словаре, уметь дать им определение. попробуйте наметить себе план, как исправить те черты характера, которые вам не нравятся; как сформировать те, которых вам не хватает.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Как узнать человека? Что такое характер?

Цели:

Линия 1: Овладение картиной мира. Учиться определять по поведению людей их черты характера, познакомить учащихся с таким явлением внутреннего мира человека, как «характер»; создать образные представления о понятиях «черты характера», «оптимист», «пессимист»;.

Линия 2: Чувственно-эмоциональное отношение к миру. Учиться определять людей с разными характерами, формировать умение контролировать свое настроение, находить и усваивать способы его сознательной коррекции.

Требования к знаниям, умениям, навыкам учащихся.

Учащиеся имеют первичные представления о понятиях: «характер», «черты характера», «оптимист», «пессимист»; знают, на какие группы можно разделить черты характера, могут указать признак деления; понимают, что, формируя у себя хорошие привычки, они приобретают положительные черты характера.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2015 1308
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боцева Алёна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боцева Алёна Сергеевна
    Боцева Алёна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 168304
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе