Учитель истории и обществознания МОУ СОШ №72г.
г. Липецка
Кокорева Ольга Михайловна
Урок: «Внешняя политика СССР 1953-1964гг».
Цели урока:
- Проанализировать возможные альтернативы развития внешней
политики нового советского руководства;
- На конкретных примерах показать изменения международного
климата 1950-х;
- Выяснить сущность политики мирного сосуществования
государств с различным общественным строем;
- Выяснить противоречивость внешнеполитического курса;
- Подвести учащихся к пониманию того что, несмотря на
продолжение «холодной войны», в целом был снижен уровень противостояния между
востоком и Западом;
- Продолжить работу по развитию умений устанавливать
причинно-следственные связи, делать выводы, работать с историческими
документами, давать характеристику историческим деятелям.
Оборудование урока:
-Политическая карта мира
-Портреты Н.С.Хрущева, Д.Кеннеди, Ф.Кастро
-Дидактические задания для уч-ся
-Презентация
-В/ф «Стиляги»
-Песни советских времен «Хотят ли русские войны»,
«Куба далеко,
Куба рядом».
Этапы урока:
I.Самоопределение к деятельности.
«Деятельность - единственный путь к знанию».
Бернард Шоу-английский писатель, драматург.
«Прошлые поколения оставили нам не столько готовые решения
вопросов, сколько самые вопросы». Сенека
-Выскажите свое отношение к словам Б.Шоу.
-Какое отношение эти слова имеют к нашему уроку?
-Эти слова вновь будут девизом нашего урока.
-Какой смысл имеют слова Сенеки?
-Как они применимы к нашему уроку?
-Известный политик, руководитель нашей страны о своей
деятельности произнес следующие слова:
«Я знаю, все будут говорить по-разному. Одни освобождение
вспомнят, другие кукурузу, третьи - жилищную политику, четвертые – как я, когда
с мясом стало плохо, начал с абстракционистами бороться. Все было.
Но самое главное - все мы, весь народ, и те, кто был там,
за проволокой, и те, кто трясся от страха здесь, по др. сторону проволоки, все
мы глотнули другого воздуха. Это главное. Это теперь у народа не отнять. Это не
пропадет, прорастет».
-Кто из политиков произнес эти слова?
(Учащиеся: Н.С.Хрущев)
_-Все ли мы знаем об этом периоде истории?
-Каких вопросов мы сегодня коснемся?
На доске написаны понятия:
«Холодная война»
«Мирное сосуществование»
«Оттепель» «Карибский кризис» «Берлинский кризис»
II.Актуализация.
Беседа по вопросам:
-Как и в связи, с чем изменилась жизнь советских людей в
сравнении с предшествующим периодом руководства Хрущева.
Политика
|
Экономика
|
Культура
|
Социальная политика
|
?
|
?
|
?
|
?
|
|
|
|
|
Достижениями «великого десятилетия» Хрущева можно назвать:
построение основ индустриального общества в СССР, отказ от применения массовых
репрессий, осуждение «культа личности» Сталина, произвол властей, ослабление
партийного контроля за духовной сферой.
-А что же во внешней политике?
-Как назывался курс внешней политики СССР, предшествующий
периоду руководства Хрущева?
-Что такое «холодная война»?
Работа с таблицей.
III. Постановка проблемы.
С.Кондрашев – журналист-международник газеты «Известия»
«Хрущев, несомненно, был человеком мира, несомненно,
выражал мирные устремления нашего народа, но анализ обстановки, неся черты
сталинского догматизма, не отличался точностью, преувеличивал агрессивность
другой стороны, а избранные им средства отталкивали США и другие западные
державы и по итогу скорее отдаляли, чем приближали достижение мирных целей…
Пропагандируя принципы мирного сосуществования, он не
уставал в тех или иных выражениях повторять дразнившую и ожесточавшую
американцев мысль: «Мы вас закопаем».
Он признавал за каждым народом право выбора того или иного
строя, но одновременно заявлял: «Ликвидация капиталистической системы - это
коренной вопрос развития общества».
-Какую проблему можно сформулировать?
-Какая возникает проблема?
Формулировка проблемы:
-В чем заключалось противоречивость внешней политики СССР
1953-1964гг?
Назовите тему нашего урока, запишите.
IV. Построение проекта решения проблемы.
-Что нам необходимо выяснить?
Факты
Принцип мирного сосуществования «Холодная война»
-отношения со странами Запада, США
-отношения с социалистическими странами
-отношения с освободившимися странами
Как и с чем мы можем работать?
(Уч-ся : учебник, исторические документы)
V.Реализация проекта.
Работа в группах.
1 группа – события, которые можно отнести к политике
разрядки (работа с учебником)
Отношения со странами Запада, США,
с социалистическими странами,
с освободившимися странами
2 группа – события, в рамках политики «холодной войны»
Политика мирного сосуществования.
|
События «холодной войны».
|
1.Перимирие в Корее.
|
1.Создание ОВД-1955г
|
2.Нормализация отношений с Югославией-1954-55гг
|
2.Подавление народного восстания в Венгрии 1956г
|
3 Подписание мирного договора с Австрией- 1955.
|
3.Берлинский кризис-1961г
|
4. Договор о прекращении войны с Японией -1956г.
|
4.Карибский кризис-1962г
|
5.Первый в истории СССР визит советского лидера в США-1959гг
|
5.Ухудшение отношений с Китаем.
|
6.Сокращение численности советских сухопутных сил в
одностороннем порядке.
|
6.Соперничество за влияние на освободившиеся страны.
|
7.Заключение договора СССР, США, Великобритании о
запрещении ядерных испытаний в атмосфере и под водой-1963г.
|
7.Сбит американский самолет-разведчик -1960
г
Летчик Ф.Пауэрс был захвачен.
|
8.Укрепление отношений с освободившимися странами.
|
|
Т.О.Политика мирного сосуществования: попытка добиться
компромисса с западными странами по вопросам разоружения.
|
|
Комментирование и показ слайдов презентации.
VI.Закрепление во внешней речи.
-Назовите события, которые стали продолжением политики
холодной войны.
-Назовите новые тенденции в советской внешней политике.
(ответы уч-ся сопровождаются работой с картой: красными
магнитами на карте показаны кризисы политики «холодной войны»; зеленые магниты
- показаны события, отвечающие политике мирного сосуществования)
-В чем вы видите противоречивость внешней политики?
Обращение к цитате урока.
Вместо прежнего курса на жесткое противостояние,
«балансирование на грани войны» с Западом, в основу внешней политики СССР был
положен принцип мирного сосуществования государств с различным общественным
строем. Между тем и от политики «холодной войны» Советский Союз не отходил, что
проявлялось и в опасности прямого военного столкновения СССР и США, и в их
противостоянии в различных регионах планеты. Это как раз и подтверждает то, что
политика Хрущева как внутри страны, так и на международной арене носила
противоречивый характер.
По словам историка
М.Я. Гефтера «великое десятилетие» Хрущева имело
противоречивый характер.
После смерти Хрущева Эрнст Неизвестный на могиле лидера
создаст памятник: бронзовая фигура на фоне мраморной плиты, одна половина
которой белая, другая черная.
Э.Неизвестный «Я так и не понял, чего в нем больше белого
или черного».
VII.Самостоятельная работа с проверкой по образцу.
1. Расставьте
в хронологической последовательности:
А.Карибский кризис.
Б.Создание ОВД.
В. Первый визит Хрущева в США.
Г.Берлинский кризис.
Д.Договор СССР с Австрией.
Е.Подавление народного восстания в
Венгрии.
Ж.Создание Берлинской стены.
2.Найти имена лидеров государств,
связанных событиями Карибского и Берлинского кризиса.
Разгадать анаграмму.
3.Работа с контурной картой.
VIII.Включение в систему знаний.
Работа с документами.
См. Приложение №3.
IX.Рефлексия.
Что нового сегодня узнали на уроке?
-С чем новым вы сегодня познакомились?
-Какая цель стояла? Достигли мы цели?
-С помощью чего?
Д/з параграф,
*Сочинение – эссе «Мое отношение к холодной войне в начале
XXI века».
*Взять интервью у одного из участников Карибского кризиса.