Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Урок истории "Ялтинская (Крымская) конференция 1945 года

Урок истории "Ялтинская (Крымская) конференция 1945 года

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • История

Название документа Ялтинская конференция материал.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_185d15e.jpg


ВОРОНЦОВСКИЙ ДВОРЕЦ

hello_html_24f317.jpg


ЛИВАДИЙСКИЙ ДВОРЕЦ

hello_html_888e940.jpg


ЮСУПОВСКИЙ ДВОРЕЦ

hello_html_6c345609.gif(оформление доски)

hello_html_m5f315237.jpg

hello_html_63cec667.jpg






























«БОЛЬШАЯ ТРОЙКА»


«Наше совещание в Крыму вновь подтвердило нашу общую решимость сохранить и усилить в предстоящий мирный период то единство целей и действий, которое сделало в современной войне победу возможной и несомненной для Объединённых Наций».


(Из коммюнике Ялтинской конференции)












« Я уверен, что народы мира будут рассматривать достижения этого совещания как действительную гарантию того, что наши три великие нации могут работать в мире так же хорошо, как и в войне».

Ф. Рузвельт








В коммюнике конференции отмечалось: «Мы рассмотрели и определили военные планы трех союзных держав в целях окончательного разгрома общего врага... Наши совместные военные планы станут известны только тогда, когда мы их осуществим, но мы уверены, что очень тесное рабочее сотрудничество между тремя нашими штабами, достигнутое на настоящей Конференции, поведет к ускорению конца войны».











«Установление порядка в Европе и переустройство национально-экономической жизни должно быть достигнуто таким путём, который позволит освобождённым народам уничтожить последние следы нацизма и фашизма и создать демократические учреждения по их собственному выбору»


( Из Декларации об освобождённой Европе)








Словарь к уроку

«БОЛЬШАЯ ТРОЙКА»

ФАШИЗМ

НАЦИЗМ

МИЛИТАРИЗАЦИЯ

РЕПАРАЦИИ

ЛИГА НАЦИЙ

ООН

БИПОЛЯРНЫЙ МИР

ДЕМАРКАЦИОННЫЕ ЛИНИИ

АННЕКСИЯ

КОМПРОМИСС

ГЕОПОЛИТИКА


Название документа Ялтинская конференция урок.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Республика Крым

Симферопольский район

МБОУ «Константиновская школа»










Крымская (Ялтинская) конференция 1945 года





Урок истории в 11 классе

Шурхаленко В. А.






















Симферопольский район – 2014 г.



Тема урока: Крымская (Ялтинская) конференция 1945 года


Цели урока:

1) Познакомить учащихся с основными решениями и историческим значением Крымской конференции.

2) Закрепить навыки анализа и сопоставления исторического материала, умения рассматривать исторические явления в конкретно-исторических условиях.

3) Развивать умение работать в группах.

4) Воспитывать учащихся в духе патриотизма, национального сознания и достоинства, толерантности, уважения к историческому прошлому своего государства.


Оборудование:

  • карта Европы на период 1939 – 1941 гг.

  • диск с фильмом «Освобождение»

  • фотографии Ливадийского, Воронцовского, Юсуповского дворцов

  • фотография «Большой тройки»

  • документы по Ялтинской конференции (в компьютерном варианте)

  • карточки с историческими терминами

  • контурные карты

  • выставка литературы по теме



Тип урока: комбинированный


Место проведения: компьютерный класс


Структура урока:

I

Организационный момент………………………………………………

1 мин.

II

Актуализация опорных знаний и умений учащихся…………………..

3 мин.

III

Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся……..

2 мин.

IV

Изучение нового материала…………………………………………….

30 мин

V

Систематизация изученного материала………………………………..

7 мин.

VI

Итог урока……………………………………………………………….

2 мин.














Ход урока:


I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся

III. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся

Среди событий периода Второй мировой войны, связанных с историей нашего полуострова, особое место принадлежит Крымской (Ялтинской) конференции руководителей СССР, США и Великобритании. Она состоялась 4-11 февраля 1945 года. В 2015 году исполняется 70 лет этому значимому событию. Изучение вопросов, связанных с подготовкой, проведением и последствиями ялтинской встречи «Большой тройки», представляется интересным и важным. Сегодня на уроке мы рассмотрим эти вопросы, выразим своё отношение к событиям семидесятилетней давности в свете сегодняшних событий в мире.

IV. Изучение нового материала

Учитель: О целесообразности проведения конференции в Крыму, о подготовке к конференции:

Английский премьер-министр был очень недоволен тем, что конференция была созвана в Ялте. Гарри Гопкинс рассказывал, как Черчилль реагировал на этот выбор. - Он говорит, что мы не могли бы найти в мире худшего места, чем Ялта, даже если бы искали десять лет: Он утверждает, что эти районы кишат вшами, что там свирепствует тиф.

День или два спустя от Черчилля пришло письмо, в котором он утверждал, что поездка на машине с аэродрома Саки в Ялту продолжается шесть часов, что часть дороги, ведущая через горы, в лучшем случае ужасна, а может быть и вовсе не пригодна для движения; что, наконец, немцы оставили всю эту местность в таком состоянии, что здоровье участников конференции окажется под серьезной угрозой.

Замечания премьер-министра были приняты к сведению и подшиты к делу. На Мальте, куда Ф. Рузвельт прибыл 2 февраля, его встретил Аверелл Гарриман, сообщивший, что дорога в порядке и санитарные условия тоже в порядке. Вопрос был исчерпан.

(Подготовительные мероприятия к конференции: сообщения делают заранее подготовленные учащиеся) (Журнал «Клио» № 1-2, 1997г.)

1-й ученик: 27 января 1945 года Народный Комиссар Внутренних Дел СССР Л. Берия направил И.В. Сталину документ с докладом об окончании подготовительных мероприятий по приёму, размещению и охране участников конференции. Он сообщал: «Подготовлены и соответственно оборудованы три дворцовых здания, расположенных друг от друга на расстоянии от 2-х до 10-ти километров и связанных между собой шоссейной дорогой, которая приведена в должный порядок».

Для советской делегации в главном корпусе Юсуповского дворца было подготовлено 20 комнат общей площадью 610 кв. метров, в том числе приёмный зал в 77 кв. метров. Кроме этого, были подготовлены три корпуса, прилегающие к главному зданию, из 33 комнат площадью 550 кв. метров. Разумеется, помещения были оборудованы всем необходимым, в том числе электроосвещением, водоснабжением, холодильными установками, отоплением, вентиляцией, горячей водой.

При основном корпусе дворца был организован узел связи: станция «ВЧ» (высокочастотная телефонная связь), телеграф «БОДО» (буквопечатающий аппарат многократного телеграфирования), которые должны были обеспечить связь с Москвой и фронтами.

С большим удовлетворением Л.П. Берия докладывал И.В. Сталину о сооружённом на всякий случай убежище: «Закончено сооружение бомбогазоубежища 1-й категории, имеющего в качестве защитного устройства железобетонный тюфяк 2-х метровой толщины, которое перекрыто слоем песка в один метр, а против действия взрывной волны здание на глубину до 5 метров обложено бутовым камнем.

2-й ученик: Для размещения американской делегации в Ливадийском дворце было подготовлено 43 комнаты площадью 1902 кв. метра и 48 комнат площадью 1203 кв. метра в Свитском корпусе. Для обслуживающего персонала в Ялте было организовано общежитие с самостоятельной кухней и столовой на 60 человек.

20 января помещения, отведённые для делегации США, осматривал прибывший из Москвы американский контр-адмирал Олсен, который заявил, что они «обеспечивают размещение делегации». Это мнение было подтверждено позднее старшими начальниками. Начальник штаба президента США адмирал флота У.Леги отмечал в воспоминаниях: «Советы сделали удивительную работу, восстановив Ливадийский дворец в течение трёх недель с тех пор, как он был выбран в качестве штаб-квартиры для американской делегации».

3-й ученик: Для британского премьер-министра У. Черчилля и сопровождающих его лиц в Воронцовском дворце было подготовлено 22 комнаты площадью 600 кв. метров: а в Шуваловском корпусе дворца – 23 комнаты площадью 899 кв. метров. В 2-х километрах от дворца были оборудованы ещё 2 здания из 23 комнат площадью 546 кв. метров, а также дом отдыха военного округа, рассчитанный на общежитие для 100 человек. Помещения были оснащены всем необходимым. У. Черчилль вспоминал: «Мне и ведущим членам английской делегации была предоставлена большая вилла, построенная в начале 19 столетия английским архитектором для русского графа Воронцова, бывшего некогда послом императора при английском дворе. Остальных членов нашей делегации разместили в 2-х домах отдыха, примерно в 20 минутах ходьбы от нас, где они, включая высокопоставленных офицеров, спали по пять-шесть человек в комнате, но на это, казалось, никто не обращал внимания. Немцы эвакуировали окружающий район только за 10 месяцев до нашего приезда, и все здания в округе были сильно разрушены. Наши хозяева сделали всё возможное, чтобы создать нам комфорт, и любезно принимали к сведению любое, даже случайное замечание».

Заместитель Народного Комиссара Иностранных Дел И.М. Майский отмечал: «Размещение участников конференции и их окружения представляло в условиях того времени нелёгкую задачу. Крым лишь незадолго до этого был освобождён от немцев. Война оставила здесь много разрушений. Города, дороги, строения, электростанции, железнодорожные и телеграфные линии сильно пострадали. Для приёма конференции нужно было очень многое исправить, привести в порядок. Это была очень большая, сложная и трудная работа. Достаточно сказать, что для указанной цели в Крым было доставлено свыше 1500 вагонов оборудования, строительных материалов, мебели и так далее и что на ремонт одного лишь Ливадийского дворца было затрачено 20 тысяч рабочих дней. Все эти усилия увенчались несомненным успехом, и участникам конференции был обеспечен максимум возможного в тот момент комфорта».

Через неделю «Большая тройка» должна была определять судьбы мира.

Учитель: Ялтинская конференция проходила с 4-11 февраля 1945 года в Крыму и получила по предложению У.Черчилля кодовое название «Аргонавт». Он писал Ф. Рузвельту: «Мы — прямые потомки аргонавтов», которые, по греческой мифологии, приплыли на Черное море за золотым руном. Так и на Ялтинскую конференцию Ф. Рузвельт и У. Черчилль явились просителями, имея в виду, что только Советский Союз способен был выправить тяжелое положение, сложившееся на фронтах западных союзников.

Две задачи, стоящие перед Ялтинской конференцией:

В Ялте принимались основные решения о будущем разделе мира между странами-победительницами. Все решения Ялты касались двух проблем:

  • Во-первых, требовалось провести новые государственные границы на территории, ещё недавно оккупированной врагом. Одновременно нужно было установить неофициальные, но общепризнанные всеми сторонами демаркационные линии между сферами влияния союзников – дело, которое было начато ещё в Тегеране.

  • Во-вторых, союзники прекрасно понимали, что после исчезновения общего врага вынужденное объединение Запада и большевиков потеряют всяческий смысл, а поэтому следовало создать процедуры, гарантирующие неизменность проведённых на карте разграничительных линий.

В этом плане Рузвельту, Черчиллю и Сталину удалось найти общий язык практически по всем вопросам.


Работа в группах (учащиеся представляют делегации СССР, США, Великобритании и предлагают варианты послевоенного устройства мира).

Варианты:

а) работа по контурным картам в группах

б) работа на компьютере в группах (карта Европы)

Защита предложенных вариантов передела мира.


Сообщение учителя о решениях Ялтинской конференции (работа с картой (компьютер) «Европа после Ялтинской и Потсдамской конференций», работа с картой у доски).

Основные решения Крымской конференции:

1) СССР получил западную границу с Польшей по «линии Керзона», установленной ещё в 1920 году, с отступлением от неё в некоторых районах от 5 до 8 километров в пользу Польши. Фактически граница вернулась к положению на момент раздела Польши между СССР и Германией в 1939 году по пакту Риббентропа-Молотова.

2) Решался вопрос с устройством послевоенной Польши.

Хотя Польша к тому времени уже шестой год находилась под властью Германии, в Лондоне существовало временное правительство этой страны в изгнании, которое было признано и СССР и потому вполне могло претендовать на власть в своей стране после окончания войны. Однако Сталин в Крыму сумел добиться от союзников согласия на создание нового правительства в самой Польше «с включением демократических деятелей из самой Польши и поляков из-за границы». Это решение, реализованное в присутствии советских войск, позволило СССР в дальнейшем без особого труда сформировать в Варшаве устраивающий его политический режим.

3) Было принято принципиальное решение об оккупации и разделе Германии на оккупационные зоны и о выделении Франции своей зоны.

4) Участники Крымской конференции заявили, что их непреклонной целью является уничтожить германский милитаризм и нацизм и создать гарантии того, что «Германия никогда больше не будет в состоянии нарушить мир», «разоружить и распустить все германские вооружённые силы и навсегда уничтожить германский генеральный штаб», «изъять или уничтожить всё германское военное оборудование, ликвидировать или взять под контроль всю германскую промышленность, которая могла бы быть использована для военного производства; подвергнуть всех преступников войны справедливому и быстрому наказанию…; стереть с лица земли нацистскую партию, нацистские законы, организации и учреждения; устранить всякое нацистское и милитаристическое влияние из общественных учреждений, из культурной и экономической жизни германского народа».

5) Был обсуждён и извечный балканский вопрос — в частности, ситуация в Югославии и Греции. Считается, что Сталин позволил Великобритании решать судьбу греков, в результате чего позднее столкновения между коммунистическими и прозападными формированиями в этой стране были решены в пользу последних. С другой стороны, было фактически признано, что власть в Югославии получат промосковские отряды Иосипа Броз Тито, которым, правда, рекомендовали взять в правительство «демократов».

6) В Ялте была подписана Декларация об освобождённой Европе, определившая принципы политики победителей на отвоёванных у противника территориях. В Декларации говорилось: «Установление порядка в Европе и переустройство национально-экономической жизни должно быть достигнуто таким путем, который позволит освобождённым народам уничтожить последние следы нацизма и фашизма и создать демократические учреждения по их собственному выбору».

7) Отдельным документом была принципиально решена судьба Дальнего Востока. В обмен на участие советских войск в кампании против Японии Сталин получил от США весьма большие уступки. Во-первых, СССР получал Курилы и Южный Сахалин, потерянные ещё в русско-японской войне. Кроме того, Монголия сохраняла свой статус сателлита Москвы. Советской стороне также были обещаны давно утерянные Порт-Артур и Китайско-Восточная железная дорога (КВЖД).

8) В очередной раз был поднят вопрос о репарациях. Однако союзники так и не смогли окончательно определить сумму компенсаций — было решено лишь, что США и Великобритания отдадут Москве 50 процентов всех репараций.

9) ООН. В Ялте была начата и реализация идеи новой Лиги Наций. Союзникам требовалась межгосударственная организация, способная предотвратить попытки изменить установленные границы сфер влияния. Именно на конференциях победителей в Тегеране и Ялте и на промежуточных переговорах в Думбартон-Оксе была сформирована идеология Организации Объединённых Наций.
Было условлено, что в основу деятельности ООН при решении кардинальных вопросов обеспечения мира будет положен принцип единогласия великих держав — постоянных членов Совета Безопасности, имеющих право вето.
Сталин добился согласия партнёров на то, чтобы в числе учредителей и членов ООН был не только СССР, но и Украина и Белоруссия. И именно в ялтинских документах появилась дата «25 апреля 1945 года» — дата начала Сан-Францисской конференции, которой было предназначено выработать Устав ООН. ООН стала символом и формальным гарантом послевоенного мироустройства, авторитетной и иногда даже достаточно эффективной организацией в разрешении межгосударственных проблем. При этом страны-победители и впредь предпочитали решать действительно серьёзные вопросы своих взаимоотношений путём двусторонних переговоров, а не в рамках ООН. ООН также не смогла помешать войнам, которые и США, и СССР вели за прошедшие десятилетия.

10) На Ялтинской конференции было заключено соглашение по вступлению СССР в войну против Японии через два-три месяца после окончания войны в Европе. В ходе раздельных переговоров Сталина с Рузвельтом и Черчиллем были достигнуты договорённости об усилении позиций СССР на Дальнем Востоке.


Кадры из фильма «Освобождение» - 4 серия (7 минут) – краткое обсуждение

(фрагмент - работа Ялтинской конференции)


Заполнение таблицы (работа с компьютером):

Задание:

Какие черты характера каждого из членов «Большой тройки», по Вашему мнению, сыграли роль в достижении компромисса на Ялтинской конференции?


Лидер

страны

Черты характера

Сталин


Рузвельт


Черчилль



Внуки лидеров «Большой тройки» о конференции (работа с компьютером).

Внуки Сталина, Черчилля и Рузвельта обсудили итоги Ялтинской конференции

Внуки Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта и Иосифа Сталина встретились в 2005 году в Нидерландах, чтобы обсудить итоги Ялтинской конференции, сообщает BBC News.

Потомки лидеров Великобритании, США и СССР были приглашены на научную конференцию, организованную университетом Маастрихта, чтобы через 60 лет после Ялтинской конференции обсудить влияние принятых на ней решений на судьбы послевоенной Европы.

Куртис Рузвельт, Уинстон Черчилль и Евгений Джугашвили, которые впервые встретились друг с другом, выступили в защиту Ялтинской конференции и ее итогов.

В частности, внук Рузвельта подверг критике заявление Буша, сказавшего, что в результате Ялтинской конференции малые страны пережили многие годы угнетения и репрессий.

Внуки бывших лидеров трех стран обсуждая вопросы, связанные со Второй мировой войной, в частности, открытие Второго фронта, освобождение Восточной Европы, отстаивали те же точки зрения, что и их знаменитые предки. Джугашвили заявил, что США и Великобритания слишком долго тянули с открытием второго фронта, а Черчилль и Рузвельт выразили уверенность, что именно Советский Союз виноват в начале "холодной войны".

Говоря о сегодняшних политических реалиях, внук Черчилля заявил, что Россия в будущем может стать членом расширенного Европейского союза, сообщает РИА "Новости". "Для демократической России всегда есть место в единой Европе, ведь она в значительной степени является европейской державой", - сказал он.

Потомок Франклина Рузвельта, в свою очередь, сказал, что, с его точки зрения, России и США в настоящее время не являются ни союзниками, ни противниками. "Россия и США - две мощные страны, которые сотрудничают друг с другом. Наши страны сейчас поддерживают нормальные дипломатические отношения", - подчеркнул он.


Работа в группах: прокомментировать выступление внуков «Большой тройки» с учётом реалий сегодняшнего дня. Изменился ли мир спустя 10 лет со встречи внуков «Большой тройки»?


На мониторе компьютера текст «Историки о войне». (Учащимся предлагается выделить тот текст, который они считают правильным, или внести свои коррективы)


Историки о войне.

Советские историки утверждали: СССР вынес на своих плечах основное бремя войны с Германией и её союзниками, сделал решающий вклад в разгром Японии. Победа СССР спасла человечество от фашизма. Именно вступление СССР в войну изменило её характер: из империалистической она превратилась в справедливую. Подсчёт количества дивизий и потерь свидетельствует о том, что Восточный (советско-германский) фронт был главным.

Американские историки акцентируют внимание на том, что США сыграли роль «архитектора победы», стали арсеналом Антигитлеровской коалиции, выиграли гонку вооружений и экономическое соперничество с врагом; разгромили основные силы Японии.

Английские историки утверждают, что они воевали один на один с Германией в 1940 – 1941 гг., устранили угрозу германского вторжения на Британские острова, нанесли урон германской авиации, который она не смогла восстановить, спасли Америку от подводной блокады, сопровождали конвои с американской помощью в СССР; вели борьбу в стратегических пунктах, устраняя провалы стран Антигитлеровской коалиции; внесли решающий вклад в разгром итало-германских войск в Северной Африке.

Проанализируйте предложенные точки зрения на события Второй мировой войны. Подробно аргументируйте ту, к которой вы склоняетесь. Кому, по вашему мнению, принадлежит главная заслуга в победе во Второй мировой войне?


Историческое значение Ялтинской конференции (в сравнении с решениями Тегеранской и Потсдамской конференций)


Заполнение таблицы: задачи, стоящие перед конференцией:

ТЕГЕРАН

1943

ЯЛТА

1945

ПОТСДАМ

1945

(Обсуждалась проблема достижения победы над Германией)


(Принимались основные решения о будущем разделе мира между странами - победительницами)

(Решался вопрос мирного обустройства и раздела Германии)



Созданный в Ялте биполярный мир и жёсткий раздел Европы на Восток и Запад сохранились на полвека, вплоть до 1990-х годов, что говорит об устойчивости этой системы.

Приводя в свидетели Гарри Гопкинса, сын Рузвельта заявлял, что « в Ялте единство между Черчиллем, Сталиным и Рузвельтом было более прочным и ощутимым, чем в Тегеране. Было очевидно также, какая роль на этой конференции принадлежала отцу. Когда фотографировали "Большую тройку", он не случайно сидел посередине. Он подчинил Черчилля своему влиянию еще больше, чем прежде. Сталин также прислушивался к советам отца и охотно соглашался с его предложениями.

В Ялте, пожалуй, даже в большей степени, чем на предыдущих конференциях, ощущалось, какая огромная, всеобъемлющая ответственность лежала на плечах этих трех людей».

Отец просмотрел несколько газетных статей, переданных ему по телеграфу, и затем послал Сталину приветственную радиограмму, которая заканчивалась словами «Я уверен, что народы мира будут рассматривать достижения этого совещания как действительную гарантию того, что наши три великие нации могут работать в мире так же хорошо, как и в войне».

Встретившись с женой после поездки в Крым, он сказал ей со своей обычной горячностью:

- Прочитай-ка Крымское коммюнике - какой путь оно намечает! Из Ялты в Москву, Сан-Франциско и Мексику, в Лондон, Вашингтон и Париж! Не забывай, что в нем упоминается и Берлин. Эта война была всемирной, и мы уже начали строить мир для всего мира.


Современые политики о решениях Ялтинской конференции

Когда президент США Буш 7 мая 2005 года в Латвии назвал соглашения, принятые на Ялтинской конференции, "одной из самых больших несправедливостей в истории", он возродил к жизни идеологическую дискуссию эпохи Джозефа Маккарти. Больше недели левые и правые вели спор по поводу высказывания президента и той сделки, которую заключили Франклин Рузвельт, Иосиф Сталин и Уинстон Черчилль на старинном курорте возле крымского города Ялта в дни, когда завершалась Вторая мировая война.

По словам одного официального представителя американской администрации, целью многих речей Буша является стремление "заставить страны взглянуть на свое прошлое". В данном случае Белый дом хотел обратить внимание российского президента Владимира Путина, который на следующий день был должен принимать Буша в Москве на праздновании юбилея победы, на то, что Путину следует извиниться за акт Молотова-Риббентропа, который привел к советской аннексии Латвии и других стран Балтии. Эти события происходили 10 лет назад. Как вы считаете, изменилось ли сегодня мнение западных политиков по вопросу значения Ялтинской конференции?

60-летие Ялтинской конференции прошло камерно. Состоялся митинг на Сакском аэродроме, куда прибывали самолеты участников конференции, открыты две выставочные экспозиции в Ливадийском дворце-музее — «Дипломатия Великой Победы» и «Крымская (Ялтинская) конференция 1945 года и образование Организации Объединенных Наций», выставки в Сакском историко-краеведческом музее «Саки — ворота Крымской конференции 1945 года» и в Евпаторийском краеведческом музее — «Крымская конференция. 1945», где представлено более 30 экспонатов из фондов музея. Основу выставки составили фотографии, газеты того времени, которые освещали Ялтинскую конференцию, открытки, а также архивные документы и личные вещи летчика Ивана Поляха, который во время конференции патрулировал небо над Ялтой. Как известно, 100—170 самолетов днем и 48 ночью обеспечивали охрану Ялтинской конференции. Одним из таких самолетов управлял Иван Полях. Позже, уже после войны, он стал жителем Евпатории. За охрану Ялтинской конференции Иван Полях был награжден медалью и грамотой.

Между тем празднование юбилея Ялтинской конференции не получило всемирного, как предполагали крымские организаторы, размаха. Основанием для этого, по их мнению, было то, что именно в Ялте было принято решение о создании ООН, которое в нынешнем году празднует 60-летие. Однако в Ливадии даже торжественное открытие юбилейных мероприятий состоялось без участия приглашенных послов иностранных государств.

В феврале 2015 года исполняется 70 лет со дня проведения Ялтинской конференции. Хочется надеяться, что мировые политики по достоинству оценят значение этого события, и умение находить компромисс будет примером для сегодняшних политиков.

V. Систематизация изученного материала


VI. Итог урока

Хочется закончить урок словами Ф. Рузвельта, которые уже звучали сегодня на уроке:

«Я уверен, что народы мира будут рассматривать достижения этого совещания как действительную гарантию того, что наши три великие нации могут работать в мире так же хорошо, как и в войне».








Это интересно!


Загадка Уинстона Черчилля

 

 


Стоял февраль 1945 года. Шла знаменитая Ялтинская конференция, во время которой главы трех союзных держав, Великобритании, СССР и США, определяли принципы своей послевоенной политики.
Неожиданно премьер-министр Англии Уинстон Черчилль выразил желание посетить деревню Бурлюк под Балаклавой, где когда-то располагалось имение знаменитого поэта-футуриста Давида Бурлюка. Сотрудников НКВД, опекавших премьера, эта просьба несколько удивила, но отказать высокому гостю никто не посмел.
Однако, прибыв под Балаклаву, Черчилль к имению поэта не проявил ни малейшего интереса. Он попросил остановить автомобиль посреди дороги; вышел, повернулся в сторону белой каменной стелы, одиноко стоявшей среди виноградников — и, несмотря на пронзительный ветер, снял шляпу. Затем премьер склонил голову и несколько минут простоял в полном молчании.
Ни много, ни мало, а через 57 лет Балаклаву посетила внучатая племянница Уинстона Черчилля, графиня Эйвант, прибывшая в Крым с частным визитом. Став на том же месте, графиня склонила голову перед тем же скромным памятником...
Что же связывает род Черчиллей с Крымом и с белым обелиском среди виноградников?
Чтобы понять это, надо вспомнить о большой, почти забытой войне, некогда развернувшейся в этих местах. Она началась в 1853 году благодаря соперничеству России и Турции за господство на Ближнем Востоке.
Затем на стороне Османской империи выступили Англия, Франция и Сардинское королевство. Российские войска вошли в Молдавию и Валахию, успешно действовали на Кавказе; в последнем в мировой истории сражении парусных флотов, Синопском, вице-адмирал Павел Нахимов пустил ко дну эскадру Осман-паши. Но затем успех оставил отсталую в военном и экономическом отношении Россию.



Черчилль со Сталиным и Рузвельтом во время Крымской конференции в феврале 1945 года hello_html_7ce483f2.jpg

«Долина смерти». Здесь, в годы Крымской войны, погибла бригада легкой кавалерии, включавшая цвет английской аристократии. В числе убитых был и герцог Мальборо — дед Уинстона Черчилля hello_html_24ebbc09.jpg




Ровно 150 лет назад были блокированы порты Балтийского моря; десант западных держав высадился в Крыму. Началась беспримерная, героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся 349 дней.
Россия потерпела поражение; был подписан Парижский мир, согласно которому Россия возвращала земли, которые уже считала своими. По некоторым сведениям, из-за проигрыша в Крымской (Восточной) войне покончил с собой император Николай Первый...
Впрочем, что говорить о правителях? Их интересы были достаточно чужды воевавшим сторонам, — что не помешало и русским, их противникам проявить исключительное мужество в бою. Мужество, которому воздавали честь даже враги...
Стела под Балаклавой была воздвигнута в память о том, что здесь, в месте, названном «Долиной смерти», в дни Крымской войны, погибла бригада легкой кавалерии, включавшая цвет английского дворянства. В числе убитых был и герцог Мальборо — дед Уинстона Черчилля.
Предки премьера вписали немало славных страниц в историю Англии
.


 


 


 


 

hello_html_m1c9ae3ad.jpg

 

Атака британской кавалерии в битве под Балаклавой

 



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 14.10.2015
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров575
Номер материала ДВ-062818
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх