Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Урок. История Казахстана. Тема: "Национально-освободительное движение 1916 г.". 9 класс.

Урок. История Казахстана. Тема: "Национально-освободительное движение 1916 г.". 9 класс.



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • История

Поделитесь материалом с коллегами:


  • Качеева Анастасия Юрьевна

  • ГУ «Затобольская СШ №2» Отдела образования акимата Костанайского района

  • Учитель истории

  • История Казахстана

  • Квалификационная категория: 1

  • Тема: Национально-освободительное движение в Казахстане 1916 года

  • Класс: 9

  • Форма проведения: урок исследование

  • Год проведения: 2016

























Предмет: История Казахстана

2 урок

Класс: 9

Тема: Национально-освободительное движение в Казахстане 1916 года

Тип урока: изучения нового материала

Цель урока: формирование представлений учащихся о национально-освободительном движении 1916 г. в Казахстане.

Задачи:

Образовательная: определить предпосылки, причины, повод цели, движущие силы восстания, рассмотреть позиции национальной интеллигенции по отношению к восстанию, подвести итоги восстания, выявить историческое значение восстания;

Развивающая: на основе анализа исторического документа, учебного материала способствовать развитию навыков анализа, умения определять причинно-следственные связи исторических событий, оперировать терминологией курса, развивать навыки критического мышления ;

Воспитателная: на основе героических примеров участников восстания способствовать воспитанию патриотизма, формированию гражданской позиции учащихся, уважения к историческому прошлому Казахстана.

Методы обучения: Словесный, наглядно-иллюстративный, проблемно-поисковый.

Виды самостоятельной работы на уроке: аанализ исторического документа, составление «диаграммы Венна»

Материально-техническое оснащение урока: карта, учебник. хрестоматия.

Форма проведения: урок исследование


Сабақтың мазмұны мен жүругі

Содержание и ход урока


1.Организационная часть (1-3 минуты).

Приветствие учащихся. Постановка цели. Положительный настрой на урок. Деление класса на 2 группы по жребию. Учащиеся из корзинки вытаскивают листочки разного цвета — команды красных, синих;

II. Актуализация знаний

В 2016 году исполняется 100 лет с момента начала Национально-освободительного восстания 1916 г., которое явилось одним из шагов к обретению национальной независимости Республикой Казахстан. Вековая мечта казахского нарда о свободе, сегодня реализуется в программе Лидера Нации – Н.А. Назарбаева - «Мәңгілік Ел».

III. Изучение нового материала

План.

  1. Тяготы Первой мировой войны

  2. Причины, повод и начало движения.

  3. Ход восстания.

  4. Итоги. Историческое значение.


Ход урока

  1. Тяготы Первой мировой войны

Слово учителя: Обострение противоречий капиталистических стран вылилось в Первую мировую войну, целью которой был передел мира.

Мировая война, в которой участвовала Россия, тяжело отразилась на положении национальных окраин, в том числе и Казахстана. На плечи трудящихся лег военный налог. Отбирался на нужды армии скот.

Ребята, как вы понимаете слова одного из представителей казахской национальной интеллигенции А. Байтурсынова, который в газете «Казах» писал: «Государи воюют, а проливается кровь народа, разрушаются его хозяйства» .


Назрел революционный кризис который вылился в национально-освободительное движение 1916 г.

Эпиграф: Пою я про грозный шестнадцатый год,
И сразу припомнилось: в синих туманах
Пожар бушевал над родным Казахстаном,
И сразу я вспомнил, как смелый народ
Пошел на царя и на баев в поход,
Под знамя того, кто не трусил беды, —
Чапая казахского — Амангельды.
Джамбул Джабаев

Какова главная мысль стихотворения? О каких событиях начала ХХ века идет речь?

Подумайте, о каких событиях начала ХХ века мы будем сегодня говорить?

  1. Причины, повод и начало движения.

Ребята, вспомните определение термина ВОССТАНИЕ, (Восстание — один из видов массовых выступлений против существующей власти, как правило не приводящих к смене политического строя: восстание, бунт, мятеж, путч)

Какие характерные черты можно выделить для восстаний ?(локальность, стихийность и.т.д. )

Причины восстания:

Прием «Кластер». Проанализировав особенности внутренней политики Казахстана в нач ХХ в. – выявите причин национально-освободительного восстания 1916 г.

  • Захват земель местного населения после столыпинской реформы

  • Ухудшение положения народа вследствие 1 мировой войны

  • Кризис в традиционном хозяйстве

  • Усиление колониального гнета, рост налоговых обложений

  • Усиление политики русификации

Характер: национально-освободительный

Движущие силы: казахские шаруа и рабочие + бии, муллы, баи, казахская национальная интеллигенция.

Повод к восстанию: указ русского правительства от 25 июня 1916г. о

мобилизации «инородческого» населения на тыловые работы.

Работа с историческим документом «Царский указ о мобилизации….». Учащиеся читают указ. После прочтение отвечают на вопросы, выделяют вопросы, встречающиеся в ЕНТ и ВОУД:

  1. Название документа. Дата принятия документа.

  2. Основное содержание документа: кто привлекался на работы, какие виды работ предполагались для казахского населения, возраст призывников.

23 августа 1916 г. секретным приказом генерала-губернатора Куропаткина были освобождены от набора должностные лица волостных , аульных и сельских правлений, нижние полицейские чины из коренного населения, имамы , муллы,

Проблемный вопрос. Как вы считаете, что пытался сделать царизм, действуя такими методами?

Позиция национальной интеллигенции.

Задание. Прочтите высказывания (у каждой из групп лежат на столах). Определите позицию национальной интеллигенции в вопросах участия казахов в Первой мировой войне.

  1. Казахи должны быть на фронте, наравне с другими нациями, с орудием в руках защищать страну, а привлечение к «черной» работе считаем унизительным. (А. Байтурсынов)

  2. Согласившись идти, джигиты пострадают меньше и не погибнут; сопротивление же повлечет огромные жертвы, кровопролитие. (М.Дулатов)

  3. «Послушайтесь, не проливайте кровь, не сопротивляйтесь» (писали в воззваниях в октябре 1916 г.: А.Букейханов, А.Байтурсынов, М.Дулатов.)

Ответы учащихся. Выводы.

  1. Ход восстания.

Составление «Диаграммы Венна»

Задание: Группа «красных» выделяет особенности восстания Семиреченском центре (А).

Группа «Синих» выделяет особенности Тургайского центра движения (В).

Обе группы пишут характерные черты на стикерах и прикрепляют в свой круг на доске. Затем вместе делаем вывод: выделяем общие черты (С) восстания в Тургайском Семиреченском центрах – заполняем середину.


hello_html_6b96b373.jpg


Группа «Красных» выделяет причины поражения восстания. Итоги.

Группа «Синих» определяет историческое значение.

После выступлений учащихся, общий вывод.

IV. Закрепление:

Верно ли утверждение:

  1. Причиной восстания 1916 г. cтал царский указ от 25 июня 1916 г.

  2. Поводом к восстанию 1916г. стало убийство наследника австро-Венгерского престола Ф. Фердинанда

  3. По своему характеру восстание 1916 г. было антифеодальным.

  4. Главной движущей силой восстания 1916 г. рабочие и рыбаки

  5. Руководителем Тургайского центра движения был А. Иманов

  6. Восстание 1916 года охватило территорию Уральской и Тургайской областей

  7. В Тургайском центре движения повстанцы избрали ханом А. Жанбосынова

V. Задание на дом: параграф 3,4(знать основные события восстания, руководителей). Эссе от имени участника восстания.

VI. Подведение итогов:

итоги урока, обратную связь; оценка работы учеников.

Рефлексия: - Понравился ли вам урок? Что узнали нового? Что было для вас более интересным?




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 20.11.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров7
Номер материала ДБ-371271
Получить свидетельство о публикации