Технологическая
карта занятие №
Название
предмета: Профессиональный русский язык
Тема
занятия:
История моей профессии. Историзмы. Архаизмы.
Время: 2 часа Группа: 213 День:
Тип
занятия:
Комбинированный
Методы
: объяснительно-иллюстративный, словесный,
практический, наглядный, частично-поисковый, коллективный метод, работа в
группах, рефлексия.
Цели
занятия:
1.
Учебная: Углубить знания учащихся по историзмам
и архаизмам, дать понятие об их различие и схожести.
2.
Развивающая: Развивать произвольное
внимание, память, логическое мышление, орфографическую зоркость, умение
делать выводы, владеть интонацией, тренировать память, слух, работать над
развитием речи.
3.
Воспитательная: Воспитывать любовь к языкам, интерес к
истории русского народа и языка, к будущей профессии, чувство ответственности и
коллективизма, уважение друг к другу.
Межпредметная
связь: казахский
язык, Всемирная история
Внутрипредметная
связь: морфология
Оснащения
урока:
Наглядные
пособия: слайды,
кинофильм
Раздаточный
материал:
карточки
Место
проведения занятия: аудитория
Технические
оснащения урока: компьютеры, интерактивная доска.
Основная
литература:
М.Г. Баранов Русский язык,
А.В.
Дудников Русский язык.
Дополнительная
литература:
Словари
Ход урока:
I.
Организационная
часть занятия:
1.Проверка готовности аудитории и студентов к занятию.
2. Постановка целей и задачи занятия:
- Грамматической темой сегодняшнего урока
являются архаизмы и историзмы, лексической темой «История моей профессии»,
(слайд №1,2)
Будете
работать в группах:
1.
Архаизмы
2.
Историзмы
2
Проверка
домашнего задания:
а) Фронтальный опрос:
a.
Что такое
язык? (ответы учащихся на трех языках: казахском, русском, английском)
b.
Какая часть
речи называется именем существительным?
c.
Назовите грамматические
признаки имени существительного.
б) Проверка
письменного задания:
Эссе
профессии
3 Мотивация познавательной деятельности
учащихся:
при изучение данной темы, учащиеся знакомятся с архаизмами
и историзмами, учатся умению различать их и находить общие черты,
анализировать, делать выводы.
4
Активизация
познавательной деятельности учащихся: - Ребята, как вы думаете кто
самый богатый человек? (чтение
наизусть стихотворения “Самый богатый человек”).
(слайд
5
5
Новая
тема:
Слово
преподавателя:
- Ребята! Сегодня нам вместе предстоит много трудиться, и
начинаем изучение новой темы с работы над эпиграфом к уроку:
« Любое
препятствие преодолевает настойчивость» (слайд 3)
- За несколько дней до урока вы получили задания по
группам для исследовательской работы об архаизмах и историзмах, должны были
найти сведения об истории вашей профессии. (слайд4)
Вам
нужно было:
1.
Найти
теоретический материал по своей теме.
2.
Подобрать
примеры.
3.
Создать
слайд-презентацию.
Защита 1. Презентация группы «Архаизмы»
Защита
2. Презентация группы «Историзмы»
Работа над схемой (слайд11)
Устаревшие
слова
Архаизмы
Историзмы
Причина
появления – Причина появления –
развитие
языка, изменение быта, обычаев,
развитие
словаря развитие техники, науки, культуры
культуры
слова
Сей – этот
Комсомол, армяк, кафтан
Относятся
к пассивной лексике
Защита
3. Презентация
“История моей профессии” (Архаизмы)
Защита
4. Презентация
“История моей профессии” (Историзмы)
Вопрос: Актуальна ли ваша профессия в
наши дни?
VI. Проверка качества усвоенного
материала:
1.Беседа
по новой теме:
Какие
слова называются архаизмами?
Какие
слова называются историзмами?
2.
Запись под диктовку:
Дивишься
драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; все зернисто, крупно,
как сам жемчуг, и, право, иное названье, еще драгоценней самой вещи. (Н. В.
Гоголь)
(слайд 6)
Задание. Найти архаизмы в тексте и подобрать
синонимы к ним.
3.
Просмотр отрывка из кинофильма “Иван Васильевич меняет профессию” (слайд 7)
Вопрос: Кто такой Иван Грозный и что
вы о нем знаете?
Задание: Выписать из просмотренного отрывка
архаизмы и историзмы.
4.
Индивидуальная работа с текстом:
-Укажите
в тексте историзмы и архаизмы.
-
Объясните мотивы их употребления.
- В
словаре В.Даля найдите толкование к выделенным словам.
1.(группа
Архаизмы ) Догадывались,
зачем царь позвал во дворец. Недавно на Красной площади думным дьяком при барабанном
бое с лобного места был прочитан великий указ: «Известно государю
учинилось, что гостям и всем посадским, и купецким, и промышленным людям во
многих их приказных волокитах от воевод, от приказных и от разных чинов
людей в торгах их и во всяких чинятся большие убытки и разорение… Милосердуя,
он, государь, об них указал: во всяких их расправных, судных и челобитных,
и купецких делах… ведать бурмистрам их и в бурмистры выбирать им меж себя
погодно бодрых и правдивых людей, - кого они меж себя походят…» (слайд 8)
2.(группа
Историзмы) Скрипя
лаптями, из воротни вышел Аверьян, сторож, посмотрел в щель: свои.
Проговорил: «аминь» - и стал отворять ворота.
Мужики
завели лошадей во двор. Стояли без шапок, косясь на слюдяные окошечки боярской
избы. Туда, в хоромы, вело крыльцо с крутой лестницей. Красивое крыльцо,
резного дерева, крыша луковицей… Нижнее жилые избы – подклеть – из могучих
бревен…
«Аверьян,
зачем боярин нас вызвал с конями? Повинность, что ли, какая?» - «В
Москву ратных людей повезете…» (По А. Толстому.) (слайд 9)
VII.
Рефлексия (слайд10)
Анализ
своей деятельности на уроке проводится учащимися по шкале Успеха.
Студент выбирает жетон с тем цветом, который, но его мнению, соответствует его
работе на занятии.
Я мог
(ла) бы работать и лучше – синий жетон.
Сегодня
я понял (а), чего мне не хватает для успешной работы – желтый жетон.
Я
сегодня работал (а) в полную силу. У меня всё получалось – красный жетон.
Я очень
старался (старалась), но у меня не всё получалось – оранжевый жетон.
Я
сегодня работал (а) плохо – зеленый жетон.
VIII.
Домашнее задание: (слайд 13)
1.
Выучить
правило.
2.
Из
произведений русских поэтов и писателей найти историзмы и архаизмы.
IX.
Подведение итогов:
1.
Общий итог
урока
2.
Оценивание
знаний учащихся (слайд
14,15).
Преподаватель: А.Н.Баримбекова