Урок итогового
повторения по теме: «Имя прилагательное».
Цель урока: закрепить изученное об имени прилагательном,
правописании
правописание его форм.
Ход урока.
Учитель ставит перед учащимися задачу: повторить все
сведения об имени прилагательном и подготовиться к контрольному диктанту.
I Синтаксический разбор предложения.
В глухом лесу вывела медведица маленьких медвежат
на утреннюю прогулку.
Работа по вариантам.
I II
Глухом – 1 вывела –
1
Маленьких –
3 утреннюю – 3
II Работа с вопросами учебника.
III Из данного текста выписать прилагательные вместе с существительными,
к которым они относятся. Объяснить написание
окончаний
прилагательных. Определить падеж и род.
К вечеру ветер стих, и низкое солнце залило багровым
светом лиловые
у земли тучи и, протянув бледные, словно прощальные
крылья в глубь
жёлтой и мокрой степи, закатилось.
( А.Толстой)
IV Вспомним о полных и кратких прилагательных.
В данных предложениях подчеркнуть имена прилагательные
как члены предложения.
Зрительный диктант.
Ночь весенняя прохладна, ароматна и
ясна.
В небе чистом тихо светит серебристая
луна.
(А.Плещеев)
( Текст на доске. Проверяются 3 тетради у слабых
учеников)
V – Вспомним, когда мы пишем ь знак после шипящих у разных частей
речи.
( Слайд с таблицей на доске)
Диктант
(с использованием сигнальных карточек)
Взаимопомощь, разжечь, линюч, горяч, лечь,
роскошь, финиш, брошь, печь, марш, сокровищ,
пастбищ, багаж, пахуч, спрячь, сеешь, моешься, фарш, могуч, клеишь.
(Каждое слово объясняет один
ученик)
VI Физкультминутка.
VII Задание «Найди ошибку».
Школьник писал словарный диктант и
получил «3». Учительница объяснила ему, что он допустил в тексте 4 орфографических
ошибки. Здесь приведена его работа.
Задание. Помогите ученику исправить
отметку. Найдите ошибки и объясните правильное написание слов.
1.
усач 2. (много) груш 3.
мяч
4. ужь 5.
палач 6. кумач
7. линюч
8. могучь 9. запеч
10.
врач 11.тишь 12.
молчишь
13. скулишь 14.
поёшь 15. грач
16. (много) пастбищ 17.
утешь 18. нет лыжь
19. дремуч
20. молодёжь 21. поёшь
( Выпишите эти слова и графически
выделите орфограмму)
VIII Вспомним, когда в окончаниях
прилагательных после шипящих и Ц
пишется О, когда Е.
Выборочный
диктант.
1. Хорошее дело всегда живёт.
2. Из большой тучи, да малая
капля.
3. Чужой славой не проживёшь.
4. Пригожему всё к лицу.
5. Чужого не бери, а своего не
теряй.
6. Лежачего не бьют.
7. И в стоячей воде утонуть
можно.
8. От хорошего дерева – хороший
плод.
9. В большом деле пустяков не
бывает.
IX Творческое задание. Сочинение
– миниатюра по картине.
(Написание сочинения
сопровождается музыкой. П.И.Чайковский
«Времена года»)
X Подведение итогов урока и
выставление оценок.