Инфоурок Окружающий мир КонспектыУРОК " ИЗ ЧЕГО ЧТО СДЕЛАНО?" (ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 2 КЛАСС)

УРОК " ИЗ ЧЕГО ЧТО СДЕЛАНО?" (ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 2 КЛАСС)

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №2

 

 

 

Конспект урока окружающего мира

 

 

                                                                                       Выполнила:

Учитель начальных классов

                                                                              Сваткова Олеся Юрьевна

 

 

 

 

                                                                                                 2015

 

Тема: Из чего что сделано?

Цель урока:

Личностные:

1.Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения.

Метапредметные:

Регулятивные:

1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

  2.Проговаривать последовательность действий на уроке

    3. Учить высказывать своё предложение на основе работы с иллюстрацией учебника. 

     4.Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные:

  1. Отличать новое от уже известного с помощью учителя

2.Добывать новые знания: находить ответ на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт.

3.перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные:

1.Оформлять свою мысль в устной речи

2.Слушать и понимать речь других.

Предметные:

1.Познакомить учащихся с природными материалами, из которых сделаны различные вещи предметы,

2.Формировать элементарные представления о некоторых производственных процессах, начиная с добычи сырья в природе и кончая получением готового продукта,

3.Оценивать правильность поведения людей в природе

4.Оценивать правильность поведения в быту

 

                        

Материально-техническое обеспечение: Учебник Окружающий мир.1ч.А.А.Плешаков-М.: Просвещение,2015.-108-111с. Слайды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Этапы урока

                              Ход урока

 

                 Формирование УУД

 

I.                   Организационный момент. Псих.настрой

1.Приветствие

II.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

 

 

 

III.Самоопределение к деятельности

М/У: учитель достаёт из конверта три карточки с вопросами

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Работа по теме урока

М/У: на столе у учителя различные предметы из глины, шерсти, металла, дерева.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М/У: показ слайдов, восстановить цепочку

    

 

1.Беседа

 

 

 

 

 

 

- Муравьишка принес сегодня на урок конверт. Посмотрим, что же там.

-Как рождается книга?

-Как делают шерстяные вещи?

-Откуда берутся глиняные горшки?

-Предположите о чём мы будем говорить на уроке?

( О том как делают вещи)

-Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

·        Узнаем, из чего и как люди изготавливают различные изделия.

·        Научимся изображать производственные цепочки с помощью моделей.

·        Будем учиться уважительному отношению к труду.

1.Практическая работа

- Что такое рукотворный мир?  ( то, что сделано руками человека.)

-Разделите все предметы на группы так, чтобы в каждой группе все вещи были сделаны из одного материала

-Первая группа предметы из глины ( ваза, кружка)

-Вторая группа предметы из шерсти ( свитер, шарф)

-Третья группа предметы из металла (ложка, кастрюля)

-Четвёртая группа предметы из древесины ( линейка, тетрадь)

-Каждая группа назовёт для чего служат эти предметы

-Что общего у этих предметов? ( они сделаны руками человека)

     2.Рассказ учителя

-Из чего что сделано?

-Кувшин из глины, посуда из стекла, игрушка из шерсти, статуэтка из металла, изделия из дерева.

-Как вы думаете, как делают изделия из глины?

( трактор, копает глину, форма изделия, печь)

-Какие изделия из глины вы знаете? ( кувшин, кружки, игрушки)

-Как рождается книга? ( лес, везут на фабрику, перерабатывают, делают бумагу, везут в библиотеку)

-Какие изделия из дерева вы знаете? ( стол, стул, кровать, игрушки)

-Из каких животных получают шерсть?  ( козёл, коза, овца, кролик, верблюд)

-Какую одежду из шерсти вы знаете?  ( свитер, носки, шаль, шарф, игрушки)

-Какие изделия из металла вы знаете?  ( посуда, статуэтки)

-Какие изделия из стекла вы знаете?  ( вазы, фужеры,)

Личностные:

1.Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения.

Метапредметные:

Регулятивные:

1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

  2.Проговаривать последовательность действий на уроке

    3. Учить высказывать своё предложение на основе работы с иллюстрацией учебника. 

     4.Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные:

  1. Отличать новое от уже известного с помощью учителя

2.Добывать новые знания: находить ответ на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт.

3.перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные:

1.Оформлять свою мысль в устной речи

2.Слушать и понимать речь других.

Предметные:

1.Познакомить учащихся с природными материалами, из которых сделаны различные вещи предметы,

2.Формировать элементарные представления о некоторых производственных процессах, начиная с добычи сырья в природе и кончая получением готового продукта,

3.Оценивать правильность поведения людей в природе

4.Оценивать правильность поведения в быту

 

    V.Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  VI.Рефлексия

М/У: на слайде

 -Из каких материалов сделаны окружающие нас предметы?( древо, металл, стекло, глина)

- О каких производственных цепочках мы узнали на уроке?

-Человеку нужны самые разные изделия. Где же он берёт материал для изготовления? ( в природе)

-На что должны обращать внимания люди, добывая  в природе различные материалы? ( добывать не больше, чем требуется, расходовать экономно, сажать новые деревья, восстанавливать земли)

- К чему может привести неразумное использование природных богатств?   (не будет леса, животных, растений, человека.  Наша планета станет безжизненной пустыней)

Оцените свои достижения

Сегодня на уроке было интересно……..

Было трудно………..

Я понял(а), что я научил(ась,ся)……….

Я смогла…………

Урок дал мне для жизни……………….

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК " ИЗ ЧЕГО ЧТО СДЕЛАНО?" (ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 2 КЛАСС)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
