Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок "Из чего состоит наша пища" Образовательная программа "Правильное питание"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок "Из чего состоит наша пища" Образовательная программа "Правильное питание"

библиотека
материалов

Образовательная программа «Правильное питание»

Урок 2 «Из чего состоит наша пища»

Цель:

Формирование представления о необходимости разнообразного питания как обязательном условии здоровья

Задачи:

Образовательный аспект:

дать детям представление об основных группах питательных веществ – белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральных веществах, функциях этих веществ в организме;

дать детям представление о том, какие питательные вещества содержатся в различных продуктах; способствовать формированию умения самостоятельно работать с информационным источниками; способствовать умению, работать в группе.

Развивающий аспект: способствовать развитию познавательного интереса; способствовать развитию памяти, мышления, внимания; обогащать устную речь обучающихся.

Воспитательный аспект: прививать интерес к сохранению собственного здоровья; воспитывать культуру питания; способствовать сохранению и укреплению здоровья с помощью фруктов и овощей; воспитание чувства товарищества, умения работать в группе.

Оборудование: мультимедийная презентация, рабочая тетрадь М. Безруких, Т. Филиппова, А. Макеева «Две недели в лагере здоровья», карточки для групповой работы, рефлексии.


Ход занятия

1. Вводная беседа

- Ребята, отгадайте загадку:

Что за сказочный герой?

Он не ест, ни пьет порой.

На него как взглянешь ты,

Только кости и видны! (Кощей)


- Вы только посмотрите, какой он худой!

- А как вы думаете, почему он такой? (плохо ест) 

- А зачем человеку нужно есть? (чтобы не умереть, чтобы расти, чтобы жить)

Выдвижение гипотезы.

- Давайте предположим, будет ли жить человек, если будет есть хлеб и воду? (да)

- Но будет ли здоров тот человек, который так питается? (нет)


Человеку нужно есть,

Чтобы встать, и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться.

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.


-Что нужно человеку уметь с юных лет? (правильно питаться)

- А что значит "правильно питаться"? (есть полезные продукты, есть вовремя и т.п.)

- Ребята, как вы думаете, какой должна быть наша пища? (полезной, разнообразной)

- А как вы считаете, вся ли пища полезна?

- Верно, не вся пища полезна. Есть полезные продукты – зеленый стол, есть те, которые можно употреблять иногда – желтый стол, а есть очень вредные – красный стол.


2. Игра «Самые полезные продукты».

-Сейчас будете работать в паре.

-Найдите на столе карточки с заданиями для определения продуктов «красного», «желтого» и «зеленого» столов. Возьмите карандаш и соедините продукты с правильным столом. Проверка: объяснить свой выбор.


3. Работа по теме занятия.

Беседа

- Ребята, а что хорошего в разнообразии пищи? Давайте попробуем разобраться.

- Чтобы это понять, надо узнать из чего состоят продукты питания, т.е. из чего состоит наша пища.

- Продукты питания содержат разные питательные вещества.

- Теперь давайте разберемся, что такое питательные вещества и для чего человеку они нужны.

-Для этого нам необходимо прочитать диалог героев тетради на стр. 10-12 (герои: Петя, Роза Кузьминична, Ренат, Алена, Даша)

- Какие питательные вещества содержатся в нашей пище? (белки, жиры, углеводы, а также, витамины, минеральные вещества).

-Давайте узнаем:

Для чего они нужны нашему организму?

В каких продуктах содержатся?

Работа в группе.

Сейчас вы будете работать в группе. Каждая группа перечитает часть диалога и найдет ответы на вопросы:

1 группа - белки

2 группа - жиры

3 группа – углеводы

4 группа - витамины

Вопросы

Белки

Жиры

Углеводы

Витамины



Для чего нужны нашему организму?







В каких продуктах содержаться?








Проверка, каждая группа отчитывается о проделанной работе, на слайде заполняется таблица.



-Найдите, что сказано о минеральных веществах в тетради.

-Но в таблице есть еще одна колонка, что еще содержится в нашей пище? Посмотрите на рисунки и подписи к ним. Что вы увидели? (есть вода)

-Прочитанные страницы тетради помогут нам ответить на вопросы таблицы? (нет)

-Нам нужен дополнительный источник (сообщение ученика о воде).


Беседа

- Давайте подумаем, сколько в одном продукте содержится питательных веществ.

(Слайд с рыбой, маслом, яблоком, разделенными на части: белки – синий цвет, жиры – оранжевый, углеводы – зеленый, витамины – фиолетовый, минералы - красный, вода – белый)

Рассмотрим каждый продукт и ответим на вопросы:

-Какие питательные вещества содержатся?

-Каких больше всего?

-Какой можно сделать вывод? (Во многих продуктах содержаться почти все питательные вещества, но соотношение их у каждого различно)


4. Итог урока «Меню литературных героев».

- У каждого из нас есть любимый продукт.

- Вспомните, какой любимый продукт был у литературного героя

Чебурашка – апельсины

Кот – молоко

Лиса-рыба

Винни Пух - мед

Карлсон – варенье

Вовочка из тридевятого царства – пирожное


-Давайте разберемся, какие питательные вещества в них содержатся:


Молоко – жиры, белки, минеральные вещества, вода.

Апельсины – углеводы, витамины, минеральные вещества, вода.

Рыба – белки, жиры, минеральные вещества, вода.


-А что мы скажем про рацион Винни-Пуха, Вовочки, Карлсона. (много сладкого, их пища не полезна).

-Какой совет вы им дадите?

- Как вы думаете, можно есть только любимые продукты, пусть даже полезные? (нет)

- Почему? (пища должна быть разнообразной)


Чтоб расти – нужен белок.

Для защиты и тепла,

Жир природа создала.


Как будильник, без завода

Не пойдет, не так, не так.

Так и мы без углеводов

Не обходимся никак.


Витамины просто чудо

Сколько радости несут

Все болезни и простуды

Перед ними отвернут.


Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

(Хором) Полноценная еда

Важнейшее условие.


Какое же важное условие нужно соблюдать в еде, чтобы быть здоровым? (полноценная еда, богатая витаминами и т.д.)

- Давайте вернемся к нашему вопросу?

- Будет ли здоров человек, который плохо питается? (нет)

- Какие питательные вещества необходимы человеку, чтобы он был здоров?


5. Рефлексия

-Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть.

- Ребята, перед вами контуры разных продуктов. Раскрасьте только те, которые, по вашему мнению, полезны для вашего здоровья. Объясните свой выбор.











Приложение (задания для групповой работы)


1 группа


Перечитайте диалог на стр. 10 – 11 в тетради и заполните по вопросам

первую колонку таблицы «белки»


Вопросы

Белки

Жиры

Углеводы

Витамины



Для чего нужны нашему организму?







В каких продуктах содержаться?









2 группа


Перечитайте диалог на стр. 11 – 12 в тетради и заполните по вопросам

вторую колонку таблицы «жиры»


Вопросы

Белки

Жиры

Углеводы

Витамины



Для чего нужны нашему организму?







В каких продуктах содержаться?









3 группа


Перечитайте диалог на стр. 12 в тетради и заполните по вопросам

третью колонку таблицы «углеводы»


Вопросы

Белки

Жиры

Углеводы

Витамины



Для чего нужны нашему организму?







В каких продуктах содержаться?









4 группа


Перечитайте диалог на стр. 12 в тетради и заполните по вопросам

четвёртую колонку таблицы «витамины»


Вопросы

Белки

Жиры

Углеводы

Витамины



Для чего нужны нашему организму?







В каких продуктах содержаться?











Автор
Дата добавления 30.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров459
Номер материала ДВ-569909
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
