Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок «Из опыта работы с учащимися по правовому воспитанию в начальных классах».

Урок «Из опыта работы с учащимися по правовому воспитанию в начальных классах».

Скачать материал

(1 слайд) «Из опыта работы с учащимися по правовому воспитанию в начальных классах».

Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспитания сделались хорошими – это в нашей власти». Плутарх

(2 слайд) Сегодня, согласно Закону «Об образовании»,  перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых нравственных и правовых свойств личности школьника.

(3 слайд) Нравственно-правовое воспитание - это планомерный, управляемый, организованный, систематический и целенаправленный процесс воздействия на сознание, психологию учащихся всей совокупностью многообразных форм, средств и методов.

(4 слайд) Поэтому  целью моей системы работы является формирование в сознании учащихся глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, ценностей, привычек правомерного поведения.

(5 слайд)  Для формирования нравственно-правовой культуры  на уроках  и во внеурочной работе  я использую современные образовательные технологии:

• проблемного обучения;

• технологию продуктивного чтения;

• технологию проектов;

• технологию оценивания;

• информационно-коммуникационные технологии.

(6 слайд) В своей работе использую следующие формы работы:

·        классные часы

·        экскурсии в музеи

·        благотворительные акции «Вам защитники Отечества»

·        часы общения

·        внеклассные мероприятия

·        конкурсы

·        проекты

·        праздники

·        лекции

и многие другие воспитательные мероприятия создают особую воспитательную среду для учащихся

(7 слайд) Мой опыт работы представляет собой образовательное единство «Система уроков + внеклассная работа + внешкольная работа + просвещение родителей».

(8 слайд) Система работы «Правовое воспитание младших школьников» является одной из составляющих воспитательной системы, способствующей   формированию правовой культуры обучающихся.

Это позволяет мне реализовывать цели и задачи нравственно-правового воспитания как на уроках, так и во внеурочной деятельности..

Главная цель - развитие и воспитание функционально грамотной личности, человека нравственного, культурного, деятельного созидателя, гражданина, присвоившего общечеловеческие и национальные ценности.

(9 слайд) Большие возможности для достижения цели представляют уроки окружающего мира образовательной системы «Школа России» под редакцией А.А. Плешакова

С первого класса на уроках и мероприятиях по гражданско-правовому воспитанию даю первоначальные представления о родном городе, крае, о Родине, знакомлю с понятиями «гражданин», «государство», «законы», «права и обязанности», «декларация прав ребенка», «государственные символы: герб, флаг, гимн».

(10 слайд) Каковы цели предмета «Окружающий мир»? Цели сформулированы как линии развития личности ученика:

•первая линия -     знакомство с целостной картиной мира (умение объяснять мир) – отвечает за развитие познавательных УУД. Именно она делает возможным «осознание целостности окружающего мира;

• вторая линия - формирование оценочного, эмоционального отношения к миру (умение определять свое отношение к миру) - способствует личностному развитию ученика. Именно в рамках этой линии развития решаются задачи гуманистического, экологического, гражданского и патриотического воспитания.

(11 слайд) Как же нужно учить, чтобы достичь обеих целей?  Оказывается, для этого существует один выход. Средством воспитания и образования школьника начальных классов является знакомство с целостной элементарной научной картиной мира.

(12 слайд) Как же сформировать у ребёнка целостную картину мира? Единственный способ – ежедневно и ежечасно помогать ребятам осмысливать свой опыт. Человек должен научиться понимать окружающий мир. При этом принципиально важно не останавливаться на холодном рассудочном анализе окружающего мира. Человек неотделим от тех переживаний (эмоций, чувств, оценок), которые он испытывает по отношению ко всему, что происходит вокруг него. Моя задача – это помочь ученику в формировании личностного восприятия, эмоционального, оценочного отношения к этому миру.

(13 слайд) Картина окружающего мира формируется через систему понятий. Мы видим, что почти все темы имеют не только образовательное, но и преимущественное воспитательное значение как фактор формирования гражданской идентичности у младших школьников.

(14 слайд) Как организовать воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать добрые поступки на уроках окружающего мира в начальной школе? Через изучение материала и выполнение учебных заданий по нравственно-оценочным линиям развития. Однако эту роль могут выполнять далеко не всякие задания, а лишь продуктивные (творческие).  

(15 слайд) Вот примеры таких заданий.

(16 слайд) Для достижения поставленной цели по формированию нравственно-правовой культуры использую на уроках  технологию проблемного диалога. Данная технология, развивает умения решать проблемы. Она нацелена, прежде всего, на формирование регулятивных УУД. Наряду с этим, происходит формирование и других УУД: коммуникативных - за счёт использования диалога, познавательных – вследствие необходимости извлекать информацию, делать логические выводы и т.п. Такая система работы учителя и класса (сочетание продуктивных заданий и технологии проблемного диалога) позволяет формировать у учащихся уважительное отношение к России, родному краю, своей семье, истории, культуре, природе; формируется нравственное поведение в мире природы и людей.

(17 слайд) Следующая технология, которую я применяю на уроках – это технология продуктивного чтения. В жизни детям придется не только открывать знания самостоятельно, но и находить ответы в книге. Эта технология преследует в первую очередь формирование коммуникативных УУД, обеспечивая умение формулировать свою позицию (интерпретация), адекватно понимать собеседника (автора), что является одним из условий формирования нравственно – правовой культуры младших школьников.

(18 слайд) Технология оценивания – это технология действия в ситуациях оценивания. Эта технология нацелена на формирование регулятивных УУД, она обеспечивает развитие умения определять, достигнут ли результат деятельности. Вместе с тем происходит формирование и других УУД: коммуникативных – за счёт обучения аргументированно отстаивать свою точку зрения, познавательных – благодаря умению логически обосновывать свои выводы. Толерантное отношение к иным решениям приводит к личностному развитию ученика. Эта технология позволяет формировать у учащихся правила поведения в учебных взаимодействиях.

(19 слайд) Таким образом, система работы по формированию нравственно – правовой культуры младших школьников приносит свои плоды:

активизируется учебный процесс;

формируется устойчивые познавательные интересы;

вырабатывается умение и навыки правильного поведения учащихся;

повышается нравственный и интеллектуальный уровень обучающихся.

(20 слайд) Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Из опыта работы с учащимися по правовому воспитанию в начальных классах»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 1374
    • DOCX 29.2 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гильманова Зифа Загидуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гильманова Зифа Загидуллаевна
    Гильманова Зифа Загидуллаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2803
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе