Инфоурок Технология КонспектыУрок из раздела "Обработка ткани".

Урок из раздела "Обработка ткани".

Скачать материал

План – конспект урока по технологии

 

Тема: цвет и зрительные иллюзии в одежде.

 

Цель:  - научить использовать зрительные иллюзии для                               скрытия недостатков фигуры.

            - привить навыки в использовании зрительных

              иллюзий.

             - привить эстетический вкус.

 

Оборудование: карточки с образцами зрительных иллюзий, цветовой круг.

 

 Ход урока:

I. Организационный момент

    1. Проверка отсутствующих;

    2. Проверка домашнего задания.

 

Вопрос 1: Что такое мода?

Ответ ученика: Мода - непродолжительное господство в определенной общественной среде тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, преимущественно в одежде.

 

Вопрос 2: Что такое стиль?

Ответ ученика: Стиль - это устойчивый, конкретно определившийся язык эпохи, выражающий ее культуру, понятие красоты и отношение к окружающему миру.

 

Вопрос 3: Какие стили одежды вы знаете?

Ответ ученика: Готический, ренессанс, барокко, рококо, классицизм, ампир, романтизм, модерн.

 

II. Изложение нового материала:

    Теперь мы переходим к цвету и зрительным иллюзиям.

С помощью цвета можно зрительно увеличить, или уменьшить рост и объем фигуры, скрыть недостатки телосложения, изменить оттенок кожи, увеличить интенсивность цвета глаз, волос, лица.

   Цвета, расположенные в последовательности красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый называются спектральными. Их делят на теплые и холодные.

   Основными цветами являются красный, желтый, синий. Они взаимонезависимые, т. е. ни один из них не может быть получен путем смешивания двух других цветов, а при помощи их смешивания можно получить все остальные цвета и оттенки.

   Все цвета делятся на хроматические, ахроматические и переходные.

   Хроматические цвета (в переводе с греческого - окрашенные) - это основные и промежуточные спектральные цвета.

  Ахроматические цвета (неокрашенные, нейтральные) - белый, серый, черный. Они обладают только светлотой - большей или меньшей близостью данного цвета к белому.

   Спектральные цвета самые насыщенные из всех хроматических. Их называют чистыми или интенсивными.

   Цвета, которые располагаются между спектральными, т е.  промежуточные, например желто-зелено-сине-фиолетовый называют переходными.

   Если в насыщенный цвет добавить белый цвет он становится «разбеленным» - это пастельный тон. Если же добавить черный цвет, то получится затемненный тон.

   Согласованность, сочетаемость цветов называется гармонией. Гармонично могут сочетаться 2-3     ахроматические цвета или 2 близко расположенных в спектре.

   Цвета, расположенные в цветовом круге в противоположных концах называются дополнительными. Например, красный-зеленый,     синий-оранжевый.

    В сочетаниях дополнительных цветов один цвет должен быть основным, преобладающим, а второй – дополнительным, т. е. служить отделкой.

   При создании моделей художник-модельер учитывает все закономерности цветовых сочетаний, которые не только выражают композицию костюма, но и действуют на эмоции и характер. Например, красные цвета возбуждают, синие, зеленые цвета успокаивают. Цвет в одежде зависит и от возраста - молодежь любит яркие цвета, пожилые люди – спокойные пастельные тона.

   Цветом может быть выражена сезонность одежды – летние костюмы насыщены ярким колоритом, обилием светлых и белых цветов, которые гармонируют с яркостью зелени, голубым небом, ярким солнцем. Зимняя одежда сдержана по цвету – преобладающая гамма черно – серая 

При создании одежды художник – модельер учитывает так же рисунок ткани и конструктивные линии, за счет которого могут создаваться зрительные иллюзии.

   Зрительные иллюзии – это искаженное восприятие глазом действительности.Зная законы зрительных иллюзий , можно зрительно изменить фигуру человека: уменьшить или увеличить, расширить или сузить, скрыть какие то недостатки.

   На рисунке представлены два одинаковых прямоугольника: на одном проведена вертикальная линия, на другом горизонтальная. Если их сравнить, то

                                                  то первый кажется выше и

 уже, второй шире и ниже. Следовательно , вертикаль-    ная линия зрительно удлин- няет и стройнит фигуру,

а горизонтальная – расширяет. Значит, одежду с вертикальными линиями рекомендуется одевать кому?

Ответ: невысоким и полным людям.

А одежду с горизонтальными линиями рекомендуется кому?

Ответ: высоким и худым людям.

 

   Если взять 2 квадрата белый и черный и поместить белый на черный фон , а черный на белый фон, то кажется , что белый на черном фоне больше черного на белом. Следовательно, светлые тона зрительно увеличивают, а холодные тона уменьшают.

 

   Если сравнить отрезки , концы одного  из которых сходящиеся линии , а другого – расходящиеся. То нам        

                                  кажется , что первый отрезок короче  

                                 второго.

                                  Эта иллюзия называется иллюзией

                                 подравнивания.

Например, при выборе головного убора или формы воротника, необходимо учитывать строение лица, которое не следует повторять. Если лицо вытянуто , то нельзя выбирать фасон колпакообразной формы или шить платье с вытянутым вырезом горловины.

 


                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравним центральные круги. Первый на фоне маленьких

кругов, второй на фоне больших. Первый кружок кажется  больше второго. Это иллюзия контраста. Например, голова будет казаться  меньше в большом головном уборе и больше в узком и маленьком. Это же справедливо и относительно шеи и воротника, руки и рукава. Если вырез воротника широк , то тонкая шея кажется еще тоньше, худая рука в просторном рукаве еще худее.

  Таких иллюзий очень много. Например, высота этой гребенки нам кажется больше ее ширины, хотя обе стороны ее равны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Заполненное пространство  воспринимается длиннее, чем незаполненное.

 

 

 

 

 


Первая  дуга выглядит более короткой и имеющей большую кривизну, чем левая.                                            Не вникая в причины этих явлений, мы вполне можем использовать его для своих целей при создании моделей. Например, для полной женщины невысокого роста подойдет не отрезное по талии платье со швом по середине спины и с застежкой спереди.

   Для высокой женщины рекомендуется костюмы состоящие из юбки и жилета, блузки и юбки, платья с поясом, кокеткой, воланами и т. д.

 

III. Закрепление полученных знаний. 

   Вопрос 1:  Какая одежда скроет широкие бедра?

   Ответ: юбки и брюки прямого силуэта, жакеты и жилеты, заканчивающиеся ниже линии бедер. Большие воротники, широкие кокетки

   Вопрос 2:   Какая одежда зрительно увеличит узкие бедра?

Ответ: расклешенные юбки, брюки с защипами и складками на талии,  большие накладные карманы, кокетки на юбке.

  Вопрос 3:  Что подойдет для женщин с короткими ногами?

Ответ: платья с завышенной линией талии, обувь на высоких устойчивых каблуках  в цвет колготок.

 

IV. Оценка ответов учащихся на вопросы.

 

V.Задание на дом: повторить изученный материал.

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок из раздела "Обработка ткани"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
