- Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
- Тема: § 27. Политическое поведение
- 30.09.2020
- 425
- 3

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО
Демократия-это народное правление,
осуществляемое народом ради народа
Цели урока: а) дать понятие о формировании демократического избирательного права и основных его принципах;
б) формировать у учащихся активную гражданскую
позицию, политическую активность и политическую
культуру;
в) продолжать прививать навыки работы с до-
кументами
Оборудование: учебники «Политика и право» и «Общество-
знание», документы, опорный конспект урока, тест,
слайды, анкета, законы о выборах
ХОД УРОКА.
I.Оргмомент.
II.Объяснение нового материала.
1.Из истории выборов
Мы говорим сегодня об очень важном праве и в то же время обязанности человека, живущего не только в нашей стране, но и во всем мире –о праве участия в управлении своей страной.
А как можно участвовать в управлении страной? ( вопрос классу)
Предполагаемый ответ: выбирать или быть избранным в органы управления.
( слайд №2 приложения № 2)
Выбирали правителей и в древние времена.( слайд №3 приложения №2 )
Кто вспомнит, когда и как? ( вопрос классу)
Предполагаемы ответ: вече в Новгороде, выборы царей Бориса Годунова и Михаила Романова на Земских соборах. Голосовали на площади, иэбирали люди- представители от разных сословий ( слайд №4 приложения №2)
Есть такие понятия как прямая и представительная демократия ( слайд №4приложения №2)
Прямая -- выборы непосредственные и сразу ( вече), представительная- избирают своих представителей в органы власти.
Вспомните, пожалуйста, все ли люди участвовали в выборах? ( вопрос классу)
Предполагаемый ответ: нет, не все . Обычно выбирали богатые и знатные.
Женщина не участвовали, крепостные крестьяне, беднейшая часть населения.
Правильно, во многих странах избирали представителей власти, но везде существовали ограничения. Эти ограничения называются избирательными цензами.
Избирательный ценз-это предусмотренные законодательством условия, которым должен удовлетворять гражданин для получения права избирать и быть избранным.
( слайд №5 приложения №2 )
2. Работа в группах. Давайте сейчас поработаем все вместе. Я раздам вам документы разных времен и разных стран, в которых говорится о выборах органов власти. Вы должны за 3 минуты найти в них избирательные цензы, существовавшие в упомянутых в документах странах. Затем представитель каждой группы назовет нам те избирательные цензы, которые группа нашла в документе. ( Раздаются документы четырем группам)(Слайды №7-10 приложения №2)
Во время ответа представителя каждой группы- на экране текст документа, над которым работала группа. (Приложение №3)
Давайте подведем итог работы.
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ЦЕНЗЫ:
1. возрастной;
2. имущественный;
3. половой;
4. социальный;
5. Религиозный;
6. расовый;
7. ценз оседлости;
8. образовательный ( слайд №11 приложения №2 )
Таким образом ,мы с вами видим, как много людей были лишены возможности избирать и быть избранным, а значит и участвовать в управлении страной.
Человечеству, в том числе и россиянам, пришлось много и долго бороться за избирательные права , чтобы добиться вот этого:
«… гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, вправе избирать и быть избранным,… независимо от пола , расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям» ( слайд №12 приложения №2).
Есть только два условия, при которых гражданин РФ , достигший 18 лет, не имеет права избирать и быть избранным:
1. признание недееспособным, т.е. неспособным своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности , а также нести ответственность;
2. нахождение в местах лишения свободы по приговору суда.
3.Современное избирательное право.
Каковы же принципы избирательного права в Российской Федерации?
А) Всеобщее;
Б) Равное;
В) Прямое;
Г) Тайное голосование;
Д) Добровольное ( слайд №13 приложения №2)
А) Всеобщее - избирают все, кроме категорий граждан, специально оговоренных в законах. ( слайд №14 приложения №2)
Б) Равное – никто из голосующих не имеет преимуществ. Один человек- один голос.
( слайд №15 приложения №2)
В) Прямое – избиратель голосует на выборах «за» или «против» кандидатов непосредственно. ( слайд №16 приложения №2)
Г) Тайное голосование – какой –либо контроль за волеизъявлением избирателей исключается. ( слайд №17 приложения №2)
Д) Добровольность – какое –либо давление на избирателей исключается.
( слайд №18 приложения №2)
Ребята, а кто знает , какие органы власти в нашей стране мы избираем ?
( вопрос классу)
Предполагаемый ответ: Президента страны, Государственную Думу, Областную Думу, местные органы власти, президентов республик.
Может быть , вы сможете сказать, какие избирательные цензы существуют в нашей стране при выборах на государственные должности? ( вопрос классу)
Предполагаемый ответ: В Государственную Думу избирают с 21 года, кандидат в Президенты РФ- не моложе 35 лет, и ценз оседлости для него 10 лет.
Как вы думаете, почему повышен возраст для кандидатов в Государственную Думу и
на должность Президента страны? ( вопрос классу)
Предполагаемый от вет : необходим опыт ( жизненный, образовательный, административный и др.)
А ценз оседлости зачем нужен? (вопрос классу)
Предполагаемый ответ: Будущий президент должен знать проблемы страны, которой будет руководить.
Таким образом, мы с вами выяснили, что :
1) выборы –важнейшие право и обязанность гражданина;
2) чтобы в выборах участвовали все граждане страны, людям пришлось за это долго бороться;
3) существует ряд принципов современного избирательного права в РФ;
4.Итоговое тестирование. (Приложение № 1)
5.Анкетирование.
Сейчас я раздам анкеты, в которых вы, пожалуйста, напишите о своих впечатлениях об уроке. (Приложение №4)
6.Подведение итогов.1. Домашнее задание: §§ 6 ( учебник « Право и политика») и
38, п.3 ( учебник « Введение в обществознание»).
2.Найти материалы из истории стран мира об ущемлении избирательных прав граждан.
Приложения к уроку:
Начало формы
ТЕСТ (Приложение №1)
|
"Избирательное право"
1. Человек, участвующий в выборах, называется:
избиратель;
кандидат;
депутат;
демократ.
2. С какого возраста гражданин РФ становится избирателем:
с 20 лет;
с 25 лет;
с 16 лет;
с 18 лет.
3. Новгородское вече - это:
полная демократия;
прямая демократия;
представительная демократия;
местная демократия.
4. Избирательный Ценз - это:
правило;
ограничение;
постановление;
право.
5. Право быть избранным - это:
пассивное избирательное право;
активное избирательное право;
и активное ,и пассивное избирательное право;
ни активное , ни пассивное избирательное право.
6. Какие категории граждан лишены права избирать в РФ:
недееспособные и находящиеся в местах
лишения свободы;
женщины и военнослужащие;
пенсионеры недееспособные;
студенты и малообеспеченные.
7. Какой возрастной ценз действует в РФ при выборах депутатов Государственной Думы:
18 лет;
20 лет;
21 год;
25 лет.
8. Какие органы власти избираются в РФ:
местные органы власти,
Государственная Дума, Правительство;
министерства, президент, Государственная Дума;
местные органы власти, правительство, президент;
президент страны, Государственная Дума, местные органы власти.
9. Какие избирательные цензы действуют в РФ при выборах президента:...
возрастной, религиозный;
ценз оседлости, возрастной;
расовый, возрастной;
возрастной, половой.
10. Указать верные принципы избирательного права в РФ:
всеобщее, многоступенчатое, равное;
добровольное, всеобщее, равное;
равное, добровольное, непрямое;
прямое, принудительное, всеобщее.
Конец формы
Приложение №2:
1 2
3
4 5
6
7 8
9
10 11
12
13 14
15
16 17
18
Приложение №3:
Извлечение из Конституции РСФСР 1918 года:
«64. Правом избирать и быть избранным в Советы пользуются, независимо от вероисповедания, национальности, оседлости и т.п., следующие граждане Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, коим ко дню выборов исполнилось восемнадцать лет …
65. Не избирают и не могут быть избранными, хотя бы они входили в одну из вышеперечисленных категорий:
А) лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли;
Б) Лица, живущие на нетрудовой доход, как-то: проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имущества и т.п.
В) частные торговцы, торговые и коммерческие посредники;
Г) монахи и духовные служители церквей и религиозных культов;…»
ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ
« АКТА О НАРОДНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ 1867 ГОДА»
( ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)
« 3. Всякий мужчина начиная с 1868 года будет иметь право на регистрацию в качестве избирателя и после регистрации - участвовать в выборах … депутатов в парламент.., если удовлетворяет следующим требованиям:
1) является совершеннолетним и не подлежит поражению в правах;
2) занимает к последнему дню июля в каком-либо году и занимал в течение целых предшествующих двенадцати месяцев в качестве собственника … жилой дом в пределах города;
3) был подвергнут в течение указанного срока … обложению всеми причитающимися сборами…»
ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ КОНСТИТУЦИИ США 1787 ГОДА
Статья первая.
« 5. Штат разделяется на восемь округов, которые будут называться сенаторскими округами. В каждом округе избирается по четыре сенатора.
7. Представители избираются графствами, причем каждое графство назначает пропорциональное его населению число депутатов. Иностранцы, неимущие и цветные люди , не платящие податей не входят в этот счет…
Статья вторая.
1. Правом участия в выборах …пользуется всякий гражданин, имеющий от роду двадцать один год, живший в этом штате в течение года перед выборами… и который в предшествующем году платил штату или графству прямой личный или земельный налог.»
ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ « ДЕКРЕТОВ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ … 1789 ГОДА»
«… в выборах могут участвовать граждане, владеющие на правах собственности имуществом, приносящим…доход, равный местной зарплате за 200 дней,… или арендующий поместье, оцененное в сумму, равную местной зарплате за 400 дней…
Активный гражданин, имеющий избирательные права , должен:
1. быть французом, 2.достигнуть 25-летнего возраста, 3.прожить фактически в данном кантоне не менее одного года, …5. не быть в положении прислуги, т.е.не быть слугой на жаловании»
Приложение №4:
А Н К Е Т А.
1. Какое впечатление на тебя произвел урок?
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
2.Что из изученного материала больше всего понравилось?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.Какой материал вызвал затруднение?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4.Были ли затруднения при работе с документами?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Как ты оцениваешь свою активность на уроке?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6.О чем хотелось бы узнать дополнительно по этой теме?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Настоящий материал опубликован пользователем Сковорода Ирина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель обществознания
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Харькова Мария Алексеевна
учитель
Данная методическая разработка создана для студентов системы СПО по обществознанию. Содержит в себе основы темы, иллюстративный материал, таблицы. Презентация может быть использована в качестве вспомогательного материала к уроку. Тема может быть адаптирована в любому учебнику по обществознанию.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Разработка урока по избирательному праву для 9 класса.
Вид урока - объяснение нового материала.Дается понятие прямой и представительной демократии с привлечением знаний учеников из истории России, а также принципов избирательного права в Российской Федерации. Используются разные формы работы: самостоятельная работа с документами в группах, устные ответы, работа на компьютерах при закреплении материала. В процессе объяснения нового материала используется презентация.В конце урока учащиеся заполняют анкету о том. что понравилось или не понравилось на уроке.
7 239 376 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 217 653 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.