Тема: Изменение прилагательных по числам.
Цели: образовательная- дать понятие об имени
прилагательном как части речи, закреплять умение выполнять фонетический разбор
слов, определять прилагательное в контексте , повторить словарные слова;
развивающая-
способствовать развитию каллиграфически правильного , грамотного письма,
орфографической зоркости, внимания, памяти, связной речи;
воспитательная-
воспитывать прилежность, дисциплинированность на уроке.
Оборудование:
демонстрационная карточка для каллиграфической минутки, словарные карточки,
учебник, тетрадь.
План урока:
I. Организационный момент:
1) проверка
готовности к уроку;
2) постановка целей
урока.
II. Каллиграфическая минутка.
III. Словарная работа.
IV. Подготовка к восприятию материала:
1) Игра « Предмет –
признак»
2) повторение
V. Объяснение материала:
1) упражнение № 1;
VI. Физминутка
VII. Проверка усвоения материала
1) комментированное
письмо;
2) самостоятельная
работа
VIII. Домашнее задание.
XI. Подведение итогов урока.
Ход урока .
- Ребята, проверьте, все ли готово к уроку русского языка.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью речи, повторим всё про
имя существительное , вспомним словарные слова.
.
Откройте тетради по русскому языку и запишите, какое сегодня число.
А теперь каллиграфическая минутка. Посмотрите на облако. Какие
слова, обозначающие признак вы можете подобрать к слову облако
( красивое, большое, пушистое , белое и т.д.) Скажите, элементы какой буквы
разместились на этом облаке?
Посмотрите на
демонстрационную карточку, как правильно пишется эта буква, и напишите после
образца в своих тетрадях.
_______________________________________________
_______________________________________________
А теперь продолжим
словарную работу. Посмотрите на словарные карточки. В них закрыты буквы
весенними листочками. Вы должны вспомнить, как пишутся эти слова, поставить
ударение и подчеркнуть букву, которую необходимо запомнить. ( Учащиеся
самостоятельно записывают слова в тетради, скворец, снегирь, стриж, удод,
воробей..) Каким одним словом можно назвать эти слова? На какой
вопрос отвечают эти слова? ? Почему? Составьте с этими словом предложение. Посмотрите,
подул ветер, листья разлетелись и открыли буквы словарных словах.
Поменяйте тетради с
соседом по парте и проверьте тетради друг у друга.
( Затем учащиеся
делятся результатами взаимопроверки).
А сей час давайте
поиграем в игру «Предмет – признак»
Я буду показывать
картинки, а вы называете предмет и его признаки.
(яблоко, тетрадь,
мел, краски, дети и др.)
А теперь давайте
вспомним, что мы знаем об имени существительном?( Учащиеся рассказывают
правила) А на какой вопрос отвечают слова ,обозначающие признак предмета?
Откройте учебник на странице 181. Найдите упражнение № 2.
Учащиеся выходят к
доске, выполняют упражнение с объяснением.
Чтение правила с.183
Физминутка.
Утром встал гусак на
кадку,
Потянулся сладко-
сладко.
Повернулся влево,
вправо,
Приседанье сделал
прямо.
Отряхнулся и
вздохнул.
И тихонько сел на
стул.
Найдите упражнение №4
Комментированное
письмо.
Самостоятельная
работа: с.183 упр.№5
Запишите домашнее
задание: стр. 183 , упр.№6, выучить правило.
В конце урока выставляются оценки, подводится итог урока.