Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок "Измеряй и сравнивай"

Урок "Измеряй и сравнивай"

Скачать материал

Тема урока математики: Измеряй и сравнивай.

 

1.                 Класс: 1в

2.                 Краткое описание: Урок продолжает изучение раздела «Величины и их измерение».

3.                 Тип урока: урок овладения новыми умениями или формирования первоначальных навыков

4.                 Форма организации: урок

5.                 Представление о результатах:

Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;

Метапредметные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;

задавать вопросы;

Предметные: Формирование представления о мерке к измерению длины объектов.

6.Цель урока:  учить измерять и сравнивать длину предметов разными способами;

 

п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

 

УУД

1

 

 

 

 

Организационный момент

 

Настроить на восприятие, привлечь внимание учащихся

Приветствие.

- Начинаем урок математики.

- Посмотрите, все ли вы приготовили к уроку математики? Молодцы.

- Итак, начинаем урок.

Ученики проверяют свою готовность к уроку.

Ученики готовы к уроку, настроились на работу.

Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи

2

Сообщение темы урока. Постановка цели урока

 

Учить пользоваться знаково-символическими средствами, учить понимать обучающихся,  что им предстоит делать на уроке

- Откройте учебник на странице 16.

- Найдите и прочитайте тему урока для себя, вслух (1 ученик).

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Тема урока: Измеряй и сравнивай.

- Рассмотрите разворот учебника, еще раз прочитайте тему урока, внимательно изучите условные обозначения, попробуйте определить, чему вы  должны  научиться сегодня на уроке? Сформулируем цель.

На экране:

- измерять длину предметов

- научиться сравнивать предметы по длине

- А какие вы поставите личные задачи?

 

 

 

Дети читают.

 

 

 

 

 

 

 

Дети предлагают различные варианты.

Дети определили цели урока, к которым они будут неоднократно возвращаться. Дети понимают, чему они будут учиться на уроке.

 

3.

Актуализация знаний

 

Вызвать интерес к учебному материалу, повторить изученные ранее способы сравнения предметов

 

- Продолжаем работу на странице 16 учебника.

- Поставьте фишку на задание №1, рассмотрите пиктограмму.

- Что она обозначает?

- Что здесь изображено?

(желтые полоски слева и справа)

- Прочитайте задание №1 для себя,

рассмотрите рисунки,

прочитаем вслух,

- Что вы должны сделать?

(В каждой паре полосок найди ту, которая длиннее).

- Рассмотрите полоски слева.

- Поставьте фишку на ту полоску, которая длиннее?

- Кто может сказать, какая полоска длиннее? Поднимите руки.

- Как вы это определили?  на глаз

 

 - Сравните по длине вторую пару полосок справа.

- Кто может сказать, какая полоска длиннее? – Вижу почему-то мало рук…

- Какие полоски труднее сравнить по длине: расположенные слева или справа? Почему?

- Что делать в таком случае?

 

- Сделаем вывод: мы сравниваем предметы по длине на глаз

 

Дети читают задание №1.

 

 

 

 

 

Дети сравнивают полоски.

 

 

 

Дети повторяют известные им способы сравнения.

Дети пробуют объяснить, почему во втором случае полоски сравнить труднее (во втором случае концы полосок не совпадают).

 

Дети пытаются решить эту задачу.

 

Дети повторили известные способы сравнения (на глаз, наложением),

готовы к решению новой задачи.

 

 

Предметные: Формирование представления о мерке к измерению длины объектов.

Метапредметные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;

задавать вопросы;

 

4

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического  учебного материала

 

Привлечь внимание детей к новым сведениям, учить находить нужную информацию в учебнике и пользоваться ею для решения новой задачи

Поставьте фишку на задание №2, рассмотрите пиктограмму.

- Что она обозначает? Приготовьте тетрадь

- Что вы видите на рисунках (гвоздь и шуруп)?

- Где вы видели гвоздь и шуруп?

 

- Прочитайте задание №2 на странице 16 для себя, вслух прочитает …

Авторы учебника предлагают нам еще один способ сравнения.

 

- Почему? Сравнить предметы по длине легче, если они нарисованы на клетчатой бумаге?

 

Поработаем в парах

1 вариант посчитает

- Сколько клеточек по длине занимает гвоздь? (9)

2 вариант

- Сколько клеточек по длине занимает шуруп? (8)

И скажите друг другу на ушко кол-во клеточек

- Построили домики, кто готов

 

- Запишем полученные числа

9 > 8

 

- Какую мерку вы использовали, чтобы измерить гвоздь и шуруп? (клеточки - меры)

 

- Полученные числа – это результат измерения предметов с помощью клеточки-меры.

На экране:

сравнивай

      1) на глаз

2) с помощью клеточки-меры

- Сравните полученные числа. Запишите результат сравнения в тетрадь с помощью знака  > (9>8).

- Сделайте вывод о длине этих предметов.

- Кто согласен? У кого другой вывод?

- Сравните свой вывод с выводом в учебнике: гвоздь занимает 9 клеточек, а шуруп – 8. Так как 9>8, то длина гвоздя больше, чем длина шурупа.

 

Дети читают задание №2 и предлагают варианты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети считают клетки и сравнивают предметы.

 

 

Дети сравнивают числа и записывают результат сравнения в тетрадь.

 

 

 

Дети называют мерку-клеточку.

 

 

 

 

Дети делают вывод и сравнивают его с выводом в учебнике.

Обучающиеся самостоятельно нашли нужную информацию для решения задачи, все выполнили сравнение предметов с помощью клеточки-меры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: Формирование представления о мерке к измерению длины объектов.

 

Метапредметные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;

задавать вопросы;

 

 

Муз физминутка

 

 

5

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

 

Учить учащихся выполнять упражнения по образцу

- Молодцы, вы все хорошо запомнили.

- А где в жизни вам приходилось измерять и сравнивать предметы по длине?

- Да, в жизни нам часто приходится измерять и сравнивать различные предметы. Прежде, чем мы тоже поупражняемся в измерениях

Отгадайте загадку:

Его пинают,

А он не плачет!

Его бросают –

Назад скачет.

(футбольный мяч)

- Кто узнал, какой это мяч?

- Многие ребята любят играть в футбол. Во время игры часто приходится делать ворота из подручных средств (камней, палочек и т.д.), но должно быть выполнено одно обязательное условие: ворота должны быть одинаковой ширины.

- Почему?

- Найдите задание №3, поставьте фишку

- Внимательно прочитайте задание для себя

Вслух

- рассмотрите рисунки и расскажите, что делает Миша?

 (Миша предложил измерить ширину ворот шагами).

- А какой способ измерения предложила Маша?

(Маша предложила измерить ее с помощью палки)?

- Какой способ измерения более точный? Почему?

(Второй способ более точный, так как длина палки не меняется, а длина шага может изменяться).

- С помощью какой мерки еще можно измерить и сравнить длину предметов?

На доске:

сравнивай

1)      на глаз

2)      с помощью клеточки-меры

3)      с помощью мерки-палочки

- А сейчас мы таким же способом, как Миша измерим ширину нашего класса.

- Сколько шагов сделал Дима? (записать результат)

- А сейчас по этой же дорожке пройдет Даша. Сколько шагов у Даши? (записать результат)

- Как же так? Почему разные результаты?

- Сегодня утром  я измерила ширину нашего класса, как Маша, с помощью вот этой палочки. Я измерила ширину класса несколько раз. Как вы думаете, разные или одинаковые результаты у меня получились? Почему?

Сделаем вывод, почему способ измерения Маши более точный?

- Может ли длина шага меняться? А длина палки?

 

 

 

Дети предлагают варианты, исходя из своего жизненного опыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети узнают футбольный мяч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети объясняют.

 

Дети читают задание и рассказывают, что делают Маша и Миша.

 

 

Дети называют новую мерку-палочку.

 

 

Дети измеряют ширину класса

шагами. Работают 2-3 человека.

 

Дети объясняют.

 

 

Дети по образцу Маши и Миши измерили ширину класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метапредметные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;

задавать вопросы;

 

6

Самостоятельное использование сформированных умений и навыков

 

Учить детей решению практических задач

- Мы отдохнули, и смело переходим к  заданию в печатной тетради.

- На какой странице нам нужно ее открыть ?

- Поставьте фишку

№1

- Прочитайте задание для себя,

Вслух

- Что нам нужно сделать?

- Алгоритм выполнения задания какой?

Самост. работа

Проверяем путем сличения с доской

 Если верно, поставьте себе плюс

 

Фронтальная работа

- А далее выполним это же задание,  только раскрасим полоски, нарисованные на клетках

- Какое количество клеток занимает первая полоска? 9

А вторая? 8

А третья? 10

 

Дети читают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают свою точку зрения.

 

Дети теоретически познакомились со старинными мерами длины и научились применять их для решения практических задач.

 

9

Рефлексия деятельности

 

Подвести итог совместной деятельности

- Какую цель ставили в начале урока?

- Как мы сравнивали предметы по длине?

- Как считаете, мы достигли поставленной цели?

(снять знак цели с доски).

- Что было трудно на уроке?

- Что нового узнали для себя на уроке?

- Какое задание понравилось больше других?

- Спасибо за работу на уроке. Молодцы.

(оценка работы детей)

Дети еще раз проговаривают цели

(измерять длину предметов,

сравнивать предметы по длине).

Дети повторяют, как на уроке они сравнивали предметы по длине.

 

 

 

 

 

Дети оценили свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Измеряй и сравнивай""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
