Цели:
·
обобщить и систематизировать представления учащихся об
особенностях жанра былин;
·
исследовать образ русского богатыря в литературе и живописи на
примере былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник» и картин В.М. Васнецова, М.
Врубеля;
·
выявить средства создания образа былинного героя, расширить
представление об эпическом герое, о взаимопроникновении различных видов
искусства, их воздействии на человека;
·
развивать мышление, воображение, память, целостное восприятие,
наблюдательность, умение анализировать;
·
формировать литературоведческие представления;
·
воспитывать патриотические чувства и нравственные качества
личности, прививать любовь и уважение к устному народному творчеству, к
искусству, к Родине через знакомство с героями былин – богатырями.
Интеграция: литература и
изобразительное искусство.
Тип урока: обобщение и систематизация
знаний.
Методы и приемы: диалогический,
исследовательский, словесные (рассказ, беседа, чтение наизусть стихотворения,
защита проектов), наглядные (демонстрации, иллюстрации), практические.
Оборудование: презентация с
использованием компьютерных технологий в Microsoft Power Point, магнитофон с
записью «Концерта для гуслей с оркестром народных инструментов» А. Муравлева,
подготовленные учащимися костюм и доспехи богатыря.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Создание эмоционального настроя. Объявление темы и целей урока.
Учитель литературы: Ребята, на
протяжении нескольких уроков литературы мы погружались в мир былины – древнего
эпоса русского народа. Изучение былин – серьезное и увлекательное
дело. И хотя традиция русских былин не получила развития в литературе и в наше
время не создают произведения о подвигах богатырей, мы должны знать и помнить
свое прошлое, потому что
Кто своего родства не уважает,
тот сам себя унижает.
А кто предков своих стыдится,
тот через это срамится.
Итак, тема нашего урока «Образ богатыря как образ защитника
Родины». (Слайд 1)
Многие ученые обращаются к былинам и до сих пор делают открытия.
И, конечно же, прежде всего исследователей интересуют главные герои – богатыри.
Сегодня мы с вами тоже будем исследователями и постараемся выявить особенности
изображения богатыря.
Учитель ИЗО: Былины вдохновляли
многих мастеров искусства. Литература – язык слова, а живопись – язык цвета и
линий. На примере картин известных русских художников 19 века Виктора Васнецова
и Михаила Врубеля мы сегодня попытаемся определить особенности в изображении
образа русских богатырей.
II.
Работа по теме урока.
1. Былинная разминка.
Учитель литературы: Вспомните, что
означает слово «былина»? (Былина – (от слова «быль») – жанр русского
фольклора, героико-патриотическая песня о богатырях и исторических событиях.)
– В какой исторический период
создавались былины? (Слайд 2) (В 11-15 веках, передавались
из уст в уста, а для нас их сберегли собиратели былин, что ездили по городам и
селам и записывали их от простых крестьян-сказителей)
– Как раньше исполнялись
былины? (Былины пелись под гусли, поэтому в исполнении присутствует
плавность и напевность повествования). (Слайд 3)
Столетья, сменяя друг друга, идут
Герои в старинных былинах живут.
Не раз от врагов они Русь защищали,
За землю свою не раз кровь проливали.
С тех пор поколений немало сменилось,
Но память о них на Руси сохранилась.
– Какой же он, русский богатырь? Как он изображен в словесном
народном творчестве? Это нам предстоит выяснить на примере былины «Илья Муромец
и Соловей-разбойник».
2. Выразительное чтение отрывка из былины.
– Давайте послушаем фрагмент былины. (Ученик рассказывает
отрывок из былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник» под музыку («Концерт для
гуслей с оркестром народных инструментов» А. Муравлева).
3. Реализация домашнего группового задания.
1. Выступление группы «исследователей слова» (Слайд 4)
Учитель литературы: А кто такой
богатырь? Есть ли разница между значениями слов «богатырь» и «герой»?
Давайте послушаем наших «исследователей слова», которым было
дано задание поработать с толковым и этимологическим словарями, выяснить
значения этих слов и попытаться выделить три стороны, отличающие богатыря.
(В толковом словаре В.И. Даля дается определение: «Богатырь –
человек рослый, дородный, дюжий и видный; необычайной силач; смелый и
удачливый, храбрый и счастливый воин, витязь»
В толковом словаре С.И. Ожегова «Богатырь – герой русских былин,
совершающий воинские подвиги. 2. Перен. Человек очень большой силы, стойкости,
отваги».
«Герой– человек, совершающий подвиги, необычный по своей
храбрости, доблести, самоотверженности».
В этимологическом словаре: «Богатыри (от др.-тюркского багатур –
храбрый воин) – герои русских былин, защитники русской земли, совершающие
воинские подвиги, отличающиеся особой силой, удальством, умом, самообладанием.
В древнерусском языке слову богатырь соответствовали «храбр», «храбор»,
«удалец». Слово богатырь встречается в летописи, начиная с 12 в).
– Итак, ваш вывод:
1.
есть ли разница между значениями слов «богатырь» и
«герой»? (Слайд 5)
2.
какие три стороны, отличающие богатыря, вы выделили?
(Богатырь – человек крепкого телосложения; сильный, храбрый,
умный, отважный; воин, защитник, преданный Родине и народу. Смысл жизни
богатырь видит в служении Родине). (Слайд 6)
2. Беседа по былине.
– А каким перед нами предстает Илья Муромец? (Слайд 7)
– Какой первый подвиг в былине «Илья
Муромец и Соловей-разбойник» совершает богатырь? Почему он отказался стать
черниговским воеводою?
– Как ведет себя Илья, когда ему советуют не ехать «дорожкой
прямоезжею»? Характерно ли подобное поведение для героя былины?
– Что помогло «славному богатырю святорусскому» победить
Соловья-разбойника? Ведь Соловей-разбойник – сильный противник «как засвищет
он по-соловьиному, зарычит по-звериному, зашипит по-змеиному, так вся земля
дрогнула, столетние дубы покачнулись, лазоревы цветочки осыпались, трава
полегла. Бурушка-Косматушка на колени упал» (Слайд 8)
– Как характеризует Илью его отказ зятьям Соловья-разбойника
отдать пленника? (Неподкупный, преданный своей земле, защитник)
– Почему Илья в конце былины все-таки
казнит Соловья-разбойника?
– Перечислите, какие
изобразительно-выразительные средства используются в былине для создания образа
богатыря? Какова их роль? (Гиперболы, повторы слова с
уменьшительно-ласкательными суффиксами, постоянные эпитеты, сравнения).
– Мы с вами уже подбирали примеры
изобразительно-выразительных средств для создания образа Ильи Муромца, поэтому
сейчас я вам предлагаю выполнить следующую работу: соотнести образные выражения
из былины с соответствующими терминами.
(Работа на интерактивной доске). (Слайд 9)
3. Выступление группы «историков». (Слайды 10-14)
Историческую страничку предварительно готовит группа учащихся и
выступает с сообщением перед классом. Таким образом, ребята получают ценный
опыт поиска информации на заданную тему, отбора материала, составления связного
текста и изложения его в устной форме перед одноклассниками. Учитель оказывает
предварительную помощь ученикам в виде консультации.
Учитель литературы: Ребята,
а как вы думаете, у былинного богатыря Ильи Муромца был прототип, реальное
историческое лицо? Давайте послушаем сообщение ребят из группы «историков».
4. Выступление группы «искусствоведов». (Слайд 15)
Учитель ИЗО: А теперь я вас
приглашаю в художественную галерею на экскурсию. Для нас ее подготовили ребята
из группы «искусствоведов».
(Слушаем сообщения учащихся, на экране демонстрируются
репродукции картин В.М. Васнецова, М.А. Врубеля)
– А вспомните, ребята, к какому жанру изобразительного искусства
мы отнесем картины, где есть изображение героев былин, сказок?
Ученик: (картины с
изображением, героев сказок, былин относят к мифическому жанру, так как в
некоторых случаях художник может преувеличить визуально рост, мощь и т.д. )
(Слайды 16-19)
Учитель ИЗО: (Слайд 20) Ребята,
художники жили в одну историческую эпоху, и объединяет их картины уважение и
почитание к образу русского богатыря. Но посмотрите, насколько отличается
техника передачи сюжета. Если Васнецов передает точный детальный портрет,
соблюдают пропорциональные соотношение в передачи фигур, то у художника Врубеля
наоборот преобладает передача мощи, силы богатыря и поэтому он использует
гиперболу объема. Но художники преследуют одну цель показать героя – патриота,
защитника своей Родины.
– Какой из представленных образов богатырей вам больше
нравится? Почему? (ответ учеников)
– Что связывает образы богатырей воедино? (Патриотические
чувства, идея прославления силы и могущества Родины).
Учитель литературы: В рассказе наших
экскурсоводов встретились слова: колчан, щит, меч…. Это богатырские доспехи.
Давайте объясним эти слова, восстановив богатырский словарь. (Работа на
интерактивной доске) (Слайд 2)
·
Колчан – футляр для стрел
·
Кольчуга – старинный воинский доспех в виде рубашки из стальных
колец
·
Палица – старинное оружие, тяжёлая дубинка с утолщённым концом
·
Ножны – футляр для меча или кинжала
·
Шлем – воинский доспех, защищающий голову
·
Щит – округлая металлическая доска, защищающая в бою от стрел
5. Отчет группы «художников-костюмеров» (Слайд 22-27)
Учитель ИЗО: А в заключение урока,
практическая работа. Сейчас мы с вами создадим живой образ богатыря. Я
приглашаю ученика, который на несколько минут станет настоящим русским
богатырем. У богатыря должна быть надежная защита: кольчуга, шлем, щит и меч
(готовили ребята из 4 группы).
Богатырь должен быть сильным и выносливым, так как его одеяние
весило более 60 кг.
(Ребята из 4 группы одевают и вооружают богатыря).
Наш богатырь готов сразиться с врагами. Он получился немного
шуточным, но на самом деле каждый из мальчиков может стать настоящим богатырем,
а для этого нужно быть человеком долга, чести, носителем нравственных ценностей
своего народа, быть патриотом. И это каждый из вас должен воспитывать в себе с
детства, и брать пример со старших сверстников. У вас есть хороший пример-это
наши кадеты. Они наши будущие богатыри. (Слайд 28)
III.
Заключение. Подведение итогов.
– Воспевая богатырей, защитников Родины, былины звали на подвиг
во славу Отечества, поднимали дух народа в тяжелые для страны годы, вселяли в
людей мужество. А знаменитый богатырь, Илья Муромец, которого русское воинство
считает своим покровителем, является олицетворением всего лучшего в русском
народе: огромная физическая сила сочетается в нем с ещё большей силой
внутренней и величием его духа, нежеланием убивать, а лишь защищать и охранять
русскую землю. Такой герой может объединить всех живущих в России, всех, кто
любит свою страну.
Домашнее задание: написать
сочинение по одной из предложенных тем: (Слайд 29)
·
О чем я задумался после сегодняшнего урока?
·
Если бы Илья Муромец оказался в нашем времени…
Наш урок подошёл к концу, и я прошу вас дописать фразы…
·
Мне больше всего удалось ...
·
Я могу похвалить одноклассников за...
·
Для меня было открытием то, что ...
·
На мой взгляд, не удалось…, потому что…
Оценка за урок (Слайд 30)