Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок ИЗО для 3 класса "Иллюстрация. Твои книжки"

Урок ИЗО для 3 класса "Иллюстрация. Твои книжки"

Скачать материал

Тема: Иллюстрация. Твои книжки. Программа под редакцией Б.М. Неменского\.

Класс: 3

Учитель: Шленская Т.Ю., учитель изобразительного искусства Гуманитарно-музыкальной гимназии № 18 им. В.Г.Соколова, города Рыбинска

Категория:  изобразительное искусство

 

Тип урока: комбинированный

Цель: Изображение  иллюстрации к стихотворению Через воображение, фантазию, слово побудить желание придумать несуществующий образ и передать его посредством изображения, используя знания, умения и навыки, приобретённые ранее, самостоятельно выбрав при этом материалы.

Задачи: Учебные задачи направлены на достижения личностных результатов.  Продолжить развитие эстетического и художественного вкуса, творческой активности и мышления учащихся; умение передавать в рисунке свое представление о литературных образах. Совершенствовать навыки изображения  образов в различной технике. Осуществлять метапредметные связи (литература, искусство, музыка).

Планируемые результаты:

Предметные: научатся обобщать образ- фантазию, определять роль и место образа – фантазии в построении композиции в листе, устанавливать аналогии по видам, строить логически обоснованные рассуждения.

Метапредметные: научатся определять цель, участвовать в диалоге с учителем, излагать своё мнение; создавать устные тексты для решения учебной задачи; планировать деятельность, работать по плану; определять способы достижения цели; излагать своё мнение, принимать позицию одноклассников.

Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала на основе пройденного, познавательную активность; осознают свои эмоции; вырабатывают свои мировоззренческие позиции; аргументировано оценивают свои работы и работы одноклассников.

Методы и формы обучения: рассказ, объяснительно- иллюстративный, практический, выставка; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование: презентация урока, технологическая карта, детские работы- фантазии, иллюстрации из детских журналов «Трамвай», «Колобок», выставка-передвижка, словарь художника: образ, фантазия, сюжет, композиция в листе, эскиз, репродукции картин и иллюстраций, презентация ,работы учащихся, кляксы – кисти разных размеров, бумага, графические и живописные  материалы 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Формы контроля

1. Организационный момент

- Здравствуйте , ребята. Садитесь.                         - Сегодня на уроке я желаю вам прекрасного настроения,  новых и интересных открытий.                                       - Желаю удачи!

Приветствуют учителя.

Садятся на места.

Р. Осуществляют самоконтроль.

К. Контролировать свои действия в классе.

 

2.Мотивация учебной деятельности.

 

Вот немного отдохнем и опять читать начнем, то есть мечтать, а может представлять, воображать, да и есть такие слова, которые не подошли бы к сегодняшнему уроку.                                                          А как вы думаете, книги могут помочь нам представить что-либо, вообразить?                         Над книгой работает художник – иллюстратор, он и помогает читателям представить героев книги.                                                                    Давайте попробуем сегодня стать художниками- иллюстраторами. Как мы назовём тему нашего урока?

ответы детей:                    - да                                     - есть в книгах рассказы, сказки, стихи, загадки…                       -в книгах есть картинки- иллюстрации     

 

 

-иллюстрация к книге

Л. Проявлять интерес к изучению материала.

Фронтальный опрос

3.Актуализация ранее изученных знаний.

Как вы считаете…                                                   - 20 минут для воображения достаточно?                                                     Но сначала мысль- образ. В одном из детских журналов «Тропинка» был объявлен конкурс «Фантазеры». « Слон, любящий отвечать на…». Вот имена победителей во втором туре конкурса. Внимание:                                                         -Как нарисовать невидимку?                 Звание «Кавалера трех слоников» удостоен Федор Павлов (Санкт Петербург) за ответ: «Невидимка рисует вилами на воде»      Звание «Кавалера двух слоников»- Маша Митропольская (11 лет Москва) за ответ» Надо поместить невидимку в зазеркалье, где все наоборот. Тогда он будет видимым и нарисовать его будет легко»                                                                   «Кавалер одного  слоника»- Олег Зайченко (11лет Гомельская область): «Нужно прижать его к свежевыкрашенной стене и срисовать отпечаток».

- ответы детей

 

 

Знакомятся с ответами и творчеством юных художников;

рассматривают иллюстрации из детских журналов;

анализируют детские рисунки и иллюстрации

 

Р. Осуществлять самоконтроль; взаимоконтроль

Овладевать умением прогнозировать.

К. Обсуждать и выполнять задание

 

Работа

 в группах

4.Постановка учебной задачи

-А для рисования мало, потому, что фантазия и воображение плюс изображение- это непрерывный длительный процесс. Художники нашли выход, для этого существуют эскизы, зарисовки, наброски (словарь)

Сегодня нам предстоит работать над созданием образа, но есть у меня интересное задание для вас (работа с раздаточным материалом)

Итак, мы увидели интересные образы, теперь поверим в себя,  будем сочинять на бумаге, рисовать..

Работают со словарями художественных терминов.

Получают конверты с заданием  собрать образ фантазийного героя,  складывая пазлы,

Подбирают строки из стихотворения относящиеся к изображаемому

Учащиеся работают в группах.

Р. Самостоятельно извлекать нужную информацию;

П. Осуществлять анализ учебного материала; овладевать художественной терминологией

К. Слушать и понимать речь других;

Уметь грамотно выражать свои мысли с помощью разговорной речи, во время ответов.

Фронтальный оп рос

 Взаимоконтроль

Работа в группах

5.Изучение нового материала.

Сегодня, дорогие мои ученики,  я предлагаю тему для свободного воображения, фантазии и  рисования.

Эскиз к стихотворению «Ничего». Послушайте:

«Ничего»  И. Михайлова

Жило –было Ничего                                                  Не умело ничего,                                         Не хотело ничего,                                   Взад-вперёд оно ходило,                              И ни с кем не говорило,                           Никого не замечало,                                Лучше всех себя считало.                             А про это Ничего                                           И сказать-то нечего…

Учащиеся и анализируют текст и выбирают сюжет для выполнения работы .

П. обобщать образ устанавливают аналогии по видам, строят логически обоснованные рассуждения.

К. участвуют в диалоге с учителем, излагают своё мнение; ищут пути решения учебной задачи.

Л.проявляют познавательную активность, осознают свои эмоции, вырабатывают свои мировоззренческие позиции.

Фронтальный опрос

 

Физкультминутка

А.Латце «Песенка Фантазеров».   Альбом Г.Дегтярева и О.Тамчук, детский хор, оркестр.                                            Свободные произвольные движения на опору воображения и фантазии

Выполняют легкие физические упражнения..

Садятся на места.

Р. Осуществляют самоконтроль.

К. Контролируют свои действия в классе.

 

6.Творческая практическая деятельность учащихся

Я предлагаю вам нарисовать представленный вами образ к стихотворению

Выбирают сюжет для иллюстрирования стихотворения «Ничего» И.Михайловой

Выполняют рисунок-иллюстрацию графическими и живописными материалами (по выбору)

Л. Проявляют интерес к изучению материала.

Фронтальный опрос

7. Итог урока. Рефлексия.

Самооценка

Обобщение                                                                     Что нового узнали на уроке?                           Что мы повторили на уроке?                                Выставка работ.                                                  А на выставку принято приносить цветы. Посмотрим какой букет у нас получится?                                                                 -Красные все получилось                                   -Зеленые получилось не все -                              Синие не получилось

Демонстрируют свои работы,                         анализируют и осмысливают свои достижения,      осуществляют оценку и самооценку учебной деятельности подводят итоги  работы, отвечают на вопросы учителя.

Р. формирование способности оценивать результаты собственной творческой деятельности. Осуществляют самоконтроль;

Овладевают умением прогнозировать.

К. Обсуждают и выполняют задание

Беседа

Объяснение

Самооценка и взаимооценка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ИЗО для 3 класса "Иллюстрация. Твои книжки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок ИЗО для 3 класса по программе Б. М. Неменского. Урок комбинированный. Интегрированный.

Введение интегрированных уроков искусства, целесообразно также с точки зрения самого искусства, в котором, как известно, весьма редко встречаются «чистые» формы.


Комплексное введение и погружение в мир изобразительного искусства во время данного урока, предполагает использование всех возможных средств поэзии, живописи во взаимосвязи и взаимопроникновении для понимания и выполнения цели и задачи творческой работы детей.


Целостность. Комплексность интегрированного урока находится в теснейшем взаимодействии с изучением специфики литературы и изобразительного искусства, в сложном перетекании одного компонента в другой: переживание (эмоция), понимание (знание), наслаждение (эстетическое чувство).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2018 4049
    • DOCX 59.5 кбайт
    • 69 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шленская Тамара Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шленская Тамара Юрьевна
    Шленская Тамара Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4175
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек