Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок ИЗО 2 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок ИЗО 2 класс

библиотека
материалов

Класс. 2.

Урок. ИЗО

Тема. Рисование на тему «Снеговики».

Цель. Сюжетное рисование предметов, состоящих из нескольких элементов одинаковых по форме, но разных по величине.

Задачи. 1. Образовательные.

  • Закреплять умение передавать в рисунке величинные отношения предметов (большой, средний, маленький).

  • Формировать у обучающихся представление о теплой и холодной цветовой гамме.

  • Формировать элементарные навыки по композиции.


2. Коррекционно – развивающие.

  • Корректировать мелкую моторику.

  • Развивать мыслительную деятельность: анализ и синтез.

  • Развивать пространственную ориентировку.


3. Воспитательные.

  • Воспитывать нравственные качества: бережное отношение к птицам, умение сопереживать.


Оборудование: альбом, простой карандаш, ластик, цветные карандаши, модели синиц и клеток, линейный рисунок для штриховки (рукавички), таблица теплых и холодных цветов, рисунки Снеговика и Снеговички, рисунки геометрических фигур, клей.


Ход урока


I ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Организационный этап.

Цель: настрой обучающихся на работу.


Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок!

Садимся поудобнее,

Начнем скорей урок.


Коррекционные упражнения.

Цель: развитие мелкой моторики.

Упражнения «Здоровается большой пальчик», «Погрей руки на морозе».


Что нужно рукам, чтобы они не замерзли на улице? (рукавички)

Упражнения «Разбуди карандаш», «Выполни штриховку по образцу».


Цель: развитие пространственной ориентировки.

Упражнение «Синичка в клетке»

К нам залетели погреться синицы. Мы их поймаем, посадим в клетку, а потом выпустим.


Синичка справа от клетки, слева, вверху, внизу, села на левый верхний угол, перелетела на правый верхний угол, залетела в клетку, вылетела вниз, вверх, залетела в клетку.


2. Вводная беседа.


Пока синички сидят в клетках и греются, послушайте, какую интересную историю они вам расскажут.


(На доске мелом нарисованы сугробы, ёлочки, солнце, снежинки. Во время чтения стихотворения вывешиваются фигуры снеговиков: надеть рукавички, посадить на них синичку)


Снеговик у Снеговички

Взял на время рукавички..

День прошел, второй идет –

Он их все не отдает.


Говорит, что в рукавичках

Согреваются синички.

Вот когда зима пройдет –

Рукавички он вернет. (Г. Гранова)


Анализ.

О ком стихотворение?

Что попросил Снеговик у Снеговички?

Снеговик сделан из снега, он холодный, не замерзнет. Зачем ему рукавички?

Снеговик согревал синиц, заботился о них, значит его можно назвать…

(заботливым).


А как мы с вами можем позаботиться о птицах зимой? (сделать кормушку,

накормить птиц)


Снеговик молодец, согревает птиц в холодное зимнее время. Но посмотрите на Снеговичку. Почему она стоит грустная? Конечно же, ей тоже хочется согревать птичек, но рукавичек у нее нет.


Сегодня на уроке рисования мы нарисуем Снеговика и Снеговичку в теплых, ярких, красивых рукавичках. Чтобы они оба согревали птиц и никому из них не было бы грустно.


II ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


Анализ объекта.

Какие геометрические фигуры помогут вам нарисовать Снеговиков?

Какого размера должны быть эти круги?

Цель: развитие мелкой моторики.

Упражнение : «Разбуди карандаш».

Цель: развитие мыслительной деятельности: анализа и синтеза.

Упражнение: «Найди на картинке круги и обведи их».


Изучение нового.

История, которая случилась со Снеговиками, произошла зимой, когда холодно. Поэтому на вашем рисунке должно быть больше холодных цветов: голубого, синего, фиолетового. Холодными цветами вы нарисуете сугробы, снеговиков, снежинки.

Но и без теплых цветов обойтись нельзя: желтый, красный, оранжевый помогут вам нарисовать рукавички, шапки, шарфы для снеговиков.


(На мольберт вывешивается таблица «Теплые и холодные цвета»)


Определение последовательности выполнения работы.

Сначала работа выполняется простым карандашом, затем раскрашивается цветными.

Для того, чтобы цвет получился светлым, легким, прозрачным какой нажим на карандаш нужно использовать? (легкий)

Если нужен яркий, насыщенный цвет, то какой нажим на карандаш используем? (сильный)


Предупреждение возможных ошибок.

Внимательно посмотрите на рисунки и найдите ошибки.

Мелкие детали рисунка. Много пустого места.





Крупные детали рисунка.






Рисунок не закончен.




ФИЗМИНУТКА

Мы ногами топ – топ.

Мы руками хлоп – хлоп.

Мы глазами чик – чик.

Мы плечами миг – миг.


(Выполняется сначала медленно, затем быстро)


Самостоятельная работа учащихся.

Снять рисунки с доски. Оставить только таблицу цветов.


Повторение.

Как нужно расположить лист бумаги (горизонтально).

В какой части листа нужно нарисовать снеговиков?

Что можно нарисовать слева и справа от снеговиков?


(Во время самостоятельной работы провожу индивидуальную работу: наводящие вопросы, дополнительный показ использования сильного и слабого нажима, штриховки)


В начале урока мы говорили, что синичку нужно выпустить. Т. к. наша синичка нарисованная, то и выпускать из клетки мы ее будем на рисунок к снеговикам.

Возьмите клей и приклейте синичку. Место выберите сами.


III ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ


  1. Подведение итогов урока.

Сегодня на уроке мы познакомились с теплыми и холодными цветами.

Какие цвета относятся к теплым? Какие цвета относятся к холодным?

Что вы рисовали на уроке? Какие геометрические фигуры помогли нам нарисовать снеговиков?

А что еще вы делали на уроке рисования?


Просмотр и анализ готовых работ.

  • Есть ли пустые места на рисунке.

  • Правильно ли использовался цвет.

  • Правильно ли расположены детали рисунка.

  • Аккуратно ли выполнена работа.

  • Оценивание.


  1. ДЗ Упражнение «Дорисуй Снеговика».

  2. Дежурство.









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.06.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров285
Номер материала ДБ-127678
Получить свидетельство о публикации