Урок изобразительного искусства. 2 класс.
Тема: Формирование представлений об объемно- пространственном
изображении. «Маленький принц и жители разных планет».
Цели:
- Формирование умения
работать с литературными произведениями, потребности создавать свой образный
ряд на основе художественного текста.
- Создание композиций по
описанию и представлению.
- Формирование
пространственного мышления- умения самостоятельно моделировать
пространство, описываемое в литературном произведении, «обживать» его и
обогащать деталями.
Ход
урока.
- Орг. момент.
(1 мин)
Прозвенел
звонок весёлый
Мы
начать урок готовы.
Будем
слушать, рисовать
И
друг другу помогать.
- Актуализация
знаний. (5 мин)
- Ребята, скажите, почему человек любит путешествовать?
- А куда можно отправиться в путешествие?
Точь – в – точь, как тебе,
Но, еще в старину
Хотелось узнать звездочетам -
Смотрели на Солнце они, на Луну
И тихо шептали: -
А что там ?
-
С давних времен, мир космоса притягивал к себе внимание людей. Как вы думаете,
почему? (таинственный, красивый)
-
А что вы знаете о космосе?
Ассоциации
-
Ребята, а какие слова у вас возникают при произношении слова КОСМОС?
-А
на чем мы можем отправиться в космос? (на ракете, космическом корабле).
-Я
предлагаю вам построить ракету из предметов, которые будут необходимы нам
сегодня для работы.
-Я
загадываю вам загадку, вы, отгадав ее и посовещавшись в группе, находите
рисунок с отгадкой. Отгадка приклеена к детали ракеты. Ваша задача отгадывая
загадки, собрать ракету.
Загадки:
1. Как называется
дощечка для смешивания красок? (палитра).
2.Свою косичку без
опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисть).
3.Если ты его заточишь-
Нарисуешь все, что хочешь:
Солнце, море, горы, пляж…
Кто же это? (карандаш).
4.А коль ему
работу дашь,
То зря трудился
карандаш. (Ластик).
5. Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Те сестрицы,
коль захочешь,
Нарисуют день и
ночь. (Краски).
- Посмотрите, какие правильные и красивые у нас получились
ракеты.
- Скажите, а как называют человека. Который летает в космос?
(космонавт)
- А кто был первым космонавтом, полетевшим в космос?
(Ю.А.Гагарин)
4. Тема и цель урока. (5 мин)
- Полеты во сне и наяву.. Фантазия не имеет границ. Человек
придумывает корабли и несуществующие планеты. Всё это мечта, которая однажды
может воплотиться в создание удивительной сказки.
- А что же это за сказка и кто ее автор, мы узнаем, прочитав
информацию на 46 стр. учебника.
- Сказку Антуана Экзюпери «Маленький принц» мы читали на
факультативе.
- Скажите, на каких планетах побывал Маленький принц?
- Понравилось ли ему на этих планетах? Почему? (мрачные,
неинтересные, маленькие и.т.д.).
- Ребята я предлагаю вам отправиться в путешествие.
- Как вы думаете к кому? (к Маленькому принцу).
- Верно. А заодно посетить и изобразить фантастическую
планету.
- Как вы думаете, а что значит фантастическую планету?
- Как вы думаете, что мы будем изображать на рисунке?
(фантастический город)
- На основе путешествия надо будет
изобразить город, построенный жителями одной из планет.
- Новая тема.
(7 мин.)
- Как вы думаете, город, который вы изобразите, будет
отличаться от городов планеты Земля?
- Чем? (цветом, формой зданий, и.т.д)
- Будут ли на нашей планете растения? Животные? Какие они?
- А кто будет населять нашу планету? Какие эти жители?
- А вот какой видят свою фантастическую планету другие
ребята. Рисунки детей.
- А вы хотите создать свою фантастическую планету?
- Тогда надо вытащить из тайников воображение, вдохновение и
нарисовать фантастическую планету населенную необычными жителями, животными и
растениями.
- А сделаем мы это, работая в группах.
Деление на группы по 3 человека.
- 1 группа будет рисовать фантастическое здание.
- 2 группа- жителя планеты
- 3 группа- растение
- 4 группа- животное
- 5 группа- саму планету
- Чтобы планета у нас получилась композиционно правильной,
нам необходимо вспомнить о принципе равновесия.
- Что из предметов планеты мы изобразим выше всего? (здание)
-
Кого из обитателей планеты мы должны изобразить ниже здания?
(жителя). Почему? (Они живут в здании).
- Прежде чем вы
продолжите работать, надо немного отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА
(2 мин.)
5. Самостоятельная работа. (22 мин)
- А теперь возьмите свои инструменты, юные художники.
Фантазируйте, творите, удивляйте нас своей фантастической планетой. Не
забывайте использовать декоративные материалы. (пуговицы, нитки и т.д.)
- Во время рисования будет звучать волшебная музыка. Она
поможет вам раскрыть фантастический образ вашего рисунка.
6. Итог урока. (2 мин)
- Посмотрите, какая она космическая красота, какая необычная
планета у нас получилась.
- Сравните планету, которая у нас получилась, с нашей
планетой- Земля.
- Чем они отличаются?
- Получилась у нас фантастическая планета? Почему вы так
считаете?
(Выставка групповой работы).
- А теперь нам необходимо возвращаться на нашу планету-
Земля.
Давно нас ожидают
Далекие планеты,
Холодные планеты,
Безмолвные поля.
Но ни одна планета
Не ждет нас так, как эта,
Планета дорогая
По имени Земля.
-
Заканчивая наш урок, я хочу сказать вам, что красота нашей Земли, в ваших
руках. -
Я верю. Я знаю, что в каждом из Вас бьется сердце, которое умеет видеть и
беречь красоту. Сохраните этот мир чистым и ярким. А что нужно для этого
делать?
7.
Рефлексия (1мин)
-
Давайте украсим нашу планету - Земля цветами. Ведь цветы- это не только
красота, но и жизнь.
–
Если вам понравился урок ,прикрепите цветок на нашу планету. (На доске плакат с
изображением планеты. Дети встают и прикрепляют по 1 цветочку, которые лежат
на партах).