ГКС(К)ОУ
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №29 IVвида»
Открытый
урок
«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В
1 «А» КЛАССЕ
С
ЭЛЕМЕНТАМИ ЛОГОПЕДИИ»
«Мастер
изображения учит видеть»
Учитель
начальных классов: Швед Наталья Викторовн
Учитель
– логопед: Карпенко Инна Александровна
г.
Георгиевск
У рок 3
МАСТЕР
ИЗОБРАЖЕНИЯ УЧИТ ВИДЕТЬ (урок-путешествие)
План урока
1. Беседа «Мастер Изображения учит видеть».
2. Осенний пейзаж. Мастер Изображения - это художник,
который передает в своих произведениях то, что видит вокруг.
3. Творческая практическая деятельность учащихся:
изобразить сказочный лес.
Цели: развивать наблюдательность и аналитические возможности
глаза; помочь овладеть умениями, навыками, способами художественной
деятельности; познакомить с понятием «форма».
Задачи
художественного развития учащихся:
• формирование навыков работы красками (гуашь,
акварель);
• развитие способности к творческому самовыражению;
• развитие наблюдательности и творческого воображения;
• развитие эмоциональной отзывчивости на явления
окружающего мира, способности удивляться и радоваться его красоте.
Формы
и методы обучения:
объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная, творческая
мастерская.
УУД (умение учиться)
Регулятивные: создавая рисунок, использовать выразительные
свойства художественного материала; уметь самостоятельно поставить цель
предстоящей творческой работы, обдумывать замысел, выбирать необходимый
художественный материал; уметь оценивать результат своего труда.
Познавательные: развитие наблюдательности и аналитических
способностей, знакомство с понятием «форма» в изобразительном искусстве;
самостоятельный поиск и решение художественно-творческой задачи, поставленной
на уроке (изображение сказочного леса).
Личностные: формирование навыков работы красками, умение
использовать цвет для достижения своего замысла; повышение культуры речевого
общения; развитие способностей к творческому самовыражению.
Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать
одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты
художественно-творческой деятельности.
Ход урока
I.
Организационный момент
Личностные
УУД: развитие
познавательного интереса, формирование определенных познавательных потребностей
и учебным мотивов; положительное отношение к школе.
II.
Сообщение
темы и цели урока. Постановка и формулирование учебной задачи
Познавательные
УУД: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели, умение делать умозаключения и
выводы в словесной форме.
- Тема нашего урока - «Мастер Изображения учит
видеть». Сегодня вы попытаетесь увидеть в самом обыкновенном предмет что-то
необычное, особенное. В жизни очень часто бывает так, что люди смотрят на
предмет, но ничего не замечают. А вокруг столько интересного! Вы будете
развивать свою наблюдательность и узнаете, что такое «форма».
III.
«Осенний
пейзаж». Введение в тему урока
1.
Эвристическая беседа
(создание игрового контекста).
Познавательные
УУД: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели, умение делать умозаключения и
выводы в словесной форме.
Коммуникативные
УУД складываются в процессе рассуждений и диалога «учитель -ученик».
- Вы готовы к путешествию в осенний лес?
ЛОГОПЕД
-
Мы с вами были на
экскурсии. Что вы можете сказать о природе осенью? (Ответы детей.)
- А сейчас вспомним осенние скороговорки.
Ва-ва-ва, в лесу падает листва.
Ко-ко-ко, смотрим в небо высоко.
Та-та-та, вот какая красота.
Шо-шо-шо, как в лесу нам хорошо.
УЧИТЕЛЬ
- Да, природа осенью очень красива. Все ли ребята это
заметили? А как называется явление в лесу или в парке, когда падает много
листьев? Послушайте отрывок из стихотворения.
ЛИСТОПАД
Лес,
точно терем расписной,
Лиловый,
золотой, багряный.
Веселой,
пестрою стеной
Стоит над
светлою поляной...
И.
Бунин
- Как вы понимаете выражение «терем расписной»?
Кто расписал терем? О каком тереме идет речь?
- Что
за цвета: лиловый, золотой, багряный? (Лиловый - цвет сирени, фиалки; золотой —
блестяще-желтый; багряный — темно- красный.)
- Вы видели в природе листья такого цвета?
- Посмотрите на доску. Это осенний пейзаж. Вам
знакомо слово «пейзаж»?
- Вот как о нем говорит поэт А. Кушнер:
Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется «пейзаж».
- Сравните рисунок и эти строки. Вы согласны с
автором стихотворения? Так что же такое пейзаж? (показ слайдов- осенний,
зимний, весенний, летний пейзажи и опять вернулись -осенний пейзаж)
ЛОГОПЕД
- Повторим приметы красавицы- осени. (Ответы
детей)
- Назовем осенние месяцы. (Ответы детей)
- Игра «Скажем ласково». (Солнце-солнышко,
лист-листик и т.д.)
- Закрепляем осенние признаки. (Летом солнышко
светит ярко, а осенью прячется за тучки и т.д. по презентации)
IV. Дыхательная гимнастика
( дышим в лесу, пахнет гарью, пахнет лесом,
свежестью)
УЧИТЕЛЬ
2.Работа
по презентации.
Познавательные
УУД: осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной форме (умение
сравнивать, анализировать); умение работать с информацией - осуществлять поиск
и выделение необходимой информации.
- На что похожи опавшие листья?
- Посмотрите, как прекрасен ковер из осенних
листьев в лесу.
- Почему люди сравнивают опавшие на землю листья
с ковром?
- Какие краски выбирают художники, чтобы
передать красоту золотой осени?
- Послушайте еще одно стихотворение, которое
называется «Осень», и подумайте, какие краски «разводила осень». Можно ли осень
назвать художником?
ОСЕНЬ
Осень на опушке краски
разводила,
По листве тихонько кистью
проводила:
Пожелтел орешник, и
зарделись клены
Пурпуром осенним, только
дуб зеленый.
Утешает осень: «Не жалейте
лето!
Посмотрите - роща золотом
одета!»
3. Федоровская
Учитель повторяет
вопросы, заданные перед прочтением.
Познавательные
УУД: осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Знакомство с
новыми определениями цвета красок.
- Так какие же краски разводила осень?
- Какие цвета вам не известны?
- Как вы понимаете слова «зарделись», «пурпур»? (Покраснели; пурпур -
ярко-красный цвет.)
- Можно ли осень назвать художником? (Ответы детей.)
- Обратите внимание на иллюстрации в презентации.
На что похожи капли дождя на листьях растений? (На сверкающие драгоценные камни.) (Сравнительный анализ.)
- Что вы разглядели на коре дерева? (Изображение лица человека.)
- Как вы думаете, чтобы это заметить, нужно ли
уметь видеть и учиться видеть в обыкновенных предметах что-то особенное?
- Каждый из вас увидел свой образ при
разглядывании коры дерева. Рассматривая осенние листья, что вы можете о них
сказать: одинаковой ли они формы, цвета?
- Какой
формы листья?
(Треугольной, овальной, круглой.) (Знакомство с геометрическими формами.)
- На
что похожи листья? (На
маленькое деревце.) (Сравнительный анализ.)
- Сравните с аппликацией. Какой формы деревья?
Похожи они на листочки, которые вы только что рассматривали?
- Листья каких деревьев вы собрали на экскурсии?
- Какой формы деревья? (Ответы детей.)
- Оказывается, деревья тоже бывают разные по
форме. А какого цвета листья на осенних деревьях?
- Что вы увидели, путешествуя в сказочный лес,
который нарисовали дети на рисунке?
Познавательные
УУД: осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Физминутка
для глаз
Регулятивные
УУД: осуществляет
пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на движения учителя, а затем
самостоятельно оценивает правильность выполнения действий на уровне адекватной
ретроспективной оценки.
V. Педагогический рисунок
Познавательные
УУД: в процессе анализа,
сравнения, наблюдения за действиями учителя происходит понимание строения,
формы и цвета осенних листьев.
- Чтобы изобразить сказочный лес из деревьев,
похожих на листья, мы сначала научимся рисовать листья.
Разместим листья на плоскости бумаги. Отметим
высоту и ширину. Определим форму. На что похож лист ивы?
Расширение
познавательной сферы:
осуществляется анализ, сравнение; делаются умозаключения, выводы в словесной
форме.
- Лист ивы можно вписать в прямоугольник. А на
какую геометрическую форму похож лист сирени? (Ответы детей.)
- Правильно, лист сирени похож на треугольник.
- На какой листик похож лист осины? (На лист сирени.)
- Лист осины похож на сиреневый лист, но он
имеет волнистые края.
-Нарисуем геометрические формы и впишем туда
похожие по форме листья. Чтобы лист получился красивым, необходимо посередине
геометрической формы провести линию. У листика осины нарисуем волнистые края.
- Перед вами образцы листьев. Окрасьте их в нужные
цвета.
-
Некоторые листья не
однотонные, а сочетают несколько разных цветов. Какие мы видим оттенки? В
каждый листочек добавим эти дополнительные оттенки. (Показ.)
-
Когда вы будете рисовать
свой «сказочный лес», пофантазируйте, окрасьте свои листья в нарядные цвета.
-
|
VI.
Творческая
практическая деятельность учащихся
Регулятивные
УУД: самостоятельно ставит
цель предстоящей творческой работы, обдумывает замысел, придумывает название
рисунку, оценивает результат своего труда.
Предметные
УУД: демонстрирует умение
в использовании образного языка изобразительного искусства: цвет, форма,
композиция.
Познавательные
УУД: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели, умение делать умозаключения и
выводы в словесной форме.
· Приготовьте акварельные краски или гуашь. Изобразите
сказочный лес, где деревья похожи на разные по форме листья. Какие цвета вы
подберете для своего леса? Почему?
· Вспомните стихи об осени, репродукции осенних
пейзажей. Это вам поможет при выборе цветовой гаммы.
- А рисовать мы будем под музыку великого венецианского
композитора Антонио Вивальди «Времена года. Осень».
VII.
Итоги урока.
Рефлексия
1.Выставка работ
учащихся.
Личностные УУД проявляются в авторском стиле
юного художника.
Регулятивные
УУД: оценивает и
анализирует результат своего груда, определяет то, что у него лучше всего
получилось, а при необходимости вносит изменения в рисунок.
VIII.
Посмотрите, какие
замечательные работы у вас получились! Они все не похожи друг на друга. Каждая
интересна по-своему.
2.Обсуждение
цветовой г а м м ы, формы
листьев.
Коммуникативные
УУД: умение рассуждать о
художественных особенностях рисунков, умение слушать и вступать в диалог, участвовать
в коллективном обсуждении. Расширение навыков общения в процессе игровых
ситуаций, предполагающих многопозиционные роли: художника, зрителя, ценителя
искусства.
3.Обобщение
по теме. Рефлексия.
Коммуникативные УУД.
IX.
Чему учились сегодня на уроке? (Рисовать листья различной формы, изображать
сказочный лес.)
X.
Что нового узнали? (Узнали о форме листьев, познакомились с Мастером
Изображения.)
4.
Уборка рабочего места.
Личностные
УУД: ценностно-смысловая
ориентация в отношении к школе, учению и поведению в процессе учебной
деятельности; соблюдает организованность, дисциплину на уроке, действует
согласно памятке обращения с художественными материалами и в соответствии с
правилами работы.
Регулятивные
УУД: сформировано умение
организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы;
адекватно воспринимает оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами
о выполненном рисунке.