Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок ИЗО "Мечта о полете"

Урок ИЗО "Мечта о полете"

Скачать материал

УМК «Развивающая система Л.В.Занкова»

3 класс, учебник «Изобразительное искусство» (С.Г.Ашикова)

Тема урока: «Мечта о полете»

Тип урока: сообщения нового материала.

Форма урока: Урок-творчество

Цель: создать условия для усвоения учащимися знаний о первом полете на воздушном шаре и познакомить  с  техникой создания проекта «Воздушный шар».

Задачи: познакомиться с историей создания первого воздушного шара и полета на нем; научиться моделировать воздушный шар из бумаги и картона; создать проект.

Планируемые результаты: способствовать формированию личностных УУД - развитие образного восприятия и освоение способов художественного, творческого самовыражения личности; развитие умений и навыков познания и самопознания через искусство, накопление опыта эстетического переживания; умение познавать мир через образы и формы изобразительного искусства;

Метапредметные задачи: способствовать формированию УУД: а) регулятивных- приобретать практические навыки и умения в изобразительной деятельности;- формировать  умения выделять признаки и свойства объектов; создавать  условия для коррекции памяти, внимания и других психических функций;

Б) познавательных - познавать мир через визуальный художественный образ, представлять место и роль изобразительного искусства в жизни человека и общества; приобретать практические навыки и умения в изобразительной деятельности;

В) коммуникативных - воспринимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания; договариваться, приходить к общему решению.

 

Оборудование: учебник, презентация к уроку, ножницы, клей, нитки, скотч, карандаши, фломастеры, бумага, шаблоны, ватман.

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы деятельности

Организационный момент

2 мин

Организует:

 

-Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

 

-Здравствуйте, ребята, присаживайтесь!

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Создание положительной атмосферы

Самоопределение к деятельности

3 мин

-Ребята, вы знаете, я получила очень странное письмо с обратным адресом «Лес». Решила показать его вам, может кому-то требуется наша срочная помощь. Давайте прочтем его.

 

 «Доброе утро, ребята. Пишет вам фея Леса. В нашем лесу творится что-то необычное: сколько лет живу, но такого ещё не видела. Лес стал невесёлым, безжизненным, из него стали улетать птицы, уходить животные. Не понимаю, в чём же причина? Пожалуйста, помогите мне спасти лес, я одна не в силах это сделать. Приходите скорее, я буду вас с нетерпением ждать».

 

— Ребята, что же будем делать? Поможем фее Леса спасти всё живое?

 — Хорошо, ребята, не будем терять ни минуты. Отгадайте-ка мою загадку, на чём мы совершим свое путешествие в лес:

Легкий, воздушный, ветерку послушный.

Улетит — не догонишь, лопнет — если тронешь.

 — Молодцы.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают письмо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да

 

 

 

 

 

 

 

 

-Воздушный шар

 

 

Прием вымышленной ситуации

 

 

 

 

 

Аудирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

Прием загадка

 

 

 

Открытие нового материала

7 мин

- Но прежде чем мы отправимся в путешествие, давайте немножко познакомимся с этим летательным аппаратом. Кто-то знает, где и кем был совершен первый полет на воздушном шаре? Сейчас узнаем.

- Мировую известность в истории воздухоплавания получили братья Этьен и Жозеф Монгольфье. С глубокой древности люди мечтали подняться в воздух, чтобы парить там подобно птицам. Именно им они подражали в первых своих попытках оторваться от земли.

- В 1783 году воздушный шар Монгольфье поднялся на высоту 500 метров и продержался в воздухе 10 минут, пролетев 2 километра. С тех самых пор за этим летательным аппаратом прочно закрепилось  название монгольфьера.

-Чтобы произвести еще больший эффект, братья прицепили к воздушному шару клетку, куда посадили барана, утку и петуха. Это были первые пассажиры в истории воздухоплавания. Через восемь минут шар, проделав путь в четыре километра, благополучно опустился на землю.

- Полет человека Каждый полет воздушных шаров братьев Монгольфье приближал их к заветной цели - полету человека. И вот 21 ноября 1783 года человек смог оторваться от земли и совершить воздушный полет. Но в России Екатерина II своим указом запретила полеты аэростатов «под страхом заплаты пени 20 рублей». А 20 рублей по тем временам – сумма немалая!

- Первый  полет на воздушном шаре в России был совершен в Петербурге  почти через 20 лет, в июне 1803 года, пилотом которого был француз Андре Жак Гарнерен . 2 октября 1803 воздушный шар взмыл в небо над Москвой в 17.25 и спустя час, пролетев около 30 км, опустился в усадьбе Остафьево , в имении князя Петра Андреевича Вяземского.   С 1803 года для России начались времена новых достижений воздухоплавателей.

- Не смотря на современные летательные аппараты и развитие научно-технического прогресса, воздушный шар запомнился человечеству, как самый приемлемый способ оторваться от поверхности нашей планеты.

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

Рассказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к практической работе

3 мин

-Теперь мы с вами знакомы с историей воздушного шара. Давайте попробуем сами его сделать. Скажите, из каких материалов мы можем это сделать?

 

- А какой самый простой? Какие материала у нас с вами есть на каждом уроке технологии?

 

-Верно, именно эти материалы и помогут нам в сегодняшней работе.

-Работать будете в парах. Кто-то один вырезает и раскрашивает шар, а другой – корзинку для шара. Затем мы с помощью ниток соединим эти две части и каждый ряд поместит свои воздушные шары на отдельный ватман, который для вас подготовят ваши одноклассники.

-Итак, посмотрите на алгоритм выполнения работы:

1. Вырежи форму шара и раскрась ее.

2. Вырежи форму корзины и раскрась ее.

3. Соедини эти две части с помощью ниток и скотча.

4. Воздушный шар готов! Прикрепи его на общий ватман.

-Воздушный шарик, пенопласт, пластилин.

 

 

 

 

-Бумага

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с алгоритмом выполнения работы

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструктаж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

12-15 мин

-Приступаем к работе.

Выполняют работу в парах

Самостоятельная работа в парах

Создание проекта

3 мин

-Ребята, теперь я предлагаю вам поместить ваши работы на ватман.

Заранее подготовленные учащиеся создают 3 ватмана-фона для 3-ех групп (рядов). По окончанию работы учащиеся по группам прикрепляют свои шары на общий ватман. Проект готов!

Моделирование

Итога урока

2 мин

-Что нового вы узнали на уроке? Какая информация была вам интересна?

Ответы учащихся

Фронтальный опрос

Рефлексия

2 мин

-Оцените свою работу на уроке

Оценивают

Самооценка (слайд)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ИЗО "Мечта о полете""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
