Инфоурок ИЗО, МХК ВидеоурокиУрок ИЗО на тему Геральдика 6 класс

Урок ИЗО на тему Геральдика 6 класс

Скачать материал

Урок по изобразительному искусству «Геральдика».

Учитель: Чива С.Л.

Дата:

 Предмет: изобразительное искусство

Класс:  6-в.

 

Тема занятия

«Геральдика». Герб своей семьи.

Ссылки, источники

Информационные ресурсы.

цель урока

  1. Углубить знание  учащихся о символическом языке декоративного искусства на примере гербов, флагов, эмблем; Формировать умения и навыки по составлению семейного герба; научить правильно подбирать цвета в соответствии с геральдикой; научить анализировать работы

 

Ожидаемые результаты

Сформируется  знание  учащихся о символическом языке декоративного искусства на примере гербов, флагов, эмблем; научатся  составлять семейный герб, подбирать цвета в соответствии с геральдикой. Научатся анализировать работы.

 

 

Этапы урока

 

время

Деятельность учителя.

Деятельность учеников

 

Организационный момент

2мин

Деление на группы. В непрозрачный пакет помещаем разноцветные жетоны.  Например: 5 жёлтых, 5 зелёных, 5 желтых.  Ребята, заходя, в зал достают из пакета жетоны. Но перед этим необходимо проговорить, чтоб каждый то, что возьмёт из пакета, зажал в руке и никому не показывал. (Повышается интерес и создаётся эффект сюрприза, загадочности).

 Когда все рассядутся по местам, дети показывают, что у них в руке. Произошло деление на команды.

(Психологический настрой)

-рассевшись по местам поприветствуем гостей воздушным поцелуем,  и пожелаем друг другу удачи и успеха на сегодняшнем уроке улыбками.

 

 

Деление группы

Фаза вызова

1 мин

Наша жизнь наполнена символами и знаками. Мы точно знаем, что спешащая машина с красным знаком торопится к больному.

Слайд 4

На светофоре загорелся зеленый человечек- это означает, что путь для пешехода свободен.

На улице множество табличек, где изображены различные знаки, которые несут различную информацию.

Свои собственные символы имеют многие организации, учебные заведения, спортивные общества.

Знак- это изображение, имеющее только одно, лишь ему свойственное, узкоспециальное значение. Знак должен как можно лаконичнее и точнее передавать конкретную информацию: разрешать, предупреждать, запрещать.

Так о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

Какую цель урока мы поставим сегодня?

 (записать на доске)

Наблюдение,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

Высказывают  

 

 

 

Осмысление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со слабоуспевающими

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание в группе

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

 

1мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

О знаках, символах. Точнее о геральдике.

Заглянем в словарь.

ГЕРАЛЬДИКА – ИСКУССТВО СОСТАВЛЕНИЯ ГЕРБОВ.

Герб – немецкое слово. В переводе на русский оно обозначает «наследство».

Герб – это условное изображение, являющееся символом и отличительным знаком государства, города,  а в старину – рода или отдельного лица, отражающие исторические традиции владельца.

 

каждый герб имеет свое значение, герб можно прочитать. Давайте вспомним, что изображено на гербе Казахстана.

Задание на карточках. Раздается слабоуспевающим. Двум ученикам из группы.

Задание по группам.

А остальным будет другое задание. В группе обсудить и «прочитать» что изображено на гербе города.

-Алматы

-Астаны

-Тараз

Пока группа обсуждает работу. Те кто получил карточки проверят работу друг у друга. Обменяетесь заданиями и проверьте сколько баллов набрал ваш товарищ. Проверили? Оценки поставили. и сдали карточки. Теперь послушаем спикеров групп.

 

Вы знаете, что каждая семья может иметь свой герб. Давайте посмотрим как изображают герб своей семьи дети, (просмотр слайдов с рисунками детей)

 

(нарисовать герб своей семьи)

А теперь, придумайте, герб своей семьи, используя язык символов. Продумайте форму щита, его деление, фигуры, символы, дополнения к щиту, которые вы сочтете необходимым, а также цвет, может быть у кого в семье есть свой девиз, учитывая интересы и увлечения свои и членов своей семьи.

Но перед тем как начать работу давайте определим критерии оценивания. По каким критериям будем оценивать?

1.      Композиционное размещение изображения на листе бумаги

2.      Правильное и аккуратное закрашивание рисунка.

3.        Детальная прорисовка формы предметов.

Разработаем теперь дескрипторы к данному  заданию:

1.      Создать набросок будущего герба семьи учитывая интересы каждого члена семьи.

2.      Подобрать цвет согласно правилу цветоведения в геральдике.

3.      Завершение работы.

 Выставка работ учащихся.

Все работы вывешиваются на доске и оценивается по критериям.

Игра «Аукцион».

1000 т – оценка «3»

2000т – оценка «4»

5000т – оценка «5»

Каждый имеет право «купить» работу за определенную сумму путем прикрепления стикеров с указанием суммы. Потом посчитаем кто больше всех заработал. И первым пятерых ставим оценку пять, второй пятерке – четыре, третьей пятерке – три, а чьи работы вообще не оценят,  тоже получат оценку три.

Чьи работы получили высокую оплату? Немного разъясните герб своей семьи.

Вопросы для закрепления изученного материала:

  • О чем может рассказать герб, эмблема?
  • Нужно ли изучать науку геральдику?

 

 

Слушают внимательно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

Обсуждают в группе.

 

 

 

 

 

Взаимопроверка в паре.

 

Выступление групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают и наблюдают.

 

 

 

 

 

 

Разрабатывают критерии

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

Выбирают лучшие работы.

 

 

Высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают работы

 

 

 

 

 

 

 

Защита работы.

 

 

 

Высказывают свои мнения.

Последующие задания  (Д/з)

1 мин.

  Нарисовать герб  своего  6-в класса.

 

 

Рефлексия

 Мне было очень интересно, я отлично поработал(а) на уроке

Мне было интересно на некоторых этапах, я хорошо поработал(а)

Мне было скучно на уроке.

 

 

 

 

 

1 мин.

Для того, чтобы подвести итог нашего мероприятия давайте заполним                 таблицу  « Мне на уроке было….» 

нарисуйте ручкой или карандашом смайлик который передает ваше настроение и подпишите  фамилией, которой подписывали свой герб.

 

(заклеивают стикеры в выбранную таблицу)

 

 

 

Подводят итоги

 

Ресурсы и оснащение

 

интерактивная доска, раздаточный материал: ватманы, фломастеры, листочки,  стикеры, краски и тд.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ИЗО на тему Геральдика 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
