120324
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок изо на тему "Прогулка в осенний лес"

Урок изо на тему "Прогулка в осенний лес"

библиотека
материалов

Тема: «Прогулка в осенний лес» (акварель).

Цель: создание условий для развития творческих способностей.

Задачи:

  1. Формировать умение изображать осенний пейзаж.

  2. Развивать творческое воображение, умение работать с кистью, смешивать цвета; мелкую моторику руки, устную доказательную речь, внимание.

  3. Воспитывать коммуникативные навыки, любовь к природе, интерес к познанию окружающего мира.

Тип урока: комбинированный

Наглядность: картины с изображением осеннего пейзажа; схемы «Линия горизонта», тучки и солнышки, грибы, слайды с изображением осеннего пейзажа, напечатанные на листах стихотворения об осени, музыкальная композиция П.И. Чайковского «Времена года», спокойная музыка.

Методы: словесный, наглядный практический.

Форма работы: групповая

Ход урока.

Прозвенел для вас звонок

Начинаем наш урок!

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.


Предлагает выбрать тучку или солнышко

Приветствуют учителя




Выбирают

Делятся на группы






Тучки и солнышки

Объявление темы, ПУЗ

Предлагает закрыть глаза и представить, что они отправились на прогулку в осенний лес.

- Что видите? Опишите


- Чем будем заниматься на уроке?

Формулирует тему урока: композиция «Прогулка в осенний лес»

- что такое «Композиция»?

Предлагает поставить УЗ: учиться изображать осенний пейзаж акварельными красками

Закрывают глаза




Делятся впечатлениями

Отвечают





Построение

Формулируют

Музыкальное сопровождение

(спокойная музыка)







На мониторе написана УЗ

Вводная беседа


































Дид. игра



Физминутка

Зачитывает стих об осени

Проводит беседу:

- Назовите признаки осени.

- Какая бывает осень?

- Вам нравится осень?

- Как вы думаете, что обозначают ваши выбранные изображения? Как их связать с осенью? Поставьте УЗ вашей группы



- Какие цвета у весёлой осени?

- У грустной?

Осень – любимое время года многих художников, композиторов, писателей, поэтов. Ей посвящено много картин, стихов, музыкальных произведений.

Предлагает послушать муз. произведение П.И.Чайковского «Времена года. Осень»

Проводит беседу по прослушанному:

- характер музыки, темп

Предлагает прочитать предложенные стихи об осени и выбрать подходящие для группы

Предлагает просмотреть пейзажи известных художников

Проводит игру «Собери картину»




Отвечают на вопросы



Тучка – грустная осень, солнышко – весёлая

Ставят задачи:

изобразить грустную и весёлую осень

Называют цвета грустной осени: серый, синий, коричневый…

Весёлой осени: оранжевый, голубой, желтый


Слушают муз. произведение



Анализируют прослушанное


Читают стихи и выбирают подходящие


Рассматривают пейзажи





















П.И.Чайковский Времена года






Стихи об осени (5 грустн., 5 весёл.)



Слайды с осенними пейзажами

Разрезанные картины (2шт)







Изучение нового материала






















Практическая работа




Оценивание










Подведение итога урока.


Рефлексия

Объясняет этапы работы (инструктаж):

  • Выбор положения листа

  • Расположение изображаемого объекта

(линия горизонта)

  • Выполнение линейного рисунка

  • Работа в цвете

- обр. внимание на использование цвета, получаемого путём их смешивания

- воздушная перспектива (закон)

Предлагает выработать критерии оценивания

= правильность (соблюд. правил и законов)

= эстетичность

= колорит

= старание

Предлагает выполнить работу под спокойную музыку


Предлагает выбрать 1 из стихов (подходящих) и зачитать в защиту своей работы

Предлагает оценить работу по критериям





Чему учились на уроке?



Предлагает приклеить грибы к картинам осени:

Понравилось – к весёлой осени

Не понравилось – к грустной осени




Внимательно слушают















Принимают активное участие







Работают





Защищают работы




Принимают участие в оценивании




отвечают



Приклеивают грибы





Схема «линия горизонта»



















Легкая музыка









Критерии оценивания на мониторе







Изображения грибов



А.С. Пушкин

Октябрь уж наступил – уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей;

Дохнул осенний хлад – дорога промерзает

Журча ещё бежит за мельницу ручей

А.Л. Плещеев

Скучная картина! Тучи без конца

Дождик так и льётся

Лужи у крыльца…

Чахлая рябина мокнет под окном

Смотрит деревушка сереньким пятном.

А.Л. Плещеев

Миновало лето, осень наступила

На полях и в рощах

Пусто и уныло

Птички улетели, стали дни короче

Солнышка не видно

Темны, темны ночи.

Новицкая Г.

Утором небо было хмурым

И казалось всё понурым

Осень очень любит плакать,

Дождиком на землю капать…

Г.Новицкая

Смотрите все: во всей красе

Несётся осень на лисе!

И где лиса махнёт хвостом

Рыжеет всё на месте том.



А.С. Пушкин

Октябрь уж наступил – уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей;

Дохнул осенний хлад – дорога промерзает

Журча ещё бежит за мельницу ручей.

А.Л. Плещеев

Скучная картина! Тучи без конца.

Дождик так и льётся,

Лужи у крыльца…

Чахлая рябина мокнет под окном.

Смотрит деревушка сереньким пятном.

А.Л. Плещеев

Миновало лето, осень наступила

На полях и в рощах

Пусто и уныло.

Птички улетели, стали дни короче.

Солнышка не видно

Темны, темны ночи.

Новицкая Г.

Утором небо было хмурым

И казалось всё понурым

Осень очень любит плакать,

Дождиком на землю капать…

Г.Новицкая

Смотрите все: во всей красе

Несётся осень на лисе!

И где лиса махнёт хвостом

Рыжеет всё на месте том.



Л. Разводова

Закружился надо мной

Дождь из листьев золотой

До чего же он хорош!

Где такой ещё найдёшь…



Т.Бокова

Осень украшает

Разноцветною листвой.

Осень кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой!



И. Бунин

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной



А. С. Пушкин

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день…

Лесов таинственная сень

С печальным видом обнажалась.











Л. Разводова

Закружился надо мной

Дождь из листьев золотой

До чего же он хорош!

Где такой ещё найдёшь…



Т.Бокова

Осень украшает

Разноцветною листвой.

Осень кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой!



И. Бунин

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной



А. С. Пушкин

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день…

Лесов таинственная сень

С печальным видом обнажалась.













Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов