Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок изо на тему"Изображение фигуры человека"(7 класс)

Урок изо на тему"Изображение фигуры человека"(7 класс)

Скачать материал

7 класс. Изобразительное искусство

Тема урока«Изображение фигуры человека и образ человека в истории искусства»                                                                                                            Тип урока: ОНЗ                                                                                                                                                                                                   Основные цел                                                                                                                                                             -познакомить учащихся с процессом работы художника над изображением человека;                                                                                             -развивать навыки овладения техникой рисования;                                                                                                                     - воспитывать мотивацию к учебной деятельности;                                                                                                                                             - учить выполнять рисунок карандашом;                                                                                                                                                - научить изображать пропорции человека.                                                                             Оборудование: видеоряд работ знаменитых художников и скульпторов с изображениями фигур человека, инструментальная музыка, схемы рисования фигуры человека, учительский рисунок фигуры человека на доске, образцы детских работ.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

II. Мотивация учебной деятельности                                                                                                                Изобразительное искусство служит художнику средством выражения его мыслей и чувств, его отношения к действительности. Что же входит в это понятие? Кто же является главной темой в изобразительном искусстве ? Об этом вы узнаете сегодня на уроке.                                                                                                                                                                 III. Изучение нового материала.                                                                                                  Изображение человеком самого себя в виде схематичных наскальных рисунков, скульптур, высеченных из камня и кости, появилось значительно раньше, чем сформировалось сознательное представление о художественном творчестве. Осознание человеком самого себя как личности и обращение к художественному творчеству было величайшим событием, не имеющим себе равных в истории человечества по тем возможностям, которые в нем были заложены. Задолго, до появления письменности наши предки нашли возможность рассказать нам очень многое о своем образе жизни, о климате и фауне, о своей гармоничной связи с природой.

   Во все эпохи человек был и остается главной темой в изобразительном искусстве. Но, несомненно, гимном человеку, его духовной и физической красоте стало античное искусство.

     В образах олимпийских богов и мифологических героев эллины прославили совершенного человека, в котором физическая красота атлетического тела сочетается с духовным благородством и нравственной чистотой. Никто не смог достигнуть такого совершенства в изображении фигуры человека, как греки.  Стремление к изображению человеческой фигуры идеальных пропорций продолжилось и в искусстве Возрождения. Всем своим творчеством Микеланджело утверждал мысль о величии человека и красоте человеческой фигуры и мастерски передал это в статуях Давида и Моисея.

Все выдающиеся мастера прекрасно знали строение тела человека, и надо отметить, что из всего того, что рисует художник, самым сложным является фигура человека.  Леонардо да Винчи. Витрувианский человек.1490г.

   В большинстве произведений искусства изображен человек. Более того, он часто является главным композиционным элементом картины, поэтому художник не может быть мастером своего дела, если не научится рисовать людей с натуры и без натуры.

Принцип рисования фигуры человека ничем не отличается от работы над другой моделью.

 

IV. Практическая работа. (Алгоритм действий при построении фигуры человека)

1.Расположите альбомы вертикально

2. Проведите вертикальную линию( ось симметрии).                                                                         3. Для наших альбомов высоту человека, мы возьмем 14 см. (отложите отрезок 14 см.)

4.Разобьем 14см на отрезки по 2 см.И пронумеруем их по порядку ( 1,2,3…..8)

 

5. 1-2 голова, строим овал

6. Наметив голову, прорисуем шею и плечи.

 

7. 4 деление- пояс, проведите горизонтальную линию.                                                                                 8. Соединяем линию пояса с линиями плеч ( следите за тем чтобы ,линия плеч была бы немного шире линии пояса.)                        9.Между 4 и 5 делениями  проводим горизонтальную линию ( тазовый пояс) и соединяем их между собой в виде трапеции.

10. От 5-го деления к 8-му опускаем прямые линии, которые сужаются , формируя ноги.( в зависимости от положения фигуры)                                      11. Ступню человека рисуем в форме « булочки» т.е полукруг ( просто усеченная трапеция менее понятно)                                                                                        12 Руки. От линии плеча  опускаем прямую вниз до 5-го деления( при условии , что рука опущена( изменение положения рук приводит к изменению положения плечевого и тазового поясов, это рассматривается в уроке «фигура человека в движении»)).Это внешний контур.

13.Внутренний контур проводим примерно от 3-го деления, постепенно сужая к кисти руки.

14. Кисть руки рисуем в виде ромба, отводим один палец ( обращая внимание на то, что он всегда должен быть обращен к человеку)

 

Вторую руку построить самостоятельно

Следующим этапом прорисовка деталей, острые углы скруглить , прорисовать одежду.

 

Во время выполнения практической работы учитель делает целевые обходы:

1) Контроль организации рабочего места;

2) Контроль правильности выполнения приемов рисунка;

 3) Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднении;

 

 V. Рефлексия.

1.Выставка работ учащихся.

2.Я сегодня на уроке узнал…..

3.Я сегодня научился….



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок изо на тему"Изображение фигуры человека"(7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 786 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2017 1910
    • DOCX 4 мбайт
    • 24 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лежнева Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лежнева Надежда Николаевна
    Лежнева Надежда Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14912
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 389 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 933 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 764 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе