Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №2»
Ст.
Григорополисская
Направления
в искусстве 20 в. (авангард, сюрреализм, постмодернизм). П. Пикассо.
Губина Ирина Владимировна, учитель
изобразительного искусства
Цели: –
рассмотреть многообразие направлений в искусстве конца 19 – начала 20 века;
– осознание нового
в искусстве;
– развитие
эстетического вкуса
Тип урока:
изучение нового материала
Оборудование:
иллюстрации
Ход урока:
1 Организационный
момент.
2 Объяснение
нового материала.
Рубеж 19 – 20
веков – искусство переломное, кризисное, где старое и новое действовали во
взаимном пересечении. Художники стремились быть новыми. Художники подвергали
сомнению представления о красоте, форме, пространстве, сюжете и колорите. В
поисках новых путей погружались в природу чувств и интеллекта.
Сформировалось
искусство авангардизма.
Авангардизм
(«передовой отряд») – определяет экспериментальные начинания в искусстве.
Термин утвердился только в начале 20 века.
Авангардными
направлениями являются: фовизм, кубизм, футуризм, экспрессионизм,
абстракционизм, сюрреализм, акционизм, поп-арт, концептуальное искусство.
На разных
исторических этапах роль авангарда играли сменявшие друг друга течения:
1900-1910 гг. – время появления фовизма, кубизма, футуризма, экспрессионизма,
дадаизма, абстрактного искусства; в 1920-1930-х гг. на первый план выходит
сюрреализм, в послевоенный период возникают новые течения абстракционизма –
абстрактный экспрессионизм, ташизм, информальное искусство и др.; 1960-1970-е
гг. – переходная эпоха от «классического» авангарда к неоавангарду, или
постмодернизму с его составляющими – акционизмом, поп-артом, концептуализмом,
кинетическим искусством и другими художественными арт-практиками.
При всем
многообразии творческих программ, идей и методов авангардистских течений в них
можно выделить присущие всем общие черты: прежде всего, стремление к
«освобождению от формы», полной свободе выражения и раскрепощения, что
выразилось в первую очередь в отрицательном отношении к традиционному
искусству, в отказе от классических норм изобразительности и красоты; а также
ассоциативность мышления и эпатажный характер представления своих творений.
Главной целью
художники-авангардисты видели создание своей субъективной модели мира,
своеобразной «второй реальности» в пределах самой жизни. Поэтому они стремились
стереть границы между искусством и реальностью, вторгнуться в области, до того
считавшиеся несовместимыми с искусством, включить произведения искусства в
окружающую человека среду. Лозунг «Искусство – в жизнь» как нельзя лучше
подходит для определения основополагающего принципа Авангардизма.
Расшатывая устои
традиционного искусства, создавая множество приемов, методов, форм
художественного и антихудожественного выражения, авангардисты способствовали
появлению и развитию новых видов искусств, таких как фотография, кино,
электронная музыка.
Мастера
авангардизма – Марсель Дюшан, Анри Матисс, Пабло Пикассо, Жорж Брак, Василий
Кандинский, Казимир Малевич, Поль Сезанн, Умберто Боччони, Джакомо Балла,
Сальвадор Дали, Макс Эрнст, Рене Маргритт.
Постмодернизм
(произошло от фр. postmodernisme - после модернизма) - новый художественный
стиль, отличающийся от модернизма возвратом к красоте вторичной реальности,
повествовательности, обращением к сюжету, мелодии, гармонии вторичных форм. Для
постмодернизма характерно заимствование из разных эпох, регионов и субкультур
стилей, образных мотивов и художественных приемов.
Постмодернизм
явился результатом отрицания отрицания. В свое время модернизм отверг
классическое, академическое искусство и обратился к новым художественным
формам. Однако по прошествии множества лет сам стал классикой, которая привела
к отрицанию традиций модернизма и возникновению нового этапа художественного
развития в образе постмодернизма, провозгласившего возврат к предмодернистским
формам и стилям на новом уровне.
Сформировавшись в
эпоху преобладания информационных и коммуникационных технологий, теоретических
знаний, широких возможностей выбора для каждого индивида, постмодернизм несет
на себе печать плюрализма и терпимости, в художественном проявлении вылившихся
в эклектизм. Его характерной особенностью стало объединение в рамках одного
произведения стилей образных мотивов и приемов, заимствованных из арсенала
разных эпох, регионов и субкультур. Художники используют аллегорический язык
классики, барокко, символику древних культур и первобытных цивилизаций, творя
на этой основе собственную мифологию, соотнесенную с личными воспоминаниями
автора. Произведения постмодернистов представляют собой игровое пространство, к
котором происходит свободное движение смыслов – их наложение, перетекание,
ассоциативная связь. Но включив в свою орбиту опыт мировой художественной
культуры, постмодернисты сделали это путем шутки, гротеска, пародии, широко
используя приемы художественного цитирования, коллажа, повторения.
Идя по пути
свободного заимствования из уже существовавших и существующих художественных
систем, постмодернизм как бы уравнивает их в правах, значимости и актуальности,
создавая единое мировое культурное пространство, охватывающее всю историю
духовного развития человечества.
Мастера
постмодернизма: Сандро Киа, Франческо Клементе, Мимо Паладино, Карло Мария Мариани,
Убальдо Бартолини, Луиджи Онтани, Омар Галлиани, Никола де Мария.
Основные
направления в искусстве конца 19 – начала 20 века.
Кубизм выдвинул
идею деформации и трансформации предметов. Впервые слово «кубизм» появилось в
рецензии критика Луи Векселя на выставку Жоржа Брака. Создатель П. Пикассо
отталкивался от эстетики негритянской скульптуры. Непосредственным толчком к
появлению кубизма послужили две большие выставки Поля Сезанна в 1904 и 1906 гг.
Его слова» «трактуйте природу посредством цилиндра, шара, конуса…»,- можно
считать своего рода эпиграфом ко всем последующим творческим исканиям нового
направления.
Основной
теоретический принцип – художник должен создавать реальность, которая
подчиняется законам искусства, а не жизни.
Основная задача –
познание окружающего мира с помощью нарочито простых средств.
Основные формы –
шар, цилиндр, призма, куб.
Основные цвета –
бледно-серые и коричневые тона.
В 1907г. молодой
испанский художник Пабло Пикассо, обосновавшийся в Париже, показал друзьям свое
незаконченное полотно «Авиньонские девицы». Он отверг иллюзорную трехмерность,
перспективу, светотень. Поверхность большой картины – и фон, и тела пяти
обнаженных женщин – была рассечена на геометрические сегменты. Выглядели девицы
как грубо вытесанные идолы. Современники не в состоянии были оценить
новаторский замысел художника. Брак и Пикассо решили утвердить в живописи то,
что она утратила после импрессионизма – ощущение плотности тел, наполненность
объема. Кубисты давали зрителю возможность увидеть один предмет через другой,
рассмотреть, из чего он состоит. Затем они стали вводить в живописные полотна
реальные предметы – коробочки, детали музыкальных инструментов и материалы
разной фактуры (бумагу, дерево, ткань); весьма популярным в среде кубистов стал
коллаж «Музыкальные инструменты» П.Пикассо).
Сюрреализм
(«искусство сверхреальное, сверхестественное») сложилось в 20-е гг. 20 века.
Слово «сюрреализм» (от фр. «сверхреальность») – уже давно превратилось в
общеупотребительное понятие, которым обозначают все странно сочетаемое,
удивительное, фантастическое, оторванное от реальности. Что же касается
сюрреализма как художественного направления, то начало ему положил «Манифест
сюрреализма», опубликованный французским поэтом Андре Бретоном в 1924г.
Установка: творческая энергия исходит от подсознания человека, суть событий
нельзя постичь разумом, а только интуицией. Сюрреалисты взяли на вооружение
теорию австрийского психолога Зигмунда Фрейда о бессознательном, как важнейшей
сфере человеческой психики, о значении сновидений для понимания подлинных
вкусов. Увлечений, причин поступков человека. Принцип психоанализа,
разработанный Фрейдом, основывался на методе свободных ассоциаций: когда
человек, отталкиваясь от какого-либо слова, представления или образа,
высказывает все мысли без разбору, мысли, который приходят в голову. Так
рождается сюрреалистический образ.
Главный акцент –
исследование сна, гипноза, бессознательных действий.
Цель – попытка
через бессознательное подняться над ограниченностью мира материального и духовного.
Картины должны вызывать поток ассоциаций, стимулировать сознание, пробуждать
рефлексию.
Сальвадор Дали –
максимальное правдоподобие и реальный образ. Первый период творчества (1904 –
1928) отмечен увлечением многими течениями. Второй период (1928 – 1948) –
участвует в создании фильмов «Андалусский пес» и «Золотой век» – молодежь в
день премьеры разодрала экран, а сам художник еле спасся. Вновь к кинематографу
Дали вернулся в 1945г. по приглашению А. Хичкока. Одновременно с работой в
кинематографе Дали осваивал новые виды деятельности: выступал как дизайнер,
обращался к книжной графике.
ІІ. Практическая
часть занятия
ІІІ. Подведение
итогов занятия