Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №2»
Ст.
Григорополисская
Урок
"Натюрморт в графике"
Губина Ирина Владимировна, учитель
изобразительного искусства
Цель урока:
Показать учащимся, что линия может
выражать эмоциональное и духовное состояние рисунка, научить видеть, что
техника рисунка - это основа для многих художественных школ, что рисование
карандашом, углём, сангиной, мелом, пастелью привело к исключительному богатству
художественных и технических приёмов, которыми пользовались многие великие
художники.
Задачи урока:
Развивающая:
Научить видеть изменение картины мира и
образа человека, поставив в центр духовные проблемы подчиняя им умение в
способах изображения развитие чувств и эмоций.
Обучающая:
Приобретение навыков и практического
опыта, используя рисунок, цвет, пятно, тон, пространство согласью специфике
образного строя конкретного вида и жанра изобразительного искусства.
Воспитательная:
Воспитание художественно-эстетического
вкуса, потребность в освоении знаний о жанрах и технических средствах их
достижений.
Наглядность и оборудование:
Для учащихся: формат A3, 3 карандаша (Т,
ТМ, М), уголь, ластик.
Для учителя: презентация на компьютере
(графика), рисунок на доске, заготовки для натюрморта.
Используемая литература:
Н. М. Сокольникова - «Основа рисунка», Н.
М. Сокольникова - «Краткий словарь художественных терминов», Энциклопедический
словарь юного художника, И. И. Евдокимов - «Рисование», «Западно - европейская
графика XV - XX веков».
План урока:
1. Организационный момент - 1 мин.
2. Объяснение новой темы - 5 мин.
3. Практическая часть - 5 мин.
4. Самостоятельная работа - 18 мин.
5. Итог урока - 1мин.
Ход
урока
1. Объяснение новой темы:
Сегодня на уроке я вас познакомлю с таким
жанром искусства, как натюрморт, только мы познакомимся с натюрмортом
выполненным в карандаше.
Рисунок имеет самостоятельное значение в
искусстве, являясь видом графики, и вместе с этим любой вид пластических
искусств не может без него обойтись, потому что рисунок — основа живописи и
скульптуры, народного и декоративно-прикладного искусства, дизайна и
архитектуры.
Рисунок — структурная основа любого
изображения: графического, живописного, скульптурного, декоративного. Рисунок —
средство познания и изучения действительности.
Многочисленные разновидности рисунка
различаются по технике, методам и характеру рисования, по назначению, жанрам и
темам. Рисунок может служить учебным, вспомогательным целям, при создании
произведений разных видов искусств и украшать интерьер.
С помощью тех же средств рисунка: линии,
штриха, пятна — художниками создается разнообразное восприятие мира. Все
зависит оттого, как художник использует эти средства художественной
выразительности, как он ведет линию и кладет пятно, в какой пропорции
использует светлое и темное, как передает пространство и др. Благодаря рисунку
мысль, наблюдение фиксируются на бумаге. Рисунок выявляет отношение художника к
изображаемому. Почерк художника отражает его душевное состояние.
Главное выразительное средство рисунка —
линия. Линия запечатлевает неуловимое в движении жизни. Сплетаясь в разнообразные
формы, линия бывает тонкой, изысканной и кружевной, колючей и злой, нежной и
бархатистой. Богатство графических материалов помогает быть линии предельно
разнообразной.
Работы величайших мастеров прошлого и
ведущих художников современности позволяют проследить историю развития рисунка,
раскрывают особенности их творческого метода и выразительные возможности работы
карандашом, тушью, углем, сангиной, пастелью и другими графическими
материалами.
Все разновидности технических приёмов
рисунка, дошедшие до нашего времени в основном сложились в эпоху Возрождения в
Италии. Уже тогда в рисунке применялись свинцовые, серебряные и другие
металлические грифели (штифты), графит, итальянский карандаш, сангина, уголь,
мел, пастель, а также жидкие материалы — бистр, тушь, разноцветные чернила,
акварель, белила. Рисовали гусиными и тростниковыми Л перьями, кистями на белой
бумаге и бумаге разнообразных цветов, тонированной и грунтованной. Все это
привело к исключительному богатству художественных и технических приемов.
Техника рисунка, сложившаяся в эпоху
Возрождения, оказала сильнейшее влияние на последующие поколения художников и
стала основой для многих художественных школ, которые выработали свои технические
и художественные у приёма работы теми же материалами.
С произведениями графики человек
сталкивается в течение всей своей жизни. Рисунки и гравюры, представляющие
самостоятельные, законченные по мысли произведения искусства, шрифт в книге и
на плакате, книжные иллюстрации, плакат, почтовые марки, журнальные иллюстрации
и газетные карикатуры, упаковки для разнообразных товаров, различные этикетки,
театральные и киноафиши, дорожные и товарные знаки и даже деловые бланки
учреждений — все это произведения станковой и прикладной графики.
Так что же такое графика? Само слово
«графика» происходит от греческого слова «графо» — «пишу», «черчу», «рисую».
Итак, графика — это прежде всего рисунок,
искусство линейное, строгое, основанное на сочетании черного и белого, причем
белым является сама бумага, а черным — и карандаш, и уголь или другой «сухой»
красящий материал.
Рисунок может быть воспроизведен во многих
экземплярах при помощи различных техник, как рукотворных, так и машинных.
Поэтому графику можно разделить на два вида: непосредственный рисунок на бумаге
и печатная графика
НАТЮРМОРТ
Если видишь на картине самовар ты на
столе,
Или виноград в корзине, или розу в
хрустале,
Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,
Или все предметы сразу – знай, что это
натюрморт.
В переводе с французского слово
«натюрморт», означает «мертвая натура». Такое название получил один из жанров
изобразительного искусства. В произведениях этого жанра изображаются окружающие
человека вещи — предметы быта, цветы, плоды и т. п. Возник этот жанр в XVII в.
в Голландии и Испании. До этого он развивался как часть или элемент картины
(например, в творчестве венецианских художников XV— XVI вв.). Через
изображение вещей, окружающих человека, художник может отразить характерные е
черты их владельца, внешние приметы жизни определенной исторической эпохи.
В истории искусства сложились два основных
типа натюрморта. В одном — вещи говорят, прежде всего, не о самих себе, а о
своем хозяине. Это как бы его косвенная характеристика. Человек незримо
присутствует на 1 картине, и порой кажется, будто он только что отошел и тотчас
может вернуться. И композиция вещей здесь сугубо естественная.
Всё о чём говорю - проецируется на экран.
2. Практическая часть:
Ребята должны увидеть, какие бывают
прекрасные линии и пятно. Всё показываю на доске.
Показываю на доске мотивы, являющиеся
техническим упражнением, чрезвычайно полезным для развития руки. Фигуры следует
выполнить в указанной последовательности в больших размерах — мягким
карандашом, углем или на доске мелом безостановочно свободно действующей рукой,
не прикасаясь ею к изобразительной поверхности.
Изображение фигур продолжается до того
момента, пока рука настолько разовьётся, что фигуры будут получаться правильно,
легко и уверенно.
Особенно полезно рисование подобных фигур
на классной доске, потому что оно даёт повод к широким свободным движениям руки
и вносит разнообразие в упражнения.
Сущность этих упражнений должна
заключаться в быстром схватывании и верной передаче выразительной линией
наиболее характерных признаков мотивов в отношении формы.
3. Самостоятельная работа.
Быстрым движением карандаша предлагаю
ребятам составить несколько ваз самостоятельно. Надо похвалить тех ребят,
которые проявят больше фантазии. Лучшие работы обязательно надо показать.
Приступаем к рисованию натюрморта. Всё показываю на доске и говорю, что
построение натюрморта может состоять из 8 этапов.
Прохожу по рядам и помогаю уточнить
рисунок, показываю чуть-чуть штриховки, вывешиваю уже готовые работы,
выполненные другими учениками, напоминаю: падающая тень - самое тёмное пятно -
выполняется мягким карандашом; собственная тень - темное пятно - плоскость
стола вертикальная. Не забыть сказать, что такое блик и рефлекс.
Выставляем работы к доске
Проводим анализ
работ
Разбираем
ошибки
Выставляем оценки
Подвожу итог урока
Спасибо за урок.
Раздаточный
материал