Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок ИЗО Новогодняя открытка для ветеранов ВОВ

Урок ИЗО Новогодняя открытка для ветеранов ВОВ

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Новогодняя открытка для ветеранов ВОВ.docx

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная средняя школа имени И.Я. Нелюбина села Ильино-Поляна

 Благовещенского района Республики Башкортостан

 

Учитель: Куликова Д.Р.

Урок: ИЗО

Класс: 7

Тема урока: Когда текст и изображение вместе

Новогодняя открытка для ветеранов ВОВ

Цели урока:

Образовательная: ознакомление обучающихся с историей возникновения, видами, формами поздравительной открытки как формы общения между людьми.

Развивающая: формирование умения работать по плану, развитие художественно-творческого воображения обучающихся, аналитических способностей, совершенствовать навыки правил композиции, объединяющие в себе изображение и текст .

Воспитывающая: воспитание чувства товарищества, умения работать в коллективе, воспитание взаимовыручки, приучать соблюдать порядок на рабочем месте

Оборудование:

Для учителя: мультимед. проектор, компьютер, образцы открыток, план работы на каждую группу, лист взаимооценки, карточки новых знаний, ножницы, цветная бумага, клей, маркеры, фломастеры, краски, кисти, ватманы,

Ход урока

I. Организационный момент (1 мин.)

– Здравствуйте, присаживайтесь. Давайте оставим все проблемы за дверями класса, настроимся на хорошие добрые эмоции и постараемся получить новые знания и новые умения. (На дверь прикрепляется рисунок с веселым личиком)

II. Мотивация и определение темы по плану (3 мин.)

– Ребята, приближается веселый праздник. Какой? (Новый год)

– Вы уже придумали, как вы будете поздравлять своих близких и друзей?

 (сделаем подарки, пошлем СМС, подарю открытки и т.д.)

Арматурный завод г. Благовещенска Республики Башкортостан  проводит акцию Новогодняя открытка для ветеранов ВОВ.

И тема нашего урока: Наводняя открытка для ветеранов ВОВ.

– Ребята, вы уже достаточно взрослые, учитесь в 7 классе и в своей жизни, вероятно, каждый из вас не раз дарил открытки.

А что вы знаете об открытках? Что такое открытка

Ответы детей……

Открытка — дословно означает открытое письмо.

Открытка - специальный вид почтового отправления, изготовленного на плотной бумаге, картоне, предназначенного для короткого, открытого письма без конверта. 

 Как поздравить человека, если живет очень далеко? (выслать ему открытку).

– Я предлагаю пополнить багаж наших знаний и послушать немного истории о возникновении открытки. Путь появления открытки в каждой из стран был различным.

Так в каких же странах появились первые открытки?

И об этом нам прочитает Ишменев Д. (Англия)

                                            Чукаева Д.  (Франция)

                                            Цуканов К. (Россия)

Ученики читают по очереди о истории возникновения открытки !

Англичане говорят, что первая рождественская открытка появилась у них в 1794 году. Она была создана английским художником Добсоном, который подарил своему другу карточку. На ней был изображен зимний пейзаж и семейная сценка возле елки.

 

Французы, долго не думая, ответили бы, что именно они являются родоначальниками открытки. Во Франции она появилась во время франко-прусской войны. Солдаты писали

весточки родным на карточках, а на обороте рисовали рисунки.

 

В России первые почтовые карточки-открытки появились в начале 1870-х годов В первые годы открытка закупалась за границей, а в России на них допечатывали надписи на русском языке и иногда добавляли российскую символику. Они были не иллюстрированными. На одной стороне открытки писали адрес, и наклеивалась марка. Вторая сторона предназначалась для письменного сообщения, на ней помещалась надпись: "Почтовое управление за содержание письма не отвечает". Российские открытки были разного цвета. Самые ранние - серовато-белые, далее в мае 1872 года появляется три вида почтовых карточек: универсальные - черные, которые можно было отправлять как внутри города, так и в другие города, в зависимости от цены наклеенной марки; коричневые - для отправки внутри города и зеленые – иногородние.

 

Немного позже  появились иллюстрированные открытки с изображениями это были фотографические изображения г. Москвы. Потом стали появляться открытки с иллюстрациями посвященные праздникам Новый год, 23 февраля, 8 марта, День рождение.

             Особую агитационную роль новогодняя открытка сыграла во время Великой Отечественной войны когда она и вернулась после нескольких десятилетий запретов. Это были не простые поздравительные открытки с привычным пожеланием счастья «Новогодний привет героическим защитникам Родины!» Так, в декабре 1941 года издательство «Искусство» выпустило специальные открытки для посылки на фронт. Художники работали только с двумя цветами – красным и черным, чтобы ускорить процесс печати, и, естественно, преобладали изображения военной тематики: новое оружие и даже портреты героев: Чапаева, Котовского. Несмотря на необычную трактовку привычных сюжетов (на новогодних открытках времен Великой Отечественной войны можно увидеть Деда Мороза с автоматом или с метлой, выметающим фашистов), суть новогодней открытки осталась прежней – поддержать, напомнить о том, что дома любят и ждут, заставить солдата улыбнуться. Предлагаю вам познакомится с рядом новогодних открыток военных лет.

           В 1941-1945 была Великая отечественная война. В тяжелые годы Великой Отечественной войны открытка служила мостиком между жизнью и смертью. Она приносила весточку с фронта. Открытка подбадривала солдат и сообщала им новости из далекого, но такого родного дома.  Война - это страшное слово. Сколько жизней унесла она, сколько ни в чём не повинных людей погибло. Нет в нашей стране ни одной семьи, из которой бы война не унесла чью-то жизнь или не искалечила кого-то пулями и осколками. К счастью, мы не видели её, но мы всегда должны помнить о тех, кто защищал нашу землю; кто, не жалея себя и своей жизни, боролся на полях сражений. К сожалению, с каждым годом остается все меньше очевидцев и участников тех страшных военных событий. Но память о том подвиге, который они совершили, бессмертна. Память о тех людях, которые вырвали эту Победу, ценой собственной жизни, будет жить в сердцах еще многих последующих поколений. И сегодня на нашем уроке мы  Выразим огромную благодарность и почтение нашим дорогим ветеранам. Мы сделаем для них поздравительную открытку с Новым годом.  Давай же мы порадуем их открытками, которые сделаем своими руками. Открытки, созданные своими руками, помогают выразить наши чувства. Они без слов передают наши эмоции. В них отражаются наши добрые пожелания. Именно в Новый год хочется верить, что сказочный мир, изображенный на открытках, существует на самом деле, и какая-то частица входит в дом вместе с ним Открытка создает особое настроение, атмосферу праздника. Открытки всегда считались символом внимания и сердечности.

 

Задание. Давайте приступим к изготовлению нашей поздравительной открытки.  Макетирование открытки в реальном формате. В макете открытки решить задачи композиционного и смыслового соединения изображения и текста.

Удачи и творческих успехов! 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ИЗО Новогодняя открытка для ветеранов ВОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

    «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

    Тема

    Композиционные основы макетирования в графическом дизайне

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

« Дизайн – средство создания пространственно-вещной среды интерьера» по изобразительному искусству для учащихся 7 класса
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • 19.03.2020
  • 499
  • 4
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Календарно тематическое планирование ИЗО 7 класс
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Архитектура и дизайн – конструктивные искусства в ряду пространственных искусств
  • 17.03.2020
  • 389
  • 5
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2020 386
    • ZIP 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Динара Рафаиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Динара Рафаиловна
    Куликова Динара Рафаиловна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 479
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе