Цели деятельности педагога | Расширять представление о выразительных средствах в разных видах искусств; учить находить решения проблем поискового характера, внимательно рассматривать художественную картину; способствовать развитию умений с помощью цвета рассказывать о своем настроении, отношении к изображаемому натюрморту, , оригинально мыслить и самостоятельно решать творческие задачи, развитию наблюдательности, самостоятельности, уверенности в своих силах, умения анализировать; содействовать воспитанию любви к Родине, восхищения природой России, гордости за творчество русских художников, интереса к предмету |
Тип урока | Постановка и решение учебной задачи |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный, практический методы; индивидуальная, фронтальная формы работы |
Основные понятия | Натюрморт, граттаж |
Наглядно-демонстрационный материал | Мультимедийная презентация по теме, репродукции картин, образец педагогического рисунка |
Оборудование | Бумага, зубочистки, салфетки, |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: расширяют представление о выразительных средствах в разных видах искусств; осваивают способы решения проблем поискового характера; проявляют способность оригинально мыслить и самостоятельно решать творческие задачи. Личностные: проявляют устойчивый интерес к изобразительному творчеству, способность воспринимать, понимать произведения искусства. Метапредметные результаты: познавательные: наблюдают, анализируют информацию, составляют описание сюжета, делают выводы; регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, определяют в диалоге с учителем успешность выполнения задания; коммуникативные: рассуждают, формулируют ответы на вопросы, вступают в учебное сотрудничество; слушают одноклассников, учителя; ведут небольшой познавательный диалог по теме урока |
I.Организационный момент
II. Постановка темы урока
Здравствуйте ребята, посмотрите внимательно на стол и скажите готовы ли вы к уроку. Что находится на вашем столе?
- лист бумаги, зубочистка, салфетка, кусочек мела.
Кто – нибудь догадался зачем нам эти предметы? А есть у вас на столе лишний предмет.
Тогда вторая подсказка. Посмотрите, что у меня в руках, как вы думаете зачем мне на урока ИЗО этот предмет?
(если не догадались. Показать подсказку на презентации.
Какая графическая техника требует такой сложной подготовки?
Посмотрите внимательно, на этой странице верна последовательность выполнения граттажной работы или нет?. Кто расставит цифры правильно? Скажите а какой этап подготовки мы с вами освоили? Значит какие нам остались?
А вот что мы будем изображать узнаетет отгадав загадку.
Следующая подсказка.
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это НАТЮРМОРТ.
- Может, кто – то уже может назвать тему урока?
Проверяет готовность учащихся к уроку
Учитель читает загадку.
Учитель вывешивает карточку со словом граттаж
Слайд 2
Учитель вывешивает карточку со словом «натюрморт»
Беседа
Анализируют полученную информацию
Ответы учащихся
Ученики слушают загадку, отгадывают её (натюрморт)
Ответы учащихся.
Л: воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания
К: аргументировать свои суждения
III. Мотивация учебной деятельности
Беседа с просмотром видеоролика-
Слайды
3-8
Учитель при просмотре слайдов нацеливает детей обратить внимание на линии и выразительность оттенков в картинах как профессинальных художников, так и учащихся.
Слушают, отвечают на вопросы
Ответы учащихся.
(техника сложная, требует внимания, не прощает ошибок, как можно сделать линию выразительной)
К: умение выражать свои мысли
Р: анализ картин, выявление общих признаков
IV. Создание проблемной ситуации –фиксирование затруднения.
- Какие красивые картины!
- А вы можете нарисовать такие же?
Давайте попробуем создать свою, неповторимую работу. Возьмите лист бумаги и нарисуйте эскиз простого натюрморта.
В чем трудность?
Учитель показывает как перенести эскиз на лист. способом продавливания линий
Учитель покадывает на доске как нарисовать эскиз простого натюрморта
Ребята участвуют в изобразительной деятельности, дают советы
К: умение слушать своих одноклассников
Л: проявлять уважение к одноклассникам
Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке
К: выражать свои мысли
V.Усвоение новых знаний.
Построение выхода из ситуации.
Учитель объясняет и показывает порядок действий: Каждый будет создавать свой неповторимый натюрморт только контурным рисунком. Перенос рисунка на подготовленную проверхность
Ребята самостоятельно выполняют работу, по мере выполнения переносят на лист
Р: планировать учебное действие, удерживать цель до получения результата, оценивать весомость приводимых суждений
К: аргументировать свою точку зрения, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли
Р: работать по плану, инструкции
VI.
Применение знаний на практике (этап закрепления)
-Прежде чем начнём рисовать вспомним, что рисунок лолжен располагаться по центру листа
- Что получили?
Учитель включает музыку
Помогает неуверенным
Когда работа ребят будет закончена,предложить ребятам при помощи внутренних линий украсить рисунок, придать ему объем
-Этот нетрадиционный приём рисования называется граттаж
Самостоятельная работа обучающихся
Р: планировать учебное действие, удерживать цель до получения результата, оценивать весомость приводимых суждений
К: аргументировать свою точку зрения, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли
Р: работать по плану, инструкции
Р:оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу
VII. Итог урока
Вопросы по теме урока
- Наш урок окончен.
-Что у вас вызвало затруднения?
-Чему научились на уроке?
Ответы детей.
П: обобщать знания
К: выражать свои мысли в соответствии с нормами речевого высказывания
VIII. Рефлексия урока
У детей на столах кусочек мела
- Если на уроке у вас всё получилось, узнали что – то новое, то анрисуйте веселую рожицу
- если урок вам не пронравился или не все получилось – нарисуйте грустную
Дети рисуют рожицы
Л: самооценка на основе критериев успешности
Р: осуществлять итоговый контроль деятельности
IX.Оценка. Выставка работ.
Создание выставки детских работ
Вывешивают работы