Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок ИЗО по теме "Жостово. Истоки и современное развитие промысла"

Урок ИЗО по теме "Жостово. Истоки и современное развитие промысла"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Верхличская  средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

УРОК

 

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

 

5 КЛАСС

 

 

 

ТЕМА:                           Искусство Жостова.

Истоки и современное развитие промысла

 

553A93D7

 

 

 

 

 

 

Учитель: Дударева Г.Р.

 

 

 

 

 

 

 

Тип урока: изучение нового материала.

 

              Вид урока: декоративная  аппликация.

 

   Цели и задачи урока: эмоциональное восприятие и создание художественного образа жостовского художественного промысла;

           создать педагогически целесообразные условия для              ознакомления учащихся с историей промысла и произведениями декоративно-прикладного    искусства на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания технологии выполнения росписи и особенностей жостовского письма;            

воспитывать интерес к урокам ИЗО, к произведениям русского декоративно-прикладного творчества;

развивать чувство композиции. 

 

Оборудование: для учителя –  слайды, таблицы.  Пословица : «Не учись безделью, а учись рукоделью», записи народной музыки.

Оборудование для учеников – гуашь, кисти ( мелкие), баночки для воды, палитра, подставка для кистей, шаблоны (формы разделочной доски под роспись), тряпочки.

 

ПЛАН УРОКА:

 

                    1.Организационный этап.

  2.   Этап подготовки учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе учебного занятия.

3. Этап изучения нового материала.

4. Этап подготовки к практической работе.

5. Этап применения полученных знаний, практическая работа.

6. Этап подведения итогов практической работы.

7. Этап рефлексии.

 

ХОД УРОКА

 

1.Организационный этап. Проверка готовности рабочего места к уроку

 

 

Не можешь- узнай,

Не знаешь- узнай,

Не бойся тропы отвесной,

Пробуй,

Ищи,

Свершай,

Достигай,

Чтоб жизнь твоя стала песней.

                                                                                                                  Л. Татьяничева

 

 

2.Этап подготовки учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе учебного занятия.

   Я предлагаю разгадать вам русскую пословицу, вспомнив известные  народные промыслы.

НЕ  УЧИСЬ БЕЗДЕЛЬЮ, А УЧИСЬ  РУКОДЕЛЬЮ!

Правильно распределив названия народных промыслов с их иллюстрацией , получили пословицу. Как вы ее понимаете? А все ли вам было понятно? Все ли промыслы вам известны.

Постановка учебной задачи: Узнать  о помысле Жостово.(слайд 1)

3. Этап изучения нового материала.

Слово учителя

 Отчего люди так любят цветы? Ответ вроде бы прост: они красивые.

 О цветах вы говорите на различных уроках( биология, литература).

 Так. Еще вопрос, чему мы радуемся больше – царственной розе, принесенной домой из магазина, или скромному одуванчику, невесть как пробившемуся на свет белый из трещины асфальта? Видно дело не только в красоте.

      Разговор этот я завела не случайно. Образ цветка – один из самых распространенных в народном искусстве. Вспомните, что мы уже украшали цветочной росписью? (прялки, полотенце, игрушки, керамику и т.д.)

     Сегодня мы поговорим о промысле, который жив и по сей день в замечательной подмосковной деревне Жостово.

УЧАЩИЙСЯ   Недалеко от Москвы, среди широких раздолий Русской равнины, в очень живописном месте находится село Жостово. И хотя в округе много других сел и побольше этого, и, возможно, красивее, но село Жостово знают все. И не только у нас  в стране, но и за рубежом. А знаменито оно тем, что никто лучше местных умельцев не может рисовать цветы на железных подносах. Яркие, крупные и  сочные цветы в окружении свежей листвы, широко и свободно брошенные на специально подготовленный фон подноса, - таков «классический» вид жостовской росписи.

    Когда и каким образом возникло это удивительное сочетание реалистических принципов изображения цветов с условным, декоративным, чисто народным приемом изображения? Ответы на эти вопросы следует искать  вначале 19 века. В это время на Руси получил широкое распространение заморский напиток – чай. Он уверенно вытеснил традиционны русский сбитень, медовуху и разнообразные травяные настои. Возник целый ритуал – чаепитие. Тульские мастера едва поспевали изготовлять самовары. Непременным участником чаепития стали подносы.

   Однако долгое время в центральной части России были в ходу подносы из папье-маше.Но вот с чье – то легкой руки превосходно разработанная подмосковными мастерами технология лаковой обработки коробочек из папье-маше была полностью перенесена на железо. Произошло это недалеко от Москвы в первой четверти 19 века. Это время и принято считать началом лакового дела в селе Жостово, которое и раньше славилось своим кузнецами. В старых книгах нашли запись  о том, что в 1825 году местный крестьянин Филипп Вишняков с сыном открыл свою подносную мастерскую. А вслед за ним открыли мастерские Цыганов, Беляев и др.

         Каких только подносов не изготавливали те мастера! Трактирные, или «скатерные» достигали размеров стола, а маленькие «закусочные» - не больше тарелки. Форма у них была самой разнообразной – это и шести – восьмиугольные, овальные, прямоугольные, гитарные, круглые и даже треугольные подносы для угловых столиков. (слайд4)

Больше полутора столетий прошло с тех пор. Зародившийся в далекие времена промысел не забыт, не исчез. Он живет полнокровной жизнью до сих пор. (слайд 5)Конечно, нынешние мастерские отличаются  от тех, самых первых, металл теперь не куют, а прессуют, красками пользуются  другими, но все же самое главное сохранилось – ощущение праздника и радости от работы мастера. И хотя букет состоит из обычных, знакомых каждому цветов – ромашек, роз, колокольчиков и васильков, но до чего же они хороши! Трудно оторвать взгляд, когда смотришь на такое чудо. (слайд 6-19).

 

4. Этап подготовки к практической работе.

 

В исполнении жостовские узоры не так уж и сложны.(слайд 21-28)

Мастера начинали с ГРУНТОВКИ. Прежде, чем художник начнет расписывать металлическую заготовку подноса, ее грунтуют, шпаклюют, шлифуют и покрывают лаком. На этом этапе выбирают цвет для фона. Чаще всего он бывает черным, но может  быть и белым, красным, синим, бирюзовым и т.д.

ЗАМАЛЕВОК. Начало и основа композиции будущего узора. Разбавленной краской на подготовленную поверхность художник наносит силуэты цветов и листьев всоответствии со своим замыслом.

ТЕНЕЖКА, Следующий этап росписи после замалевка. Полупрозрачными красками художник наносит цветные тени. Слово «Тенежка» - созвучно слову «тень». У цветов появляется объем, обозначаются места растений.

ПРОКЛАДКА. Пожалуй, самый ответственный этап послойного жостовского письма. Форма букета обретает плоть – уточняются многие детали, высветляется и реализуется контрасный или более гармоничный строй всей композиции.

БЛИКОВКА, Наложение бликов выявляет свет и объем. Букт кажется освещенным множеством независимых источников света. Бликовка создает настроение и колорит.

ЧЕРТЕЖКА. Это заключительная часть работы над букетом. При помощи специальной тонкой кисти художник наносит небольшие, но очень значительные штрихи – рисует прожилки и кружевные края на листочках, «семенца» в центре чашечек цветов.

ПРИВЯЗКА. Предпоследний этап росписи подноса, когда уже готовый букет как бы вживается в фон изделия. При помощи тонких стебельков, травинок и усиков букет оформляется в единое и связывается с фоном.

УБОРКА. Украшение борта подноса, состоящее из геометрических или растительных узоров. Уборка может быть скромной, а может соперничать с роскошными старинными рамами для картин. Без уборки изделие выглядит незаконченным.  

5. Этап применения полученных знаний, практическая работа.

- Ребята, вы сейчас увидели прекрасные работы жостовских мастеров. И я думаю, что после просмотра слайд - фильма у вас возникло чувство гордости за землю, на которой живут и работают такие мастера, за землю на которой мы живем с вам .  И надеюсь возникло желание попробовать свои возможности в создании жостовского узора.

Сейчас мы займёмся созданием  макета жостовского подноса.

 - С чего вы начнёте свою работу?  (с выбора формы и цвета полноса).

- Какими они могут быть? (черные, красные, синие, зеленые; овальные, круглые, прямоугольные, треугольные, замысловатой формы).

- Заготовив цветы, вы должны продумать композицию своего подноса. (Показ композиционных решений).

Дети выполняют работу, звучит народная музыка.

6. Этап подведения итогов практической работы.

 

Экспресс-выставка. Оценка работ.

 

7. Этап рефлексии.

 

 


- Ребята, вспомните пословицу, которую прочитали в начале урока. «Не учись безделью, а учись уменью».

  - Знания которые вы сегодня получили вы сможете где -то применить? (узнать промысел, рассказать знакомым, особенно иностранцам)

…Прекрасный мир вещей

накоплен был веками.
Хранит их каждый дом, а может быть – музей.
Умейте рисовать и сотворять руками
Все то, что может радовать друзей.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ИЗО по теме "Жостово. Истоки и современное развитие промысла""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2015 1720
    • DOCX 289.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дударева Галина Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дударева Галина Романовна
    Дударева Галина Романовна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32601
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек