- Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
- 12.01.2020
- 331
- 1

Курсы
Другое
Технологическая карта урока
Учитель: Хохлова Антонида Владимировна
Предмет: изобразительное искусство
Класс: 2-4 (ОВЗ)
Тема: Рисование в полосе веточки ели, снежинки, время года.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель: Учить детей рисовать предметы несложной формы.
Задачи:
Образовательная:
Формировать умение правильно передавать основную форму, строение и цвет узора.
Коррекционно - развивающая:
Развивать умение рисовать повторяющийся узор в полосе. Развивать творческую активность и зрительную память. Развивать мелкую моторику.
Воспитательная:
Создание у детей праздничного настроения, желание рисовать. Воспитание трудолюбия и взаимопомощи.
Технология построения урока: ТРКМ
Формы и методы работы обучающихся: эвристический метод, наблюдение за природой; фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование:
наглядности
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 Мотивации
2 Актуализации и пробного учебного действия
3 Постановка учебной задачи
4 «Открытие» обучающимися нового знания
5 Первичное закрепление
6 Динамическая пауза
7 Творческая практическая деятельность
8 Рефлексия деятельности
|
- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. У кого хорошее настроение, поднимите правую руку. Кто ждёт от урока что-то интересное, поднимите левую руку. Кто не хочет ничего знать, поднимите обе руки. Таких нет. Значит, вы готовы к уроку. Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня дружно и активно поработаем. -Ребята, послушайте стихотворение. Ответьте, про что говорится в нем. Дед Мороз прислал нам ёлку, - Правильно, в стихотворении рассказывается о елочке. -А почему мы сейчас заговорили про ёлку? -Какой праздник скоро наступит? -Ребята, к нам пришло письмо от зверят. Давайте, прочитаем и узнаем.
- Рассказали новость звери Принесла сорока весть, Что на ёлке новогодней не все веточки-то есть. -А куда ж они пропали? Кто же веточки забрал? Говорят, что злой волшебник Ветки с ёлочки забрал. - А как вы думаете, зачем злой волшебник украл веточки? ( Чтобы не было праздника) А мы не будем переживать, мы с вами эти веточки нарисуем. И ёлка опять станет красивой и нарядной.
-Сегодня мы с вам нарисуем еловые веточки. -Поможем зверятам? -А чтоб, правильно и красиво нарисовать веточки, давайте на их посмотрим. (Показ еловой веточки.) Учитель организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Пальчиковая гимнастика Чтоб красиво рисовать, Надо пальчики размять. Кулачки все крепко сжали. И немного подержали. Подержали и разжали. Всем ладошки показали. Делай быстро детвора, Рисовать идти пора. Разбор образца -Посмотрите, ребята на образец. -Как мы будим рисовать веточки? -Правильно. Веточки мы будим рисовать в полосе. А в полосе 3 квадрата. В каждом квадрате, мы нарисуем по одной веточке. -Каким цветом мы будим рисовать иголки у веточки? Последовательность выполнения рисунка. Правильное расположение листа . 1. Простым карандашом соединяем точки на листке бумаги (получился прямоугольник) 2. Проводим горизонтальные линии по точкам, получаем квадрат. 3. Коричневым карандашом (с нижнего левого угла до верхнего правого угла рисуем веточку) 4. Зеленым карандашом рисуем иголки наклонными короткими линиями.
Физминутка Стою и снежинки в ладошку ловлю. Я зиму, и снег, и снежинки люблю,
Но где же снежинки?— В ладошке вода, Куда же исчезли снежинки? Куда?
Растаяли хрупкие льдинки-лучи... Как видно, ладошки мои горячи. Самостоятельное выполнение работы. Выставка работ учащихся -Посмотрите, какие у нас получились веточки? -Красивые? -Ребята, что мы сегодня рисовали? -А кому, мы помогали? -Молодцы ребята, мы помогли зверятам спасти праздничную елочку. Рефлексия ёлочка игрушка красного- урок очень понравился, фиолетового – не интересный, желтого – понравился, интересный
|
Подготовка к работе
Ученики формулируют содержание темы урока
- ответ учащихся - ответы учащихся
Ученики ставят перед собой задачу, называют тему, используют ассоциации.
Ученики отвечают на поставленные вопросы.
Выполняют гимнастику
Учащиеся выполняют творческое задание.
Выполняют физминутку
Дети осуществляют самооценку собственной деятельности. Делают вывод, что каждый художник по-своему видит окружающий мир, и все что ни есть, может стать предметом изображения |
Настоящий материал опубликован пользователем Хохлова Антонида Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель ИЗО и черчения
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 346 266 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 323 258 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.