ИЗО 1 класс «В
гостях у сказки»
Цели:
- познакомить с творчеством
русских художников .;
дать представление о роли фантазии в
искусстве;
- развивать интерес к народному
сказочному творчеству, развивать графические навыки в передаче пропорций
предметов, навыки композиционного решения;
- воспитывать интерес к изобразительному
искусству;
Ход
урока
1.орг.момент.
Проверка готовности к уроку
2. Введение
В
тему урока
- Ребята, отгадайте загадку.
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком ?
- Правильно, ребята, это книга. .
Посмотрите на эти две книги, какую книгу
вам очень сильно захотелось рассмотреть, прочитать? Почему вас заинтересовала
эта книга?
- Конечно, вам интересно читать книги с
картинками. Для этого специальные художники- иллюстраторы - придумывают
изображения к тем или иным книгам. Самые удивительные иллюстрации бывают к
сказкам.
- Сегодня на уроке вы попробуете себя в
роли иллюстраторов. Мы создадим иллюстрации к одной очень вам знакомой сказке,
но к какой именно вам предстоит угадать попозже.
3. Работа по теме.
- Мы с вами познакомимся с особенностями
работы иллюстраторов, рассмотрим картины к сказкам известных художников.
Одним из известных художников является Виктор Михайлович Васнецов.
Посмотрите на автопортрет художника.
Может кто-нибудь из вас знает, что такое автопортрет?
Виктор Михайлович Васнецов создал картины ко многим знаменитым сказкам. Перед
вами только некоторые из них.
1.- Обратите внимание на эту картину.
Это одна из самых больших удач художника.
- Из какой сказки эта героиня? В какой
момент ей нарисовал художник? Почему она такая грустная?
2.- В основе этой картины тоже лежит
русская народная сказка.
Кто может ответить какая?
Художник выбрал самый драматический
момент: Иван-царевич и Елена прекрасная мчатся на Сером волке сквозь лесную
чащу, позади осталась погоня, но впереди ещё ждут новые испытания. Какое
чувство у вас вызывает эта картина ?
Уставшая от долгой дороги королевна склонила свою голову на грудь
Ивана-царевича. Вся её фигура выражает покорность судьбе. Иван-царевич,
напротив, полон решимости защитить Елену Прекрасную. Обратите внимание на два
тонких деревца дикой яблони, усыпанные нежными цветами.
4. К какой сказке относится эта картина?
В какой момент художник запечатлел Царевну
Лягушку? Что произошло в сказке?
Физкультминутка.
- Про сказочного героя.
Буратино подтянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Видно ключик не нашёл,
Чтобы ключик отыскать,
На носочки надо встать.
- Пришло время узнать иллюстрацию, к
какой сказке мы будем с вами изображать. Отгадайте загадки
Колобок:
Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл.
Не попался на зубок, вот какой я колобок.
На пригорок, на горбок,
Через поле и лесок,
Полечу я колобок,
Жаль, что я не голубок.
Лиса:
Я лисичка, я сестричка,
Я хожу неслышно,
Рано утром по привычке,
На охоту вышла.
Только спрятались куда-то от меня
зверюшки.
Ускакали все зайчата, не мелькают ушки.
Колобок-колобок я тебя съем.
Колобок:
Не ешь меня я тебе песенку спою.
Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл.
Не попался на зубок, вот какой я колобок.
На пригорок, на горбок,
Через поле и лесок,
Полечу я колобок,
Жаль, что я не голубок
Лиса:
Сядь ко мне на носок,
Да пропой ещё разок.
Работа над рисунком
- Мы с вами посмотрели работы художников и
убедились, что каждый из них по-своему изображает сказочный мир. Какие работы
художников вам понравились больше всего? Давайте повторим имена этих
художников.
- Нам предстоит поработать над
иллюстрированием момента, когда колобок убегает из дома бабушки и дедушки.
1. Работа над композицией рисунка.
Сегодня мы будем выполнять работу в
карандаше.
1. Определим расположение предметов и
героев.
2. Тонкими линиями карандаша проводим
линию горизонта и отмечаем места, где будут располагаться остальные предметы.
3. Тонкими линиями прорисовываем детали
всех предметов, соизмеряя их пропорции. Все предметы, находящиеся вдали, должны
быть меньше тех предметов, которые находятся на переднем плане. Звери не должны
быть выше деревьев. Соблюдаем пропорции предметов.
Практическая работа в карандаше.
Итог урока.
- С творчеством каких художников мы
сегодня познакомились?
- Какие картины мы с вами рассмотрели?
- Как называются художники, которые
создают картины к книгам? (иллюстраторы).