ТЕМА: Раппорт ткани. Составление узора на ткани картофельным штампом.
ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ: - продолжение знакомства с искусством золотой хохломы;
- воспитание нравственно-эстетического отношения к миру,
народному творчеству, его истории культуре;
- совершенствование навыков работы с природными материалами;
- развивать творческую активность, внимание, аккуратность;
- дать детям почувствовать себя народными мастерами.
ТИП УРОКА: комбинированный
ОБОРУДОВАНИЕ и
МАТЕРИАЛЫ:
Для учащихся: - 2 штуки картофеля для учителя:- предметы ДПИ (
солонки,
- гуашь и кисти туески, ложки, ковши,
вазы,
- карандаш тарелки и т.д.)
- нож для бумаги - учебная таблица «Хохлома»
- ткань размером с - опорная таблица «Стилизация»
носовой платок - комплект принадлежностей для
- ножницы изготовления штампа.
- музыкальный ряд
ПЛАН УРОКА: - оргмомент ( подготовка к уроку 3-5 минут)
- теоретическая часть: беседа, объяснение материала, инструктаж,
поэтапное выполнение штампа- (10-15 минут)
- самостоятельная работа- (10-15 минут)
- Анализ, итоги – (5 минут)
ХОД УРОКА:
Приветствие, звучит
музыка.
Ветка плавно
изогнулась
И колечком завернулась.
Рядом с листиком
трехпалым,
Земляника цветом
алым.
Засияла, поднялась,
Сладким соком
налилась.
А трава, как
бахрома,
Дети
отвечают: ЗОЛОТАЯ ХОХЛОМА!
Учитель: вспомните
ребята, где мы уже встречались с хохломой?
Ученики: народные
промыслы.
Учитель: Роспись
хохломская,
Словно колдовская,
В
сказочную песню
Просится опять.
И
нигде на свете
Нет
таких соцветий.
Всех чудес чудесней наша
ХОХЛОМА.
В
жизни вокруг нас много красивого: в тканях, одежде, вышивках, в различной
посуде и других предметах, сделанных руками человека. Люди подбирают для
предметов нужные материалы, придают предметам красивую форму, окрашивают их в
приятные для глаза цвета, украшают узорами. Наше национальное русское
декоративно-прикладное искусство исстари славится своими традициями. Тут и
посуда, и игрушки, женские украшения, мебель и многое - многое другое. И ради
этого в городах и селах трудились тысячи ювелиров, кузнецов, гончаров,
резчиков, вышивальщиц.
И
сегодня мы с вами продолжаем разговор о русских народных промыслах, о том, что
создавали народные мастера, чьи традиции мы бережно храним.
Итак, ЗОЛОТАЯ
ХОХЛОМА.
Учитель: Вспомним, где зародилась Хохлома?
Ученики: в Нижегородской губернии на реке Волге зародился обычай
украшать деревянную посуду росписью.
Учитель: А что за дерево использовал для работы мастер?
Ученики: Липа, ольха, береза - миски, чашки, ложки и даже большого размера
посуду, где можно было хранить муку и заводить тесто.
Учитель: Причем к подбору дерева мастер подходил очень тщательно. Не каждое
дерево брал для работы, а долго подбирал, «слушал» его, чтобы дерево было с
энергетикой, живым, а иначе считалось, что ложка или другая посуда не получится
и долго человеку не послужит. А знатные и богатые люди, какой посудой
пользовались?
Ученики: В царских и княжеских теремах богатые семьи ели из серебряной и
золотой посуды, а у крестьянина лес был рядом.
Учитель: Выточенные из дерева предметы, в основном посуда, после специальной
обработки,
расписывали растительными узорами, покрывали лаком и закаливали в печи.
Происходило чудо: посуда приобретала золотой отлив, хотя золотого никогда не
применялось в росписи хохломской посуды. Есть пословица: «Голь на выдумку
хитра». Это ли не хитрость – превратить дерево в золотую сказку?!
Давайте вспомним,
какой узор, какие элементы растительного мотива использовали народные мастера?
Рассматриваем
посуду и проговариваем простые элементы хохломской росписи.
Учитель:
Поглядеть
любо-дорого! Расписные алые ягодки спелой клубники и рябины, диковинные
листики, красные венчики, завитушки и капельки, золотая травка на черном фоне.
Какая красота! И сегодня мы с вами составим эскиз на ткани, вы уже знакомы с
такой работой, и научимся переносить его при помощи штампа. А штамп изготовим
из картофеля.
Декоративно
оформить ткань можно рисунком различных трав, листьев, цветов, насекомых и
других предметов окружающей природы, но эти предметы , мы знаем,
нужно упростить,
т.е. сделать стилизованными.
Здесь можно
проследить стилизацию растения, упрощение, разворот, выделение силуэта, замена
реального цвета.
/ Приложение
-опорная таблица с примером стилизации/
Узор на ткани
должен обязательно повторяться. Повторяющаяся часть узора называется раппортом.
Предметы располагают на каком-нибудь фоне, цвет которого должен сочетаться с
цветом изображаемого узора. Чтобы узор лучше выделялся на фоне, его обычно,
делают темнее или светлее фона.
Провожу инструктаж
по работе с колюще-режущими инструментами и по алгоритму провожу работу над
созданием штампа.
Ваша задача: 1) придумать и вырезать из картофеля формы стилизованных растительных
элементов;
2) составить и выбрать наиболее удачную композицию из полученных
элементов;
3) перенести ее на ткань.
Самостоятельная
работа. Дети могут работать как индивидуально, так и в
парах.
Музыкальное
сопровождение. Желаю успехов!
Помощь учителя
отдельным учащимся.
Выставка работ
учащихся , анализ и итоги.
ПРИЛОЖЕНИЕ


Примеры стилизации растений.



Алгоритм выполнения штампа из картофеля