Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Урок ИЗО в 4 классе на тему «Осенний букет»

Урок ИЗО в 4 классе на тему «Осенний букет»


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока «Осенний букет»


Цель: углубление представлений учащихся об изобразительных и выразительных возможностях композиции и цвета.


Задачи:

- дать четвероклассникам элементарные представления о светотени; формировать у учащихся художественно-графические умения;

- развивать у учащихся знание законов композиции, развивать у детей потребность в творчестве и эмоциональное восприятие цвета как средства передачи настроения;

- содействовать формированию эстетического отношения к действительности и искусству.


Материалы к уроку

Для учителя: Репродукции натюрмортов; несложный постановочный натюрморт с осенними листьями, фруктами, овощами, таблица «Этапы рисования натюрморта».

Для учащихся: Осенние листья, фрукты, овощи, альбомные листы, гуашь, простые карандаши, ластик, кисти, баночка для воды.


Ход урока


1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Для того чтобы создать соответствующее эмоциональное состояние, беседуем с учениками о красках осени. Предлагаем ребятам понаблюдать, как прекрасны насыщенные краски осенних листьев, а осенние цветы и плоды радуют своим разноцветьем.


2. Постановка целей и задач урока.

Все это будет темой для яркого осеннего натюрморта.

Напоминаем учащимся, что натюрморт (переводится как «застывшая, замершая природа») - это группа неодушевленных предметов, объединенных в единую композицию по смыслу.


3. Работа по теме урока

Предложите учащимся самим составить натюрморт. Объясняем этапы его составления:

- предметы натюрморта должны быть тематически объединены. Ведь странно, если среди осенних цветов и фруктов вдруг окажется, например, футбольный мяч.

- композиция натюрморта должна выглядеть естественно. Не стоит раскладывать предметы натюрморта в ряд, словно на витрине магазина.

- расположение предметов, в целом, должно представлять собой группу гармонично сочетающихся по смыслу, размеру и цвету предметов.

- цвет в натюрморте тоже играет свою роль. Цвета предметов не могут существовать сами по себе. Они должны быть подчинены общему тону и цвету. Внимательно рассматривая натюрморт, можно без труда определить, какие предметы темнее, а какие светлее и как перекликаются цвета предметов.





4. Практическая работа.

Просим учащихся нарисовать составленный натюрморт. Во время индивидуальной работы с детьми можно дать следующие рекомендации:

- очень важна правильная компоновка рисунка на листе;

- выполнение рисунка начинается с определения композиции. Рисунок должен быть выполнен тонкими линиями, чтобы они не просвечивали сквозь красочный слой;

- при рисовании не стоит увлекаться мелкими деталями, это раздробит работу;

- используем в своей работе яркие, но не кричащие цвета, рисунок должен быть гармоничным.


5. Итог урока. Рефлексия.


При подведении итогов ребята сами могут отметить самые яркие, правдивые, убедительные работы.










57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 11.01.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров670
Номер материала ДВ-326578
Получить свидетельство о публикации