Урок
изо в 6 классе на тему: Понятие формы. Многообразие форм окружающего мира
Цели и задачи урока:
·
Знакомство учащихся с многообразием форм в
мире;
·
Объяснить понятия формы;
·
Учить видеть плоские геометрические тела в
основе различных предметов окружающего мира;
·
развивать пространственное представления;
·
воспитывать наблюдательность:
·
способствовать углублению межпредметных
связей.
Оборудование:
Для учителя: презентация «Рисование
геометрических тел», наглядное пособие «Геометрические тела», геометрические
тела (параллелепипед, конус, шар, куб)
Ход урока
1.Организационный момент
Проверка готовности к уроку
Сегодня мы продолжим наши рассуждения об
умении видеть прекрасное в обыденном, об удивительный ряд.
2.Сообщение темы урока
Всякий окружающий предмет определяется
тремя измерениями – длиной, шириной, высотой и формой. Вокруг себя вы видите
огромное многообразие форм: и сложных, и простых. Зачем нам необходимо знание
формы, вы узнаете сегодня на уроке
3.Изучение нового материала
Обобщение понятие формы
Художник пытается реализовывать замысел,
насколько это позволил ему талант, при помощи всякого рода необходимых для
этого приемов и материалов. Определение понятие формы из словаря С.И.Ожегова
Форма-это способ существования содержания,
неотделимый от него и служащий его выражением (единство формы и содержания);
внешнее очертание; наружный вид предмета.
Форма от латинского означает вид, образ,
очертание, внешний вид, контур предмета.
Беседа о многообразие форм окружающего
мира
Приведите примеры различных окружающих нас
предметов ии объектов, имеющих те или иные формы
Какую форму имеют ящики, книги?
Ответ: форму параллелепипеда
Вспомните из математики, что такое
параллелепипед.
Ответ: Призма в основании которой четырехугольник.
Посуда встречается в форме цилиндра
Ответ: Цилиндр – геометрическое тело,
образованное вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон.
Что представляет собой конус?
Ответ: Конус – геометрическое тело
образованное вращение прямоугольного треугольника вокруг одного из его катетов.
При рисование этих тел необходимо
развивать в себе чувство формы. Без ощущения всей формы в целом изображаемые
предметы будут казаться нам односторонними. Рисующему рекомендуется изучить
форму предмета со всех точек. Освоив главные правила рисования на простейших
предметах, например, геометрических телах, в дальнейшем можно перейти и к более
сложным.
Под «конструкцией» или строением предмета
подразумевают взаимное расположение и связь его частей
4.Физкультминутка
5.Актуализация знаний
Сегодня на уроке мы будем выполнять
натюрморт из геометрических тел (цилиндр, конус и куб)
Выполнять его мы будем в технике графики.
Рассмотрим последовательность работы
(презентация)
Рисунок учителя на доске
Во время работы делаю целевые обходы:
·
контроль организации рабочего места;
·
контроль правильности выполнения приемов
работы:
·
оказание помощи:
·
контроль объема качества выполненной
работы
6.Итог урока
Выставка работ
Серьезные задачи стояли сегодня перед
вами, но вы в целом справились сними, решив правильно композиции и тональные
отношения между геометрическими телами.
7.Домашнее задание
Подготовить доклад-сообщение на тему
«Выразительные возможности натюрморта»