Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок ИЗО в 1 классе на тему "В аквариуме есть кусочек моря..."

Урок ИЗО в 1 классе на тему "В аквариуме есть кусочек моря..."

Скачать материал

ИЗО

Тема урока: «В АКВАРИУМЕ ЕСТЬ КУСОЧЕК МОРЯ…»

Цель: ознакомление с обитателями подводного мира

Задачи: развивать универсальные учебные действия: оценивать выразительность форм и цветового окраса обитателей подводного мира; выполнять композицию, используя контраст тёплых и холодных, светлых и тёмных цветов; использовать выразительные возможности смешанной техники (восковые мелки и акварель) для достижения своего замысла: «Яркая рыба», «Золотая рыба и серебряная», «Рыба-бабочка со своими детками» и т. п.; выделять особенное в изображении рыб через их характерную форму.

Тип урока: открытие «нового» знания

УУД:

личностные: воспитывать трудолюбие, оценивать эстетическую выразительность рисунков.

предметные: определять художественный материал по его изобразительным свойствам; различать основные виды художественной деятельности; использовать выразительные свойства разных материалов с целью достижения замысла; участвовать в индивидуальных и коллективных видах творческой деятельности.

коммуникативные:

- сравнивать выразительность форм разных предметов и явлений;

- развивать умение слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной форме;

регулятивные:

-  развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Формы обучения: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Средства обучения: ИКТ, учебник ИЗО.

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

УУД, формируемые на уроке

1.Мотивация и стимулирование учебной деятельности


В начале урока музыкальный фон – шум моря, который настроит ребят на восприятие темы урока.




Коммуникативные:

Вступать в диалог.

Участвовать в коллективном обсуждении

Оформлять свои мысли в устной форме

Личностные: самоопределение к деятельности; включенность в учебную деятельность;

Регулятивные: самоконтроль; саморегуляция

2. Актуализация знаний учащихся

- Ребята, как вы думаете, о чем сегодня речь пойдет на занятии?

Познавательные:

Понимать информацию

Коммуникативные: вступать в диалог. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Оформлять свои мысли в устной форме


3. Постановка целей и задач урока

- какую цель урока поставим?

- что для этого нужно?

- для чего нам это нужно?

Личностные: проявлять интерес к новому содержанию

Регулятивные: целеполагание , прогнозирование

Познавательные: общеучебные УД

4. Открытие новых знаний

Учитель рассматривает с детьми репродукции на страницах 46–47 учебника с изображением рыб (аквариумных, речных, морских, океанических). Презентация. В процессе рассматривания обитателей подводного царства обратите внимание ребят на разнообразие форм: одни рыбы тонкие, длинные, как змеи, другие – короткие и толстобрюхие, одни – с роскошными большими плавниками и хвостом, другие – с маленькими, еле заметными, иных природа наградила красивым переливающимся окрасом, а других – скромным серебристым. Особенно интересны рыбы тропических вод у коралловых рифов. Каких там только нет конструкций!

- Ребята, давайте придумаем им названия: рыба-игла, рыба-ёж, рыба-бабочка, рыба- мотылёк, морской конёк, рыба-носорог, рыба-зебра, рыба-цветок, рыба-радуга, рыба золотая, рыба серебряная и т. п.

Угрожающий вид имеют глубоководные обитатели – морской чёрт, рыба-дракон, рыба-страшила, рыба-острозуб, рыба-чудовище и т. п.

Просмотр зрительного материала проходит в сопровождении музыки ( «Прелюдии до мажор» С. Прокофьева(арфа). Мелодия, которую рисуют звуки арфы, погружает нас в мир подводного царства, звуки переливаются, играют, резвятся, как рыбки в водной стихии. Эта музыка может также звучит во время практической работы.

Игра «Отгадай замысел автора». Показывая свой рисунок, ребёнок шепчет на ушко его название, а остальные ученики его отгадывают. Победит тот, кто отгадает название, т. е. замысел рисунка. В каждом показываемом рисунке отмечаются выразительные черты. За удачное название или ответ ребята награждаются медалями.

Стихотворение Нади Дурихиной, на странице 46 учебника. (читает учитель)

- Почему юная поэтесса пишет: «Хорошо, что в аквариуме нет золотой рыбки»?

- Есть ли у кого-нибудь дома аквариум? Какие рыбки там живут? Как нужно за ними ухаживать?

Коллективная работа, рисование мелом на доске сказочного сюжета. Классная доска

превращается в подводное царство. Педагог мелом изображает водоросли, камешки, большие и маленькие, раковины, пузырьки и предлагает ученикам изобразить сцену из сказки:

- В некотором подводном царстве, некотором морском государстве жила-была царица – Золотая Рыбка. (Учитель рисует рыбку.) Окружали её многочисленные слуги, придворные дамы и кавалеры, рыбы-солдаты, рыбы-фрейлины. (Дети рисуют.) Было у царицы трое сыновей: Рыба-Меч, Рыба-Щит и Рыба-Цветок.

(Рисуют дети или учитель.) Вот однажды позвала Золотая Рыбка к себе сыновей и сказала: «За тридевять вод, в тридесятом подводном государстве злой колдун Морской Чёрт (рисует учитель или дети) прячет в пучине глубокой прекрасную царевну – Рыбу-Радугу (рисуют дети или учитель). Кто из вас вызволит её из неволи, тому она в жёны и достанется». Вызвался старший брат первым попытать счастья. «Я, – говорит, – своим мечом разрублю злодея на части и вызволю прекрасную царевну». Уплыл старший брат. И вот уж месяц проходит, другой, третий, год миновал, не возвращается Рыба-Меч из дальних вод. Средний брат, Рыба-Щит, говорит: «Видимо, мне впору в путь-дорогу собираться, брата и царевну освобождать из Чёртового логова. Не страшны мне угрозы чудища морского, всегда могу от его ударов защититься, ведь я Рыба-Щит». Но и он через год не вернулся. Тогда младший брат, Рыба-Цветок, стал собираться в дорогу.

«Где тебе с ворогом-чудовищем справиться, – говорит мать, Золотая Рыбка, – ведь ты совсем беззащитный». Но не мог младший брат смириться с тем, что его братья и

царевна, Рыба-Радуга, томятся в тридесятых водах, у злого чудовища, и отправился в путь-дорогу...

На этом сказку можно прервать и дать возможность каждому ребёнку придумать продолжение и развязку этой истории…

К доске выходят ребята, желающие изобразить того или иного

персонажа этой сказки. Учитель рисует подводные камни, водоросли, раковины. Через некоторое время на всей поверхности доски будут плавать разные по форме рыбки.

Познавательные:

определять художественный материал по его изобразительным свойствам; различать основные виды художественной деятельности (графику, живопись

Регулятивные:

В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала

Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию;

- стремление быть оригинальным, в суждениях выражать не чужую, а свою точку зрения, демонстрировать свои (пусть ещё очень незначительные) познания в области изобразительного искусства;

- быть активным на уроке, не стесняться спрашивать у педагога разъяснения непонятных слов и выражений и т. п.

5. Первичное закрепление с формированием УУД

Чтобы передать чудесный подводный мир, художники используют технику нанесения краски «по-сырому». На странице 48 можно видеть, как эту технику применил юный художник. Роспись красками по ткани называется батиком. Чтобы одна краска не

затекала в другую, для нанесения контурного рисунка используется специальный восковой состав. На уроке мы можем имитировать эту технику и рисунок создать восковыми мелками или масляной пастелью (в работе можно использовать обычную свечу). Когда мы перекроем получившийся рисунок акварельными красками, они не будут попадать на восковые изображения. Смешанная техника акварель и восковой мелок создаёт выразительный эффект. Этапы работы в этой технике показаны на страницах 50–51 учебника. Перед практической работой предложите детям придумать для своего рисунка название – так вы сфокусируете их внимание на замысле. Если работа будет называться «Рыбки играют в догонялки», то, создавая рисунок, ребёнок должен подумать над тем,

как разместить рыбок на листе, чтобы зритель догадался о том, что они играют. Если назвать рисунок «Любознательная рыбка», то нужно будет изобразить ракушку, или медузу, или что-то другое, то, что вызвало её интерес, саму рыбу изобразить не горизонтально, а под наклоном. Взяв лист 14 Творческой папки, обратите внимание учеников на то, что лист можно расположить вертикально или горизонтально.

Познавательные:

использовать выразительные свойства разных материалов с целью достижения замысла (ласковый, шустрый, взъерошенный котёнок или др.).

участвовать в индивидуальных и коллективных видах творческой деятельности.

Коммуникативные: Оформлять сои мысли в устной форме

Регулятивные: Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

6. Включение новых знаний в систему знаний

По завершении работы все лучшие детские работы оформляются на выставке урочных работ – это позволит первоклассникам в течение недели внимательно рассмотреть свою работу, посмотреть на неё как бы со стороны, сравнить с рисунками сверстников. Через неделю, перед новым уроком, рисунок укладывается в Творческую папку.

Познавательные:

Коммуникативные

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов

7. Итог урока. Рефлексия деятельности учащихся.

-Ребята, вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?

- Достигли мы этой цели?

- Что нам в этом помогло?

- Продолжите фразы:

- Мне было интересно…

- Мне было трудно…

- Мне было легко…

- Я научился…

- Урок дал мне для жизни…

- На следующем уроке я хочу…

Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы и работы своих товарищей;

Личностные: оценивать свои достижения, определять свое эмоциональное состояние













Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ИЗО в 1 классе на тему "В аквариуме есть кусочек моря...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 1628
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жиганова Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жиганова Елена Витальевна
    Жиганова Елена Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 53535
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека